Тема форума: Особенности в строительной организации | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 731640
Страницы:1
Ответить
Особенности в строительной организации, Кадровый учет
 
Всем добрый день!
Ребята, кто работает в строительстве, подскажите особенности в кадровом учете. Ранее никак не был связан с таким направлением.
Организация Российская, строит только на территории РФ.
:handshake:
 
Вадим! Вас можно поздравить?
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Пока еще рано. Просто поступило предложение. Но меня смущает направление деятельности (строительство) и то, что за 3 года существования компании нет очень многих документов.
 
Ольга, а у вас новая аватарка))))).
 
Цитата
Вадим А пишет:
Ольга, а у вас новая аватарка))))).
Ага, в связи со сменой восприятия себя ) Приятно, что заметили ) Когда я искала работу мне предлагали работу в строительстве, хотя такого опыта у меня тоже не было. Главное, что меня смутило - мне сказали, что у них, как и во всех строительных организациях, в связи с задержкой выплат по проектам, зарплата задерживается на месяц. т.е. 10- го ноября - выплачивается з/п за сентябрь. Хотя контора крупная и офис в центре. Нке знаю как в других строительных, но там было так. Больше ничего про строительство сказать не могу.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Вадим А, мне приходилось работать в строительных компаниях - в двух по чуть-чуть. Очень не понравилось. Первая развалилась - гендир в конце концов смылся, не рассчитавшись с долгами; их второй сама ушла - поступило хорошее предложение.
Главная особенность строительных контор такая: полный бардак. Ужасная текучка, неразбериха в кадрах, воинский учёт и ведение трудовых книжек там в принципе осуществлять почти невозможно - не успеешь принять человека, он уже увольняется. А объект может находиться в другой местности, поэтому непосредственного общения с работниками почти не происходит, куча трудовых туда-сюда по почте и т.п. До ЛНА дело не доходит и вообще начальству всё до фени, оно проверок не боится: там такие деньжищи в обороте, что со властью всё давно обговорено. Про вредность в обеих моих конторах и не слыхивали (ну то есть слыхивали, но как будто не слыхивали).
И ещё одно: при таких-то деньгах в обеих конторах задерживали на 1-2 месяца з/п. Насколько мне объяснили, в строительстве ВСЕГДА задерживают з/п.
Короче, мне с моей въедливостью такая работа категорически не подошла.
 
Работаю в строительной компании уже 1,4 л. Все, что описала выше Мадам Френкель - ПРАВДА:
Ужасная текучка, неразбериха в кадрах, не успеешь принять человека, он уже увольняется. А объект может находиться в другой местности, поэтому непосредственного общения с работниками почти не происходит, куча трудовых туда-сюда по почте и т.п
начальству всё до фени, оно проверок не боится: там такие деньжищи в обороте, что со властью всё давно обговорено. Про вредность в обеих моих конторах и не слыхивали (ну то есть слыхивали, но как будто не слыхивали). ДОБАВЛЮ - про медкомиссии тоже самое.
И ещё одно: при таких-то деньгах в обеих конторах задерживали на 1-2 месяца з/п. (вот жду з/плату за март)
Если Вы любитель острых ощущении (потому что постоянно звонят и приходят в офис пьяные уволенные люди с вопросом по з/плате), а так же Вы являетесь обладателем хитрого и изворотливого ума (т.к. требования из Инспекции по труду и прокуратуры надо выполнять) то это рабочее место для ВАС)))
 
мадам Полина, простите за любопытство, я так понимаю Вы являетесь любителем острых ощущений с изворотливым умом?
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Мадам Френкель, спасибо. Вот меня тоже какие то сомнения не дают покоя. Вроде и все внешне неплохо. Но мне уже сказали, что компании 3 года, а документов практически ноль. Понятно, что не все строительные организации такие, может просто "повезло". С трудовыми тоже самое думал у них строительство в 6 регионах. Штат свыше 300 человек и в кадрах один человек отвечает за все.
 
мадам Полина, спасибо за письмо.
 
Кто-нибудь может пояснить есть разница между прорабом и мастером СМР......и какой приказ написать, что при прораб несет ответственность за все работы и людей на объекте строительства, и в случае чего директор не в ответе
 
hr@ctc-21.ru, а Вы не пробовали в должностных инструкциях разницу посмотреть ? В инете куча разных образцов. спросите у своего начальства - кто из них чем занимается, у кого какие обязанности. Вот разницу и найдете. По поводу приказа - посочиняйте немного. Надо и самому голову включать, а не ждать готовых образцов.
 
Увы, но должностных инструкций для этого мало. Нужен документ (Положение, приказ) о структуре управления предприятием, в котором четко прописано кто и кому подчиняется.
Приказ об установлении ответственного на объекте:


29.11.2013
ПРИКАЗ № 16
«О закреплении объекта»

В соответствии с ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № ФЗ-116 от 21.07.1997г., ст.212,214,215 Трудового кодекса Российской Федерации.

ПРИКАЗЫВАЮ:

Ответственным по обеспечению пожарной безопасности, электробезопасности, безопасных условий работы и охраны труда на объекте: _________________________, с __________г. назначить прораба /мастера _________________


Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.
__________________ ознакомить с приказом под роспись.

Директор____________________




29.11.2013
ПРИКАЗ № 16
«О назначении ответственного за
стажировку на объекте»


В соответствии со ст. 225 ТК РФ, Постановлением Минтруда и Минобразования №1/29 от 13.01.2003г. «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» и ГОСТ 12.0.004-90 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения».

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Назначить _________________ ответственным за прохождение стажировки, изучения правил по охране труда и приобретения практических навыков безопасных способов работы на объекте __________________.
2.
Ответственный за проведение стажировки должен руководствоваться требованиями п.7.9. ГОСТ 12.0.004-90 «О проведении первичного инструктажа на рабочем месте, повторного, внепланового, стажировки и допуске к работе работник, проводивший инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте и (или) в личной карточке с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. При регистрации внепланового инструктажа указывают причину его проведения.
Целевой инструктаж с работниками, проводящими работы по наряду-допуску, разрешению и т.п., фиксируется в наряде-допуске или другой документации, разрешающей производство работ».

Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.
__________________ ознакомить с приказом под роспись.

Директор____________________

С приказом ознакомлен.


Отдельным приказом закрепляете поименно рабочих за определенным прорабом/мастером, что в случае несчастного случая ответственным был не директор.
Изменено: Niema - 27.10.2014 11:11:11
 
Вот почему раньше не зашла почитать ту тему? Устроилась в январе в строительную (проектную) фирму - да, подтверждаю, задержки по з/плате 2 месяца, а по отпускным ещё больше :cry:Подумайте раз сто, прежде чем менять работу.
 
Беляна, почитав как все, я и не пошел.
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл