Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 169019
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...555556557558559...787След.
Ответы
 
Цитата
olca написал:
Цитата
durov_1983@bk.ru написал:
Срочно бухгалтерия спрашивает. МОЖНО ЛИ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ З/П НА ЭЛЕКТРОННЫЙ КОШЕЛЕК?
в смысле - на проездной что-ли?
скорее нет, чем да...он разве привязан к личности? его же можно передавать кому угодно
как вы докажете, что именно вашему работнику, а не чужому дяде заплатили за труд?
на яндекс. деньги. там ведь есть реквизиты ФИО получателя, счет, ИНН, КПП, БИК, название перевода, я ссылаюсь на ст.136 тк рф, но ООО # Удалено # кредитная организация
Изменено: durov_1983@bk.ru - 15.11.2018 15:54:22
 
Цитата
durov_1983@bk.ru написал:
Цитата
olca написал:
Цитата
durov_1983@bk.ru написал:
Срочно бухгалтерия спрашивает. МОЖНО ЛИ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ З/П НА ЭЛЕКТРОННЫЙ КОШЕЛЕК?
в смысле - на проездной что-ли?
скорее нет, чем да...он разве привязан к личности? его же можно передавать кому угодно
как вы докажете, что именно вашему работнику, а не чужому дяде заплатили за труд?
на яндекс. деньги. там ведь есть реквизиты ФИО получателя, счет, ИНН, КПП, БИК, название перевода, я ссылаюсь на ст.136 тк рф, но ООО # Удалено # кредитная организация
# Удалено # кредитная организация,
 
durov_1983@bk.ru, по большому счету, нигде в законодательстве не указано ведь, что нельзя....

нужно только обязательно прописать все о таком перечислении в трудовом договоре + заявление работника со всеми реквизитами

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)
 
Цитата
olca написал:
durov_1983@bk.ru, по большому счету, нигде в законодательстве не указано ведь, что нельзя....

нужно только обязательно прописать все о таком перечислении в трудовом договоре + заявление работника со всеми реквизитами

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)
спасибо большое, развеяли мои сомнения
 
Цитата
DinargO написал:
Как проставить в табеле 3 - рабочий день, четвертое выходной, и 5 - выходной? На вторник же им не переноситься выходной?
а как на самом деле работники работали? неделя прошла
на вторник не переносится.
 
Цитата
MikeW написал:
место работы на 1/4 ставки (так получилось). Как сейчас считается стаж для пенсии при работе на четверти ставки?
если педстаж, то при такой нагрузке не начисляется
 
Восрос: Ген.директор распорядился в штатном расписании прописать отделы: административный, технический, сервисный и т.д. по факту ничего нет, все сидят в одном офисе, одно рабочее время. Что правильнее прописать в ПВТР и какое положение надо об отделе или структурном подразделении.
 
Цитата
Alina.Tugucheva@yandex.ru написал:
какое положение надо об отделе или структурном подразделении.
структурное подразделение может состоять из нескольких отделов
 
Цитата
Alina.Tugucheva@yandex.ru написал:
Ген.директор распорядился в штатном расписании прописать отделы: административный, технический, сервисный и т.д.
а в чем заковырка? пропишите, как ему надо и делов. Может, он напринимает в них народу кучу малу....А у вас уже и документы все готовы....
 
Alina.Tugucheva@yandex.ru, Структурное подразделение – это общее понятие. Оно может быть создано в форме отдела, отделения, группы, бюро, управления и т.д.
 
Здравствуйте, нужна помощь! Сотрудница принята на время отпуска штатного сотрудника по беременности и родам, в заявлении она писала принять до 21 ноября (время окончания отпуска по БиР), мы планировали продлять с ней трудовой до отпуска по уходу до 3 лет, но она собралась увольняться как и написано в ее заявлении 21. Это будет увольнение в связи с истечением срока трудового договора и я должна ей выдать уведомление об окончании за 3 дня? Но по факту основная сотрудница то не выходит на работу и будет писать на отпуск до 3 лет....
 
Katalin_An,т.к. в трудовом договоре стоит дата, до которой он заключен, вы должны её уведомить о его истечении. Желательно пятницей. Она не обязана задерживаться у вас дольше этой даты. А вам надо срочно искать другого работника на эту должность.
 
В трудовом не стоит конкретная дата, там написано "на время исполнения обязанностей отсутствующего работника,

# Удалено # в отпуске по беременности и родам."

 
Отпуск по БиР ограничен датами листка нетрудоспособности, а они известны, поэтому и уведомлять всё-таки надо. Может быть второй ЛН на 16 дней, если роды были осложненные. Но в любом случае конечная дата известна. Если бы вы указали просто "на время отсутствия работника ФИО", то тогда уведомлять не надо, т.к. неизвестно, когда именно она захочет выйти и работник увольнялась бы по собственному желанию (ну если до выхода основного работника, конечно).
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть: сотрудник устроился в организацию в мае 2018 г., в августе взял часть отпуска (10 дней) по согласованию с директором. Какое кол-во дней ему указать в графике отпусков на 2019 г.: оставшиеся дни за его период (18 дней) и плюс 28 дней за новый (19-20 г.)?
 
Цитата
Туристка написал:
Отпуск по БиР ограничен датами листка нетрудоспособности, а они известны, поэтому и уведомлять всё-таки надо. Может быть второй ЛН на 16 дней, если роды были осложненные. Но в любом случае конечная дата известна. Если бы вы указали просто "на время отсутствия работника ФИО", то тогда уведомлять не надо, т.к. неизвестно, когда именно она захочет выйти и работник увольнялась бы по собственному желанию (ну если до выхода основного работника, конечно).
Ну т.е. даже если сотрудник принят на время БиР и прописана дата окончания отпуска по БиР в трудовом, но основной сотрудник не выходит, мы все равно уведомляем об окончании срочного трудового договора и увольняем в связи с истечением срока ТД?
 
Katalin_An, конечно! Вы же взяли на время отсутствия из-за БиР. БиР закончились - должны уволить.
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если работник находясь в отпуске, по личной инициативе, по знакомству так сказать, выполнил деятельность, которая является его обязанностью по работе. По результатам этой личной деятельности во время отпуска произошло некое нарушение, которое стало известно на работе. Можно ли за это нарушение применить дисциплинарное взыскание?
 
Аска,смотрите, как бы вашей организации взыскания не было, что у вас работник во время отпуска работает не будучи должным образом отозванным и без оплаты.
 
Цитата
Аска написал:
Можно ли за это нарушение применить дисциплинарное взыскание?
нет. У вас сотрудник В ОТПУСКЕ.
 
Darya H, остаток за прошлый год + 28.
в го на 2018 сделайте отметку о переносе отпуска
 
Вадим А, в примечаниях, я так понимаю?
 
Цитата
Туристка написал:
Аска,смотрите, как бы вашей организации взыскания не было, что у вас работник во время отпуска работает не будучи должным образом отозванным и без оплаты.
работник оказывала помощь знакомой по личной инициативе, возникла проблема - нажаловались директору, так и узнали о ее действиях, никто работника не вынуждал ничего делать
 
Аска,личную инициативу к делу не пришьёшь. Я вам объясняю, как это может выглядеть со стороны проверяющих. Если вы сейчас оформите дисциплинарное наказание, а работник его обжалует, вам придется объяснять, на каком основании она работала в своём отпуске. И крайними тут будете вы, к сожалению.
Это тот случай, когда благими намерениями...
 
Подскажите, отражаете ли в трудовых договорах выдачу СИЗ, как информируете работников о полагающихся СИЗ, спецодежде при приеме на работу?
Страницы:Пред.1...555556557558559...787След.
Читают тему