Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 61017
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...591592593594595...787След.
Ответы
 
Цитата
Глазурь написал:
Как это возможно вообще?! первая запись в новой трудовой будет "Переведен на должность..
конечно нет. Чтобы перевести, необходимо сначала принять.
А записи по совместительству (по желанию работника) делается по основному месту работы
Цитата
Глазурь написал:
у меня взрыв мозга.
выражаю сочувствие
как можно работать с таким руководством? Решили еще дачу себе построить?
 
Спасибо всем за ответы. Объяснила руководителю, что как он хочет, не получится. Решили пока оставить все так как есть.
 
Здравствуйте!
Возникли разногласия по поводу оформления личных дел в архив.
Вышла я на работу а там мрак просто в личных делах уволенных сотрудников!!! (((
Архив как таковой вообще не оформлялся.
Так в кучу сложили и все.
Потихоньку навожу порядок.
Сейчас осталось совсем немного вопросов.
В какой обложке должны быть личные дела при оформлении в архив?
Папка со скоросшивателем металлическим подходит ли?
(предыдущие работники клеили листочек на папку на клей карандаш и все это благополучно отвалилось).
 
fok_ol,никаких скоросшивателей, сшиваете дело нитками, и скрепки, если скрепляли (например, трудовой договор), надо удалить.
 
по датам все рассортировала, скрепки убрала, пронумеровала, (натолкали часть в папки картонные часть просто в файлы положили вперемешку со всякой лабудой)
просто стал вопрос как обложку делать просто корешок из картона сделать или всю обложку из картона то тогда как надпись делать?
 
Я распечатываю обложку дела на листе А4 и потом наклеиваю сверху на картон.
 
Доброго дня!
Подскажите, если есть ТД, приказы, но нет карточки Т-2, нужно ли оформлять ее уже уволенным сотрудникам? Ранее Т-2 не велись.
Спасибо
 
Цитата
fok_ol написал:
стал вопрос как обложку делать просто корешок из картона сделать или всю обложку из картона то тогда как надпись делать?
Вот это не такой значимый вопрос, более важно ЧТО Вы оставили в этих личных делах. Смотрите чтобы не было ничего незаконного, например копий документов.
 
Цитата
Кулёма написал:
но нет карточки Т-2, нужно ли оформлять ее уже уволенным сотрудникам? Ранее Т-2 не велись.
Вы теперь уже их не сможете оформить. Ибо как минимум работники не распишутся в них и как максимум - многие сведения сумете ли внести...
 
Цитата
Глазурь написал:
Начальство хочет этого сотрудника ПЕреводом оформить на совмещаемую должность и на основную работу. с новой трудовой книжкой. Типа на старой работе он уволился и ТК потерял. Через увольнение не хотят.
Ну пока это очень практикуется - признание работы по совместительству основной работой. Так что все это можно сделать вполне. Только сначала признайте работу основной, внесите запись как рекомендует Роструд (почитайте его письмо и в точности формулировку напишите, когда запись о совместителсьтве не была внесена), а на следующий день делайте перевод на совмещаемую должность. И все нормально будет.
Больше всего мне не нравятся в этой ситуации Ваши формулировки про 0,5 ставки - надеюсь понимаете, что в ТД, приказах это не пишется? Работник принимается на определенный режим работы, а не на количество ставок.
 
Цитата
Снеженка написал:
Елена, не вижу смысла дискуссии с Вами
Аналогично. Именно поэтому я не комментирую ваши ответы, какими бы "интересными" они не были.
Цитата
Снеженка написал:
Ваше мнение всегда отличается от мнения СПЕЦИАЛИСТОВ
Да, ладно! :o :D Очевидно, что вы вкладываете какой-то свой, отличный от общепризнанного, смысл в термин "СПЕЦИАЛИСТ".
Цитата
Снеженка написал:
Вы никогда видимо не читаете никаких разъяснений и рекомендаций, которое могло бы Вам помочь (я говорю не про наш форум).
Снеженка, ну сами посудите - на кой оно мне надо, если вы такая начитавшаяся "мнений, разъяснений и рекомендаций" ВАШИХ "специалистов", так и не смогли ответить на элементарный вопрос:
Цитата
Елена*А* написал:
если вид работы важно указывать, то почему тогда вы не указываете в трудовой книжке остальных работников, что у них работа основная?!

