Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 846950
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...517518519520521...787След.
Ответы
 
Цитата
Хелл пишет:
Добрый день.
У нас спортивная школа. Директор хочет уволить экономиста, работает на 0,5 ст. (работает на удаленке, вернее за неевсе в реале работают, а от нее толк минимален, дама по блату).По новому штатному расписанию у нас есть вакансия 0,5 ст. для бухгалтера и 0,5 ст. экономиста. Нам нужен бухгалтер на 1 ставку, чтобы выполнял обязанностибухгалтера и размещал госконтракты(что делает сейчас экономист). Экономист так просто не уволится. Посоветуйте что сделать? Директор настаивает на сокращении штатной единицы экономиста и переводе этих 0,5 ст. для бухгалтера. Подскажите что сейчас нужно сделать мне как кадровику? Начать процедуру сокращения численности? Но так у нас вообще могут забрать эти 0,5 ст.и мы останемсятолько с 0,5 ст. бухгалтера, а нужна 1ст.((((
Мне кажется, что у вас главных проблем две: вы муниципальное учреждение, т.е. не можете распоряжаться своими ставками, и дама блатная. Кстати, насколько блатная? Может ли директор её притеснять безнаказанно? Если может, то для начала пусть она выходит на работу. Ведь что-то в табеле у неё стоит? Наверняка 4 часа по пятидневке. Вот пусть и приходит. Либо составляете акт о прогуле и тогда уже будет о чём с ней разговаривать. Если получится с ней расстаться лучше возьмите одного человека на 0,5 по основной должности и 0,5 по-совместительству. Чтоб и в самом деле не потерять полставки.
 
Цитата
Серега пишет:
Пуст сначала обоснуют своё требование законодательно, а тогда и будете париться об этом!!!
Спасибо, Сергей! Посмотрим, что они нам скажут, в устной форме выставили такое требование. Сегодня - завтра придут принимать лагерь - ждем...
 
Цитата
Туристка пишет:
Цитата
Хелл пишет:
Добрый день.
У нас спортивная школа. Директор хочет уволить экономиста, работает на 0,5 ст. (работает на удаленке, вернее за неевсе в реале работают, а от нее толк минимален, дама по блату).По новому штатному расписанию у нас есть вакансия 0,5 ст. для бухгалтера и 0,5 ст. экономиста. Нам нужен бухгалтер на 1 ставку, чтобы выполнял обязанностибухгалтера и размещал госконтракты(что делает сейчас экономист). Экономист так просто не уволится. Посоветуйте что сделать? Директор настаивает на сокращении штатной единицы экономиста и переводе этих 0,5 ст. для бухгалтера. Подскажите что сейчас нужно сделать мне как кадровику? Начать процедуру сокращения численности? Но так у нас вообще могут забрать эти 0,5 ст.и мы останемсятолько с 0,5 ст. бухгалтера, а нужна 1ст.((((
Мне кажется, что у вас главных проблем две: вы муниципальное учреждение, т.е. не можете распоряжаться своими ставками, и дама блатная. Кстати, насколько блатная? Может ли директор её притеснять безнаказанно? Если может, то для начала пусть она выходит на работу. Ведь что-то в табеле у неё стоит? Наверняка 4 часа по пятидневке. Вот пусть и приходит. Либо составляете акт о прогуле и тогда уже будет о чём с ней разговаривать. Если получится с ней расстаться лучше возьмите одного человека на 0,5 по основной должности и 0,5 по-совместительству. Чтоб и в самом деле не потерять полставУпустила важный момент -
Упустила важный момент- она оформлена на удаленке, поэтому прогул никак не вменить((( дочь главного бухгалтера департамента города, скорее уже бывшего, но... все еще при регалиях и связях... так что и за рекомендацией в кадровый отдел департамента не обратиться... потому и спрашиваю здесь, т.к. ранее с подобным не сталкивалась
 
Цитата
Хелл пишет:
дама по блату
Решили ликвидировать блат. Надоел, хуже некуда.
Положили в гроб, а гвоздей нет. Взяли по блату. Так и не уничтожили. :cry:
 
Серега, большое спасибо!
Я - не волшебник, я только учусь.
 
Подскажите, пожалуйста. 15.05.18 ч-к написал заявление о приеме на работу с 01.06.18. ТД от 15.05.18, приступить к работе 01.06.18. Приказ о приеме можно издать 01.06.18 датой начала работы или приказ тоже должен быть издан 15.05.18?
При написании зааявлкния 15.05.18 можно ли и ТД и приказ оформить 01.06.18?
Изменено: Наталья Ван - 15.05.2018 15:41:51
 
Цитата
Наталья Ван пишет:
Подскажите, пожалуйста. 15.05.18 ч-к написал заявление о приеме на работу с 01.06.18. ТД от 15.05.18, приступить к работе 01.06.18. Приказ о приеме можно издать 01.06.18 датой начала работы или приказ тоже должен быть издан 15.05.18?
При написании зааявлкния 15.05.18 можно ли и ТД и приказ оформить 01.06.18?
Добрый день! я бы в этой ситуации сделала и ТД, и приказ от 15.05.2018 г. (после визирования руководителем). Просто в приказе указала бы дату начала работы - 01.06.2018 г. и в ТД, соответственно, тоже.
Я - не волшебник, я только учусь.
 
Цитата
Наталья Ван пишет:
15.05.18 ч-к написал заявление о приеме на работу с 01.06.18. ТД от 15.05.18, приступить к работе 01.06.18.
Заявление не обязательный элемент, т.к. нет никаких требований законодательства по его написанию, вполне достаточно ТД.
Цитата
Наталья Ван пишет:
Приказ о приеме можно издать 01.06.18 датой начала работы или приказ тоже должен быть издан 15.05.18?
Без разницы, самое главное не позднее дня начала работы.
Цитата
Наталья Ван пишет:
При написании зааявлкния 15.05.18 можно ли и ТД и приказ оформить 01.06.18?
А почему нет???? :?:
Что такое заявление по своей сути??? :?: Это выраженная письменно воля(желание) одной из сторон и не более того. :!:
 
Теряет ли в деньгах работник, если его хотят уволить с работы по внутреннему совместительству и вместо этого сделать совмещение, также 50%.? В связи с майским повышением мрот директор решил уволить всех совместителей, объясняя тем, что деньги останутся теже. Как получал на 1.5 ставки, так и будет получать. А работники психуют и нервничают. Много возмущающихся.
 
Цитата
Снежная пишет:
если его хотят уволить с работы по внутреннему совместительству и вместо этого сделать совмещение, также 50%.
если по совместительству работали (так должно быть) в свободное время от основной работы, то теперь эта работа должна будет выполняться во время своей основной работы. Скажите об этом директору.

Цитата
Снежная пишет:
что деньги останутся теже
нет, будет меньше, при окладе меньше 9489.
т.к. совместительство (в итоге) приплюсовывается к основной работе
а совмещение будет входить в основную з/п до начисления до МРОТ
 
Валентина+Валентина, большое спасибо! понятно. Получается, при совместительстве з/п была бы выше, а сделав совмещение, з/п останется как была до 1 мая. Почти не обманули ; ) В з/п работники разницы не почувствуют...
 
Цитата
Снежная пишет:
В з/п работники разницы не почувствуют...
ну как не почувствуют, если с 1 мая она повышается
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Цитата
Снежная пишет:
В з/п работники разницы не почувствуют...
ну как не почувствуют, если с 1 мая она повышается
ну я имею в виду, что она останется такой же, как и была до 1 мая... А могли бы больше получать, конечно...
 
Коллеги, у меня назрел такой вопрос.
У нашего гд, супруга работает ген диром в другой компании, не имеющей отношения к нашему бизнесу
Теперь про ситуацию там.

Ген директор в отпуске по уходу за ребенком. В компании работают 2 человека (ген дир и +1)
На ее место назначили (с соблюдением всех процедур) другого работника. Этот работник работал по совместительству.
Теперь согласно доверенности он исполняет обязанности ген дира. Этого работника нужно перевести из совмесителей в основные. Насколько я понимаю, нужно сделать протокол общего собрания или решение единоличного органа управления? И перевести по соглашению из совм в основные + приказ.
Скажу сразу уволить и принять не получится, прошло уже больше полугода.
 
Цитата
Вадим А пишет:
И перевести по соглашению из совм в основные
Вадииииим, нет перевода из совместителя в основные
 
Валентина+Валентина, у меня нет другого выхода. Событие произошло более полугода назад.
 
Вадим А, я не вижу криминала. Да, законодательно закрепленной такой практики нет. Но права работника такой перевод не ухудшает, его согласие имеется. А что с основным местом работы? Его и не было или он полгода назад уволился? Может к этому событию привязать, если по датам получится? Типа, пришел написал заявление об изменении условий ТД, а учредители не против.
 
Цитата
Вадим А пишет:
у меня нет другого выхода. Событие произошло более полугода назад.
да хоть 10 лет назад.
 
Туристка, он по основному уволился и как раз после увольнения устраивается на полную ставку.

Просто эту компанию в перспективе присоединят к нашей группе компаний. И хочу до присоединения наладить, навести порядок в документах.
 
Валентина+Валентина, и какой выход можно предложить?
 
Цитата
Вадим А пишет:
Насколько я понимаю, нужно сделать протокол общего собрания или решение единоличного органа управления
Зачем???? Честно говоря не вижу смысла никакого.
На мой взгляд вполне достаточно:
Цитата
Вадим А пишет:
соглашению из совм в основные + приказ.
:!:

Цитата
Туристка пишет:
Типа, пришел написал заявление об изменении условий ТД, а учредители не против.
А при чём тут учредители??? Это компетенция гендира, как единоличного испол............. Ну а раз он сам исполняет эти обязанности, то подпишет сам себе без проблем.
 
Серега, спасибо. Совпало мое мнение. Я немного сомневался с протоколом нужен или нет).
Тут своей работы непродохнуть, так еще подкинули))).
 
Цитата
Вадим А пишет:
Я немного сомневался с протоколом нужен или нет).
Да нет конечно не нужен, поскольку он уже должен быть о его утверждении на время отсутствия основного работника.
А уж тип работы гендира не их компетенция абсолютно.

Цитата
Вадим А пишет:
Тут своей работы непродохнуть, так еще подкинули))).
Это общая тенденция Валим Александрович, увы. Валят на нас всё подряд. :cry: А денег полный фигвам. :oops:
 
Цитата
Вадим А пишет:
Скажу сразу уволить и принять не получится, прошло уже больше полугода.
Не понимаю почему вы завели речь об увольнении... ведь для того, чтобы трансформировать совместителя в основного работника никакого увольнения-приема не требуется. Достаточно заключить ДС к ТД о том, что из ТД исключается пункт, в котором говорится о том, что работа является работой по совместительству, внести изменения по оплате, режиму работы и сделать приказ.
Если запись о работе по совместительству не вносили в трудовую книжку, то открываете новый блок записей. Датой приема на должность гендиректора будет дата начала работы, указанная в трудовом договоре, а не та дата, когда работа стала основной.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Елена*А* пишет:
Достаточно заключить ДС к ТД о том, что из ТД исключается пункт, в котором говорится о том, что работа является работой по совместительству, внести изменения по оплате, режиму работыи сделать приказ.
естественно подходящий и законный вариант, но
как я предполагаю в ситуации совсем по другому (может это не так?)

Цитата
Вадим А пишет:
В компании работают 2 человека (ген дир и +1)
На ее место назначили (с соблюдением всех процедур) другого работника. Этот работник работал по совместительству.
Теперь согласно доверенности он исполняет обязанности ген дира.
+1 - это
Цитата
Вадим А пишет:
другого работника.
и он работал
Цитата
Вадим А пишет:
работал по совместительству.
по другой должности. Вадим, так?
Если так, то такая трансформация не может подойти.
Страницы:Пред.1...517518519520521...787След.
Читают тему