Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 949257
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...593594595596597...787След.
Ответы
 
Если сотрудник заболел, его обязанности исполняет другой сотрудник с той же должностью, нужно ли оформить доп соглашение к тр договору? и как оформить прекращение данного соглашения, еще одним соглашением?
 
Глазурь, установите приказом доплату за увеличение объема работ .
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Глазурь написал:
его обязанности исполняет другой сотрудник с той же должностью, нужно ли оформить доп соглашение к тр договору?
Только не ДС к ТД, а отдельное , самостоятельное соглашение - о выполнении дополнительной работы путем совмещения или увеличения объема (смотрите что именно у вас). Затем издаете приказ. Это все прямо предусмотрено ТК. Некоторые считают, что согласие и соглашение это разные вещи, но одного приказа не достаточно, так как приказ - это распорядительный документ, с которым работник уже ознакамливается, а не выражает свое согласие или не согласие. Поэтому рекомендуется не придумывать других форм "согласия" (типа заявление и виза работодателя или предложение и согласен работника), а просто заключать соглашение сторон, тогда никаких споров не будет.). Тем более, что доплата должна устанавливаться по соглашению сторон, то есть соглашение все же необходимо.
Цитата
Глазурь написал:
ак оформить прекращение данного соглашения, еще одним соглашением?
Смотря как оформлено соглашение о поручении работы. Если конечная дата не установлена, я например пишу, что на период отсутствия Иванова и тут же другим пунктом пишу, что отмена поручения работы не оформляется дополнительным соглашением, а происходит автоматически по выходу и оформляется приказом, с которым работник незамедлительно ознакамливается.
Этим и отличается соглашение о чем-то от ДС к ТД - в соглашении сразу прописываются все нюансы, в то время как в ДС к ТД мы только излагаем по новому пункты ТД.

https://www.kadrovik-praktik.ru/paketKadrovika_base/stati-i-konsultatsii/dopolnitelnaya_rabota/sovme...
Изменено: Снеженка - 23.05.2019 12:28:28
 
Цитата
Аска написал:
Говорит, что так неправильно оформлять, надо оба договора делать по основной работе.
Простите за грубость, но может этому кадровику лучше тоже санитаркой пойти поработать(((( Еще раз простите, но просто сил нет такое читать((((

Цитата
Аска написал:
Читаю, вроде только один договор должен быть основным.
Однозначно и несомненно. ТК РФ об этом четко говорит.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Аска написал:
Говорит, что так неправильно оформлять, надо оба договора делать по основной работе.
Простите за грубость, но может этому кадровику лучше тоже санитаркой пойти поработать(((( Еще раз простите, но просто сил нет такое читать((((

Цитата
Аска написал:
Читаю, вроде только один договор должен быть основным.
Однозначно и несомненно. ТК РФ об этом четко говорит.
Спасибо за ответ. А то я уже начинаю сомневаться в себе. Опыт в кадровой работе небольшой, а у нее - более 20 лет. Самое главное она сама мне не говорит, а говорит работникам, с которыми работает. А они уже идут ко мне со словами "а вот нам сказали, что должно быть не так..." (((
 
Цитата
Аска написал:
а у нее - более 20 лет.
это еще одно доказательство того, что между опытом и знаниями не стоит знак равно....
 
Добрый день.
В организации в штатном расписании есть должность младшего юрисконсульта с окладом 12 000. На ней уже год трудится сотрудник. Сейчас собираемся принять еще одного человека на эту же должность,но первоначально увеличить оклад до 14 000. У нового сотрудника нет опыта работы (еще учится в университете).
Подскажите, пожалуйста, не будет ли нарушением, что на одной должности с одним и тем же окладом, с одними должностными обязанностями будут два человека с разным стажем ?
Заранее спасибо за ответы!
 
Цитата
SatAnna написал:
не будет ли нарушением, что на одной должности с одним и тем же окладом, с одними должностными обязанностями будут два человека с разным стажем ?
Иной и 20 лет наработает "стажу", а в голове- "нолик" :D , а другой- без стажа, но со стремлением узнать, изучить, понять и вникнуть - даст ему фору.))
 
SatAnna, или введите должность ,например, страшего юрисконсульта- и ему оклад 14000, а младшему оставьте 12000 и на эту должность примите "новенького")) , если уж слишком обидно "бывалому" работнику.
Изменено: ksenia*** - 24.05.2019 14:50:50
 
Цитата
Снеженка написал:
между опытом и знаниями не стоит знак равно....
:happy
 
Цитата
ksenia*** написал:
Иной и 20 лет наработает "стажу", а в голове- "нолик" , а другой- без стажа, но со стремлением узнать, изучить, понять и вникнуть - даст ему фору.))
ну вот у нас такая же ситуация :D
Цитата
ksenia*** написал:
если уж слишком обидно "бывалому" работнику.
бывалому не обидно. я просто думаю законно ли это?! не будет ли нарушением? а то вдруг будет расцениваться как дискриминация.

