Тема форума: Недоплата з/п в течение трех лет. Перспективы взыскания. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 137912

Недоплата з/п в течение трех лет. Перспективы взыскания. , Публикация №137912

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Недоплата з/п в течение трех лет. Перспективы взыскания., гос. учреждение проморгало повышение зарплаты сотрудникам.
 
Добрый день!
Работаю врачом в государственной больнице. В сентябре прошлого года произошла реорганизация больницы путем слияния с другим медучреждением. Наша больница сделалась филиалом. Месяц назад при разговоре с бухгалтером основного учреждения случайно узнал, что сотрудники моего подразделения "неправильно получают зарплату".. А именно, в сентябре 2018 года вышло постановление Правительства Московской области "О внесении изменений в положение об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Московской области" №590/32, в соответствии с которым оклады врачей амбулаторно-поликлинических учреждений стали на 10 тысяч больше, чем у врачей, работающих в стационаре.
Бухгалтер сказала: "как вас нам передали, так мы вам и платим". Вероятнее всего, в 2018 году прежнему руководителю больницы было не до этого и повышение окладов бухгалтерия проморгала по безалаберности. После вскрывшихся обстоятельств по служебной записке заведующего филиалом наши оклады тут же были приведены в соответствие с действующим постановлением.
Теперь проблема.
Самый грубый расчет показывает, что за три с половиной года недоплата одному врачу превышает 600 тысяч рублей (мы работали три года на полторы ставки и последние шесть месяцев на одну). И это еще без надбавок за стаж и вредность (в сумме 60%)!
И собственно вопросы.
Как я понимаю, закон в нашем случае на стороне работников. Можно сказать, что о недоплате мы узнали месяц назад, когда получили новые оклады.. Новая больница и ответить по старым долгам обязана и сама в неправильном начислении полгода поучаствовала).
Согласитесь, суммы недоимок очень привлекательные. Идеальный вариант стрясти для увольняющегося сотрудника.
А как поступить сотрудникам, которые не хотят увольняться в ближайшее время? Плюнуть и забыть,,зато спокойно работать? Полагаю, руководитель даже крупного, даже государственного учреждения не простит такую тяжбу.

Что думаете об этом, умудренные опытом кадровики?
Изменено: Raptus - 06.04.2022 22:24:15
 
По данным спорам срок на обращение за разрешением индивидуального трудового спора по неполной выплате заработной платы 1 год со дня когда д.б. выплачиваться заработная плата.
Сроки могут быть восстановлены, но нужно суду приводить уважительность причин пропуска.
Давать советы "политического" характера не корректно. Если сотрудник хочет и дальше продолжать работать, то как минимум нужно обратиться к руководителю, заранее напечатать в письменном виде свои претензии, если разговор пойдет сразу не в пользу работника, то под отметку отдать заявление.
Разговор нужен точно. Руководство скорее всего уже с юристами все варианты обсудили. И тоже подготовлено в случае поступления претензий
 
Спасибо!

Я чувствую, вероятность стать для руководителя персоной нон грата огромная.
У нас в стране люди за месяц недоимку годами взыскать не могут...

Прошу участников форума еще поделиться мнениями. Интересует не столько механика процесса, а поведение руководства в подобных случаях.
Изменено: Raptus - 07.04.2022 08:13:23
 
Цитата
написал:
По данным спорам срок на обращение за разрешением индивидуального трудового спора по неполной выплате заработной платы 1 год со дня когда д.б. выплачиваться заработная плата.
Прошу уточнить: срок один год со дня, когда должна была выплачиваться зарплата или с момента, когда сотрудник узнал о нарушении?
 
Цитата
написал:
Прошу уточнить: срок один год со дня, когда должна была выплачиваться зарплата или с момента, когда сотрудник узнал о нарушении?
Смотрите:
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.
Т.е. каждый последующий месяц, в котором работодатель не полностью выплатил заработную плату, будет иметь свой срок давности. За последние 12 месяцев, - вообще без проблем, т.е. без восстановления срока можно заявить за апрель 2021, всё что ДО апреля - придется восстанавливать сроки.

По вопросу поведения руководства. Вы же понимаете, никто из форумчан не может знать даже близко о той ситуации, которая сейчас происходит у вас в коллективе. Насколько лояльное руководство. Как тут можно дать совет. Или, если работник промолчит, то сможет ли он достойно исполнять свои трудовые обязанности? Кто это может знать?
Изменено: Виктория - 07.04.2022 11:29:00
 
Цитата
написал:
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.
Это....Как бы это сформулировать.... Одно дело когда речь идет о начисленной и не выплаченной зарплате. То есть конкретному перцу (ну или перчихе) бухгалтерия начислила скажем з/п 10 тыс. руб., но выплатили по какой то причине только 7. Другое дело, когда изначально исходные данные для начисления не верны....

Сдается мне, что тут второй вариант...
 
Цитата
написал:
Это....Как бы это сформулировать.... Одно дело когда речь идет о начисленной и не выплаченной зарплате. То есть конкретному перцу (ну или перчихе) бухгалтерия начислила скажем з/п 10 тыс. руб., но выплатили по какой то причине только 7. Другое дело, когда изначально исходные данные для начисления не верны....

Сдается мне, что тут второй вариант...
Есть такая трактовка. Только судам объяснять про "второй вариант" иногда очень тяжело. Это из практики могу сказать.

Есть подход про длящееся нарушение, когда якобы срок вообще не должен применяться пока гражданин состоит в трудовых отношениях с работодателем.
Второй кассационный суд общей юрисдикции, рассмотрев заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд по вопросу о взыскании заработной платы за периоды, с момента окончания которых до момента обращения в суд прошло уже более года, судьи пришли к выводу о том, что нарушение работодателем трудовых прав работника задержкой выплаты ему заработной платы носило длящийся характер и имело место в течение всего периода нахождения сторон в трудовых отношениях. Поэтому и срок на обращение в суд нужно исчислять с даты увольнения.
А основанием для таких выводов "знаменитый" Пленум № 2 является.
Изменено: Виктория - 07.04.2022 10:17:24
 
Цитата
написал:
Сдается мне, что тут второй вариант...
и как в этом случае?

Вообще, по Вашему опыту, рассчитывать на выплаты без суда наивно?
Изменено: Raptus - 07.04.2022 10:17:34
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Сдается мне, что тут второй вариант...
и как в этом случае?
Есть еще такой вариант.
п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2 от 17.03.2004 "О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации" при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
Тут и правда говорится о НАЧИСЛЕННОЙ, но не выплаченной заработной плате.
Если Челентано приведет судебную практику или разъяснение по этому поводу, будет отлично.
Я склоняюсь к тому, что все-таки специального срока под неприменение повышающего коэффициента не имеется. Но восстановить сроки под этим "соусом" реально.
Опять же, автор, у Вас вопрос был больше в другом?
 
Цитата
написал:
Другое дело, когда изначально исходные данные для начисления не верны....

Сдается мне, что тут второй вариант...
Вот у меня был спор, работнику дали заем и далжны были каждый месяц к заработной плате доначислять "взносы" в счет погашения займа :D вот такой был добрый директор.
Потом директор сменился, взносы ему никто не начислял. Он пошел в суд и по первой инстанции взыскал задолженность. Московский областной суд отменил решение, принял новое: отказать в связи с пропуском срока обращения. Я в первой инстанции об этом заявила, но судья сказал что это вообще не заработная плата а типа компенсации. А вот Мособл - меня поддержал, отказал в связи с пропуском срока. :friends

Так что доводов, что эти доплаты вообще не были начислены адвокат работника не заявлял.

Номер дела не того привела, на сайте Мособл суда (у меня не работают сайты СОЮ), дело Бердин к ЗИОМАРу.
А щербинский районный суд потом и по нашему иску взыскал с работника сумму займа 8-)
Изменено: Виктория - 07.04.2022 10:46:34
 
Была бы возможность сменить работу - занялся б взысканием однозначно. Сумма выходит немалая.
Но такой возможности нет - видимо, придется отнестись к этому вопросу философски.
Отсудить 700-800 тысяч, но утратить при этом работу увы не вариант(.
 
Цитата
написал:

Отсудить 700-800 тысяч, но утратить при этом работу увы не вариант(.
Поэтому и говорю, что кроме самого работника не может решить эту дилемму.
У них так или иначе при аудиторской проверке могут всплыть эти факты, тогда дело будет очень неприятным.
 
Цитата
написал:
при аудиторской проверке могут всплыть эти факты
А могут и не всплыть. Три года недоплачивала прежняя больница и лишь последние полгода - вновь образованная.
Повышение оклада касается всего трех сотрудников нашего филиала.
При объединении в новое учреждение помимо нас вошли и другие филиалы - у них со слов бухгалтера с начислениями изначально был порядок.
Изменено: Raptus - 07.04.2022 10:55:03
 
Цитата
написал:
А могут и не всплыть. Три года недоплачивала прежняя больница и лишь последние полгода - вновь образованная.
Повышение оклада касается всего трех сотрудников нашего филиала.
При объединении в новое учреждение помимо нас вошли и другие филиалы - у них со слов бухгалтера с начислениями изначально был порядок.
Подойти и хотя бы обозначить такую проблему всегда можно.

Если будете носить это в себе, для здоровья плохо :( психосоматика, сами знаете
 
Мне думается (времени нет искать какую то практику по данной теме. да и сомнения что она есть в общем доступе), что в этом случае речь может идти исключительно о коллективном трудовом споре. А ктс тема крайне мутная и малопрактикуемая по ряду причин... Я вообще не в курсе, есть ли у нас трудовые арбитражи, проводятся ли забастовки и т.п...
 
