Тема форума: Кадровое дело с нуля | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 736490
  RSS
[ Закрыто ] Кадровое дело с нуля, Вопросы, которые возникают при постановке кадрового дела в организации с нуля
 
Чем больше изучаю, тем больше паникую реально уже на грани истерики

Буду все вопросы задавать в этой теме. А то потерялась в сообщениях :D

Просмотрела личные дела. Чёрти-что и с боку бантик. До какого-то года трудовые договора хранились отдельно. Просмотрела личные дела за последние два года - там трудовые договора в 2х экземплярах. Второй экземпляр на руки вообще не выдавался!
В личных делах и копии паспортов.

Как приводить в порядок? с чего начать?

Параллельно вопрос: может ли у меня работник уйти в отпуск со 2 декабря на 2 недели, если принят на работу 25 июня (трудовой договор составлен 24 июня - это верно?)
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
Страницы:Пред.1...5859606162...65След.
Ответы
 
Цитата
Гость написал:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, выплата к должностному окладу за выслугу лет работникам государственных учреждений, какой стаж учитывается?
Если не ошибаюсь, то стаж гражданской службы (общей продолжительности)
Посмотрите ФЗ N 79-ФЗ от 27 июля 2004 г. и Указ Президента РФ от 19.11.2007 N 1532 )(там порядок исчисления и периоды прописаны).
 
Снеженка, спасибо. Фух, вроде поняла как обойтись малыми потерями.
Изменено: Slanatik - 03.03.2022 11:51:01
 
Цитата
написал:
Т.е. он, занимая временно должность главного инженера, заключает доп.соглашение на мастера ВЛ и продолжает работать главным инженером?
Он - работник. И не важно какую он занимает должность. С ним подписывается соглашение об изменении условий ТД. И в этом соглашении указываются корректно даты или события, когда эти изменения произойдут. Поэтому задача только в формулировке, что с момента возвращения его на должность после временного перевода, должность Х будет называться должностью У.
 
добрый день, 28.02.2022 г приняли на работу внешнего совместителя (на 4 часа в неделю), сзв тд отправлен в ПФР , 02.03.2022 г оформили договор и приказ, работник подписал, а сегодня приходит и говорит. я передумал.

можно сделать отменяющую ( как ошибочно) запись в СЗВ ТД и не проводить увольнение по собственному или это противозаконно?

работник не против лишних телодвижений с увольнением
 
Цитата
Гость написал:
28.02.2022 г приняли на работу внешнего совместителя (на 4 часа в неделю), сзв тд отправлен в ПФР , 02.03.2022 г оформили договор и приказ,
Это у вас нормальная практика - сначала работает, а потом оформляете?

Цитата
Гость написал:
сзв тд отправлен в ПФР ,
Когда? Он отправляется не позднее одного дня ПОСЛЕ издания приказа. И вот в этой ситуации очень странно , если работает с 28 числа, а приказ издали 2.
Цитата
Гость написал:
или это противозаконно?
Если работник работал, естественно "противозаконно". Законно лишь то, что предусмотрено им)))
 
Цитата
написал:
Это у вас нормальная практика - сначала работает, а потом оформляете?
ПРИЕМ 28.02.2022 -приказ от 28.02.2022, и сзв тд сдали сразу 28.02.2022

физически документы оформили, ТК же допускает 3 дня на оформление приказа и трудового договора и до 5 дней на заполнение трудовой книжки
Цитата
Гость написал:
02.03.2022 г оформили договор и приказ
работник передумал на 4 день

чтобы не заморачиваться с увольнением, можно отослать в пфр сзв тд как ошибочную(работник не против, ему тоже не нужна эта запись в этк в 4 рабочих дня)?
 
Цитата
Гость написал:
ТК же допускает 3 дня на оформление приказа и трудового договора
Допускает, но не значит, что такая практика приветствуется.
Цитата
Гость написал:
и до 5 дней на заполнение трудовой книжки
А это не допускает, а регламентирует - раньше заполнять нельзя.
Цитата
Гость написал:
чтобы не заморачиваться
Вы спросили про закон - это не законно. А чтобы "не заморачиваться" некоторые вообще ТК не читают. Каждый делает свой выбор.
 
Всем добрый день! После слияния двух школ и двух детских садиков в одно учебное заведение выяснилось, что в одном из садиков была уничтожена часть документации, а именно приказы по личному составу и те экземпляры трудовых договоров, которые хранились у работодателя. В личных делах сотрудников хранятся различные допсоглашения, сами договоры есть на руках у работников. А у нас, получается, договоров нет. Докладную записку об этой ситуации директор передала в управление по образованию. Нам надо предпринять что-то еще?
 
Кто из Москвы???
Теперь можно не переводить обязательно работников на удаленку????
Если работник без прививки от ковида, его можно не отстранять от работы???
Это теперь не обязаловка, а рекомендация????
Изменено: Вадим А - 09.03.2022 11:31:00
 
Цитата
написал:
Нам надо предпринять что-то еще?
Составить документы с пояснительной запиской (это к тем , кто уже уволен).
Кто на месте я думаю они спокойно переподпишут документы.
 
Цитата
написал:
Если работник без прививки от ковида, его можно не отстранять от работы???Это теперь не обязаловка, а рекомендация????
Обязаловкой это всегда было только для определенных сфер деятельности, и пока еще вроде ничего не отменяли.
Цитата
написал:
А у нас, получается, договоров нет. Докладную записку об этой ситуации директор передала в управление по образованию. Нам надо предпринять что-то еще?
Нужно восстанавливать ТД.
 
Цитата
написал:
Кто на месте я думаю они спокойно переподпишут документы.
У них был другой работодатель - уже никто ничего не переподпишет. Нужно восстанавливать текущей датой от лица нового руководителя.
 
Цитата
написал:
и пока еще вроде ничего не отменяли.
вроде есть приказ Собянина (в связи с отменой кьюр кодов) о рекомендательном характере, но не обязательном.
Не могу найти.
 
Цитата
написал:
Обязаловкой это всегда было только для определенных сфер деятельности,
у нас непосредственно общение к клиентом.
Инженера, которые выезжают на объекты и производят работы. Они общаются с клиентами.
 
Цитата
написал:
Нужно восстанавливать ТД.
А те прежние договоры, которые есть на руках у сотрудников? Их надо как-то признать недействительными? Я уже к ним допы делала и о смене работодателя, и о переводе на другую должность некоторым...
 
Цитата
написал:
вроде есть приказ Собянина (в связи с отменой кьюр кодов) о рекомендательном характере, но не обязательном.
Коды и вакцинация - это разные вещи. Обязательность вакцинирования Постановлением главного санврача утверждается. Так что Собянин никак не может это изменить)))
Цитата
написал:
Инженера, которые выезжают на объекты и производят работы. Они общаются с клиентами.
Не знаю что у вас там за инженеры. Нужно смотреть норму
Цитата
В соответствии с п. 24 Календаря профилактических прививок вакцинации против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, в частности, подлежат:
• работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров (приоритет 1-го уровня);
• работники организаций транспорта и энергетики, лица, работающие вахтовым методом, работники организаций сферы предоставления услуг (приоритет 2-го уровня).
Обязательное проведение профилактических прививок, в том числе против коронавирусной инфекции, гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям, а также отстранение от работы лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний и могут являться источниками распространения инфекционных заболеваний, в том числе коронавирусной инфекции, в связи с особенностями выполняемых ими работ или производства, возможно только при наличии мотивированных постановлений главных государственных санитарных врачей субъектов РФ и их заместителей (п. 6 ч. 1 ст. 51 Закона N 52-ФЗ, ст. 10 Закона N 157-ФЗ, п. 1 Письма Роструда от 13.07.2021 N 1811-ТЗ).
Так, в частности, в г. Москве в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 19.10.2021 N 3 (далее - Постановление N 3) руководители организаций и индивидуальные предприниматели обязаны были в срок до 01.12.2021 организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 01.01.2022 - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в РФ, не менее 80% от общей численности работников, сотрудников, в случае если они осуществляют деятельность на территории г. Москвы в сферах (п. 1, пп. 2.1 п. 2 Постановления N 3, Пресс-релиз Мэра Москвы от 19.10.2021):
• торговли;
• салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;
• бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг;
• общественного питания;
• клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;
• многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
• транспорта общего пользования, такси;
• образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;
• жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;
• культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти;
• досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов);
• детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного # Удалено # , иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;
• театров, кинотеатров, концертных залов;
• массовых физкультурных, спортивных мероприятий;
• доставки товаров и продуктов питания, в том числе курьерской.
 
Цитата
написал:
А те прежние договоры, которые есть на руках у сотрудников? Их надо как-то признать недействительными? Я уже к ним допы делала и о смене работодателя, и о переводе на другую должность некоторым...
Как Вы себе представляете признать их недействительными? )))) Естественно они действительные. Восстанавливается тот же самый ТД - за тем же номером. И естественно все допы будут к нему. Другое дело, что подписан он сейчас будет новым руководителем, потому что это дубликат.
Восстанавливается сам документ, которого у работодателя нет, но он должен быть.
Вы же не признаете недействительным приказ, трудовую книжку, и прочее - просто сделаете дубликат, в том же виде, в котором этот документ был изначально, с теми же данными, просто он утерян.
Изменено: Снеженка - 10.03.2022 07:22:31
 
Добрый день. Ситуация такая. Есть работник, по основной должности он педагог на неполную ставку, у него же есть должность учитель, где он является внутренним совместителем (тоже, конечно же, неполная ставка). Нам нужно сейчас его сделать учителем на полную ставку, а педагог сделать внутренним совмещением. Я, если честно, запуталась, как правильно всё оформить.
Из того, в чем я точно уверенна, это то, что нужно делать приказ, что по основной должности переводим из педагога в учителя. А по внутреннему совмещению тоже приказ о переводе с учителя на педагога? И в ДС к ТД прописываем, что новая должность, новый вид работы (основная, по совместительству) и часы работы?
 
Цитата
написал:
а педагог сделать внутренним совмещением
Совмещение не бывает внутренним или внешним, оно всегда внутри - в одно и то же время с основной должностью. Не путаем с совместительством.
Что касается вопросов совместительства педагогических работников - это специальные нормы, а не только ТК РФ. Специальные нормы изучаются кадровиками по отдельным отраслям, потому что они всем не нужны.
Цитата
написал:
в чем я точно уверенна, это то, что нужно делать приказ, что по основной должности переводим из педагога в учителя.
Ваша уверенность напрасна, потому что он и так уже работает у вас учителем. Если только уволить его как совместителя , то потом возможен перевод. Но возможно как раз увольнение как педагога, а признание работы учителем основной. Тут уж как удобнее.
Цитата
написал:
А по внутреннему совмещению тоже приказ о переводе с учителя на педагога?
Ну конечно Вы путаете совместительство и совмещение. Прочтите статьи в ТК. И что такое перевод тоже.
Признание совместительства основной работой допускается. А вот основной работы совместительством - нет. Поэтому в любом случае один из ТД придется расторгнуть.
 
Цитата
написал:
Восстанавливается тот же самый ТД - за тем же номером.
В целом понятно, спасибо. Но вот сейчас при опросе выяснилось, что не у всех работников на руках есть экземпляр договора, т.е. текст мне переписывать неоткуда. Номер договора я тоже не знаю, т.к. книга учета трудовых договоров тоже утеряна. Дату начала работы я еще могу посмотреть в трудовой книжке, но вот как я внесу условия оплаты труда пятилетней давности, например? Их негде теперь добыть, приказов же тоже нет((. Я никак не могу выстроить для себя алгоритм работы...
 
Цитата
написал:
Номер договора я тоже не знаю, т.к. книга учета трудовых договоров тоже утеряна.
А как же Вы говорите

Цитата
написал:
Я уже к ним допы делала
?
Номера ТД указаны в приказах о приеме, в личных карточках.
Цитата
написал:
как я внесу условия оплаты труда пятилетней давности, например?
То же самое: приказы, лк и самое главное - из бухгалтерских документов.
Цитата
написал:
приказов же тоже нет(
А приказы куда подевались?
Цитата
написал:
Я никак не могу выстроить для себя алгоритм работы...
Анализируете ВСЕ имеющиеся документы. Бух отправляла отчеты - в них тоже много нужной и важной информации.

Даже если Вы не сможете восстановить номера ТД - абсолютно не проблема. Они не обязательно должны нумероваться. Текст тоже явно один и тот же у всех работников.
Цитата
написал:
пятилетней давности
Да разве это срок? ))) Просто без паники,терпение и сообразительность.
 
Цитата
написал:
Номера ТД указаны в приказах о приеме, в личных карточках.
Приказы о приеме, как и все остальные приказы по личному составу уничтожены. В личном деле каждого работника по описи указаны копия приказа о приеме и трудовой договор, но по факту их тоже изъяли. Зачем - не знаю, это загадка. века. Жаль, в садике не было отдельной бухгалтерии, у нас у всех централизованная...

В любом случае, буду разгребать. И спасибо большое за помощь!
 
Цитата
написал:
Жаль, в садике не было отдельной бухгалтерии
Может наоборот хорошо? А то и буховское все уничтожили бы))) А так есть шанс все найти и восстановить. Удачи.
 
Цитата
написал:
А так есть шанс все найти и восстановить. Удачи.
Спасибо огромное!
 
Вопрос по отпуску. Сотрудница идет в очередной отпуск. В другой (тоже нашей организации) мы приняли месяц назад ее по совместительству. Получается, что несмотря на то, что этой "другой" организации отработано всего месяц, мы ее отпускаем и в ней в очередной отпуск? Или как нам поступить ?
Страницы:Пред.1...5859606162...65След.
Читают тему