Тема форума: Дни с 30 марта по 30 апреля объявлены нерабочими днями | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 528122
  RSS
Дни с 30 марта по 30 апреля объявлены нерабочими днями, Все кадровые вопросы, возникающее в этой связи, обсуждаем здесь
 
Выступление Путина , следующая неделя выходная с оплатой КАК?
Ответы
 
Цитата
Хепберн написал:
2. Издали приказ по предприятию о том, что кто сидит в офисе - так и будет код "Я", кто работает на удаленке с применением компьютерной техники и удаленного доступа, у тех - код "НОД"
Цитата
Надежда написал:
Это на каком основании работающим сотрудникам ставится такой код?
Согласен, должна быть Я и никак иначе, если организации разрешено работать.
Надежда, совсем другое дело, если организации не разрешена работа, но работники работают удалённо. Вроде в разных разъяснениях разрешили работать удалённо, но это только разъяснения и не более того.
Вот тут и возникает вопрос как их всё таки табелировать явками или оплачиваемыми выходными??? :?: С одной стороны мы обязаны табелировать как есть на самом деле, с другой стороны в Указ изменений не вносилось вроде как. С другой стороны работники при любом раскладе не пострадают, если у организации есть деньги.
Как считаете Надежда? :?:
 
Цитата
Серега написал:
Согласен, должна быть Я и никак иначе, если организации разрешено работать.
Не вполне согласна. Я сижу дома и работаю на удаленке. Вроде бы как "Я", но с другой стороны, я не на рабочем месте. Предположим, я ломаю руку, падая с дивана,если бы я была в офисе, то это травма на рабочем месте: акты, отчетность в ФСС и т.д. а так я дома, и работодатель не ответственен за то, каким образом я сломала руку, находясь дома.
 
Подскажите, пожалуйста.
Указом президента мы закрыты. Но, естественно, в эти дни приходится приходить в офис бухгалтеру, кадровику и генеральному директору, чтобы оформлять и выдавать деньги сотрудникам (аванс, отпускные). Фактически за техническим состоянием территории предприятия следит и зам директора, тоже приходит регулярно. Правильно я понимаю, что эти дни их работы мы все равно отмечаем, как оплачиваемые нерабочие дни? Просто в указе не сказано ничего про обязательную работу сотрудников закрытых указом организаций.
 
Цитата
klyaksa1985 написал:
Подскажите, пожалуйста.
Указом президента мы закрыты. Но, естественно, в эти дни приходится приходить в офис бухгалтеру, кадровику и генеральному директору, чтобы оформлять и выдавать деньги сотрудникам (аванс, отпускные). Фактически за техническим состоянием территории предприятия следит и зам директора, тоже приходит регулярно. Правильно я понимаю, что эти дни их работы мы все равно отмечаем, как оплачиваемые нерабочие дни? Просто в указе не сказано ничего про обязательную работу сотрудников закрытых указом организаций.
В любом случае, это оплачиваемые нерабочие дни в соответствии с Указом. Осталось выяснить, как это у вас оформлено внутри организации. Как мы видим, единого мнения для нас не выработал никто. Бухгалтерия должна начислять и выплачивать, кадры делать табель и увольнять, если работник изъявит желание уволиться. И если все эти действия происходят в офисе на работе, то мое мнение - ставить "Я"
 
Цитата
Хепберн написал:
А должно быть основание? Мы сделали приказ по предприятию о включении в табель новой кодировки. Запрета на это нигде нет.
Нет, конечно. Это разрешено. Но, если я правильно поняла, то этот код предназначен для обозначения "нерабочих оплачиваемых дней". Ключевое слово - нерабочих!
Работа удаленно (дистанционно) была разрешена и раньше и таким сотрудникам всегда проставлялся обычный код "Я". И говорить о том, что сотрудник, работая из дома, НЕ работает, как то странно...
Возможно, конечно, под Вашим новым кодом Вы что-то другое имели ввиду?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
klyaksa1985 написал:
в эти дни приходится приходить в офис бухгалтеру, кадровику и генеральному директору, чтобы оформлять и выдавать деньги сотрудникам (аванс, отпускные).
Хорошо, когда такая возможность есть... В Москве так не походишь... Неработающие организации привлекают сотрудников бухгалтерии и кадров только в режиме дистанционной работы.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда написал:
Цитата
klyaksa1985 написал:
в эти дни приходится приходить в офис бухгалтеру, кадровику и генеральному директору, чтобы оформлять и выдавать деньги сотрудникам (аванс, отпускные).
Хорошо, когда такая возможность есть... В Москве так не походишь... Неработающие организации привлекают сотрудников бухгалтерии и кадров только в режиме дистанционной работы.
У нас нет такой возможности технически. Зарплата и та до сих наличными выдается...
 
Цитата
Надежда написал:
Нет, конечно. Это разрешено. Но, если я правильно поняла, то этот код предназначен для обозначения "нерабочих оплачиваемых дней". Ключевое слово - нерабочих!
Надежда, верно подмечено, поэтому я и говорю, необходимо смотреть, что закреплено (точнее, как закрепили все это мероприятие во внутренних ЛНА или приказах)
Никто же не будет спорить, что кодировку я могу сама от балды выдумать - "КВН", "ТТТ" ППП" и т.д. а придают смысл и объясняют, что я хотела сказать внутренние бумаги.
 
Цитата
Хепберн написал:
Предположим, я ломаю руку, падая с дивана,если бы я была в офисе, то это травма на рабочем месте: акты, отчетность в ФСС и т.д. а так я дома, и работодатель не ответственен за то, каким образом я сломала руку, находясь дома.
Если оформлена дистанционная работа или работа на дому, то порядок расследования несчастных случаев такой же.

Согласно ст. 227 ТК РФ расследуются и подлежат учету как несчастные случаи на производстве события, повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо его смерть, если они произошли:
в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы,

В соответствии со ст. 213.3 ТК РФ в целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности:
расследование и учет в установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
klyaksa1985 написал:
Правильно я понимаю, что эти дни их работы мы все равно отмечаем, как оплачиваемые нерабочие дни?
Если официальный выход на работу у Вас никак не оформлен, то Вам остаётся только проставлять код "нерабочих дней с сохранением зарплаты".
С другой стороны, если оформить это как выход на работу (не дистанционку) может прилететь потом (в случае проверки)...
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Хепберн написал:
Надежда, верно подмечено, поэтому я и говорю, необходимо смотреть, что закреплено (точнее, как закрепили все это мероприятие во внутренних ЛНА или приказах)
Ну да! Возможно, под этим кодом подразумевается что-то другое...
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда написал:
В соответствии со ст. 213.3 ТК РФ в целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности:расследование и учет в установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
:happy класс, я тоже в Москве, интересно, кто ко мне приедет, из коллег в качестве комиссии, если перемещение запрещено по городу, я сломанными руками буду сама фотографировать место происшествия? Это так.. порассуждать)))))

Никто из моих коллег не переводил сотрудников на дистанционную работу, я так понимаю, это доп.соглашение о временном переводе, приказы.. никто не отстранял от работы, удаленный доступ и дистанционная работа это по моему разумению разные вещи.
Удаленной работы такого понятия нет.
 
Цитата
Хепберн написал:
класс, я тоже в Москве, интересно, кто ко мне приедет, из коллег в качестве комиссии, если перемещение запрещено по городу, я сломанными руками буду сама фотографировать место происшествия? Это так.. порассуждать)))))
Вопрос конечно интересный, будут рассматривать данный вопрос дистанционно. Сейчас современные технологии позволяют многое, те же # Удалено # например.
Цитата
Хепберн написал:
Никто из моих коллег не переводил сотрудников на дистанционную работу, я так понимаю, это доп.соглашение о временном переводе, приказы.. никто не отстранял от работы, удаленный доступ и дистанционная работа это по моему разумению разные вещи.
Когда говорят об удалённой работе с подачи безграмотных законотворцев имеется в виду именно дистанционная работа с небольшими особенностями, т.к. для полноценной работы не хватает ЭЦП у работников, но в связи с текущей ситуацией на это закрывают глаза. Поэтому и предлагают ознакомление в виде образов(сканов) документов. В принципе я и ранее этим занимался например с работниками в СПб, чтоб хоть как то прикрыться.
Цитата
Хепберн написал:
Удаленной работы такого понятия нет.
Написал уже выше об этом.
Посему честно говоря я сам сейчас на распутье как эти дни провести в табеле. Скорее всего думаю дистанционщикам изначально однозначно Я, а остальным хоть некоторые и работали оплачиваемые выходные. :!:
 
Цитата
Серега написал:
Посему честно говоря я сам сейчас на распутье как эти дни провести в табеле. Скорее всего думаю дистанционщикам изначально однозначно Я, а остальным хоть некоторые и работали оплачиваемые выходные.
Сергей, я опасаюсь двух моментов: 1) пока работник не лезет на рожон и с ним руководство в нормальных отношениях - это проскочит, но не дай Бог, выйдет какой-нибудь казус, типа обращения в контролирующие органы, работник заявит, что он в этот день находился на рабочем месте, а у меня стоит НОД, огребу я, как лицо, ответственное за ТУРВ.. и 2) как я уже сказала - поскользнулся, упал, гипс.
Этот молот и наковальня меня скоро доконают)
Изменено: # # Удалено # # - 27.04.2020 17:21:37
 
Цитата
Хепберн написал:
1) пока работник не лезет на рожон и с ним руководство в нормальных отношениях - это проскочит, но не дай Бог, выйдет какой-нибудь казус, типа обращения в контролирующие органы, работник заявит, что он в этот день находился на рабочем месте, а у меня стоит НОД, огребу я, как лицо, ответственное за ТУРВ.
Таки да, но не должен поскольку в деньгах не потеряет абсолютно.
Цитата
Хепберн написал:
2) как я уже сказала - поскользнулся, упал, гипс.
Скорее уж сковородкой по башке получит, т.к. уже бошку сносит сидение дома, особенно для активных людей. Главное. чтоб ещё жилплощадь позволяла разбежаться.
Я в одной комнате работаю, супруга с сыном меняются то на ноуте на кухне, то в комнате на компе. У сына просто мощный комп игровой, тянет дай бог. ;)
Цитата
Хепберн написал:
Этот молот и наковальня меня скоро доконают)
Расслабьтесь, а то нервы не лечатся. Пустырничек или глинчик животворящий, а так же грамм 50 коньячка самое то. :handshake:
 
Мы непрерывно действующая организация. Издали приказ, что сменные работники работают как и работали. А пятидневщики - все ( и рабочие и АУПы) сидят на самоизоляции по домам. Приказ - без указания ФИО и должностей, которые МОГУТ потребоваться на работе. В табелях ставим НОД. Директор в устной форме дал указание пятидневщикам АУПам сидеть по домам, НО, если нужно, по указанию непосредственного руководителя выходить на работу. Причем, режим работы - по согласованию с нач-вом. Нужно - вышел, поработал, ушел домой. Работают и дома. Дистанционки у нас нет. Народ не сопротивляется, т.к. понимает, что это лучше, чем установление неполного рабочего дня. Работают и не все и не каждый день и не обязательно с утра. Хотя и постанывают, что в итоге получим все одинаково. Рабочие - пятидневщики работают так же: нужно что-либо отремонтировать, их обзванивают, народ выходит, поработает и по домам. Разрешения на перемещение от дома до работы у нас есть у всех.
 
хелп

по приказу работники переведены по 30 апреля ( в связи с указом президента, главы губернатора и вышестоящего органа ( мы бюджетники категория - работающая организация ) часть на дистанционную форму работы, часть работает непосредственно в здании организации на гибком рабочем времени ( все работники писали заявления)

теперь по 8 мая продлили нерабочие дни, по москве и мо по 11 мая

как сформулировать в приказе " продление" дистанционной работы и гибкого режима рабочего времени? можно обойтись без заявлений работников ? ( чувствую это будут не крайние даты)
 
Цитата
Stes написал:
часть на дистанционную форму работы, часть работает непосредственно в здании организации на гибком рабочем времени ( все работники писали заявления)
Это все оформляется соглашением об изменении условий ТД и только потом приказ. Любое иное оформление незаконно. Несмотря на пандемию и прочие напасти, ТК РФ никто не отменял.
 

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в дни, которые объявлены нерабочими с 30.03.2020 по 30.04.2020, законно ли работодателю ставить прогул работнику? Как остановить произвол со стороны начальства.

 
Цитата
gala44 написал:
в дни, которые объявлены нерабочими с 30.03.2020 по 30.04.2020, законно ли работодателю ставить прогул работнику?
Смотря какая организация. Если не имела право работать, то нет. А если не попадает под Указ и должна была работать - вполне.
 
Всем привет!

Девочки, сейчас закрываю табель, и вот у меня странный вопрос возникает.
У меня есть пара прогульщиков. Товарищи, которые уже год не появляются, связи с ними нету, короче, так называемые потеряшки.
В связи с последними веяниями/Указами, я что, должна им заработную плату выплатить за апрель, как ОНД?
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правомерно ли принять работника на работу 01 мая, издав приказ о приеме 30 апреля? Наша организация не является непрерывно действующей, то есть работать с 01 по 11 мая не должна.
 
Цитата
tutta написал:
В связи с последними веяниями/Указами, я что, должна им заработную плату выплатить за апрель, как ОНД?
Нет конечно. В табеле вы им ставите НН... а уж когда выйдут тогда и спросите их... и если была уважительная причина, тогда и решать будете
 
Цитата
Busechka написал:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правомерно ли принять работника на работу 01 мая, издав приказ о приеме 30 апреля? Наша организация не является непрерывно действующей, то есть работать с 01 по 11 мая не должна.
а почему нет? примите человека и в табеле у него как и у всех будет с 1 по 5 мая выходной день, дальше своя кодировка, а дальше снова выходные с 9 по 11
 
Цитата
Busechka написал:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правомерно ли принять работника на работу 01 мая, издав приказ о приеме 30 апреля? Наша организация не является непрерывно действующей, то есть работать с 01 по 11 мая не должна.
ТК не запрещает прием сотрудника в выходной или праздничный день.
Просто вы его примете, и у него в табеле сразу будет стоять ОНД.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл