Тема форума: Недоплата з/п в течение трех лет. Перспективы взыскания. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 118841

Недоплата з/п в течение трех лет. Перспективы взыскания. , Публикация №118841

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Недоплата з/п в течение трех лет. Перспективы взыскания., гос. учреждение проморгало повышение зарплаты сотрудникам.
 
Добрый день!
Работаю врачом в государственной больнице. В сентябре прошлого года произошла реорганизация больницы путем слияния с другим медучреждением. Наша больница сделалась филиалом. Месяц назад при разговоре с бухгалтером основного учреждения случайно узнал, что сотрудники моего подразделения "неправильно получают зарплату".. А именно, в сентябре 2018 года вышло постановление Правительства Московской области "О внесении изменений в положение об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Московской области" №590/32, в соответствии с которым оклады врачей амбулаторно-поликлинических учреждений стали на 10 тысяч больше, чем у врачей, работающих в стационаре.
Бухгалтер сказала: "как вас нам передали, так мы вам и платим". Вероятнее всего, в 2018 году прежнему руководителю больницы было не до этого и повышение окладов бухгалтерия проморгала по безалаберности. После вскрывшихся обстоятельств по служебной записке заведующего филиалом наши оклады тут же были приведены в соответствие с действующим постановлением.
Теперь проблема.
Самый грубый расчет показывает, что за три с половиной года недоплата одному врачу превышает 600 тысяч рублей (мы работали три года на полторы ставки и последние шесть месяцев на одну). И это еще без надбавок за стаж и вредность (в сумме 60%)!
И собственно вопросы.
Как я понимаю, закон в нашем случае на стороне работников. Можно сказать, что о недоплате мы узнали месяц назад, когда получили новые оклады.. Новая больница и ответить по старым долгам обязана и сама в неправильном начислении полгода поучаствовала).
Согласитесь, суммы недоимок очень привлекательные. Идеальный вариант стрясти для увольняющегося сотрудника.
А как поступить сотрудникам, которые не хотят увольняться в ближайшее время? Плюнуть и забыть,,зато спокойно работать? Полагаю, руководитель даже крупного, даже государственного учреждения не простит такую тяжбу.

Что думаете об этом, умудренные опытом кадровики?
Изменено: Raptus - 06.04.2022 22:24:15
Страницы:Пред.12
Ответить
Ответы
 
Цитата
написал:
И Вы ошибаетесь, нас, когда проверяло КРУ, в акте указали о недоплате определенным работникам.
значит надо было написать!
пишут, я разве говорил, что писать не будут?
а бывает, что не пишут.
и не скажут ничего. или скажут, но что бы имел ввиду на будущее. или скажут, что бы "сам нашёл и исправил без проверки"....

а когда я принимал дела от увольнявшегося предыдущего, то была проверка, что там передо мной предыдущий наделал. Понятно, что для того, чтобы потом уже за конкретную мою деятельность ко мне предъявлять...
Ну так вот, у предыдущего кое-что нашли, что не понравилось, на листочеке выписали и мне просто этот листочек подали - доплати вот этим людям такие суммы. А в Акте - ни гу-гу, всё прекрасно...
это же "я сам" прямо в первый день своей работы сразу всё смог найти что не так в позавчерашнем годе :D и такой молодец исправил для всех все их нарушенные права ))))
 
Цитата
написал:
на листочеке выписали и мне просто этот листочек подали - доплати вот этим людям такие суммы. А в Акте - ни гу-гу, всё прекрасно...
Я уже прошла проверку КСП, отменила предписание. Потом была проверка контрольным управлением администрации. Составили акт, пока больше никаких телодвижений. И прокурорская проверка по 19.29 КоАП. Сейчас буду обжаловать постановление.
ГИТ. предостережения прокуратуры - это даже не беру в расчет.
Но ни разу таких "листочков" не было :( даже намеков на листочки
 
Цитата
написал:
проверку КСП
Так вопрос все таки остался.... Все эти местные контрольные органы, при проверке, проверяют ли соответствие той же оплаты труда бюджетных работников цифрам, прописанным в местных нормативных актах.....?

