Тема форума: Опять Иностранцы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 7005
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Опять Иностранцы, Трудовой договор
 
Друзья, Подскажите чайнику) Я заключила ТД с иностранцем и указала что он действителен до окончания патента (указала конкретную дату) Это правильно? И этот договор считается срочным? После того как закончиться патент я его уволю? так??? И еще если патент действует один год, а регистрация 3 месяца, если он не принесет продленную регистрацию я должна уволить его??? Спасибо за понимание! И много глупых вопросов!
 
zxc2018, все таки считаю что ст.59 ТК распространяется и на иностранцев, т.е. ТД должен быть бессрочный. Это легко исправить ДОПом, в котором напишите что ТД признан бессрочным.
и конечно как закончится патент Вы его уволите...))

регистрация на 3 месяца... значит Вам придется:
1. отслеживать окончание регистрации,
2. контролировать, чтобы количество месяцев регистрации соответствовало количеству оплаченных месяцев патента. Суть в том, что регистрацию продлевают на основании платежек за патент, т.е. ИГ оплатил 2 месяца (9000р) ему продлили регистрацию на 2 месяца, оплатил 8 (36000р) продлили на 8 месяцев. Если ИГ не может предоставить платежки на сумму кратную количеству месяцев регистрации, скорее всего эта регистрация "липовая".
Не забудьте, что в 2019г оплата за патент в месяц становиться 5000р.
 
Про ДОп не совсем поняла как конкретно это делать? То есть пришло время когда закончился патент, работник не принес новый, то я издаю этот допник и признаю бессрочный ТД не действительным на основании отсутсвия нового патента?
и про регистрацию. они должны приносить мне чеки оплаты патента?
спасибо за помощь в кадрах 3 день и тут сразу эти иностранцы
 
Цитата
zxc2018 написал:
Про ДОп не совсем поняла как конкретно это делать? То есть пришло время когда закончился патент, работник не принес новый, то я издаю этот допник и признаю бессрочный ТД не действительным на основании отсутсвия нового патента?
Доп подписать текущей датой, по тексту написать, что ТД становиться бессрочным.

Цитата
zxc2018 написал:
и про регистрацию. они должны приносить мне чеки оплаты патента?
да.
 
Цитата
zxc2018 написал:
Я заключила ТД с иностранцем
А уведомление о заключении ТД с иностранным гражданином не забыли отправить в УВМ?
Цитата
zxc2018 написал:
указала что он действителен до окончания патента (указала конкретную дату) Это правильно?
Неправильно. В ст. 59 нет такого основания для заключения срочного ТД.

Цитата
zxc2018 написал:
После того как закончиться патент я его уволю? так???
Нет, не так. Вы закон 115-ФЗ и главу 51.1. ТК РФ читали? ИГ имеет право переоформить патент еще на 1 год.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Елена*А* написал:
Цитата
zxc2018 написал:
После того как закончиться патент я его уволю? так???
Нет, не так. Вы закон 115-ФЗ и главу 51.1. ТК РФ читали? ИГ имеет право переоформить патент еще на 1 год.
это не выгодно не ИГ не работодателю.... да и МВД со скрежетом соглашается на такую процедуру.

zxc2018, кстати
Цитата
Елена*А* написал:
Цитата
zxc2018 написал:
Я заключила ТД с иностранцем
А уведомление о заключении ТД с иностранным гражданином не забыли отправить в УВМ?
Уведомление надо отправить почтой или отнести ножками в местный ФМС по юр.адресу компании.
Сделать это надо в течении 3х раб.дней., т.е. если заключили ТД 24.12.2018, то последний день для уведомления 27.12.2018.
 
Цитата
Елена*А* написал:
Цитата
zxc2018 написал:
Я заключила ТД с иностранцем
А уведомление о заключении ТД с иностранным гражданином не забыли отправить в УВМ?
Цитата
zxc2018 написал:
указала что он действителен до окончания патента (указала конкретную дату) Это правильно?
Неправильно. В ст. 59 нет такого основания для заключения срочного ТД.

Цитата
zxc2018 написал:
После того как закончиться патент я его уволю? так???
Нет, не так. Вы закон 115-ФЗ и главу 51.1. ТК РФ читали? ИГ имеет право переоформить патент еще на 1 г
Спасибо! Я все прочту! Но как быть если патент закончен, а он не принес продление, волнять тогда?
 
Цитата
zxc2018 написал:
Но как быть если патент закончен, а он не принес продление,
По ТК РФ - обязаны отстранить его от работы на 1 месяц. Не принесет патент в течение месяца - тогда увольнять.Но это чревато тем, что через месяц иностранец может не появиться вообще и у вас появятся сложности с оформлением увольнения.
Я заранее выясняю будет ли ИР переоформлять патент, и если он не имеет такого намерения, то прошу его написать заявление на увольнение по собственному желанию. При увольнении по с.ж. не надо выжидать 1 месяц.
Цитата
HRLaw написал:
это не выгодно не ИГ не работодателю.... да и МВД со скрежетом соглашается на такую процедуру.
Еще как работодателю выгодно - гора лишних бумаг с плеч! Согласия МВД на это не требуется, т.к. для нас только ТК РФ указ.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
zxc2018,

Цитата
Елена*А* написал:

По ТК РФ - обязаны отстранить его от работы на 1 месяц. Не принесет патент в течение месяца - тогда увольнять.Но это чревато тем, что через месяц иностранец может не появиться вообще и у вас появятся сложности с оформлением увольнения.
Я заранее выясняю будет ли ИР переоформлять патент, и если он не имеет такого намерения, то прошу его написать заявление на увольнение по собственному желанию. При увольнении по с.ж. не надо выжидать 1 месяц.
это выгодно, когда у Вас ИГ все "на виду/ под рукой", а когда, напр., объект на др. конце города, с каждым не на договариваешься...
да ребята они не надежные (особенно рабочие специальности).... уедут, а вы и знать не будете...

И заявление по с.ж. Вас не спасет, т.к. надо еще в приказе, Т-2 (как минимум) подписи заполучить.... надеюсь Вы их заранее собирать не станете....

Поверьте с рабочими надежнее сделать "лишний" пакет документов, но Вы точно знаете, что товарищ приехал и уезжать не собирается, как правило в теч года, т.к. оформление патента для них дорого...
 
Ооо вы мои опытные, совсем запутали новичка( Рабочие у нас все удаленные на разных обьектах находяться! Так как правильно их ?ТД до оконнчания срока патента это не правильно! От слова совсем! Хорошо, но тогда составляю бесрочный тд, но как уволитть правильно если патент не продлен! По собственному? А если он просто пропал?
 

Помимо общих оснований увольнения, ИГ можно уволить :

- анулирование, присотановление, конец срока разрешения на привлечение иностранцев у работодателя. Сотруднику-иностранцу выплачивают выходное в размере двухнедельного заработка (п.1ч.1ст.327.6 и ст.327.7 тк);

- анулир, конец срока патента = разрешения на работу у работника ИГ (п.2 и 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК);

- конец срока действия на территории полиса ДМС или окончаннии срока ДР мед услуг мнежду компанией и мед.клининкой (п.8 ч1 ст.327.6).

А временно или постоянно проживающих иностранцев можно уволить в случае анулирования или окончания срока на врем.проживания / ВНЖ(п.3,4,6,7 ч. 1 ст. 327.6 ТК).

ТД заключаются на неопределенный срок, кроме случаев предусм. ч.5 ч.1 ст327 тк рф , ну и ст59

Изменено: HRLaw - 28.12.2018 16:58:30
 
Цитата
Хорошо, но тогда составляю бесрочный тд, но как уволитть правильно если патент не продлен!
zxc2018, заключение срочного договора на период действия патента не имеет смысла, так как с одной стороны это вас никак не избавляет вас от проблем с непредсказуемым поведением работника-иностранца, с другой стороны - дает основание для санкций со стороны проверяющих органов.
Иностранный работник может пропасть в любой день, независимо оттого от того какой заключен договор.
Цитата
Рабочие у нас все удаленные на разных обьектах находяться!
Удаленные или нет, в чем разница? Даже если все объекты у вас под боком, и вы лично каждый день будете ходить на объекты, вас это не избавит от проблем.
Цитата
как уволить правильно если патент не продлен! По собственному?
Если патент не оплачен вовремя, то он автоматически аннулируется. Можно уволить по п.2 части1 ст.327.6 ТК или по с.ж..
Если с даты выдачи патента прошло 12 месяцев и работник его не переоформил и не заявил о своем желании уволиться, то как я и писала выше: отстранить его от работы на 1 месяц, согласно требований части 3 ст.327.6 ТК .
Не принесет патент в течение месяца - тогда увольнять по п.5 части 1 ст.327.6 ТК.
Обычно, мы за месяц до окончания патента приглашаем иностранца и объясняем ему что от него требуется. Если в разговоре он выразил желание уехать, то предлагаем написать на увольнение по с.ж., при увольнении по этому основанию не надо выжидать один месяц, чтобы уволить.
Цитата
А если он просто пропал?
Тогда увольнение весьма проблематично. У меня были такие случаи - разыскивала их через земляков и увольняла за прогулы. Один уехал в отпуск и передумал возвращаться - нашла его в соцсетях,, попросила его и он прислал заявление на увольнение и пересылку ему трудовой книжки.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики