Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 795157
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...733734735736737...787След.
Ответы
 
Доброго времени суток. Скажите, пожалуйста, как правильно оформить приказ о совмещении должностей на время больничного. Ситуация такая: заболел начальник, на время его отсутствия назначили другого, но он тоже заболел. Теперь надо назначить третьего)) как правильно написать в приказе: в связи в временной нетрудоспособностью кого ? - начальника, главного, или его зама, который заболел последним?
 
Цитата
Darya H написал:
в связи в временной нетрудоспособностью кого ?
У вас целая матрешка получается. Указываете и первого, и второго. Только не указывайте больничного или период нетрудоспособности - нужно писать как в ТК : на период отсутствия основного работника. Но сразу нужно четко прописать когда прекращается выполнение дополнительной работы. Прям основательно расписать.
 
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, впервые сталкиваюсь, не знаю, что делать!!!
Начальник финансового отдела взял себе в прямое подчинение родную сестру, никому не сказал о родственных связях, сейчас случайно обнаружили, что похоже что так и есть. В анкете, которую работник заполняет при приеме на работу, тоже не указано, что они являются родственниками.
Изменено: Снежная - 11.11.2020 09:57:31
 
Цитата
Снежная написал:
Начальник финансового отдела взял себе в прямое подчинение родную сестру, никому не сказал о родственных связях
ЕСЛИ вы работаете в организации, где это запрещено (госслужба), то нужно и смотреть ваши НПА. В "коммерции" это не запрещено.
Цитата
Снежная написал:
письмо с департамента проверить всех сотрудников на конфликт интересов, а вот методических указаний нет, и исполнитель письма не указан.
Ну мы точно вашего исполнителя не знаем)))) А Вы полагаю без проблем можете позвонить в ВАШ департамент и все уточнить.
 
Доброе утро!
Подскажите пожалуйста, поменялся директор, при оформлении в должностной инструкции в правом углу шапочки стоит дата утверждения ДИ на старого директора, нужно ли менять дату утверждения инструкции при каждом новом приеме?
 
Цитата
175 написал:
при оформлении в должностной инструкции в правом углу шапочки стоит дата утверждения ДИ на старого директора, нужно ли менять дату утверждения инструкции при каждом новом приеме?
ДИ утверждается для должности. Вот утвердили ее в 2001 году и далее как принимается новый работник - ознакамливаем с ДИ. Все последующие года, вплоть до изменения ДИ.

НО ДИ директора - это какое-то чудо. Обычно директору в ТД прописывают все его обязанности.
 
Спасибо за ответ)))
Я без опыта и в основном этими вопросами рулит главбух :oops:
Еще такой вопрос нужно ли запрашивать военный билет, сотруднику 40 лет?
 
Снеженка, вы не правильно поняли, ни чем не отличается, я благодарна за Постановление которое вы мне указали, я его прочитала, что то новое узнала, в чем то убедилась, что верно.
К сожалению, я не могу все знать по кадровому производству и читать все постановления, я работаю бухгалтером, и я пыталась отказаться от ведения кадрового делопроизводства, так как у меня нет времени ни заниматься, ни читать, ни изучать. Мне ответили, что снимать никто ничего не будет, либо уходи, либо веди две должности. Уйти мне пока некуда. А навалили на меня кучу всего, я в отпуск хожу на 2 дня не более.
Поэтому прощу прощения если задаю глупейшие вопросы. Я знаю, что мне много нужно читать, но правда просто не успеваю. Еще раз прощу прощения если меня не так поняли.
 
Цитата
175 написал:
запрашивать военный билет, сотруднику 40 лет?
военник мне предоставляют все, независимо от возраста. Если человек снят с учета, то заполняю только 8 пункт раздела II личной карточки.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Цитата
175 написал:
запрашивать военный билет, сотруднику 40 лет?
военник мне предоставляют все, независимо от возраста. Если человек снят с учета, то заполняю только 8 пункт раздела II личной карточки.
Спасибо большое :happy
 
Цитата
Мила1977 написал:
Снеженка , вы не правильно поняли, ни чем не отличается
Мила1977,если бы Вы процитировали о чем речь, то я возможно и вспомнила бы))) А так даже не понимаю о чем Вы, а лопатить предыдущие страницы, перечитывать все - смысла нет.
Цитата
Мила1977 написал:
Поэтому прощу прощения если задаю глупейшие вопросы
Вы же задаете в соответствующей теме)))) Главное - не реагировать на то, что Вам КАЖЕТСЯ резким, недовольным и т.д. - все в НАШИХ головах. Собеседник может испытывать совершенно другие эмоции, а не те, что ВЫ вкладываете в его ответ. :handshake:
 
Принимаю сотрудника на внешнее совместительство, подскажите в ТД нужно это указывать или ещё где либо, потом через 1,5 месяца примаю на основное место работы, в 1С переводом эту процедуру проводить?
 
Цитата
175 написал:
совместительство, подскажите в ТД нужно это указывать или ещё где либо
Обязательно.
Цитата
175 написал:
потом через 1,5 месяца примаю на основное место работы
ПРИНИМАЕТЕ??? Принять работника можно 1 раз. Ну вернее можно хоть сто раз, но только после увольнения.
Цитата
175 написал:
в 1С переводом эту процедуру проводить?
Если будет увольнение, то естественно новый прием. А если решите через изменение условий ТД и признание работы основной , то в 1-С документ перевод будет с изменением всех прочих условий, а документально - приказ с текстовым содержанием о признании работы основной и прочими условиями.
 
Подскажите пожалуйста, компания существует полтора года, на сегодняшний день вообще не ведется воинский учет. Штат сотрудников 8 человек ,из них 5 мужчины старше 27 лет., гражданство РФ. Работаю у них неделю, следовательно работы много, а опыта работы с воинским учетом вообще нет). Конечно ознакомилась, как вести воинский учет. Но это просто жесть, понимаю пока мало( инструкции, журналы, планы, проекты) Что минимально надо сделать, проверить, создать??? мужчин-то всего 5)))))
 
Цитата
Inga.D написал:
Что минимально надо сделать, проверить, создать???
Для начала оговорите с руководителем, потому что многие не хотят этого делать (да, это вне закона, но кадровик вынужден исполнять прихоти руководства). Если он скажет вести , созваниваетесь со своим ВК, узнаете у них где поставить на учет организацию (это спецотдел в администрации), после чего с номером идете в ВК и они там Вам расскажут все и даже больше. Самое минимальное: приказ о назначении ответственного, план работы на год, отчет (как раз сейчас его сдают за этот год) ну и далее уведомления о приемах-увольнениях.
 
Inga.D,я однажды вела ООО с численностью 5 человек (военнобязанных), так вот по этому ООО военкомат сказал не сдавать данные им совсем, т.е. совсем не вести воинский учет)))))))))))))
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
general написал:
военкомат сказал не сдавать данные им совсем, т.е. совсем не вести воинский учет))
жесть((((( каждый раз думаю "Все, меня уже ничего не удивит - никакой бардачина". А нет....
 
Снеженка, :handshake:
Не ждите чуда! Чудите сами!
 

Добрый день.

Вот как-то получилось, что впервые столкнулась с временным переводом (на период ОПУХ) и возникли вопросы. Подскажите, пожалуйста, при временном переводе должность в документах и заявлениях указывается именно та, на которую работник временно переведен? Например, в том же графике отпусков нужно ставить временную должность? И нужно ли всё-таки вносить запись о временном переводе в карточку Т-2?

 
Цитата
epine86 написал:
ОПУХ
:happy новая формулировочка))))) ОУР имеете в виду? ;)
Цитата
epine86 написал:
при временном переводе должность в документах и заявлениях указывается именно та, на которую работник временно переведен?
Заявление о переводе не предусмотрено, а должность - странный вопрос. А как Вы можете оформить перевод, не указав должность, на которую переведен работник???
В соглашении кроме должности обязательно указать "на период отсутствия кассира Ивановой АА" - никаких пухов и прочих придумок. Отсутствия! не более того.
Цитата
epine86 написал:
нужно ли всё-таки вносить запись о временном переводе в карточку Т-2?
а откуда взялось это "все-таки"? В лк указываются данные о переводах, которые вносятся в трудовую. В трудовую вносится запись о временном переводе?
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата epine86 написал:при временном переводе должность в документах и заявлениях указывается именно та, на которую работник временно переведен? Заявление о переводе не предусмотрено, а должность - странный вопрос. А как Вы можете оформить перевод, не указав должность, на которую переведен работник???В соглашении кроме должности обязательно указать "на период отсутствия кассира Ивановой АА" - никаких пухов и прочих придумок. Отсутствия! не более того.
Извините, пожалуйста, некорректно задала вопрос. Перевод уже, конечно, оформлен :oops: я имела ввиду в дальнейшем, когда работник уже работает по временной должности. Например, был секретарем, а стал временно менеджером. Какую должность указывать, например, в тех же заявлениях на отпуск и т.п., в графике отпусков - менеджер? Просто почитав интернет-ресурсы запуталась, мне казалось логичным указывать временную должность.
Изменено: epine86 - 13.11.2020 12:18:31
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата epine86 написал: ОПУХ новая формулировочка))))) ОУР имеете в виду?
Очень часто на форумах встречается разговорный - ОПУХ :D в документах-то конечно всё как положено прописано.

Цитата
Снеженка написал:
Цитата epine86 написал:нужно ли всё-таки вносить запись о временном переводе в карточку Т-2?а откуда взялось это "все-таки"? В лк указываются данные о переводах, которые вносятся в трудовую. В трудовую вносится запись о временном переводе?
Я вот тоже не хотела бы вносить временный перевод, но существует точка зрения, что временный перевод должен быть там отражен: "Из Указаний следует, что в личную карточку по форме № Т-2 в раздел III "Прием на работу, переводы на другую работу" вносится информация о приеме работника на работу и переводах на другую работу на основании изданных работодателем приказа (распоряжения) о приеме на работу и приказа (распоряжения) о переводе на другую работу. При этом не уточняется вид перевода – постоянный или временный.

Таким образом, если работодателем оформляется временный перевод работника на другую работу (ст. 72.2 ТК РФ), то необходимо внести информацию о таком переводе в раздел III личной карточки по форме № Т-2."

 
Цитата
epine86 написал:
мне казалось логичным указывать временную должность.
Это не просто логично, по другому и не может быть - работник переведен на должность, пока перевод действует - другой должности у него нет.
Цитата
epine86 написал:
Очень часто на форумах встречается разговорный - ОПУХ
Вот честно - первый раз такое встречаю))))
Цитата
epine86 написал:
но существует точка зрения
Я не знаю чья это точка зрения , у нас каждый волен писать, что думает)))) но я знаю, что есть норма (Постановление "О тру4довых...")
Цитата
С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.
Куда уж более очевидно, что записи в трудовой и в ЛК должны повторяться.
 
epine86,максимум - можно в последнем разделе вносить запись.
 
Цитата
Снеженка написал:
epine86 ,максимум - можно в последнем разделе вносить запись.
Вот я тоже об этом подумала. Спасибо большое за информацию :handshake:
Страницы:Пред.1...733734735736737...787След.
Читают тему