Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 549293
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...660661662663664...787След.
Ответы
 
Цитата
kykmak написал:
в программе в приказе мы считаем период до 1,5 и до 3 х с указанием даты
Туристка, в основном так делают бухи...у них всегда два отпуска, до 1,5 и до 3 лет :wall
 
Цитата
kykmak написал:
а вы приказ на отпуск по уходу за ребенком не делаете ? в программе не в программе не важно , там как раз идет разделение до 1,5 ,до 3 х и считаются даты окончания и того и другого периода.
Конечно делаем. И в программе ВНОШУ, и на бумаге - издаю не по форме Т-2 естественно, а в произвольном виде. И ОТПУСК предоставляю работнице до той даты, которую она указала (ПРОШУ указывать дату исполнения ребенку 3-х лет, объясняю, что так проще не только для нас, но и для нее, и что при желании она может выйти в любое время). Отдельным пунктом в приказе указываю, как верно уже сказали коллеги
Цитата
Туристка написал:
дата окончания выплаты ПОСОБИЯ
И в программе ни в семерке, ни в восьмерке никогда у меня не было никакого деления ОТПУСКА. Выплата пособия - это совершенно другое.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
kykmak написал:
а вы приказ на отпуск по уходу за ребенком не делаете ? в программе не в программе не важно , там как раз идет разделение до 1,5 ,до 3 х и считаются даты окончания и того и другого периода.
Конечно делаем. И в программе ВНОШУ, и на бумаге - издаю не по форме Т-2 естественно, а в произвольном виде. И ОТПУСК предоставляю работнице до той даты, которую она указала (ПРОШУ указывать дату исполнения ребенку 3-х лет, объясняю, что так проще не только для нас, но и для нее, и что при желании она может выйти в любое время). Отдельным пунктом в приказе указываю, как верно уже сказали коллеги
Цитата
Туристка написал:
дата окончания выплаты ПОСОБИЯ
И в программе ни в семерке, ни в восьмерке никогда у меня не было никакого деления ОТПУСКА. Выплата пособия - это совершенно другое.
на вкладке расчет зарплаты, отпуска по уходу за ребенком , при создании этого документа деление есть наверное у вас его делает бухгалтер
 
Цитата
kykmak написал:
на вкладке расчет зарплаты
Естественно в этой кладке работает бухгалтер. Мы с вами говорим о предоставлении ОТПУСКА, а не о расчетах. Приказ именно об этом - даты предоставления отпуска.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
kykmak написал:
на вкладке расчет зарплаты
Естественно в этой кладке работает бухгалтер. Мы с вами говорим о предоставлении ОТПУСКА, а не о расчетах. Приказ именно об этом - даты предоставления отпуска.
ну вы изначально вообще говорили о рабочем годе, Мы приказ на отпуск печатаем из программы и делаем еще по ОД , так что у всех по разному .Самое интересное я работала в нескольких фирмах и всюду было так .
 
Цитата
kykmak написал:
ну вы изначально вообще говорили о рабочем годе
Я изначально вопрос неправильно поняла - думала как теперь отпуск предоставлять))))
Цитата
kykmak написал:
и делаем еще по ОД
это в корне неверно. Это не основная деятельность. Это личный состав.

Цитата
kykmak написал:
так что у всех по разному .
Ну понятно, что кто-то делает правильно, а кто-то нет. Об одном и том же событии делать несколько приказов , это как-то....
Цитата
kykmak написал:
Самое интересное я работала в нескольких фирмах и всюду было так .
Да, чем больше работаешь, тем грустнее становится: то ли весь мир катится к безграмотности и халатности, то ли только мы....
 
Добрый день.
Хотим принять сотрудницу, но узнали, что она на 5м месяце беременности. До этого работала в 2018 году 2 месяца. Больше не работала нигде.
Подскажите, есть ли разница, если мы примем ее на 0,5 и 1? Будет ли влияет это на выплаты?
 
Цитата
SatAnna написал:
Добрый день.
Хотим принять сотрудницу, но узнали, что она на 5м месяце беременности. До этого работала в 2018 году 2 месяца. Больше не работала нигде.
Подскажите, есть ли разница, если мы примем ее на 0,5 и 1? Будет ли влияет это на выплаты?
Для начисления денег по больничному по БиР нужны данные за два предыдущих года, т.е. в её случае рассчитают по минималкам тех лет.
Единовременное пособие фиксированно, так что её рабочее время не имеет значения в этом случае.
А пособие по уходу за ребёнком составляет 40% от заработка. Поэтому для неё важнее не ставка, а среднемесячная зп.
 
Цитата
Туристка написал:
А пособие по уходу за ребёнком составляет 40% от заработка. Поэтому для неё важнее не ставка, а среднемесячная зп
оно же будет рассчитываться за 2 предыдущих года?
если я правильно понимаю, что мы вообще никак не повлияем на ее выплаты, если она в июне уже родит.
 
Цитата
SatAnna написал:
Подскажите, есть ли разница, если мы примем ее на 0,5 и 1? Будет ли влияет это на выплаты?
Если зарплата окажется ниже минималки, то очень даже повлияет. В этом случае если оформлена на неполный рабочий день, будет не минималка, а пропорционально - в зависимости от "ставки".
 
Цитата
Снеженка написал:
Если зарплата окажется ниже минималки, то очень даже повлияет. В этом случае если оформлена на неполный рабочий день, будет не минималка, а пропорционально - в зависимости от "ставки".
ок, дошло до меня.

Снеженка, а как считаете, чреват ли прием такого "сотрудника"?
 
Цитата
SatAnna написал:
чреват ли прием такого "сотрудника"?
Не могу понять чем это может быть "чревато". Отказать женщине по причине ее беременности - вот это чревато. Оформление работника на неполный рабочий день - если обе стороны согласны и заключили ТД тоже все законно.
 
Цитата
Снеженка написал:
Не могу понять чем это может быть "чревато". Отказать женщине по причине ее беременности - вот это чревато. Оформление работника на неполный рабочий день - если обе стороны согласны и заключили ТД тоже все законно.
Я думаю такой фиктивный прием будет чреват, с учетом того, что сотрудница перед БиР официально за два года работала только два месяца, а тут вдруг ее принимают на работу за два месяца до ухода в отпуск по БиР. Понятное дело, что это куча вопросов со стороны ФСС в связи с "приемом на работу для выплаты причитающихся беременной женщине выплат".
 
SatAnna, неужели у ФСС бывают вопросы относительно приёма беременной? В чём именно фикция-то? Ну не работала женщина, что здесь странного...
 
Цитата
SatAnna написал:
такой фиктивный прием
Ну так он у вас фиктивный или нет? Если ФСС отказывает в выдаче пособия, то суды как раз и рассматривают вопрос фиктивный это был прием или реальный. Если реальный, выше уже писала: отказ женщине по причине ее беременности является нарушением ТЗ.
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. При составлении графика работы на будущий год выявлено отклонения от нормы ("недоработка" несколько дней).
В этом году 9 мая (суббота) переносится на 11 мая (понедельник). Если мы захотим вывести сотрудников на работу 11 мая, то этот день должны оплатить в двойном размере как работу в выходной день? И не важно, что по графику есть "недоработка" и мы таким образом ее сокращаем?
 
Добрый день. Организация переходит на режим неполного рабочего времени на срок 6 месяцев. Возможно в дальнейшем придется переходить снова. Подскажите, пожалуйста, какой должен быть перерыв между введениями таких режимов неполного рабочего времени? И чем регламентируется? в ст. 74 ТК РФ сказано только сроком не более 6 мес. и больше никакой информации :unknown
 
Цитата
siberia.86 написал:
и больше никакой информации
Все так и есть.
 
Цитата
_Tanusha_ написал:
При составлении графика работы на будущий год выявлено отклонения от нормы ("недоработка" несколько дней). В этом году 9 мая (суббота) переносится на 11 мая (понедельник).
Не совсем понимаю как это отразится на графике работы. На то он и график, что работа может быть и в праздничный день, если организация так работает.
Цитата
_Tanusha_ написал:
Если мы захотим вывести сотрудников на работу 11 мая, то этот день должны оплатить в двойном размере как работу в выходной день?
Если ПО ГРАФИКУ у работника будет в этот день выходной, то да, обязаны оформить привлечение к работе в выходной день (а не всех можно привлекать) и в случае согласия - ЛИБО оплата в двойном размере, ЛИБО доп.выходной - работник сам пишет чего хочет.
Ну а если по графику это рабочий день, то оплата как обычно - это ЕГО рабочий день, не путаем с праздничным рабочим.
 
Цитата
Снеженка написал:
если по графику это рабочий день, то оплата как обычно - это ЕГО рабочий день
Получается, что переносы праздников в двойном размере не оплачиваются и в графике можно поставить 11 мая рабочим днем и оплачивать как обычно?
 
Я исходила из того, что 11 мая - перенос, установленный законодателем. Это выходной, человек должен в этот день отдыхать. А его (пусть даже по графику) привлекают к работе. А работа в выходной день оплачивается в двойном размере. Уточню: в организации сменный график работы: одну неделю работают с понедельника по пятницу, следующую - с понедельника по субботу. И так чередуются смены.
 
Цитата
_Tanusha_ написал:
Это выходной, человек должен в этот день отдыхать
если по графику выходной - он должен отдыхать, да
Цитата
_Tanusha_ написал:
А его (пусть даже по графику) привлекают к работе
так его привлекают в выходной или у него рабочий день..?
См сообщение 16544
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
siberia.86 написал:
и больше никакой информации
Все так и есть.

Получается перерыв может быть любым? или можем устанавливать такой режим только на 6 месяцев в год?
 
Цитата
siberia.86 написал:
так его привлекают в выходной или у него рабочий день..?
У него по графику выходной. И в нашем случае, если мы его выводим, то оплачиваем в 2-м размере.
А если бы мы по графику поставили ему рабочий день, то в 1-м размере.
Вопрос в том, можно ли в графике ставить рабочий день на день переноса праздника? не запрещено ли это?
 
Цитата
_Tanusha_ написал:
Я исходила из того, что 11 мая - перенос, установленный законодателем
Нужно смотреть в какие дни законодателем установлена двойная оплата. Есть такие дни как "перенос выходных"? Есть праздничные и выходные дни. Выходные дни у работников могут отличаться. Например, для 6-дневщиков (у которых суббота выходной день) нет никакого переноса - 11 мая обычный рабочий.
Страницы:Пред.1...660661662663664...787След.
Читают тему