:?: Мммм... А может вы просто не поняли вопрос?... Давайте-ка я вам еще немного поясню...
"Основная работа" и "работа по Совместительству" - это ВИДЫ РАБОТЫ. Я утверждаю, ссылаясь на статью 66 ТК РФ, что вид работы в трудовой книжке не указывается.
Вы же, наоборот, утверждаете, что в трудовой книжке обязательно надо указывать сведения о том, что работник был принят "по совместительству".
Ну, хорошо, допустим, что вы правы и "совместительство" надо указывать. Но тогда, по логике, в трудовой надо указывать и другой вид работы - "основная". Верно? А если ВЫ вносите в трудовые книжки записи:"Принят ... по совместительству..", то почему не пишите, что "Принят ... на основную работу...."?
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Таааак а куда копии документов девать?
в архив пока не сдаем, дела пока в организации. просто хочется чтобы порядок был
 
Ещё вопрос? можно ли так было оформить работника?
ситуация такая я ушла в отпуск по уходу. вместо меня приняли человека. и не увольняя и не делая новый трудовой договор стали менять должность, сроки работы
1. приказ. принята на время отпуска по уходу до 1,5 лет с 03.04.2017 по 25.10.2017
2. доп соглашение.
п.1.2. изменить - принимает на временную работу на время отпуска по уходу до 3 лет.
п. 1.6. изменить срок действия с 03.04.2017 по 25.04.2019
3. приказ и доп соглашение. перевод со ставки секретаря на ставку администратора постоянно.
4. приказ и доп соглашение. прием внутренний совместитель с 01.04.2019 по 24.04.2019
 
Цитата
fok_ol написал:
а куда копии документов девать?
Их нельзя БРАТЬ, не то что девать))))) Это официально. Понятно что неофициально мы все берем. А раз неофициально , то и "девать" - тоже неофициально: на мелкие кусочки и в корзину.
Цитата
fok_ol написал:
приказ. принята на время отпуска по уходу до 1,5 лет с 03.04.2017 по 25.10.20172. доп соглашение. п.1.2. изменить - принимает на временную работу на время отпуска по уходу до 3 лет. п. 1.6. изменить срок действия с 03.04.2017 по 25.04.2019
Ну сейчас с этим уже ничего не сделать, но на будущее: НЕТ. Нужно оформлять работника по срочному ТД с..дата... на период отсутствия основного работника специалиста ОК Ивановой А.А., за которой в соответствии... блабла - по кодексу формулировка. Никакой даты окончания и никаких "отпуск по уходу" (а тем более до 1,5 лет - такого вида отпуска нет).

Цитата
fok_ol написал:
приказ и доп соглашение. перевод со ставки секретаря на ставку администратора постоянно.
Только сначала ДС, а уж потом приказ, в котором основание указываем : соглашение об изменении условий ТД
Цитата
fok_ol написал:
приказ и доп соглашение. прием внутренний совместитель с 01.04.2019 по 24.04.2019
какое допсоглашение??? прием по совместительству - заключается ТД и приказ о приеме. И на каком основании срочный ТД? Зачем это надо было на 24 дня, не понятно... Или это по Вашей должности совместительство было? Так нужно было оформить совмещение на этот период (может совмещение и есть, а Вы путаете???? Вот там как раз соглашение (только не ДС)).
 
опять вопросы!
личные дела до меня формировали, ладно копии я выкину, но там некоторые пронумеровали страницы и опись сделали. как теперь быть?
все это без меня делали что личные дела что и приказы и доп соглашения по сотруднице которая за меня работала.
я открыла ее дело а там всего нагорожено и что с таким делать?
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
fok_ol написал:
а куда копии документов девать?
Их нельзя БРАТЬ, не то что девать))))) Это официально. Понятно что неофициально мы все берем. А раз неофициально , то и "девать" - тоже неофициально: на мелкие кусочки и в корзину.
Цитата
fok_ol написал:
приказ. принята на время отпуска по уходу до 1,5 лет с 03.04.2017 по 25.10.20172. доп соглашение. п.1.2. изменить - принимает на временную работу на время отпуска по уходу до 3 лет. п. 1.6. изменить срок действия с 03.04.2017 по 25.04.2019
Ну сейчас с этим уже ничего не сделать, но на будущее: НЕТ. Нужно оформлять работника по срочному ТД с..дата... на период отсутствия основного работника специалиста ОК Ивановой А.А., за которой в соответствии... блабла - по кодексу формулировка. Никакой даты окончания и никаких "отпуск по уходу" (а тем более до 1,5 лет - такого вида отпуска нет).

