Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 285527
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...729730731732733...787След.
Ответы
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли на время отсутствия работника ответственного за трудовые книжки, воинский учет и т.п., возложить эти моменты на генерального директора? Вроде не запрещено, но вдруг есть какие-то неизвестные мне нюансы.
 
Цитата
epine86 написал:
можно ли на время отсутствия работника ответственного за трудовые книжки, воинский учет и т.п., возложить эти моменты на генерального директора? Вроде не запрещено
А как это может быть запрещено - в связи с чем? ГД за все отвечает. И вообще может быть только он ответственным за это.
Когда издается приказ о назначении ответственного, предпоследним пунктом пишете "В случае отсутствия ответственного лица (отпуск, командировки, период нетрудоспособности и т.д.) ответственность за... оставляю за собой."
Изменено: Снеженка - 26.10.2020 11:45:51
 
Цитата
Снеженка написал:
Когда издается приказ о назначении ответственного, предпоследним пунктом пишете "В случае отсутствия ответственного лица (отпуск, командировки, период нетрудоспособности и т.д.) ответственность за... оставляю за собой."
Спасибо большое за информацию :handshake:
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ко мне подошла беременная сотрудница, в связи с эпидобстановкой она сейчас работает дистанционно, спрашивает как можно сделать так, чтобы она до родов осталась работать дистанционно? Ей в ближайшее время должны дать больничный по беременности и родам, вот если она его возьмет, поработает до января 2021 удаленно, а в январе его нам предоставит - мы ей его оплатим с даты предоставления или должны будем пересчитать с даты, указанной в больничном. Или ей просто нужно в больнице пока отказаться от больничного и взять его с января?
Как правильно поступить и что ей посоветовать в таком случае?
 
Цитата
Снежная написал:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ко мне подошла беременная сотрудница, в связи с эпидобстановкой она сейчас работает дистанционно, спрашивает как можно сделать так, чтобы она до родов осталась работать дистанционно? Ей в ближайшее время должны дать больничный по беременности и родам, вот если она его возьмет, поработает до января 2021 удаленно, а в январе его нам предоставит - мы ей его оплатим с даты предоставления или должны будем пересчитать с даты, указанной в больничном. Или ей просто нужно в больнице пока отказаться от больничного и взять его с января?
Как правильно поступить и что ей посоветовать в таком случае?
Цитата
Отпуск по беременности и родам является одним из видов времени отдыха (ст. 107 ТК РФ). Возможности работать во время такого отпуска законодательство не предусматривает.

В то же время допустимо уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности. Ведь нормативные правовые акты не определяют момент, когда работница, имеющая на руках листок нетрудоспособности, должна предъявить его работодателю и подать заявление на отпуск.

Может ли женщина в такой ситуации использовать отпуск не в оставшейся части, а полностью, но в более поздние сроки, чем указаны в листке нетрудоспособности? Толкование ст. 255 ТК РФ, приведенное Верховным Судом РФ в решении от 14.11.2012 N АКПИ12-1204, обязывает отвечать на этот вопрос отрицательно. Как указал Верховный Суд РФ, часть вторая ст. 255 ТК РФ, предусматривающая предоставление отпуска полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов, распространяется на случаи, когда рождение ребенка происходит ранее либо позднее даты окончания дородового отпуска. При указанных обстоятельствах вычет неиспользованных дней дородового отпуска либо его продление не производится, общая продолжительность отпуска не изменяется. Листок нетрудоспособности подтверждает освобождение беременной женщины от работы на период, предусмотренный Кодексом, и является основанием для предоставления отпуска. При этом отпуск по беременности и родам предоставляется по заявлению женщины, что исключает какое-либо понуждение к его оформлению. Женщина вправе либо оформить отпуск по беременности и родам с получением пособия, либо продолжать работать и получать оплату за труд в соответствии с трудовым договором. Женщина, осуществлявшая трудовую деятельность после 30-й недели беременности, когда она претендует на отпуск продолжительностью 140 календарных дней, по сути требует продления послеродовой части отпуска, что противоречит ст. 255 ТК РФ. Таким образом, в случае ухода работницы в отпуск по беременности и родам позже срока он предоставляется ей только на оставшееся число дней из указанных в листке нетрудоспособности.
 
Nimphelos, спасибо!
 
Цитата
Снежная написал:
Как правильно поступить и что ей посоветовать в таком случае?

Снежная, Nimphelosуже ответил. Но хочу добавить из практики: дама не пишет заявление, продолжает работать, потом ей внезапно становится плохо, она работать перестает (а тем более удаленно), но заявления на ОБиР нет и тут начинаются проблемы.
Поэтому очень хорошо нужно проработать этот момент . Больничный не принимать до тех пор, пока она не подала заявление на ОБиР - нет оснований принимать больничный. Ну и прочие договоренности, которые могут обезопасить работодателя.
А лучше - пусть идет в ОБиР. Кем она работает? Заключите с ней ГПД. Только правильно - без признаков ТД. Она имеет полное право на ГПД в любое время.
 
Снеженка, спасибо огромное за дополнение!!! Обязательно это учту и предложу договор ГПД. Она закупщик.
 
Добрый день, опытные кадровики подскажите ничего не забыла, первый раз оформляю работу в выходные праздничные дни.
1. уведомляю сотрудника каждого под роспись, что необходимо работать в нерабочий праздничный день, с согласием или не согласием, с выбором оплаты или отгула.
2. издаю приказ общий на всех по фамильно кто будет работать в нерабочий праздничный с выбором компенсации.
3. табелирую само собой,
Что еще надо?
и еще какие штрафы если не оплатим в двойном размере?
 
Цитата
ELENASF написал:
уведомляю сотрудника каждого под роспись
Каждому оформляете ПРЕДЛОЖЕНИЕ выйти на работу в выходной с обоснованием необходимости и далее все по тексту
Цитата
ELENASF написал:
если не оплатим в двойном размере?
В смысле - спросите что хочет, напишете в приказе что оплатить в двойном, а сами не оплатите? )))

Проценты за задержку кроме всего. А штрафы - статья 5.27 КоАП РФ
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
ELENASF написал:
уведомляю сотрудника каждого под роспись
Каждому оформляете ПРЕДЛОЖЕНИЕ выйти на работу в выходной с обоснованием необходимости и далее все по тексту
Цитата
ELENASF написал:
если не оплатим в двойном размере?
В смысле - спросите что хочет, напишете в приказе что оплатить в двойном, а сами не оплатите? )))

Проценты за задержку кроме всего. А штрафы - статья 5.27 КоАП РФ
ясно спасибо, подскажите а командировка в выходные тоже так же оформляется?
 
Цитата
ELENASF написал:
командировка в выходные тоже так же оформляется?
да. это оформление работы в выходной, плюс далее приказ на командировку.

Это когда выезд-приезд в выходной в командировку или когда там работать должен. А если например командировка 2 недели, но при этом в выхордные он там отдыхает, то естественно никакого привлечения к работе не оформляется.
 
подскажите пожалуйста а как оформить командировку на месяц но в выходные дни не работал?
Правильно понимаю: в приказе дни считаю только рабочие, и в табеле тоже только в рабочие ставлю К?
Изменено: ELENASF - 26.10.2020 17:05:05
 
Цитата
ELENASF написал:
Правильно понимаю: в приказе дни считаю только рабочие, и в табеле тоже только в рабочие ставлю К?
Нет, не правильно. Командировка оформляется С ..ПО.. Он не возвращается домой. Командировочные платятся за все дни. А вот зарплата только за рабочие.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
ELENASF написал:
Правильно понимаю: в приказе дни считаю только рабочие, и в табеле тоже только в рабочие ставлю К?
Нет, не правильно. Командировка оформляется С ..ПО.. Он не возвращается домой. Командировочные платятся за все дни. А вот зарплата только за рабочие.
Подскажите пожалуйста, а то что он не работал в выходные где тогда это отобразить?
Если работал делаю предложение о работе в выходной, приказ об оплате в двойном размере.
 
Цитата
ELENASF написал:
Если работал делаю предложение о работе в выходной, приказ об оплате в двойном размере.
И в табеле ставите через дробь коды командировка и работа в выходной день (по утвержденным у вас кодам). Если не работал , будет просто командировка.
 
Цитата
Снеженка,
Спасибо большое
 
Всем добрый вечер! подскажите пожалуйста, какая должна быть периодичность прохождения курсов повышения квалификации у бухгалтеров? да и вообще в принципе обычных работников ( не педагогических), у секретарей, диспетчеров? и есть ли периодичность, установленная законом ?
 
Цитата
n.bon написал:
есть ли периодичность, установленная законом ?
Не только периодичности, но и обязанности такой нет. За исключением отдельных (педагоги, медики и т.п.)
 
Всем добрый день.
Подскажите, пожалуйста, правильное решение.
Сотрудница ранее работала в другой организации с 2011 года по 09.01.2019 (была в декрете по уходу за ребенком сент.2016 г.р.)
Устроилась к нам в августе 2019 и работала, не уходя такой отпуск. Сейчас в ноябре 2020г. она уходит в отпуск по беременности и родам и хочет написать заявление на замену годов для оплаты отпуска БиР.
Может она это сделать? Если да, то за какие года?
Заработок по справке 182-н у нее есть за 2014, 2015 и 2016 гг,
Нам не жалко, только как правильно.
Обычно из декрета в декрет уходят и вопросов не возникает, а тут как быть?
 
Помогите, пожалуйста, у нас сменился тип организации из МБУ в МАУ, теперь директор хочет сделать всем новые должностные инструкции (в соответствии с профстандартом) и требует от отдела кадров приказ по организации о внесении изменений в должностные инструкции, чтобы обязать руководителей структурных подразделений сделать новые должностные. Нигде не могу найти подходящую форму приказа, как это правильно оформить? Что нужно туда внести? Нашла только форму приказа для изменения должностной, там уже прописывается, какие изменения и в какую должностную требуется внести.... А вот самый первый общий приказ, где можно посмотреть?
 
Цитата
Снежная написал:
подходящую форму приказа
Форма приказа всегда одна: та, что утверждена у вас в организации. А содержание - это сочинение на заданную тему. Что необходимо делать, то и приказываем по пунктам.
 
Снеженка, т.е. что насочиняю, понятно
 
Снежная, так если вы будете
Цитата
Снежная написал:
новые должностные инструкции (в соответствии с профстандартом)
зачем вам приказ
Цитата
Снежная написал:
о внесении изменений в должностные инструкции
?
Сделайте приказ об окончании срока действия старых ДИ и введении с 00.00.2020 новых ДИ.
 
Цитата

Сделайте приказ об окончании срока действия старых ДИ и введении с 00.00.2020 новых ДИ.
При этом нельзя дополнять другими трудовыми функциями?

Я просто хотела бы навести порядок в ДИ своей организации, там немного беспорядок творится, в некоторых есть ошибки (например в кол-ве рабочих часов в неделю). Думаю, как правильно это сделать.
Страницы:Пред.1...729730731732733...787След.
Читают тему