Тема форума: Переход на электронные Трудовые книжки | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 201579
  RSS
[ Закрыто ] Переход на электронные Трудовые книжки, Пошаговая инструкция. Форма приказа о переходе на ЭТК. Другие вопросы по ЭТК
 
Добрый день! У кого есть форма приказа о предстоящем переходе на электронные трудовые книжки? Поделитесь пожалуйста.
Страницы:Пред.1...858687888990След.
Ответы
 
Всем добрый день. У нас такая ситуация. Приняли нового сотрудника. Он военный офицер в отставке. Службу закончил в октябре 2020, Трудовой книжки военным не заводят, пишут весь стаж в военном билете. Получается трудовой у него нет и мы автоматом ведем только в электронном виде, но и СТД-Р у него нет, так как он ничего не выбирал. Что мне писать в отчете СЗВ-ТД, что ведется в эл.виде? Заявление с него брать надо?
 
Цитата
Стаф написал:
Что мне писать в отчете СЗВ-ТД, что ведется в эл.виде?
обычный прием
Цитата
Стаф написал:
Заявление с него брать надо?
не нужно
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
Стаф написал:
Получается трудовой у него нет и мы автоматом ведем только в электронном виде,
Не уверена. Он не впервые принят. И если будете выдавать трудовую , то запись первая у него будет о службе в ВС, на основании ВБ, и весь период войдет в стаж.
Цитата
Стаф написал:
Что мне писать в отчете СЗВ-ТД, что ведется в эл.виде? Заявление с него брать надо?
Я бы взяла, если не заводите бумажную.
 

Коллеги, добрый день! Не могу для себя уяснить порядок действий. Приходит к нам устраиваться работник, приносит бумажную трудовую, там дата увольнения февраль 2021г., запись об увольнении, как обычно. Это означает, что на предыдущем месте работы он выбрал продолжение ведения бумажной трудовой книжки? На вопрос о том, писал ли он заявление о выборе формата трудовой книжки, он не может ответить, не помнит. Что делать мне? Брать с него заявление? Или наличие трудовой с записью об увольнении само по себе говорит о том, что им выбран бумажный формат? Если возьму заявление и отправлю сведения о подаче заявления в ПФР, а вдруг уже предыдущий работодатель их отправил? Тогда получится у него 2 заявления об одном и том же разными датами. Что вы делаете в таких случаях?

 
Вот и у меня кандидат предъявил трудовую книжку с записью об увольнении от февраля 2021 года, и тут же прикладывает справки "СТД-Р" и "СТД-ПФР", в которых указано, что в октябре 2020 года подано заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде. Вывод - не верь глазам своим - проси "СТД-Р".
Ум - это еще не разум...
 
Цитата
Ирина Федоровна написал:
приносит бумажную трудовую, там дата увольнения февраль 2021г., запись об увольнении, как обычно. Это означает, что на предыдущем месте работы он выбрал продолжение ведения бумажной трудовой книжки?
Совсем не факт (ниже пример тому) - все зависит от грамотности кадровика предыдущей организации. Но если не предъявил СТД-Р, то у нас нет оснований сомневаться в этой записи и брать заявление обязанности (да пожалуй и права) у нас нет. Потому что по закону заявление должны были получить от него в прошлом году. Теперь у него есть только право подать заявление о выборе этк - вот только в этом случае мы и будем передавать эти сведения в ПФР.
Цитата
Aspira написал:
кандидат предъявил трудовую книжку с записью об увольнении от февраля 2021 года, и тут же прикладывает справки "СТД-Р" и "СТД-ПФР", в которых указано, что в октябре 2020 года подано заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде. Вывод - не верь глазам своим - проси "СТД-Р".
Просить то мы можем, но он не обязан его предоставлять (как и работодатель не обязан выдавать), ЕСЛИ выбрал бумажную трудовую. И по сути, увидев обычную запись об увольнении в трудовой, требовать СТД-Р не имеем права.
Поэтому и призываем хотя бы тут: ДАВАЙТЕ ПОМОГАТЬ СВОИМ КОЛЛЕГАМ И ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ВСЕМ РАБОТНИКАМ ВЫДАВАТЬ СТД-Р, независимо от их выбора.
 
У меня работники ВСЕ выбрали бумажные трудовые. СТД-Р при увольнении выдаем всем без исключений.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Aspira написал:
Вот и у меня кандидат предъявил трудовую книжку с записью об увольнении от февраля 2021 года, и тут же прикладывает справки "СТД-Р" и "СТД-ПФР", в которых указано, что в октябре 2020 года подано заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде. Вывод - не верь глазам своим - проси "СТД-Р".
а ведь будет точно такой же, но справок СТД- не покажет!
и все следующие предприятия так и будут вести, как и тех кто БУМАЖНУЮ выбрал. хотя он с электронной числится
 
Цитата
Снеженка написал:
Поэтому и призываем хотя бы тут: ДАВАЙТЕ ПОМОГАТЬ СВОИМ КОЛЛЕГАМ И ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ВСЕМ РАБОТНИКАМ ВЫДАВАТЬ СТД-Р, независимо от их выбора.
А зачем делать лишнюю и ненужную работу? Если нам все давно объяснили?

Нужно ли выдавать СТД-Р уволенному работнику, если он оставил бумажную трудовую книжку
Анастасия Синицына, главный редактор Системы Кадры, эксперт по трудовому законодательству

Нет, не нужно.

Сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р должны выдавать все работодатели, в том числе индивидуальные предприниматели, у которых есть наемные работники. Сведения выдавайте всем работникам, в том числе внешним и внутренним совместителям, дистанционным и надомным работникам

Справку по форме СТД-Р выдавайте только тем сотрудникам, которые отказались от бумажной трудовой книжки. Если сотрудник подал заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки, выдавать ему СТД-Р работодатель не обязан . Такие разъяснения дают специалисты Минтруда

Изменено: mila2 - 09.03.2021 09:30:34
 
mila2, уберите ПОЖАЛУЙСТА все ссылки
Цитата
И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
как специально прям каждый день другие сайты рекламируют...
 
Цитата
mila2 написал:
А зачем делать лишнюю и ненужную работу?
Затем, что есть неграмотные кадровики, которые вносят неправильные записи в трудовые. И когда приходит ваш работник в другую организацию, никто не знает - грамотный Вы специалист или нет. А когда есть и справка, то вопросы отпадают.
Справка делается ровно минуту. Я думаю, что не сильно переработаемся.
 
Цитата
Снеженка написал:
как специально прям каждый день другие сайты рекламируют...
я не рекламирую! просто не считаю нужным делать бессмысленную работу! а в материале на который я ссылаюсь - объясняется позиция Минтруда. И если приходит человек с бумажной трудовой - мне СТД-Р абсолютно не нужна!
 
Цитата
mila2 написал:
объясняется позиция Минтруда.
Так позиция Минтруда основана на нормах, ничего нового нет. Но Вы разве не видите какой уровень кадровиков? Они нормы не читают, не говоря о позиции Минтруда. Выдавать справки выбравшим бумажную трудовую естественно не обязаны, но МОЖЕМ.
Цитата
mila2 написал:
если приходит человек с бумажной трудовой - мне СТД-Р абсолютно не нужна!
Ну действительно - у него в ПФР указано, что он выбрал этк, а Вы продолжаете вести трудовую - зачем же Вам справка... Вам просто все равно))) А кому не все равно - желательно приводить в соответствие. И если уж выбрал он этк, то бумажную вести не имеем права.
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, когда вносить запись в Трудовую книжку о приеме? если я сотрудника приняла на работу 03.03.2021, в этот же день передала данные в ПФР и внесла запись в ТК. А 09.03.2021 он увольняется.
Просил не вносить запись в ТК. И обвинил меня, что я нарушаю Трудовой кодекс, если внесла запись в книжку ранее 5 дней. А как должна была поступить, если в ПФ сообщаем не позднее следующего рабочего дня с даты издания приказа? Передали сведения в ПФ и внесли запись в ТК, так же?
Спасибо!
 
Цитата
Екатерина написал:
я сотрудника приняла на работу 03.03.2021, в этот же день передала данные в ПФР и внесла запись в ТК.
Запись в трудовую вносится на 6-й день. То есть 8 числа, но 8 выходной, следовательно 9.
Цитата
Екатерина написал:
Просил не вносить запись в ТК
Мы не можем просьбы выполнять. Мы должны нормы соблюдать.
Цитата
Екатерина написал:
А как должна была поступить, если в ПФ сообщаем не позднее следующего рабочего дня с даты издания приказа?
Нет связи между отчетом в ПФР и внесением записи в трудовую - разные нормы, разные сроки.
Цитата
Екатерина написал:
И обвинил меня, что я нарушаю Трудовой кодекс, если внесла запись в книжку ранее 5 дней
Но Вы же ему не докладываете когда внесли запись. Вот если бы он увольнялся 5 числа - да, было бы нарушение. А так все нормально. Он отработал более 5 дней. И внесли запись сегодня, а дата приема естественно указана 3.
 
