Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 38462
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...743744745746747...787След.
Ответы
 
Цитата
epine86 написал:
две из этих записей именно на украинском языке, нотариально заверенного перевода нет. Подскажите, пожалуйста, нужно ли требовать от работника перевод этих записей и включать ли их в стаж, если нет перевода?
Работодателю стаж нужен только для оплаты больничного - эти две записи играют роль (без них его стаж меньше 8 лет)? Если нет - разницы нет, можно и не учитывать. Но работнику для ПФР нужен будет нотариально заверенный перевод. И сделать он это может уже сейчас. И всем будет хорошо.
 
Цитата
Мила1977 написал:
в случае проверки, могут нам указать, что так нельзя, вот пример:
Можно хоть как, главное чтобы одна часть отпуска ЗА ГОД была не менее 14 дней. А то может у него за три года отпуска, он берет 14 дней, а два отпуска делит по дню - так не рискуйте.
 
Цитата
Мила1977 написал:
вот в мае получается он выкинул выходные. Я готова этого сотрудника "прибить", за такое. Приказ то ладно, но отпускные же еще надо. Вот только не пойму почему ему такие поблажки, я же в отпуск по человечески пойти не могу (
А я не понимаю зачем это надо работнику. Поскольку у него много неиспользованного отпуска, это говорит о том, что он не любит ходить в отпуска. В таком случае наоборот выгоднее, чтобы в отпуск попало как можно больше выходных - за них же будет оплата. А разделяя на отпуск и выбирая его только рабочими днями он сильно теряет в деньгах. Объясните, может он об этом не догадывается.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Мила1977 написал:
вот в мае получается он выкинул выходные. Я готова этого сотрудника "прибить", за такое. Приказ то ладно, но отпускные же еще надо. Вот только не пойму почему ему такие поблажки, я же в отпуск по человечески пойти не могу (
А я не понимаю зачем это надо работнику. Поскольку у него много неиспользованного отпуска, это говорит о том, что он не любит ходить в отпуска. В таком случае наоборот выгоднее, чтобы в отпуск попало как можно больше выходных - за них же будет оплата. А разделяя на отпуск и выбирая его только рабочими днями он сильно теряет в деньгах. Объясните, может он об этом не догадывается.
Я сама не могу понять, в отпуск палками не могу выгнать, а тут такое разделение. Либо все таки решил в отпуск ходить. Я всем объясняла, что будут терять в деньгах, тем более это май - праздники, не выгодно.
А второй раз именно этому сотруднику объяснять не хочется, молодой, а прыткий.
 
Цитата

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, допустим у работника отпуск с 28.12.2020 по 31.12.2020. У нас в области 31 декабря губернатор объявил выходным, отработка за этот день будет 26.12. Если у работника отпуск 31.12. должен ли он отработать этот день 26го? Получается он за 31ое число получит отпускные и еще отработает его 26го числа, то есть получит зарплату за этот день?
Изменено: Аска - 08.12.2020 12:03:22
 
Цитата
Аска написал:
допустим у работника отпуск с 28.12.2020 по 31.12.2020.
Вот как в приказе даты стоят отпуска - так он и отдыхает. Никаких "отработок" не бывает. В приказе указываются дата начала и окончания отпуска. И какие там выходные дни никого не волнует. Ничего не переносится, не сдвигается - в отпуск НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ праздничные дни (а они утверждены, прописаны в ТК и не изменяются) - то есть, это сразу в приказе отражается, количество дней ОТПУСКА с учетом праздничных, дата начала и окончания отпуска.
все остальные переносы не имеют для работника никакого значения.
Много слов написала, надеюсь, что понятно)))
 
Цитата
Снеженка написал:
Работодателю стаж нужен только для оплаты больничного - эти две записи играют роль (без них его стаж меньше 8 лет)? Если нет - разницы нет, можно и не учитывать. Но работнику для ПФР нужен будет нотариально заверенный перевод. И сделать он это может уже сейчас. И всем будет хорошо.
И без этих записей более 8 лет, получается разницы нет. Работник в курсе всего, вот только заставить-то никак, к сожалению.
Спасибо большое за информацию :handshake:
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Аска написал:
допустим у работника отпуск с 28.12.2020 по 31.12.2020.
Вот как в приказе даты стоят отпуска - так он и отдыхает. Никаких "отработок" не бывает. В приказе указываются дата начала и окончания отпуска. И какие там выходные дни никого не волнует. Ничего не переносится, не сдвигается - в отпуск НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ праздничные дни (а они утверждены, прописаны в ТК и не изменяются) - то есть, это сразу в приказе отражается, количество дней ОТПУСКА с учетом праздничных, дата начала и окончания отпуска.
все остальные переносы не имеют для работника никакого значения.
Много слов написала, надеюсь, что понятно)))
Как стоят даты, так он и отдыхает это понятно. У нас в области все работники гос учреждения будут отдыхать 31 ого числа, рабочий день перенесен на 26.12. на субботу. Вот у работника по графику отпуск стоит с 28.12. по 31.12. У него вопрос - почему он должен выходить 26 го?
Изменено: Аска - 08.12.2020 12:32:08
 
Цитата
Аска написал:
У нас в области все работники гос учреждения будут отдыхать 31 ого числа, рабочий день перенесен на 26.12. на субботу. Вот у работника по графику отпуск стоит с 28.12. по 31.12. У него вопрос - почему он должен выходить 26 го?
Потому что это касается всех работников. Задайте ему встречный вопрос, а почему не должен выходить??? ;)
Странный отпуск конечно на 4 дня, но тем не менее попал под раздачу случайно, бывает и так.
 
Цитата
Серега написал:
Цитата
Аска написал:
У нас в области все работники гос учреждения будут отдыхать 31 ого числа, рабочий день перенесен на 26.12. на субботу. Вот у работника по графику отпуск стоит с 28.12. по 31.12. У него вопрос - почему он должен выходить 26 го?
Потому что это касается всех работников. Задайте ему встречный вопрос, а почему не должен выходить???
Странный отпуск конечно на 4 дня, но тем не менее попал под раздачу случайно, бывает и так.
Спасибо ))
 
Здравствуйте. Подскажите пжл. Необходимо оформить и провести уничтожение документов с истекшим сроком, но в компании остался один директор. Каким образом сформировать ликвидационную комиссию?
 
Доброе утро. У меня такая ситуация. Работник берет дни без сохранения с 09.12.2020 по 11.12.2020 и пишет заявление на увольнение 11.12.2020 (руководство согласно). Вопрос по поводу совмещения. На второго работника по соглашению сторон идёт внутреннее совмещение этой должности на время отсутствия основного сотрудника (дни без сохранения), а потом на время, пока не найдут другого основного работника. Как правильно прописать в ДС и в приказе, на какое время идет это совмещение? Если я пропишу просто на время отсутствия основного сотрудника без указания ФИО, это не будет ошибкой? Или всё же нужно указывать конкретного работника. Просто получается же по факту: с 09.12 по 11.12 совмещение на время отсутствия основного, а с 12.12 за вакансию.
 
Доброго дня!!!! Директор заболел, зам тоже. Исполняющим обязанности назначили главбуха. Какой должностью она подписывает документы? Как и.о. или как главный бухгалтер?
 
Цитата
Недоступная написал:
Директор заболел, зам тоже. Исполняющим обязанности назначили главбуха. Какой должностью она подписывает документы? Как и.о. или как главный бухгалтер?
Если Вы не госслужба или муниципалы, то конечно основной должностью и ссылкой на документ которым предоставлено право подписи. В случае надобности, прикладывается копия данного документа, естественно надлежащим образом заверенная.
 
Цитата
nata_t написал:
На второго работника по соглашению сторон идёт внутреннее совмещение этой должности на время отсутствия основного сотрудника (дни без сохранения), а потом на время, пока не найдут другого основного работника. Как правильно прописать в ДС и в приказе, на какое время идет это совмещение? Если я пропишу просто на время отсутствия основного сотрудника без указания ФИО, это не будет ошибкой?
Думаю не будет ошибкой, т.к. в любом случае это будет основной работник. Тем более нам заранее известно, что он не выйдет, хотя за ним сохраняется право отозвать своё заявление об увольнении по с/ж.
nata_t, тем более Вам на эти 3 дня писать вообще нет смысла до выхода ФИО, т.к. если он не выйдет оно станет бессрочным. Следовательно по любому надо устанавливать жёсткий срок совмещения или писать до выхода без ФИО.
Цитата
nata_t написал:
Просто получается же по факту: с 09.12 по 11.12 совмещение на время отсутствия основного, а с 12.12 за вакансию.
Ну так, а вакансия это тоже рабочее место основное.
nata_t, тут есть ещё один момент, директора может устроить данное положение вещей, если работник по совмещению будет нормально справляться и нового основного работника могут брать не спешить.
 
Цитата
nata_t написал:
Как правильно прописать в ДС
Это не ДС к ТД, а соглашение о выполнении дополнительной работы.
Цитата
nata_t написал:
получается же по факту: с 09.12 по 11.12 совмещение на время отсутствия основного
Но Вы же это уже оформили и там указывали ФИО основного , верно? Сейчас нужно заключить другое соглашение или соглашение к соглашению , в котором уже изменить срок: до приема на данную должность работника, работа для которого будет являться основной или работой по совместительству
 
Добрый день.
У Работника появился дополнительный отпуск (за ненорм. раб.день). Рабочий год для доп. отпуска я не меняла, т.е. он такой же как и у основного (просто за первый год его предоставления посчитала дни пропорционально, а последующие как и положено за целый год). Сейчас начиталась, что многие меняют рабочий год (период) для доп. отпуска (т.е. для основного - один период рабочий, для допа - другой). Подскажите, пожалуйста, неужели я неправильно сделала? Разве мы можем менять рабочий год?
 
Цитата
epine86 написал:
Сейчас начиталась, что многие меняют рабочий год (период) для доп. отпуска (т.е. для основного - один период рабочий, для допа - другой).
Не меняют, а ведут его учёт с момента возникновения данного права у работника. Соответственно, если НРД установлен не изначально при приёме, а в процессе работы, то периоды исчисления стажа для предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска и дополнительного различаются.
Цитата
epine86 написал:
Разве мы можем менять рабочий год?
А где Вы видите, что мы его меняем, с учётом изложенного выше? :?:
Он просто разный, для разных видов ЕОО.
 
Цитата
Серега написал:
если НРД установлен не изначально при приёме, а в процессе работы, то периоды исчисления стажа для предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска и дополнительного различаются.
подскажите, пожалуйста, есть какие-то официальные разъяснения по этому поводу? Я пока, к сожалению, ничего не могу найти.
И чем может грозить, то что я вот так выровняла и подогнала под основной период?
 
Цитата
Серега написал:
Цитата
Недоступная написал:
Директор заболел, зам тоже. Исполняющим обязанности назначили главбуха. Какой должностью она подписывает документы? Как и.о. или как главный бухгалтер?
Если Вы не госслужба или муниципалы, то конечно основной должностью и ссылкой на документ которым предоставлено право подписи. В случае надобности, прикладывается копия данного документа, естественно надлежащим образом заверенная.
Как в ГОСТ 2016 И.о. директора (косые, за - не допускаются) И никаких ссылок. (не предусмотрено). Главный бухгалтер может не все документы подписывать, а тем более за директора. Вот директор ВСЕ. И не назначена, а возложено временное исполнение обязанностей за отсутствующего работника.
Изменено: архивист - 09.12.2020 20:51:07(Описка в ГОСТе)
 
Цитата
epine86 написал:
Сейчас начиталась, что многие меняют рабочий год (период) для доп. отпуска (т.е. для основного - один период рабочий, для допа - другой). Подскажите, пожалуйста, неужели я неправильно сделала? Разве мы можем менять рабочий год?
Не нужно сделовать таким мнениям. РАБОЧИЙ ГОД у работника один и не может быть никаких
Цитата
Серега написал:
ведут его учёт с момента возникновения данного права у работника.
Отпуск предоставляется за рабочий год, а не какие-то мифические периоды.
Цитата
epine86 написал:
за первый год его предоставления посчитала дни пропорционально, а последующие как и положено за целый год).
Вы все делаете абсолютно правильно.
Цитата
Серега написал:
Он просто разный, для разных видов ЕОО.
Сергей, Вы меня убили((((
 
Цитата
архивист написал:
Как в ГОСТ 2016 И.о. директора
ГОСТ не стыкуется с ТК. по ТК не предусмотрено никаких и.о. Те, кто писали ГОСТ, видимо сами из госслужбы и не подозревают, что законы о госслужбе не распространяются на коммерческие организации, в которых не предусмотрены никакие и.о.
 
Цитата
Недоступная написал:
Какой должностью она подписывает документы? Как и.о. или как главный бухгалтер?
Своей. Но эта возможность должна быть прописана или в уставе или оформлена доверенность...
 
Цитата
Снеженка написал:
Вы все делаете абсолютно правильно.
Спасибо большое за информацию :handshake:
 
Добрый день!

Организация у нас бюджетная, увеличили работникам окладную часть. Руководитель говорит, что мы должны сначала уведомления работникам раздать, а потом ДС к ТД подписать. Я считаю, что достаточно просто составить и подписать ДС. Как правильнее поступить?
Страницы:Пред.1...743744745746747...787След.
Читают тему