Тема форума: Прием работника с 1 января 2020 | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 363147
Страницы:1
Ответить
Прием работника с 1 января 2020
 
Доброго дня! Буду благодарна за совет.
работник увольняется с предыдущего места работы 31.12.2019, это его день уаольнения, последний рабочий день. Могу ли я составить с ним трудовой договор на прием к нам, дата составления-31.12.2019, дату начала работы прописать 01.01.2020. Соответственно, все документы я делаю 31.12.2019, а дату начала работы ставлю 1 января? Работник будет работать на пятидневке, просто ему принципиально именно с 1 января запись о приеме для стажа.
 
Цитата
tasenka10 написал:
Доброго дня! Буду благодарна за совет.
работник увольняется с предыдущего места работы 31.12.2019, это его день уаольнения, последний рабочий день. Могу ли я составить с ним трудовой договор на прием к нам, дата составления-31.12.2019, дату начала работы прописать 01.01.2020. Соответственно, все документы я делаю 31.12.2019, а дату начала работы ставлю 1 января? Работник будет работать на пятидневке, просто ему принципиально именно с 1 января запись о приеме для стажа.
А что не в феврале вопрос задаёте? :D В договоре можно поставить одну дату, а в строке :приступить к работе другую в Вашем случае Договор от 31.12.2019, а приступить с 1 января 2020 года. А что даёт работнику с 1 января, он что в двойном размере стаж получит. :laufhlaufh И почему все документы делать 31.12.2019? Куда торопитесь,за новогодний стол? А вдруг он передумает поступать к Вам на работу *STOP* . Посидит за столом, "тазик с оливье" ему в голову прилет или "селёдка из под шубы подмигнёт" и передумает :( . Да ну его этот стаж, да и работа туды же :dance .
 
Цитата
архивист написал:
Цитата
tasenka10 написал:
Доброго дня! Буду благодарна за совет.
работник увольняется с предыдущего места работы 31.12.2019, это его день уаольнения, последний рабочий день. Могу ли я составить с ним трудовой договор на прием к нам, дата составления-31.12.2019, дату начала работы прописать 01.01.2020. Соответственно, все документы я делаю 31.12.2019, а дату начала работы ставлю 1 января? Работник будет работать на пятидневке, просто ему принципиально именно с 1 января запись о приеме для стажа.
А что не в феврале вопрос задаёте? В договоре можно поставить одну дату, а в строке :приступить к работе другую в Вашем случае Договор от 31.12.2019, а приступить с 1 января 2020 года. А что даёт работнику с 1 января, он что в двойном размере стаж получит. И почему все документы делать 31.12.2019? Куда торопитесь,за новогодний стол? А вдруг он передумает поступать к Вам на работу . Посидит за столом, "тазик с оливье" ему в голову прилет или "селёдка из под шубы подмигнёт" и передумает . Да ну его этот стаж, да и работа туды же .
Документы делаю тогда ,когда пришел запрос на их подготовку :))))
Приказ же тоже делаю 31.12.2019? что ему дает этот выход с 1 января- я не знаю. перео мной стоит задача его оформить
 
Цитата
tasenka10 написал:
,когда пришел запрос на их подготовку
В смысле - пришел запрос? Работник работает или нет? А если работает , то почему без оформления....
Цитата
архивист написал:
Посидит за столом, "тазик с оливье" ему в голову прилет или "селёдка из под шубы подмигнёт" и передумает
Ладно если просто передумает. А если помрет или на больничный уйдет? Потом кадровик будет кричать хелп, что делать....
Цитата
tasenka10 написал:
Приказ же тоже делаю 31.12.2019?
Ну естественно, все документы в идеале должны издаваться до начала работы, а не как у вас - спустя полмесяца(((
 
Цитата
tasenka10 написал:
Могу ли я составить с ним трудовой договор на прием к нам, дата составления-31.12.2019, дату начала работы прописать 01.01.2020.
Вообще без проблем... Можете вообще сегодняшнюю дату составления проставить с началом работы 01.01.
 
Челентано, а то,что у него дата увольнения 31.12.2019, это не страшно? Получается же,что в трудовой книжке у него будет приказ и дата увольнения от 31.12.2019, а запись о приеме от 01.01.2020 ,но с приказом от 31.12.2019?
работник по факту переходит из одного нашего юр лица в другое,как работал,так и работает, но запрос на документальное оформление пришел вот только сейчас
 
Снеженка, по сути работник, как работал, так и работает. даже место не меняется. переходит из одного нашего юр лица в другое. согласна, что надо делать все заранее, но ситуация сейчас такая, какая есть. как получила информацию, так и вынуждена готовить документы :))) меня смущает то, что дата увольнения у него 31.12.2019 ,а получится, что в трудовой книжке запись о приеме будет датирована 01.01.2020, но приказ о приеме ведь тоже будет от 31.12.2019, как и приказ об увольнении. но, по логике вещей, ведь он может отработать свой последний день, а после приехать на новое место работы 31.12.2019 и заключить трудовой договор о выходе на работу с 01.01.2020. мне кажется, что это не запрещено, но все равно сомневаюсь
 
Цитата
tasenka10 написал:
получится, что в трудовой книжке запись о приеме будет датирована 01.01.2020, но приказ о приеме ведь тоже будет от 31.12.2019
В этом нет ничего криминального.
 