Снеженка, спасибо Вам большое! Значит я ошибалась, внося запись в ТК в день передачи сведений в ПФ. Честно, так и думала, раз данные есть в ПФ то и в ТК соответственно нужно сразу внести. Хорошо, что он проработал 7 дней, считая дату увольнения. А если бы он проработал 2,3 дня бал бы скандал. А как быть в ситуации тогда сотрудник проработал 3 дня? Аннулировать приказ о приеме и передать отчет в ПФ об отмене сведений?
 
Цитата
Екатерина написал:
Аннулировать приказ о приеме и передать отчет в ПФ об отмене сведений?
С какой же это радости? )))) Еще раз
Цитата
Снеженка написал:
Нет связи между отчетом в ПФР и внесением записи в трудовую - разные нормы, разные сроки.
Он отработал 3 дня - был прием и есть увольнение. И зарплату получит. И в ПФР подадите сведения о приеме и увольнении. Но записи в бумажной трудовой не будет. Это никак не отменяет факт его работы.
 
Снеженка,
Цитата

Цитата
Снеженка написал:
Нет связи между отчетом в ПФР и внесением записи в трудовую - разные нормы, разные сроки.
Он отработал 3 дня - был прием и есть увольнение. И зарплату получит. И в ПФР подадите сведения о приеме и увольнении. Но записи в бумажной трудовой не будет. Это никак не отменяет факт его работы.
Всё, теперь поняла) только вот сотрудник (работающий с 03.03. по 09.03) ссылается, что рабочих то дней у него менее 5 :wall Я ему говорю, что считаются календарные дни. И если бы написал заявление 05.03. то и записи в ТК не было. Так? Спасибо! И еще раз спасибо Вам разъяснения)
 
Цитата
Екатерина написал:
если бы написал заявление 05.03. то и записи в ТК не было. Так?
Не важно когда он написал заявление, важно сколько отработал.
Цитата
Екатерина написал:
сотрудник (работающий с 03.03. по 09.03) ссылается, что рабочих то дней у него менее 5
норма
Цитата
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней,
нет никаких "рабочих". В стаж работы входят в том числе и выходные дни. Соответственно, отсчет идет в календарных днях.
Цитата
Екатерина написал:
Я ему говорю
Молча заполните и выдайте. Я в таких случаях, когда с первого раза не понимаю и долго умничают, говорю: "Я же не учу Вас, как нужно провода соединить, чтобы не замкнуло (пол помыть, чтобы никто не подскользнулся и т.д....).
 
Цитата
Лидия М. написал:
У меня работники ВСЕ выбрали бумажные трудовые. СТД-Р при увольнении выдаем всем без исключений.
ужас какой. А зачем вы это делаете?
 
Цитата
Стаф написал:
ужас какой. А зачем вы это делаете?
В чем состоит ужас и что зачем? Если СТД-Р - обсудили неоднократно: для облегчения жизни следующему кадровику. Респект Лидии.
Я так же выдаю всем.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Стаф написал:
ужас какой. А зачем вы это делаете?
В чем состоит ужас и что зачем? Если СТД-Р - обсудили неоднократно: для облегчения жизни следующему кадровику. Респект Лидии.
Я так же выдаю всем.
Была уверена, что или СТД-Р или бумажная трудовая.
Давно сюда не заходила. Узнала что-то новое :happy
 
Цитата
Стаф написал:
Была уверена, что или СТД-Р или бумажная трудовая.
ОБЯЗАННОСТЬ - да, или то, или другое. ПРАВО - и то, и другое.
 
Цитата
Снеженка написал:
Я так же выдаю всем.
че то я не вьезжаю....
если работник работал 25 лет и придумал увольняться,все записи из трудовой перепечатать в СТД-Р и выдать ему?
 
Цитата
olca написал:
все записи из трудовой перепечатать в СТД-Р и выдать ему?
не все! а только те, которые касаются его работы в вашей организации!
Страницы:Пред.1...858687888990След.
Читают тему