Цитата
fok_ol написал:
приказ и доп соглашение. перевод со ставки секретаря на ставку администратора постоянно.
Только сначала ДС, а уж потом приказ, в котором основание указываем : соглашение об изменении условий ТД
Цитата
fok_ol написал:
приказ и доп соглашение. прием внутренний совместитель с 01.04.2019 по 24.04.2019
какое допсоглашение??? прием по совместительству - заключается ТД и приказ о приеме. И на каком основании срочный ТД? Зачем это надо было на 24 дня, не понятно... Или это по Вашей должности совместительство было? Так нужно было оформить совмещение на этот период (может совмещение и есть, а Вы путаете???? Вот там как раз соглашение (только не ДС)).
женщину приняли секретарем по срочному до 25.04.19, потом перевели администратором на постоянку при этом срочный договор доп соглашение признали бессрочным, потом на внутреннего совместителя секретарем с 01.04. по 24.04
 
Цитата
fok_ol написал:
личные дела до меня формировали, ладно копии я выкину, но там некоторые пронумеровали страницы и опись сделали. как теперь быть?
Если вы не госслужба, то ведение личных дел не обязательно. Соответственно ничего страшного, что удалите из него документы, которые создают нарушение со стороны работодателя , перенумеруете и сделаете нормальную опись.
Цитата
fok_ol написал:
потом на внутреннего совместителя секретарем с 01.04. по 24.04
Ну вот выше и написала как должно быть.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Глазурь написал:
Начальство хочет этого сотрудника ПЕреводом оформить на совмещаемую должность и на основную работу. с новой трудовой книжкой. Типа на старой работе он уволился и ТК потерял. Через увольнение не хотят.
Ну пока это очень практикуется - признание работы по совместительству основной работой. Так что все это можно сделать вполне. Только сначала признайте работу основной, внесите запись как рекомендует Роструд (почитайте его письмо и в точности формулировку напишите, когда запись о совместителсьтве не была внесена), а на следующий день делайте перевод на совмещаемую должность. И все нормально будет.
Больше всего мне не нравятся в этой ситуации Ваши формулировки про 0,5 ставки - надеюсь понимаете, что в ТД, приказах это не пишется? Работник принимается на определенный режим работы, а не на количество ставок.
Куда внести эту запись? В новую ТК?
 
Цитата
Глазурь написал:
В новую ТК?
Конечно.Поскольку
Цитата
Снеженка написал:
Типа на старой работе он уволился и ТК потерял
Пишет заявление, что просит выдать новую трудовую книжку в связи с утерей старой. Имеет право.


https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Konsultacii/trudovye_knizhki/trudovaya_knizhka_zapis_o_perek...
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
fok_ol написал:
а куда копии документов девать?
Их нельзя БРАТЬ, не то что девать))))) Это официально. Понятно что неофициально мы все берем. А раз неофициально , то и "девать" - тоже неофициально: на мелкие кусочки и в корзину.
Цитата
fok_ol написал:
приказ. принята на время отпуска по уходу до 1,5 лет с 03.04.2017 по 25.10.20172. доп соглашение. п.1.2. изменить - принимает на временную работу на время отпуска по уходу до 3 лет. п. 1.6. изменить срок действия с 03.04.2017 по 25.04.2019
Ну сейчас с этим уже ничего не сделать, но на будущее: НЕТ. Нужно оформлять работника по срочному ТД с..дата... на период отсутствия основного работника специалиста ОК Ивановой А.А., за которой в соответствии... блабла - по кодексу формулировка. Никакой даты окончания и никаких "отпуск по уходу" (а тем более до 1,5 лет - такого вида отпуска нет).

Цитата
fok_ol написал:
приказ и доп соглашение. перевод со ставки секретаря на ставку администратора постоянно.
Только сначала ДС, а уж потом приказ, в котором основание указываем : соглашение об изменении условий ТД
Цитата
fok_ol написал:
приказ и доп соглашение. прием внутренний совместитель с 01.04.2019 по 24.04.2019
какое допсоглашение??? прием по совместительству - заключается ТД и приказ о приеме. И на каком основании срочный ТД? Зачем это надо было на 24 дня, не понятно... Или это по Вашей должности совместительство было? Так нужно было оформить совмещение на этот период (может совмещение и есть, а Вы путаете???? Вот там как раз соглашение (только не ДС)).
Все поняла!
Спасибо за помощь!!!
Теперь еще один вопрос что с трудовой книжкой делать? Сейчас у женщины стоит только запись принята секретарем 01.04.17 и все.
ее туда сюда переводили с одной должности на другую и с срочного на постоянку. как это отражать?

1. приказ. принята на время отпуска по уходу до 1,5 лет с 03.04.2017 по 25.10.2017
2. доп соглашение.
п.1.2. изменить - принимает на временную работу на время отпуска по уходу до 3 лет.
п. 1.6. изменить срок действия с 03.04.2017 по 25.04.2019
3. приказ и доп соглашение. перевод со ставки секретаря на ставку администратора постоянно.
4. приказ и доп соглашение. прием внутренний совместитель с 01.04.2019 по 24.04.2019
 
Цитата
fok_ol написал:
принята секретарем 01.04.17 и все.ее туда сюда переводили с одной должности на другую и с срочного на постоянку.
В трудовую книжку вносятся ТОЛЬКО записи о приеме и переводе - срочный характер ТД не вносится в трудовую.
 
Товарищи выручайте! пока одно разгребаю возникают новые вопросы.
был принят сотрудник 01.11.16
в личной карточке написано сейчас

* ежегодный отпуск за период работы с 01.11.16 по 30.04.16 (отпуск 01.07.17 по 14.07.17) 14 дней.
* отпуск без сохранения зп 48 дней ( с 15.07.17 по 31.08.17)
* ежегодный отпуск 28 ней за период работы с 01.05.2017 по 30.04.2018 (с 01.06.2018 по 29.06.18)
* отпуск без сохранения зп 63 дня с 30.06.18 по 31.08.18

правильны ли эти записи?????
 
Цитата
fok_ol написал:
Теперь еще один вопрос что с трудовой книжкой делать? Сейчас у женщины стоит только запись принята секретарем 01.04.17 и все.ее туда сюда переводили с одной должности на другую и с срочного на постоянку. как это отражать?1. приказ. принята на время отпуска по уходу до 1,5 лет с 03.04.2017 по 25.10.20172. доп соглашение.п.1.2. изменить - принимает на временную работу на время отпуска по уходу до 3 лет.п. 1.6. изменить срок действия с 03.04.2017 по 25.04.20193. приказ и доп соглашение. перевод со ставки секретаря на ставку администратора постоянно.4. приказ и доп соглашение. прием внутренний совместитель с 01.04.2019 по 24.04.2019
"Переводы со срочного на постоянку", в отличии от перевода на другую работу, в трудовых книжках никак не надо "отражать".
Трудовая функция, если я правильно вас поняла, изменилась только один раз - была секретарем, стала администратором. Значит вам необходимо сделать только одну запись под №2 о переводе.
1. 01.04.17 - принята секретарем
2. 26.04.2019 - переведена администратором
Всё.
Запись о приеме на внутреннее совместительство вносится только по просьбе работника. Если работник не настаивает, то лучше всего ее не делать, тем более что этот период уже окончен.. Никакой пользы работнику от такой записи не будет, а будет лишь путаница в записях.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
fok_ol написал:
а период работы с 01.11.16 по 30.04.16
конечно нет. Отпуска предоставляются за РАБОЧИЙ ГОД.
Первый рабочий год 01.11.16- 31.10.17 - это для первых 14 дней.
Потом рабочий год сдвинется на 34 дня и уже далее должны быть записи
14 дней за 01.11.16- 14.12.17
14 дней за 15.12.17-14.12.18 (это где 28 дней).
следующий рабочий год будет опять сдвинутым - теперь конец предыдущего рабочего года сдвинуть на все 63 дня, потому что этот ДО предоставлен до декабря 18 (то есть, с 15.12.18 начинаем отсчитывать 63 дня. 64-й день будет началом следующего рабочего года - попробуйте посчитать сами.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
fok_ol написал:
а период работы с 01.11.16 по 30.04.16
конечно нет. Отпуска предоставляются за РАБОЧИЙ ГОД.
Первый рабочий год 01.11.16- 31.10.17 - это для первых 14 дней.
Потом рабочий год сдвинется на 34 дня и уже далее должны быть записи
14 дней за 01.11.16- 14.12.17
14 дней за 15.12.17-14.12.18 (это где 28 дней).
следующий рабочий год будет опять сдвинутым - теперь конец предыдущего рабочего года сдвинуть на все 63 дня, потому что этот ДО предоставлен до декабря 18 (то есть, с 15.12.18 начинаем отсчитывать 63 дня. 64-й день будет началом следующего рабочего года - попробуйте посчитать сами.
так рабочий период посчитаю сейчас,
а что делать с записями в личной карточке эти же периоды в приказах еще указанны? сума сойду что они написали без меня и как все это в божий вид привести. вас вот терзаю
Страницы:Пред.1...591592593594595...787След.
Читают тему