Снеженка,благодарю за ответ!
 
Здравствуйте.

И вот в продолжение темы - если приказ о приеме и ТД от 31.12.2019, действие ТД начинается с 01.01.2020, то в отчет СЗВ_ТД о приеме на этого работника сдавать надо?
 
Цитата
tasenka10 написал:
а то,что у него дата увольнения 31.12.2019, это не страшно?
Да наср.. не важно...
Цитата
tasenka10 написал:
а запись о приеме от 01.01.2020 ,но с приказом от 31.12.2019?
Тоже самое...
 
Челентано,благодарю за помощь!
 
elena.onlyme@gmail.com, мне кажется,что мы отчитываемся же за месяц в котором были приемы переводы и прочее, думаю, что в отчет за январь этот работник попадает
 
Цитата
tasenka10 написал:
Снеженка, по сути работник, как работал, так и работает. даже место не меняется. переходит из одного нашего юр лица в другое. согласна, что надо делать все заранее, но ситуация сейчас такая, какая есть. как получила информацию, так и вынуждена готовить документы )) меня смущает то, что дата увольнения у него 31.12.2019 ,а получится, что в трудовой книжке запись о приеме будет датирована 01.01.2020, но приказ о приеме ведь тоже будет от 31.12.2019, как и приказ об увольнении. но, по логике вещей, ведь он может отработать свой последний день, а после приехать на новое место работы 31.12.2019 и заключить трудовой договор о выходе на работу с 01.01.2020. мне кажется, что это не запрещено, но все равно сомневаюсь
Он не только стаж хочет, но ещё оплату в 2-ом размере с Вас затребует с 1 по 5 января (если эта мысля мне в голову пришла, то я бы затребовал :want , бумажки же оформлены. Куды вы денетесь :bad ). Меня больше интересует, что ему даёт СТАЖ. Он что судим? Из одной колонии в другую колонию должен прибежать :hot до боя курантов (Помните фильм "Вокзал на двоих"), если на нарах 1 не будет :bad , то стаж ему увеличат. Ну а если серьёзно, жаловаться никуда не будет, то и проблем не будет. Вы можете вспомнить, когда Вас последний раз ГИТ проверяла?
 
архивист,про оплату я не согласна. Режис работы устанавливается пвтр. Договор в тупает в силу с 1 января,но это не рабочий день.работать он в этот день не будет.
 
Цитата
архивист написал:
ещё оплату в 2-ом размере с Вас затребует с 1 по 5 января (если эта мысля мне в голову пришла, то я бы затребовал
архивист,Вы видимо вчера не очень хорошо спали (по себе сужу))))), ибо мысль не понятна - за что требовать оплату, если стоят выходные? И почему с 1 по 5? И почему остальные работники не требуют оплату за эти дни? :D

Цитата
архивист написал:
Меня больше интересует, что ему даёт СТАЖ.
Ну как что - с нашей пенсионной системой, баллами, люди боятся что дня не хватит до очередной копеечки. Я их прекрасно понимаю.
 
Коллеги, хочу поднять эту тему вновь.
Новое юрлицо. Директор назначен. Весь штат с предыдущего юрлица увольняют 31.12.2021.
Нужно принять охрану, чтоб работали в новогодние праздники. ТД и приказ о приеме от 31.12.2020, дата начала работы 01.01.2021.
СЗВ-ТД отправлю 11.01.2021г. Это же без нарушения сроков получится? "Не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа"
Изменено: ТатьянаР - 22.12.2020 08:24:02
 
Цитата
ТатьянаР написал:
Коллеги, хочу поднять эту тему вновь.
Новое юрлицо. Директор назначен. Весь штат с предыдущего юрлица увольняют 31.12.2021.
Нужно принять охрану, чтоб работали в новогодние праздники. ТД и приказ о приеме от 31.12.2020, дата начала работы 01.01.2021.
СЗВ-ТД отправлю 12.01.2021г. Это же без нарушения сроков получится? "Не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа"
Увольняете вероятно 31.12.2020? А сдать отчет должны будете 11.01.2021.
 
Цитата
ДочьВилки написал:
Увольняете вероятно 31.12.2020? А сдать отчет должны будете 11.01.2021.
11-го конечно, а не 12го (нельзя в ночи писать сообщения)...
Увольняю работников не я. Я устраиваюсь в новую организацию 11.01.2020г.
Отсюда вопрос. Хотя даже не вопрос, а хотела услышать правильно ли мыслю...Не хочется просрочить в первый рабочий день :handshake:
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл