Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 541728
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...630631632633634...787След.
Ответы
 
Цитата
IRINA IRA написал:
А как положено оформить отпуск(любой)? Заявление- приказ- записка расчет.
Заявление в этой цепочке отсутствует. Оно может быть только в случае, если работник идет не по ГО.
А законом предусмотрено уведомление-приказ-записка-расчет.
Цитата
IRINA IRA написал:
приказ составляем в 2-ух экземплярах(оба оригиналы) один отдаем в бухгалтерию,другой кадровик оставляет у себя.Правильно ли так? Или бухгалтеру копию делаем?
ЗАКОНОМ не предусмотрена такая... как бы сказать помягче))) процедура))) Как вы у себя решаете - так и делайте. Хочется только спросить: зачем два оригинала.....
 
Снеженка,это трудовая очень важного человека, и начинаю уже сомневаться во всем, у страха глаза велики :D мне тут позвонили и сказали его уволить вообще 1 сентября, я говорю не могу, пока доказала, что по ТК не имею права задним числом. Тут такие # Удалено # , вот от страха, сижу и смотрю на трудовую и понимаю, что уже ничего не понимаю. Всем заполняла, почти без вопросов, а тут впала в ступор :D :stars
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать компенсацию при увольнении работника:
период работы 02.11.18 - 23.09.19г. ( основной отпуск 28 дн) в это период брал 51 день без сохранения з/п.

Я рассчитала так : отработал 10 мес 18 дней , привела к полному мес. получилось 10,6
28/12*10,6=24,8
14 дней уже отгулено, значит 24,8-14=10,8 дн.
Нужно ли убирать из периода работы дни без оплаты?
 
Цитата
RMZ написал:
отработал 10 мес 18 дней , привела к полному мес. получилось 10,6
Месяцы "приводят к полному" - это либо 11 (если отработано 15 и более дней в месяце), либо 10 (если менее 15 дней). Третьего не дано)))
Цитата
RMZ написал:
02.11.18 - 23.09.19г
это 10 месяцев 10 месяцев 22 дня (почему у Вас получилось 18 дней - для меня загадка...)
Цитата
RMZ написал:
в это период брал 51 день без сохранения з/п.
В соответствии с ТК, в стаж для отпуска включается только 14 дней отпуска без сохранения заработной платы в течение рабочего года, следовательно 51-14=37 дней нужно исключить
10мес 22 дня минус 37 дней получаем стаж для отпуска 9 месяцев 15 дней. Как выше уже сказала - округляем по Правилам и имеем 10 месяцев.
28/12*10=23,34 дня положено работнику за отработанный период

Цитата
RMZ написал:
14 дней уже отгулено
об этом Вы ничего не написали. Если так, следовательно компенсировать нужно 9,34 дня.
 
Служебная записка Одна из бригада рабочих собрала подписи и заявила что это не правда. Так они директора и не видят. Руководство в Москве верит рабочим как быть?
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
RMZ написал:
отработал 10 мес 18 дней , привела к полному мес. получилось 10,6
Месяцы "приводят к полному" - это либо 11 (если отработано 15 и более дней в месяце), либо 10 (если менее 15 дней). Третьего не дано)))
Цитата
RMZ написал:
02.11.18 - 23.09.19г
это 10 месяцев 10 месяцев 22 дня (почему у Вас получилось 18 дней - для меня загадка...)
Цитата
RMZ написал:
в это период брал 51 день без сохранения з/п.
В соответствии с ТК, в стаж для отпуска включается только 14 дней отпуска без сохранения заработной платы в течение рабочего года, следовательно 51-14=37 дней нужно исключить
10мес 22 дня минус 37 дней получаем стаж для отпуска 9 месяцев 15 дней. Как выше уже сказала - округляем по Правилам и имеем 10 месяцев.
28/12*10=23,34 дня положено работнику за отработанный период

Цитата
RMZ написал:
14 дней уже отгулено
об этом Вы ничего не написали. Если так, следовательно компенсировать нужно 9,34 дня.
Спасибо.
 
Добрый день! Сотрудник после инсульта принес лист нетрудоспособности и мед .заключение. Согласно мед. заключению, и на основании приказа отстранили от работы на 2 месяца ,с сохранением места(должности), без сохранения з/п.,т.к. подходящей должности нет. На протяжении 3 мес. и по настоящее время его обязанности выполняет другой сотрудник и должность Кладовщик перестала быть актуально для директора. Как "расстаться" с сотрудником после инсульта, если срок ограничения прошел. ( кроме Увольнения по собственному и Увольнения по соглашению сторон)
Изменено: Inga.D - 19.09.2019 13:05:39(ошибка)
 
Подскажите, пожалуйста, у меня увольнение сотрудника, я должна подать сведения о его увольнении в военкомат. У меня он значится призывник, но насколько я слышала, ему должны были выдать военный билет, так как ограничено годен. Но этого билета у меня нет, а в извещении там, где ВУС и воинское звание я должна написать либо призывник, либо согласно билету. У меня в наличии удостоверение призывника. Если я укажу, что призывник, это будет ошибка? Я когда спросила про билет, мне ответили не задавай таких вопросов.
 
Цитата
kosh--85 написал:
Служебная записка
:D ...эммм... даже не знаю что и сказать по этому поводу)))) Такое чувство, что человек из прошлого написал, сидящий на партсобрании и думающий, что директор - это выборная должность))) Ну и судя по всему очень высокого мнения о себе, если позволяет судить о квалификации директора))))
Цитата
kosh--85 написал:
как быть?
Кому как быть? Сварщику Н.Н. Соловьевой? Вспомнить, что она сварщик и выполнять свои должностные обязанности. Или может быть уже уйти на пенсию....
 
Цитата
Inga.D написал:
должность Кладовщик перестала быть актуально для директора.
должность или человек не нужен стал? Если первое - сокращение. Если второе - то, что Вы просите не советовать.
 
Цитата
Мила1977 написал:
Если я укажу, что призывник, это будет ошибка?
Не будет. Вы исходите из тех документов, которые у Вас есть. Главное уведомили об увольнения Иванова. А кто уж он там - сами разберутся (поверьте, процентов 50 работодателей вообще ни о чем не уведомляют((((
 
Снеженка,спасибо большое за ответ
 
Цитата
Мила1977 написал:
Я когда спросила про билет, мне ответили не задавай таких вопросов.
Как это "не задавай"? По-хорошему Вы вообще обязаны не реже 1 раза в год сверять сведения о воинском учете, содержащиеся в личных карточках, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета граждан.
Цитата
Не будет. Вы исходите из тех документов, которые у Вас есть. Главное уведомили об увольнения Иванова. А кто уж он там - сами разберутся (поверьте, процентов 50 работодателей вообще ни о чем не уведомляют((((
А исходить надо из тех данных, которые прошли сверку.)

Но вообще - да, особого практического значения это все не имеет. Все равно ответственность установлена только за неуведомление, а за упоминание неактуальных сведений ее нет.
 
Добрый день, а я опять с подшивкой документов.Личных дел у нас нет. Но есть так сказать файлики где хранились анкеты, которые заполнялись при приеме на работу (там писали все свои данные работники, копии я не снимала), заключение мед. осмотра и согласие на обработку ПД.Сижу, не могу найти статью сколько лет хранить эти документы....Сшить все в одну папку-дело или разбить на разные. Анкету с ПД могу засунуть,а вот мед.осмотр сколько хранится?Подскажите.
 
У нас работник был более 4 мес. на больничном, сегодня только получили из ФСС больничный, ему присвоили 2 группу инвалидности, закрыли 10 числом, в больничном прописано что С 11.09.19 регистрация документов в бюро МСЭ, с 13.0919 освидетельствован в бюро МСЭ. Но в графе приступить к работе с 11.09.19. Вчера приходил брал трудовую для пенсионного ф. На работе его нет.
вопрос : сколько ждать по времени получения МСЭ, и мне не понятно должен ли он до получения МСЭ быть на работе.
 
Цитата
Alina.Tugucheva@yandex.ru написал:
в графе приступить к работе с 11.09.19
Если нет другого больничного, с 11 и должен был приступить. Максимум мог отсутствовать в день освидетельствования
Цитата
Alina.Tugucheva@yandex.ru написал:
13.0919 освидетельствован в бюро МСЭ
Он то что говорит - почему не ходит на работу?
Цитата
Alina.Tugucheva@yandex.ru написал:
присвоили 2 группу инвалидности,
может указано, что неспособен к трудовой деятельности? Документы принес (ИПРА)?
Изменено: Снеженка - 19.09.2019 16:30:06
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Alina.Tugucheva@yandex.ru написал:
в графе приступить к работе с 11.09.19
Если нет другого больничного, с 11 и должен был приступить. Максимум мог отсутствовать в день освидетельствования
Цитата
Alina.Tugucheva@yandex.ru написал:
13.0919 освидетельствован в бюро МСЭ
Он то что говорит - почему не ходит на работу?
Цитата
Alina.Tugucheva@yandex.ru написал:
присвоили 2 группу инвалидности,
может указано, что неспособен к трудовой деятельности? Документы принес (ИПРА)?
Открытого больничного нет, по МЭС группа II - рабочая, так же есть направление на реабилитацию по инвалидности. Но об этом узнали только сегодня. Я с ним связалась. Почему не на рабочем месте, сейчас он в институте проходит обследование, готовят к операции, но он там не лежит. В поликлинике где наблюдался и был открыт больничный, ему сказали устно сказать работодателю что он с 11 на инвалидности. Чего он не сделал. Получается с 11 числа по сегодняшний день отсутствует на рабочем месте, и мы его можем уволить за прогул .т.к. направление в институт это не основание отсутствовать.
Пропустила что в больничном листе присвоен код 32.
Изменено: Alina.Tugucheva@yandex.ru - 19.09.2019 18:51:22
 
Цитата
Alina.Tugucheva@yandex.ru написал:
группа II - рабочая, так же есть направление на реабилитацию по инвалидности.
Сама по себе группа рабочая, но МОЖЕТ быть написано, что он нетрудоспособен - именно поэтому и нужно смотреть ИПРА.
Цитата
Alina.Tugucheva@yandex.ru написал:
ему сказали устно сказать работодателю что он с 11 на инвалидности
Что значит "устно сказать", умники те еще в больнице... Инвалидность дает право на определенные льготы и гарантии, но не на то, чтобы просто не ходить на работу.
Цитата
Alina.Tugucheva@yandex.ru написал:
и мы его можем уволить за прогул .т.к. направление в институт это не основание отсутствовать.
Это не основание. Но прям за прогул вы уж не гоните лошадей, от этого вам легче не станет. В срочном порядке решайте с ним вопрос - понятно, что оплачивать дни с 11 числа нет никакого основания и уж как договоритесь: может есть возможность задним числом оформить приказ на основании его заявления об ОБСЗП, если нет - объяснение от него берите, прогулом признавайте, приказ издавайте (признать прогулом и не оплачивать), но увольнять не советую. Это ПРАВО работодателя, а не обязанность. Если так хочется наказать - объявите выговор. И решайте дальше будет работать или нет.
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста , нужно ли в Согласии на обработку персональных данных работнику указывать, что разрешает обрабатывать "сведения о состоянии здоровья, которые относятся к вопросу о возможности выполнения трудовой функции"? У нас больше половины работников являются инвалидами (справки, ИПР), к тому же медосмотры тоже вроде относятся к сведениям о здоровье.
Изменено: siberia.86 - 20.09.2019 11:36:35
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Alina.Tugucheva@yandex.ru написал:
группа II - рабочая, так же есть направление на реабилитацию по инвалидности.
Сама по себе группа рабочая, но МОЖЕТ быть написано, что он нетрудоспособен - именно поэтому и нужно смотреть ИПРА.
Цитата
Alina.Tugucheva@yandex.ru написал:
ему сказали устно сказать работодателю что он с 11 на инвалидности
Что значит "устно сказать", умники те еще в больнице... Инвалидность дает право на определенные льготы и гарантии, но не на то, чтобы просто не ходить на работу.
Цитата
Alina.Tugucheva@yandex.ru написал:
и мы его можем уволить за прогул .т.к. направление в институт это не основание отсутствовать.
Это не основание. Но прям за прогул вы уж не гоните лошадей, от этого вам легче не станет. В срочном порядке решайте с ним вопрос - понятно, что оплачивать дни с 11 числа нет никакого основания и уж как договоритесь: может есть возможность задним числом оформить приказ на основании его заявления об ОБСЗП, если нет - объяснение от него берите, прогулом признавайте, приказ издавайте (признать прогулом и не оплачивать), но увольнять не советую. Это ПРАВО работодателя, а не обязанность. Если так хочется наказать - объявите выговор. И решайте дальше будет работать или нет.
Я ИПРА смогу увидеть в понедельник, что четко там прописанно не известно. С такой информаций встречаюсь в первые, что 2 группа -рабочая, но может быть не трудоспособен. Какие мои действия если действительно будет признан неработоспособным сотрудник, то трудовой договор с ним прекращается на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. А если работоспособен, то смотрю нуждается во временном переводе на другую работу: до 4 мес. или более 4 месяцев.
 
У меня вопрос, я читала, что если сотрудника перевели на другую должность (военнообязанный), нужно сообщить в военкомат, вы сообщаете?
 
Цитата
Мила1977 написал:
вы сообщаете?
Нет конечно))))
 
Irysik, а были у вас проверки в этом направлении? Как, интересно, проверяющие органы к такому отнесутся... У меня тоже проблема нарисовалась, что писать в ТД, если не проводилась СОУТ)
Цитата
Irysik написал:
Для выполнения Работником работы, обусловленнойнастоящим договором, ему обеспечиваются следующие условия труда:предоставляется рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда итехники безопасности. Условия труда на рабочем месте не определены допроведения специальной оценки условий труда вновь организованных рабочих мест
 
Цитата
Zorislava написал:
Как, интересно, проверяющие органы к такому отнесутся...
Если умный проверяющий - он нормально отнесется, потому что иначе ничего не сделать - все в рамках норм.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Zorislava написал:
Как, интересно, проверяющие органы к такому отнесутся...
Если умный проверяющий - он нормально отнесется, потому что иначе ничего не сделать - все в рамках норм.
Тоже так напишу) Спасибо. :handshake:
Страницы:Пред.1...630631632633634...787След.
Читают тему