просто у нас уже есть должность старшего юрисконсульта с большим окладом. и оклад "слишком большой" (по словам руководителя) для сотрудника, который на данный момент на должности младшего юрисконсульта
 
Добрый день 🙂 подскажите, пожалуйста, обязательно ли в приказе прописывать "на должность....."? Чтобы совпадало с записью в ТК? И будет ли являтся нарушением, если, например в приказе формулировка "принят в управление главным инженером", а в трудовой "принят в управление на должность главного инженера"? И в договоре тоже?
Просто в приказе и договоре не прописано "на должность". Вот и возник вопрос, как внести запись в трудовую ☹️
 
Цитата
siberia.86 написал:
обязательно ли в приказе прописывать "на должность....."
В каком приказе?? О приеме? Вы утвердили форму иную, нежели была УФ? Если так, то видимо у вас утверждена форма приказа с произвольным содержанием, поэтому добавить словосочетание "на должность" не составит никакого труда, чтобы было и логично, и соответствовало всем требованиям.
 
Цитата
ksenia*** написал:
Цитата
SatAnna написал:
не будет ли нарушением, что на одной должности с одним и тем же окладом, с одними должностными обязанностями будут два человека с разным стажем ?
Иной и 20 лет наработает "стажу", а в голове- "нолик" :D , а другой- без стажа, но со стремлением узнать, изучить, понять и вникнуть - даст ему фору.))
прям в точку, в начале карьеры пришел устраиваться, а там зам.директора, ну дуб дубом, хотя 10 лет стажа
 
Цитата
nazar2292 написал:
прям в точку, в начале карьеры пришел устраиваться, а там зам.директора, ну дуб дубом, хотя 10 лет стажа
Но важно при этом и свои способности оценивать адекватно. Работала я в одной такой организации, где экономисты, бухи, юристы, коммерсанты - все были возраста лет 28-35. При этом, по их мнению все вокруг были совершенно тупыми и ничего не понимали в своей работе: директор, главный инженер, главный механик, главный энергетик. А они, умные все, всю их работу знали и выполняли. :D
 
nazar2292, Снеженка, это всё понятно, но для меня вопрос до сих пор остается нерешенным. Помогите, пожалуйста, советом! Я понимаю, что чисто по-человечески это несправедливо, что у одного сотрудника, который уже год отработал, и у второго, у которого 0 стажа, будет равная зарплата. На более высокую должность, которая есть в штатке - юрисконсульт, директор не хочет переводить "опытного" сотрудника, т.к. з/п "слишком большая" для "опытного" сотрудника. И я не понимаю, как решить сию задачу :unknown
 
Цитата
SatAnna написал:
я не понимаю, как решить сию задачу
Оклад по одной должности должен быть одинаковым, как бы кому не казалось это "по человечески" справедливым или нет - мы должны смотреть с точки зрения законности, а это только равный оклад. Если работодатель видит, что один работник делает что-то больше или лучше чем другой, на той же должности, то он имеет полное право его премировать. Вот "по человечески" и будет справедливо все.
Только лишь за стаж работы в данной организации (хоть ты алкоголик, прогульщик, хоть отличник) работодатель тоже может устанавливать дополнительную надбавку, но только это должна быть надбавка для всех должностей, а не для какой-то одной.
 
Цитата
Снеженка написал:
но только это должна быть надбавка для всех должностей
т.е. если решим "опытному" сделать надбавку за стаж в 1 год, то и остальным сотрудникам, не важно, что у них оклад+сделка и какая должность, необходимо будет так же делать надбавку за их стажи?
 
Цитата
SatAnna написал:
решим "опытному" сделать надбавку за стаж в 1 год
Любые выплаты должны быть не с бухты барахты, а регламентироваться чем-то - ЛНА организации. Как правило это Положение об оплате труда. И в положении прописывается какая система оплаты в организации, их чего состоит заработная плата. Кроме оклада это МОЖЕТ БЫТЬ (именно так и нужно прописывать) премия. А надбавки - их как раз и нужно перечислить в ПОТ, какие надбавки могут быть. Например :
надбавка за стаж
от 5 до 10 лет - 5% от оклада
от 10 до 15 лет - 10% от оклада.
Можете предусмотреть любые надбавки и вот здесь на что вашей фантазии хватит - пропишите, что может работнику назначаться надбавка за ??? - таким образом, чтобы именно этот работник ее получил, оформляется такая надбавка приказом.
Надеюсь, понимаете почему так тщательно нужно прописывать - чтобы другие работники потом тоже ее не потребовали (вот за стаж имеют право требовать все, о чем и говорила).
 
Снеженка, а как это в штатке отразить? разбить единицы на две строки и одному поставить в графу "Надбавки" сумму?
 
Цитата
SatAnna написал:
как это в штатке отразить?
Никак!!!
Цитата
SatAnna написал:
разбить единицы на две строки и одному поставить в графу "Надбавки" сумму?
Ни в коем случае!!!
В ШР указываются только обязательные выплаты (оклад, например районный коэффициент - он для всех одинаков). А в положении об оплате труда - все, в том числе и ВОЗМОЖНЫЕ (премии, надбавки которые МОГУТ быть (а может и не быть их, если например стаж не выработал, не заслужил и т.д.).
 
Снеженка,спасибо вам большое за разъяснение!
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
siberia.86 написал:
обязательно ли в приказе прописывать "на должность....."
В каком приказе?? О приеме? Вы утвердили форму иную, нежели была УФ? Если так, то видимо у вас утверждена форма приказа с произвольным содержанием, поэтому добавить словосочетание "на должность" не составит никакого труда, чтобы было и логично, и соответствовало всем требованиям.
Нет, у нас УФ. Ничего другого не утверждено. Получается там такого нельзя прописывать? Писать, как и раньше, например: Принять на работу Иванова Ивана Ивановича....в управление .......главным инженером? А тогда запись в трудовой : "Принят в управление на должность главного инженера" не будет неправильной?

Подскажите, пожалуйста, если брать человека на 0,5 ставки, грамотно ли будет прописать так:
В ТД:

4.1. Работнику устанавливается режим неполного рабочего времени:

- пятидневная рабочая неделя продолжительностью не более 17 часов 30 минут с двумя выходными днями (суббота, воскресенье);

- продолжительность ежедневной работы - 3 час 30 минут;

- время начала работы – 08 часов 00 мин., время окончания работы - 11 часов 30 мин.;

5.1. За выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим Трудовым договором, работнику устанавливается должностной оклад в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек в месяц. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени (0,5 ставки).

В Приказе:Режим неполного
рабочего времени: пятидневная рабочая неделя
продолжительностью не более 17 часов 30 минут с двумя выходными днями (суббота,
воскресенье); продолжительность ежедневной работы - 3 час 30 минут. Оплата пропорционально отработанному времени.

И оклад везде указывается же полный?

Изменено: siberia.86 - 27.05.2019 15:44:58
 
Цитата
siberia.86 написал:
у нас УФ.
ну так там в подстрочнике написано ДОЛЖНОСТЬ. Соответственно и указывается не кем, а название должности.

Цитата
siberia.86 написал:
на должность главного инженера" не будет неправильной?
у вас же должность называется не "главного инженера", а главный инженер, понимаете о чем я?

Цитата
siberia.86 написал:
если брать человека на 0,5 ставки
нет такого понятия "принять на 0,5 ставки". Можно принять на неполный рабочий день. и в ТД, и в приказе указывается режим работы, а не ставка. А в зависимости от режима работы идет оплата пропорционально отработанному времени. И если полный рабочий день составляет 8 часов, то 3 часа 30 минут это 0,4375 от оклада (или как говорят в разговорной речи - ставки).

Цитата
siberia.86 написал:
не более
конкретное время часов в неделю указывается, а не "не более"
Изменено: Снеженка - 27.05.2019 15:49:20
 
Цитата
Снеженка написал:
ну так там в подстрочнике написано ДОЛЖНОСТЬ. Соответственно и указывается не кем, а название должности.
На этом сайте тоже в примерах УФ, однако прописано "На должность", я поэтому решила уточнить.
Цитата
Снеженка написал:
И если полный рабочий день составляет 8 часов, то 3 часа 30 минут это 0,4375 от оклада (или как говорят в разговорной речи - ставки).
Наверное, я не очень удачный образец взяла , тут работник с группой инв., полный день - 7 часов.
Цитата
Снеженка написал:
у вас же должность называется не "главного инженера", а главный инженер, понимаете о чем я?
Если честно, то не поняла. Везде вроде пишется со склонениями по падежам.
Страницы:Пред.1...593594595596597...787След.
Читают тему