Ну по простому если - в Постановлении правительства субъекта указано, что такой то врач должен получать к примеру 50 тыс. По локальным документам и в трудовом договоре ему указано что не больше 40 тыс. Начисляют соответственно 40. Вот это соответствие они проверяют или нет? Или они проверяют что начислено 40, заплачено 40 и все ок?
 
Цитата
написал:
Так вопрос все таки остался.... Все эти местные контрольные органы, при проверке, проверяют ли соответствие той же оплаты труда бюджетных работников цифрам, прописанным в местных нормативных актах.....?
Да
И чаще всего - практически только это и проверяют.
Цитата
написал:
в Постановлении правительства субъекта указано, что такой то врач должен получать к примеру 50 тыс. По локальным документам ... указано что не больше 40 тыс.
а такого быть не может!
Своё локальное для конкретного предприятия Положение утверждает Учредитель. И вряд ли он пойдёт против Губера. Ибо это уже он отвечает за это несоответствие!
Цитата
написал:
и в трудовом договоре ему указано что не больше 40 тыс.
а тут уже дир с бухом вряд ли такое сделают. Ибо сразу так просто и очевидно идти вразрез со своим же Положением....
Да и таких просто тупых окладов у врачей быть не может: там достаточно мудрёная схема начислений за то, за сё и за это, что особливо суммы в Т.Д. не пишутся, а идёт отсылка на Положение.
Цитата
написал:
Начисляют соответственно 40. Вот это соответствие они проверяют или нет?
ну вот это место как раз и проверят. Я про эту проверку и говорю.
Выводы могут быть разные. Зависит от указиловок вышестоящего начальства. Могут промолчать. а могут.... а возьмут и турнут и главврача, и егойного главбуха, за самодеятельность.

я выше произносил слово "бюджет" с такой интонацией, означающей что всем всё до лампочки.
Но и тут же есть с другой стороны - вы там (главврач и главбух) не хозяева: это же ведь бюджет, сказано Вам платить - извольте выполнить и не придумывать... не твайё собачье дело какую схему и сколько было задумано тем кто "выше и умнее"

Все же видели когда эпидемия началась, когда Путя доплату ввёл врачам за работу в заразной зоне. Начали было через время перекручивать. Тут же по рукам надавали: доплата твёрдая и тому кто час отработал, и тому кто месяц домой не ходил, точка.
Да , не справедливо. Да по всей логике все нормально понимают, и в том числе даже сами врачи, что это полнейший абсурд, что работавший час и безвылазно должны получить по разному. Но... ничего не сделаешь : как сказали, так должен платить.
Бюджет.

Цитата
написал:
Или они проверяют что начислено 40, заплачено 40 и все ок?
а это место и проверять не нужно
оно автоматом выводится в самом элементарном балансе, который итак ведётся. Дебет-Кредит, начислено-перечислено. Результат выводится автоматом даже у тех, кто ещё гусиным пером учёт ведёт
Изменено: Arhimed. - 07.04.2022 15:53:36
 
Цитата
написал:
проверяют ли соответствие той же оплаты труда бюджетных работников цифрам, прописанным в местных нормативных актах.....?
Проверяют. До копейки. За всех сказать не могу. Нас и еще три учреждения, подконтрольные одному управлению администрации проверяли именно в ключе правильности расчета и выплаты заработной платы, в том числе стимулирующих выплат
 
Да уж)
Помочь способен только родственник, работающий в КРУ)
И все равно, после такого "разорения бюджета" must have работу менять.
Изменено: Raptus - 07.04.2022 16:57:43
 
оклады, которые нам платили записи в трудовых договорах соответствуют, а вот Постановлению 2018 года - нет. То бишь, ошибки в самих договорах.
Кстати, месяц назад, после того, как оклады были приведены в соответствие, нам выдали новый приказ руководителя, но не допник.
 
Цитата
написал:
Да уж)
Помочь способен только родственник, работающий в КРУ)
И все равно, после такого "разорения бюджета" must have работу менять.
Если работа устраивает, доход устраивает, то можно ограничиться простым разговором, для обозначения того, что "я знаю, что мне положено было, но уж ладно". Знаете, суды, особенно когда они по личным вопросам - это такой адреналин со знаком "минус", что вот правда, никому не посоветовала бы.
 
Цитата
написал:
Знаете, суды, особенно когда они по личным вопросам - это такой адреналин со знаком "минус", что вот правда, никому не посоветовала бы.
так может так получиться что и суд то не один пройти надо будет!!
 
у нас тут прикол один получился.... называется из серии хоть стой хоть падай, хоть смейся хоть плачь.
не буду в детали - слишком длинную предысторию зацепить нужно, иначе суть непонятна будет.
В общем меняют условия договора с предупреждением заранее.... Но как всегда... не шибко уж так всё и гладко. И не юристу видно, что хоть и общая суть выдержана, но нестыковок вагон с телегой...

Учред приказал. А Учред - глава муницип района. Дир доводит до работников, тем не нравится, возникает конфликт.
Дир - понятное дело ни за тех ни за этих быть вообще никак не может: у него приказ учреда, самому бы куда-нить не вляпаться.
Работники обиженные топают в прокурватурву. А их там уже на порожках встречают! пока они шли, уже все кому надо обо всём со всеми кто замешан созвонились и обговорили всё то как должно выглядеть тому кому это нужно
Эти не солоно хлебавши в Труд инспекцию. А там их уже ждут!
Эти в суд - и там уже Решение выписано!....

Чисто для понаблюдать что куда и как, для общих познаний устройства "Государства Российского" побывал на судах. Рота открывать не стал - ну нафига я ещё полезу, да и было кому - Администрация юристу выделило...

Ну чё ? ежели одним словом - пацталом !


Так что.... всё как всегда
Цитата
смотря как твоя фамилия
ну или если по киношному
Цитата
ты чьих будешь?..
 
Цитата
написал:
Если работа устраивает, доход устраивает, то можно ограничиться простым разговором, для обозначения того, что "я знаю, что мне положено было, но уж ладно".
Работа устраивает, но доходы после присоединения и слияния ох как упали... Понятное дело - прежде имелось свое юрлицо, своя бухгалтерия, свой руководитель. Теперь мы для головного учреждения никто и звать никак. Перевели с полутора ставок на одну ("невыполнение плана"), по той же причине вынуждены замещать отсутствующих сотрудников "за просто так". А то что доктор, пусть не со 100% нагрузкой, но исполняет обязанности за двоих-троих, не вылезая из больницы, высокому начальству по барабану. Выдавить доплату за увеличение объема работы свыше 50% в месяц стало нереально.
Учитывая описанную ситуацию боюсь представить, что стрясется, когда несчастные докторишки попросят администрацию "выкатить" 2,5 ляма!
Можно попробовать сделать переговоры и типа прийти к соглашению "бог с ним, только теперь нас не обижайте" Правда гарантий никаких. Потому и прошу уважаемых форумчан поделиться мнениями и опытом. Даже для "простого" разговора с начальством нужно иметь сильные козыри.
Ибо как у нас бортуют по вопросам зарплаты агрессивно настроенный, но необразованный средний и младший персонал - просто песня, с полпинка рты затыкают. Только челядь пыталась что-то вытребовать, уже, глядишь, головами кивают и "спасибо" говорят господам-работодателям за разъяснения.
Изменено: Raptus - 07.04.2022 18:49:02
 
Цитата
написал:
Можно попробовать сделать переговоры и типа прийти к соглашению "бог с ним, только теперь нас не обижайте" Правда гарантий никаких. Потому и прошу уважаемых форумчан поделиться мнениями и опытом. Даже для "простого" разговора с начальством нужно иметь сильные козыри.
Если бы у меня была подобная ситуация (опять же, не зная, какая точно у Вас), я бы вышла на разговор. Молчание сделает совместное существование невыносимым (я так чувствую). Вы медик, понимаете, как невысказанные эмоции рубят наш организм. Деньги это всё понятно, но гораздо противнее каждый день ходить на работу и тихо начинать презирать руководство за позицию страуса и считание всех дураками.
 
Спасибо!
Страницы:Пред.12
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики