Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 136376
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...700701702703704...787След.
Ответы
 
Добрый день, подскажите сколько хранить заявления о переходе на электронные трудовые книжки?И надо ли их отдельно сшивать,может к остальным заявлениям вложить?
 
Цитата
elizaveta1 написал:
надо ли их отдельно сшивать,может к остальным заявлениям вложить?
1. Непонятно что такое "остальные заявления".
2. Место хранения документов (формирование номенклатуры дел) КАЖДЫЙ работодатель определяет сам и утверждает у себя.
Логично, чтобы данные заявления хранились в личных делах сотрудников (если они утверждены в организации - внести в перечень документов и это заявление). Если нет - необходимо утвердить отдельное номенклатурное дело.
Цитата
elizaveta1 написал:
сколько хранить заявления о переходе на электронные трудовые книжки
Максимальный срок, предусмотренный для документов по личному составу - 50/75 лет.
 
elizaveta1, https://www.kadrovik-praktik.ru/paketKadrovika_base/stati-i-konsultatsii/trudovye_knizhki/khranenie_szv_td/
 
Снеженка, личных дел у нас нет.
Olca, по ссылке мне ничего не выдает(((.
Отделное дело сошью и все.
Спасибо.
 
Цитата
irina1985 написал:
Sveta47, ну да, отчет СЗВ-ТД, с информацией о поданном заявлении. Если есть, те, кто выбрал электронную ТК, то в день подачи соответствующего заявления Вы должны выдать их бумажную ТК на руки.
Спасибо. Попробую внести как исправления в поданный отчет СЗВ - ТД до 15 числа.
 
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить, у нас сотрудница уволилась, и она не может прийти за трудовой книжкой (очень сложное у нее положение), директор сам отвезет трудовую, вот только как же мне, чтоб она расписалась о получении в журнале?
 
Мила1977, журнал может отвезти/привезти директор
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
general, придется под ответственность директору давать.
 
Мила1977, ну он ведь под такой же ответственностью повезет трудовую книжку)))
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
))) вот я буду дергаться теперь за эти документы...
 
Цитата
Мила1977 написал:
вот я буду дергаться теперь за эти документы...
Сами поезжайте. Или поступите как предусмотрено законом.
 
Доброго всем дня. Помогите пожалуйста.В организации (предрейс. осмотры водителей) ДИ составлена одна на всех медиков и наз-ся "ди мед работника по предр.осмотрам водителей" а должностей в ШР несколько и фельдшер и врачи. Сомневаюсь в правильности ДИ, думаю, что ДИ разрабатывается к каждой должности (но с др. стороны, обязанности то у всех одинаковые, а должности и оклады нет:))
 
Цитата
Ирина написал:
ДИ разрабатывается к каждой должности
Цитата
Ирина написал:
обязанности то у всех одинаковые, а должности и оклады нет:
вот это недопустимо
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, при оформлении ДС трудового договора в новой редакции, дату начала работы прописывают же ту с которой работник оформлен в организации? А какую дату ставить, если оформление в новой редакции ТД совпадает с переводом? Хотелось бы одним документом сделать, чтобы не разводить бумаг. Или так нельзя и сначала переводим допом, а потом только оформляем доп в новой редакции?

И при оформлении ТД в новой редакции, если обязанности не меняются и работник со всеми положениями ознакомлен, то не надо же ещё прописывать такие моменты как "...с трудовыми обязанностями до подписания ознакомлен" и вообще про ознакомления до подписания?
Изменено: siberia.86 - 06.07.2020 12:52:09
 
Цитата
siberia.86 написал:
при оформлении ДС трудового договора в новой редакции
Все смешалось- люди, кони...
ДС - это соглашение об изменении условий трудового договора. В нем прописывается какие пункты ТД излагаются в новой редакции. Отдельные пункты.
ТД в новой редакции делают крайне редко - когда практически все пункты меняются. Это как правило бывает только когда работник становится директором или наоборот. А в целом у всех работников стандартный ТД. Разными являются только пункты о названии должности, зарплате, режиме труда. При переводе именно эти пункт излагаются в новой редакции и все.
 
Подскажите, пожалуйста, у нас сотрудник у него неполный рабочий день (0,25 ст) по должности заместитель директора, хотят сделать ему внутреннее совместительство на должность начальника лаборатории и еще чего то хотят вменить, пока это все на словах. Подскажите, пожалуйста это правомерно? И оформлять приказом и допником?
 
Цитата
Мила1977 написал:
допником
Цитата
Мила1977 написал:
совместительство
Совместительство - это работа в свободное от основной работы время. Оформляется трудовой договор, а не "допник". Это другой РАБОТНИК - оформление обычное, как и любого работника.
Цитата
Мила1977 написал:
еще чего то хотят вменить,
Это непонятно что Вы хотели сказать.
 
Цитата
Снеженка написал:
ТД в новой редакции делают крайне редко - когда практически все пункты меняются.
У работников трудовые договора с начала 2000-х, причем у всех по разным формам (не было единой, постоянно меняли бланк). С тех времен никто ничего не менял (за искл. например оклада или должности и условий труда) и не дополнял ТД, а за 15-20 лет поменялось очень многое. Если в таком случае не вариант делать доп с новой редакцией ТД, то, подскажите, пожалуйста, какой есть выход?
Изменено: siberia.86 - 06.07.2020 17:26:43
 
Цитата
siberia.86 написал:
в таком случае не вариант делать доп с новой редакцией ТД
В таком как раз вариант
Называется документ все так же : соглашение об изменении условий ТД.
В тексте пишется : ...стороны договорились изложить трудовой договор в новой следующей редакции:
и пошел текст непосредственно ТД.
Пункт, где была должность и дата начала работы, можно изложить ПРИМЕРНО так:
принят на должность ...дата начал работы... С ... продолжает выполнять трудовые обязанности в должности.... - это и будет его новая должность после перевода.
Примерно - смысл я вам написала. А текст - уже смотрите по вашему тексту ТД.
 
Цитата
Цитата

еще чего то хотят вменить,
Это непонятно что Вы хотели сказать.
Сотрудник принят по основному месту, как заместитель директора, сейчас у нас увольняется сотрудник и на его должность начальника лаборатории хотят поставить заместителя директора. То есть у него остается должность зам. директора + начальник лаборатории и плюсом еще какую то должность (пока не понимаю, что хотят, у нас власть поменялась и я не совсем понимаю, что они имеют ввиду, пока это все планы).
Я почитала в интернете есть внутреннее совмещение и внутреннее совместительство, я пока не понимаю в чем разница, никогда не сталкивалась с этим. И соответственно как оформлять тоже пока не понимаю.
 
Цитата
Снеженка написал:
Пункт, где была должность и дата начала работы, можно изложить ПРИМЕРНО так:принят на должность ...дата начал работы... С ... продолжает выполнять трудовые обязанности в должности.... - это и будет его новая должность после перевода.

А в случае, когда у работника был перевод несколько лет назад, например, или вообще несколько переводов за всю трудовую деятельность,то ставить дату приема на работу, а должность прописывать уже ту, которая есть на момент составления такого допсоглашения?
 
Цитата
Мила1977 написал:
Я почитала в интернете есть внутреннее совмещение и внутреннее совместительство
В интернете, как и на заборе, пардон, написано много чего. Поэтому читать нужно нормы - как минимум ТК . А там все четко написано что такое совместительство (я процитировала) и что такое совмещение. Совмещение не бывает внутренним или внешним , потому что оно только одно - это работа в основное рабочее время.
Цитата
Мила1977 написал:
я пока не понимаю в чем разница,
Прочтите статьи ТК И все станет понятно - в том числе и как оформлять. Несмотря на то, что мы тут пишем как и что нужно делать, но читать ТК просто необходимо. Вы же не можете знать кто сидит по ту сторону экрана и насколько правильно он дает Вам ответ.

Цитата
Мила1977 написал:
пока не понимаю, что хотят,
Мы тем более. Поэтому о чем говорить пока не понятно.
 
Цитата
siberia.86 написал:
ставить дату приема на работу, а должность прописывать уже ту, которая есть на момент составления такого допсоглашения?
Я же не зря сказала ПРИМЕРНО - нужно смотреть полный текст вашего ТД, чтобы понимать что именно писать. Если там пункт о том, что принят на должность -то это ПРИНЯТ. Если выполняет работу - это уже другое и т.д.
 
Всем добрый вечер! Подскажите кто знает, у нас такая ситуация: сотрудник был принят в 2015 году на одну должность на целую ставку. Потом, в 2018 его перевели на другую должность на 0,5 ставки (почему, я не знаю). В сентябре 2019 сделали доп соглашение о том, что по 31 декабря 2019 сотрудника переводят на полный рабочий день(получается на целую ставку). С января делают новое доп соглашение о том, что с 1 января по 30 июня сотрудник также продолжает работать на ставку. Сейчас, издали приказ о том, что с 1 июля сотрудник будет переведен на 0,5 ставки обратно. На каком основании - непонятно, так хочет руководитель. При этом сотрудника не уведомляли об этом (а должны были?) как теперь поступить, чтобы не было нарушений? сам договор, который был изначально, бессрочный. Что-то я совсем уже запуталась.
 
Здравствуйте.

На основании протокола общего собрания учредителей был избран генеральный директор. В протоколе срок, на который он избран, не указан. По уставу генеральный директор избирается на 5 лет.
Можно ли по соглашению сторон заключить с генеральным директором трудовой договор на 1 год? Кому следует подписать приказ о его приеме, если уполномоченное лицо нигде не прописано?

Заранее спасибо.
Страницы:Пред.1...700701702703704...787След.
Читают тему