Тема форума: Отработка при увольнении | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 374082
Страницы:12345...9След.
Ответить
Отработка при увольнении
 
У нас увольняется материально-ответственный сотрудник, в заявлении она написала "Прошу уволить по уходу за ребенком", надо ли ей отрабатывать две недели? И правильно ли у нее написано заявление?
 
1. заявление неправильно. нет такогооснования увольнения. пусть пишет по сж
2. ПРЕДУПРЕДИТЬ надо за 2 недели, а не ОТРАБОТАТЬ. см. ст. 80 ч. 1 тк рф
 
Статья 80 ТКРФ, Увольнение по инициативе работника. В скобках пишут ( В связи с уходом за ребенком ). Отрабатывать нужно 2 недели, если в заявлении об увольнении не стоит конкретное число увольнения. ( С разрешения и за подписью директора или другого ответственного лица. ). Отрабатывать нужно также в случае, если по правилам внутреннего распорядка четко прописана передача должностных обязанностей при увольнении, другому работнику, принятому на эту должность.
 
Из Инструкции:
http://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Zakony/Itk.php
5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
 
Дэжа вю...)))
если немного конкретизировать то, о чём Гость сказал в предыдущем сообщении, то речь идёт о части 3 ст. 80 ТК - заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы; увольнение производится в срок, указанный в заявлении.. Однако Вам стоит предложить работнику мотивированно представить обоснования невозможностипродолжения работы в связи с уходом за ребёнком, в противном случае - вы вправе установить, как вы выразились, двухнедельный срок "отработки" ))... при этом, если "воз и ныне там" а время идёт - предложите заявление переписать с обоснованием невозможности работы новой датой...

извините за возможные очепятки
не ищите справедливости - творите её!
 
Скажите пожалуйста могу ли я уволиться без отработки если есть ребенок 9 месяцев?
 
Можете.
Пишите заявление "Прошу уволить меня по собственному желанию ...дату сегодняшнюю... в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет. И смело можете не выходить завтра на работу.
Сообщения выше о том, что необходимо обосновать, доказать, ссылка на локальные нормативные акты - извините, но это против закона. Есть Трудовой Кодекс и все наши ЛНА не могут содержать условия, ухудшающие положение работника в сравнении с ТК.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Пишите заявление "Прошу уволить меня по собственному желанию ...дату сегодняшнюю... в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет. И смело можете не выходить завтра на работу.
Я бы не была столь категорична. Существует и такое мнение:
"Исчерпывающий список уважительных причин для увольнения в срок, указанный работником, в законодательстве Российской Федерации не установлен. Часть уважительных причин упомянута к законодательных актах, но список не является исчерпывающим. В силу отсутствия прямого упоминания в тексте нормативных актов решение об уважительности такой причины, как наличие у работника ребенка в возрасте до трех лет, для увольнения работника в указанный работником срок принимает работодатель.
Представляется, что если наличие у работника ребенка в возрасте до трех лет не препятствовало работнику исполнять его трудовые обязанности, то это основание не может служить уважительной причиной для увольнения без соблюдения работником двухнедельного срока предупреждения работодателя об увольнении по инициативе работника. Даже в случае необходимости ухода за больным ребенком в возрасте до трех лет работник вполне может подать заявление об увольнении в установленный законом срок, ухаживая за ребенком и получая в период действия предупреждения об увольнении пособие по временной нетрудоспособности."
 
Зачем увольняться, когда есть 9 месячный ребенок, ведь скорее всего выгоднее будет взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. К тому же до того, как ребенку исполнится 1,5 года, еще и пособие в размере 40% зарплаты (но не более максимума) выплачивается.
Или есть какая-то другая причина для увольнения?
 
Цитата
bbig пишет:
Существует и такое мнение
Знаете, второй год буквально таскаясь по судам в трудовых спорах, я очень советую кадровикам не вдаваться в дебри нашего несовершенного законодательства, пытаясь доказать его противоречия и недоработки - в судах этого не оценят. Однозначно будут на стороне работника в этой ситуации.
 
А Снеженка, права когда приходишь в суд первым делом смотрят, какие доказательства ты принес.
И в дебри противоречий не всматриваются. Там смотрят есть факт или его нет.
 
Подскажите пожалуйста как будет вернее.У работника последняя смена приходиться на выходной день,согласно ТК РФ ст.14 если последний день увольнения приходиться на выходнойдень ,увольнять стоит следующий за ним рабочий день.А согласно статьи 80 ТК РФ день увольнения считается последним рабочим днем.Как быть??
 
Я делаю приказ в пятницу, дата увольнения стоит последний рабочий день сотрудника. А ТК и расчет так же выдаю как правило в пятницу, но думаю, что если это выдать все в понедельник - будет законно. (Согласно законодательства, если дата падает на выходной, то исполнение допускается на первый рабочий день - не дословно, но смысл в том).
 
tyk,
а у работника какая дата увольнения стоит в заявлении?
 
Цитата
Снеженка пишет:
Можете.
Пишите заявление "Прошу уволить меня по собственному желанию ...дату сегодняшнюю... в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет. И смело можете не выходить завтра на работу.
Сообщения выше о том, что необходимо обосновать, доказать, ссылка на локальные нормативные акты - извините, но это против закона. Есть Трудовой Кодекс и все наши ЛНА не могут содержать условия, ухудшающие положение работника в сравнении с ТК.
- я бы тоже не советовала так поступать... работодатель может и за прогул уволить...
 
Цитата
tyumenochka пишет:
работодатель может и за прогул уволить...
А суд может и признать увольнение незаконным и работодатель еще денежек заплатит.....мнооооого.... :oops:
 
А если работник вообще не указал дату, которой он хочет быть уволен. Просто написал "Прошу уволить по собственному желанию. Подпись и дату написания заявления". Что в таком случае пишет руководитель на его заявлении и каким числом увольнять?
 
Отсчитываем 14 дней (со следующего дня после даты подачи заявления). 14 день - дата увольнения.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Отсчитываем 14 дней (со следующего дня после даты подачи заявления). 14 день - дата увольнения.
Спасибо. А руководитель в таком случае пишет на заявлении "В приказ с ..." с какого числа?
 
Цитата
Гость пишет:
с какого числа?
"С" не пишется!!!!!! "Уволить - дата"

Цитата
Снеженка пишет:
14 день - дата увольнения
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Гость пишет:
с какого числа?
"С" не пишется!!!!!! "Уволить - дата"
Цитата
Снеженка пишет:
14 день - дата увольнения
Ещё раз спасибо. Не нервничайте :)
 
Это не нервы. :) Это !!!! таким образом внимание обращаю, чтобы ошибку не допустили. Удачи!
 
У меня личный вопрос, касающийся себя, я кадровик, но запуталась как-то!Хочу в понедельник уволиться на основании заявления, которое подавала ещё в сентябре, но "уговорили" остаться, пообещав наладить работу и выплату з/п, но работодатель не выполнил своих "обещаний"...дык вот, можно ли так - основываясь на прошлом, неотозванном заявлении, подписанном директором, зарегистрированном в журнале заявлений, уволиться без отработки 2 недель (в моём случае проблема ещё и в том, что задолженность з/п уже почти 2,5 месяца)...
Подскажите, коллеги, как мне то самой быть?!
Один ум хорошо, а два не положено по штатному расписанию.
 
Цитата
Tesla пишет:
Хочу в понедельник уволиться на основании заявления, которое подавала ещё в
сентябре, но "уговорили" остаться, пообещав наладить работу и выплату з/п, но
работодатель не выполнил своих "обещаний"...дык вот, можно ли так -
основываясь на прошлом, неотозванном заявлении, подписанном директором,
зарегистрированном в журнале заявлений, уволиться без отработки 2 недель (в моём
случае проблема ещё и в том, что задолженность з/п уже почти 2,5 месяца)...
Если в вашем заявлении указана дата желаемого увольнения 17.10.2011, то настаивайте на увольнении.
Если дата увольнения, указанная в заявлении прошла, то придется писать новое.
Если в вашем заявлении дата не указана, то это удивительно, т.к.

Цитата
Tesla пишет:
я кадровик
и, я лично как кадровик, ни в коем случае не стала бы увольнять когда бы то ни было на основании такого заявления.
 
У меня такая ситуация - работаю ни о чем не подозревая, вдруг приводят дядю, и объявляют, что этого человека принимают на мою должность. меня в заместители, пока не передам ему все и вся. естественная реакция организма - заявление на стол.
теперь вопросы - могут ли от меня по закону требовать две недели доработать (а хотят как минимум три), и могут ли перевести в заместители без моего ведома?
Страницы:12345...9След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл