Скоро с сотрудником планируем заключить соглашение о расторжении ТД. Он готов, но задал вопрос, который заставил меня задуматься и полезть в чтение судебного разбирательства) Я окончательно встала в ступор) Прошу помощи)
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10.08.2015 N 36-КГ15-5
Вопрос от сотрудника - необходимо ли нам что-то где-либо прописать о компенсации (выходном пособии) до заключения соглашения о расторжении с ним? Дал ссылку на постановление ВС РФ. Начала вчитываться и поняла, что там огород на огороде был, конечно. Может быть кто-то сталкивался?
У нас в ПВТР есть положение , что "расторжение трудового договора по соглашению сторон оформляется дополнительным соглашением, в котором оговариваются условия и сроки расторжения трудового договора". Но ВС получается говорит, что доп.соглашение не регулирует нормы трудового законодательства и этим соглашением нельзя устанавливать нормы трудового законодательства, т.е. устанавливать выплату выходного пособия при увольнении по соглашению сторон.


Кто вам сказал что там есть ответ именно на ваш вопрос?