Тема форума: Переход на электронные Трудовые книжки | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 227995
  RSS
[ Закрыто ] Переход на электронные Трудовые книжки, Пошаговая инструкция. Форма приказа о переходе на ЭТК. Другие вопросы по ЭТК
 
Добрый день! У кого есть форма приказа о предстоящем переходе на электронные трудовые книжки? Поделитесь пожалуйста.
Страницы:Пред.1...5657585960...90След.
Ответы
 
Цитата
Ната Ната написал:
Смогут ли отказать в стаже, если в бумажной трудовой ошибки?
Ната Ната, мне уже искренне Вас жаль за такие Ваши переживания. Я же Вам писала в другой теме - нет НИ ОДНОЙ трудовой книжки без ошибок. Ну ладно, может одна есть)))) Но при этом стаж не засчитывается по достаточно серьезным основаниям, а не по тем, которые Вы изложили как проблемные в Вашей трудовой. Чтобы не так переживать, запросите справки из тех организаций, которые еще не ликвидированы. У Вас на руках будут справки, старая трудовая, дубликат, да еще сведения в ПФР - помимо СЗВ-ТД раньше отчисления шли - все это фиксируется и учитывается. Так что начиная с 200..какого там года, когда начался этот учет, стаж у Вас точно не исключат за те периоды, когда были отчисления. Ну а по работе до этого времени - уже ничего не изменить, поэтому сейчас не нужно об этом переживать. Когда Вы будете на пенсию уходить, может вообще не будут стаж считать))
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по ситуации - если в трудовой книжке последнее кадровое событие это присвоение категории, но при формировании отчета у бухгалтерии при выборе "присвоение категории" другие данные по работнику не выбираются, то это представители 1С должны наладить? И еще - внешний совместитель сообщил (пока устно), что по основному месту работы он выбрал ведение трудовой книжки в бумажной форме. Правильно ли я понимаю, что он эту информацию должен оформить в виду заявления и в отчете по нему мы укажем дату этого заявления?
 
Цитата
Аска написал:
при формировании отчета у бухгалтерии при выборе "присвоение категории" другие данные по работнику не выбираются,
другие это какие?
 
Цитата
Аска написал:
Правильно ли я понимаю, что он эту информацию должен оформить в виду заявления и в отчете по нему мы укажем дату этого заявления?
Совместителя нужно было уведомить о выборе электронной книжки. А заявление он подает по основному месту работы и дата заявления проставляется в СЗВ-ТД по основному месту работы. Вы только подаете сведения на совместителя, если имеет место кадровое событие.
 
Цитата
olca написал:
Цитата
Аска написал:
Правильно ли я понимаю, что он эту информацию должен оформить в виду заявления и в отчете по нему мы укажем дату этого заявления?
Совместителя нужно было уведомить о выборе электронной книжки. А заявление он подает по основному месту работы и дата заявления проставляется в СЗВ-ТД по основному месту работы. Вы только подаете сведения на совместителя, если имеет место кадровое событие.
Мы уведомили его. Спасибо за ответ.
Изменено: Аска - 09.06.2020 13:22:35
 
Цитата
Аска написал:
Но заявления от него не нужно получается?
От совместителя как то нелогично получать заявление, поскольку у Вас нет его ТК. И Вы не сможете выполнить действие, установленное п.3 ст.2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ:
Цитата
"3. Работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации."
Так что, не ставьте себе невыполнимых задач :D
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Добрый день. Скажите, пожалуйста, где брать общий стаж работника, если он отказался от бумажной трудовой? К нам пришел новый сотрудник с СТД-Р, где прописано его последнее место работы, но по его словам он много где работал и стаж у него более 20 лет. Как он может это подтвердить?
 
Добрый день, про стаж тоже интересно.
 
Цитата
Evgesha81 написал:
Добрый день. Скажите, пожалуйста, где брать общий стаж работника, если он отказался от бумажной трудовой? К нам пришел новый сотрудник с СТД-Р, где прописано его последнее место работы, но по его словам он много где работал и стаж у него более 20 лет. Как он может это подтвердить?
Собственно говоря, трудовой книжкой и может подтвердить. Она должна быть у него на руках!
Другой вопрос, что работник не отдает её Вам для внесения записей, но предъявить (для ознакомления) может.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда написал:
Цитата
Evgesha81 написал:
Добрый день. Скажите, пожалуйста, где брать общий стаж работника, если он отказался от бумажной трудовой? К нам пришел новый сотрудник с СТД-Р, где прописано его последнее место работы, но по его словам он много где работал и стаж у него более 20 лет. Как он может это подтвердить?
Собственно говоря, трудовой книжкой и может подтвердить. Она должна быть у него на руках!
Другой вопрос, что работник не отдает её Вам для внесения записей, но предъявить (для ознакомления) может.
А если он ее выкинул? Такое же тоже может быть)))
 
Цитата
Evgesha81 написал:
А если он ее выкинул? Такое же тоже может быть)))
Ну может быть, если он нуждается в обследовании у психиатра.
Если не предъявляет подтверждение своего стажа (не только трудовую, но и иные документы, предусмотренные в ФЗ), то в слууча предъявления больничного оплату получит только по подтвержденному стажу. Работодателю его стаж нужен только для этого. Ну а при назначении пенсии сам будет решать уже вопрос со стажем. Его не зачтут так же без подтверждения.
 
Цитата
Снеженка написал:
может быть, если он нуждается в обследовании у психиатра.
Не, ну я прям ору :D :D :D :happy в голос :happy
Изменено: Надежда - 10.06.2020 11:02:03
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Добрый день.
Со сдачей СЗВ-ТД по временным переводам, которые позже стали постоянными, кто-нибудь сталкивался? Например, сотрудник временно переведен в марте 2020 на ставку отсутствующего сотрудника (т.е. в ТК запись не вносилась и СЗВ-ТД не сдавался), в настоящее время основной сотрудник увольняется, по согласию между временно переведенным работником и работодателем перевод становится постоянным, запись в ТК необходимо внести с первой даты перевода, как это нужно и можно отразить в СЗВ-ТД?
 
Добрый день.
В связи с нововведениями об электронных трудовых книжках, уведомили всех сотрудников о выборе - бумажная или электронная. Пока никто ответа не давал. Имеют право до 31 декабря уведомить.
Но, 30 июня увольняется сотрудник. Заявления о выборе ведения книжки не предоставлял. Т.е. сейчас она бумажная.
Нужно ли получить от него заявление в день увольнение? Например, что он отказывается от ведения ее в электронном виде. И тогда нужно будет выдать ему на руки трудовую книжку и сдать СЗВ-СТАЖ об увольнении и о выборе бумажной трудовой книжки?
 
Цитата
SatAnna написал:
Нужно ли получить от него заявление в день увольнение?
Нет, конечно) Если только он сам не решит это сделать...
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Добрый день.
Возможно уже был задан вопрос ранее, но, к сожалению, нет сейчас времени найти его.

Подскажите по такому вопросу: труд.книжки хранятся в одном городе, сотрудники в другом городе.
Как организовать пересылку?

По аналогии с увольнением запросить заявление:
Мною было выбрано ведение электронной книжки и отказ от бумажной. В связи с невозможностью явиться за бумажной книжкой лично, прошу направить мне ее по адресу: .......

Можно ли сделать таким образом?
 
Цитата
a.chumak написал:
Мною было выбрано ведение электронной книжки и отказ от бумажной. В связи с невозможностью явиться за бумажной книжкой лично,
Работник не обязан прибывать по месту хранения трудовой - работодатель обязан организовать доставку к его месту работы. Поэтому никаких зачем и почему быть не должно. Просто "Прошу мою трудовую книжку направить по адресу..."
Изменено: Снеженка - 23.06.2020 13:45:23
 
Снеженка, спасибо большое!
 
Коллеги, добрый день!

Подскажите, а если сотрудник хочет продолжить ведение бумажной трудовой, а в следующем году уволится.
На новом месте его трудовую бумажную примут? Или там уже только ЭТК будет?
 
Цитата
tutta написал:
На новом месте его трудовую бумажную примут?
конечно
Цитата
tutta написал:
только ЭТК будет
Только для тех, кто начинает трудовую деятельность - не имеет трудовой
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько я поняла срок уведомления об переходе продлили до 31.10.2020 и надо закрепить способы уведомления в локально нормативных актах. Можно ли сделать приказ о способах уведомления с учетом мнения представительного органа? Или же положение делать?
 
Есть вопрос. Я работаю в двух местах. В основном кадровиком, а по внешнему совместительству в другой должности, не связанной с кадрами. Так по совм-ву кадровик настояла на электронном ведении тр.книжки, меня особо не спрашивала, а на основном я хочу по-прежнему бумажную вести. Там в пенсионном не запутаются?))
 
Цитата
Аска написал:
надо закрепить способы уведомления в локально нормативных актах.
Этим все сказано. Какие приказы могут быть, если четко речь об ЛНА.
Цитата
Аска написал:
Или же положение делать?
О чем положение? У вас же есть в организации ЛНА , как минимум ПВТР. Добавляете туда ОДИН ПУНКТ.
 
Цитата
klyaksa1985 написал:
Так по совм-ву кадровик настояла на электронном ведении тр.книжки
Я не понимаю как можно настоять, когда человвек грамотный и тем более сам работает

Цитата
klyaksa1985 написал:
кадровиком
Естественно не может быть два разных заявления.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Аска написал:
надо закрепить способы уведомления в локально нормативных актах.
Этим все сказано. Какие приказы могут быть, если четко речь об ЛНА.
Цитата
Аска написал:
Или же положение делать?
О чем положение? У вас же есть в организации ЛНА , как минимум ПВТР. Добавляете туда ОДИН ПУНКТ.
Спасибо
Страницы:Пред.1...5657585960...90След.
Читают тему