Да, спасибо!

Цитата
написал:
при аудиторской проверке могут всплыть эти факты
Еще вопрос: а инициировать подобную проверку, не привлекая внимания к своим персонам невозможно?
 
Цитата
написал:
Еще вопрос: а инициировать подобную проверку, не привлекая внимания к своим персонам невозможно?
именно АУДИТОРСКУЮ ? это в бюджетной-то сфере? ...
как говорилось в одном анекдоте
- Приезжаю я в Главк. А там все свои!...

так что ... вряд ли. Это ж всё одно к одному.
Цитата
написал:
Работаю врачом в государственной больнице.
Ну Вы же понимаете, что в общем-то это всё звенья одной цепи.

От кого конкретно Вы сами представляете эта проверка должна приехать? Ну из Здрав-отдела/управления/департамента... возможно Контрольно-счётной палаты вашего города/области....

В общем-то по большому смыслу как раз от тех органов от которых как раз Ваша же больничка и денежку получает.
Вы же сейчас с другой стороны попробуйте подумать

Ну вот получался такой вот "косячок". Ну хорошо, Вы поговорили с главврачом, с главбухом... пусть они сейчас всё признают, и даже вдруг полностью на Вашей стороне и согласны бы и выплатить за всё....
Цитата
Raptus написал:
недоплата одному врачу превышает 600 тысяч рублей
Цитата
Raptus написал:
Повышение оклада касается всего трех сотрудников нашего филиала.
это ж дополнительных 2,5 ляма! а может быть и больше!
то есть мы согласны выплатить, но по сравению с обычным ежемесячным расходом нам надо дополнительных 2-3 ляма!!!
Откуда там Вам основное финансирование происходит?... Значит ни с того ни сего надо срочно .....
Буху сделать дополнительное начисление и перечислить проблем особливых нет... а "там" согласятся выделить?

а вот это "там" - это как раз то самое место откудова эта аудиторская и будет / не будет / быть должна / должна, но....
Изменено: Arhimed. - 07.04.2022 12:04:53
 
Спасибо за обсуждение!
 
Цитата
написал:
именно АУДИТОРСКУЮ ? это в бюджетной-то сфере? ...
Ну например в КСП есть аудиторы и в КРУ есть аудиторы))
Почему аудиторская сразу воспринимается как ООО"Аудиторская фирма "Ромашка"?)))
И Вы ошибаетесь, нас, когда проверяло КРУ, в акте указали о недоплате определенным работникам.
Аудит он и в бюджете аудит. А уж кто конкретно может проверять учреждение автора я не стала уточнять, ибо таких органов может быть много. Я не беру прокуратуру, ГИТ и пр., связанные именно с нарушением прав.
Например:
Приказ начальника Главного контрольного управления Московской области от 30.12.2021 № 47-о "Об утверждении Плана проведения аудиторских мероприятий в Главном контрольном управлении Московской области в 2022 году"
Изменено: Виктория - 07.04.2022 13:58:41
 
Цитата
написал:
Ну например в КСП есть аудиторы и в КРУ есть аудиторы))
ну так я ж про них и говорю!
Цитата
написал:
Почему аудиторская сразу воспринимается как ООО"Аудиторская фирма "Ромашка"?)))
так я поэтому и выделил отдельно про бюджетную сферу. Они же ж все же ж наши! то есть свои.
вот если бы действительно Ромашка, то можно найти ещё и такую Ромашку, из которой ни звука лишнего не вылетит. А в бюджете - Вас проверят, а я буду знать про всю вашенскую проверку! При этом я - никто и звать меня никак, и у меня вообще ни с кем нет никаких знакомств. А вот если бы... хоть чуть бы.... то уже не то что РЕЗУЛЬТАТЫ проверки, а даже сам бы и докУменты эти полистал бы! - ещё бы и оценил бы что там по факту рисуют, и как эти художества аудитор описал...

ну, одним словом это и называется - бюджет.

Цитата
написал:
И Вы ошибаетесь, нас, когда проверяло КРУ, в акте указали о недоплате определенным работникам.
да не ошибаюсь я. Когда надо - напишут. Когда не надо... напишут то что надо, или не напишут, или напишут то, чего и не было. Могут написать так, что зря писали то что писали....

Цитата
написал:
Аудит он и в бюджете аудит.
эээээ неееее
как говорится, есть просто..... , а есть ... в бюджете!!!

Цитата
написал:
Приказ начальника Главного контрольного управления Московской области от
Они под шаблон везде одни и теже
и тутже словесный приказ кто и что должен найти, а что, даже в случае наличия такового, найти нельзя.
И попробуй найти то что искать было не велено, или пропустить то, что найти должен.

вобщем.... дело мутное. бюджет же.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики