Тема форума: Вопросы начинающего кадровика | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 504076
  RSS
Вопросы начинающего кадровика
 
Добрый день, коллеги! Прошу помочь разобраться с КДП. Я только пришла работать в организацию, и опыт ведения КДП у меня небольшой. Хочу организовать хранение документов, в связи с этим появились вопросы:
1. можно ли вести журналы регистрации/учёта документов, если это не закреплено ни в каких ЛНА?
2. Можно ли ввести/изменить номенклатуру дел в организации в течение (не в начале) календарного года?
3. Как удобнее хранить приказы и основания к ним в организации со штатом до 60 человек?
Изменено: Инга - 22.04.2022 10:38:15
Ответы
 
Доброго дня, коллеги!!!! Положение об оплате труда - как его правильно утвердить7 Нет у нас ни профсоюза, ни представителей трудового коллектива. Будет ли нарушением только руководителем утвердить Положение?
 
Цитата
Гость написал:
Доброго дня, коллеги!!!! Положение об оплате труда - как его правильно утвердить7 Нет у нас ни профсоюза, ни представителей трудового коллектива. Будет ли нарушением только руководителем утвердить Положение?
Иван Шкловец заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости разрешает: Если профсоюза нет, то утвердите положение у руководителя организации.
 
Цитата
написал:
Иван Шкловец заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости разрешает: Если профсоюза нет, то утвердите положение у руководителя организации
:laufhlaufh :| Читаем нормативные документы, а не у Шкловца разрешение спрашиваем. В нормативных чётко прописано, если нет, то без разных "защитников прав" утверждаем.
 
Цитата
написал:
В нормативных чётко прописано, если нет, то без разных "защитников прав" утверждаем.
В данном случае и Шкловец говорит об этом же.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Выше спрашивала о том, как правильно утвердить Положение об оплате. А ПВТР по такому же принципу утверждаются? Только руководителем, если нет других органов? Недавно читала, не могу найти где, что проверяющие цепляются, если только руководитель утверждает ПВТР.
 
Здравствуйте. Подскажите как быть в данной ситуации. Новый сотрудник принес трудовую книжку, где есть запись о выборе электронной трудовой книжки. Затем другой работодатель внес после этой записи свою запись о приеме, затем об увольнении. Нам теперь что делать, отдать обратно сотруднику трудовую книжку и не вносить в нее больше никакие записи? Я правильно понимаю.
 
Цитата
написал:
Здравствуйте. Подскажите как быть в данной ситуации. Новый сотрудник принес трудовую книжку, где есть запись о выборе электронной трудовой книжки. Затем другой работодатель внес после этой записи свою запись о приеме, затем об увольнении. Нам теперь что делать, отдать обратно сотруднику трудовую книжку и не вносить в нее больше никакие записи? Я правильно понимаю.
Правильно. Пусть лишние записи останутся на совести другого работодателя.
 
Цитата
Гость написал:
Выше спрашивала о том, как правильно утвердить Положение об оплате. А ПВТР по такому же принципу утверждаются? Только руководителем, если нет других органов? Недавно читала, не могу найти где, что проверяющие цепляются, если только руководитель утверждает ПВТР.
"не читайте перед обедом советских газет" ;)

при отсутствии представительного органа работников утверждается только руководителем
 
Цитата
Марина_спец написал:
Правильно. Пусть лишние записи останутся на совести другого работодателя.
Спасибо большое за ответ)) Так и сделаем.
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как так получается, про при подсчета стажа для больничного, программа Стаж, считает 24 г. 12 мес. 10 дней., а не 25 лет и дней, в другой программе считает 25 л. 9 мес.

Складывала 18 л. 9 мес.18 дн.+ 6 л. 2м. 22 дн.
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по ситуации. Работник принят на период отсутствия основного работника. В приказе указано - по дату выхода основного работника. Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком и отпуск заканчивается 02.04.2024. У основного работника сменная работа и первую смену после выхода поставили 04.04.2024, 03.04.2024 - будет выходной. Правильно ли я понимаю, что временного работника необходимо уволить 04.04.2024, так как именно эта дата будет фактической датой выхода основного работника?
 
Цитата
Гость написал:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по ситуации. Работник принят на период отсутствия основного работника. В приказе указано - по дату выхода основного работника. Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком и отпуск заканчивается 02.04.2024. У основного работника сменная работа и первую смену после выхода поставили 04.04.2024, 03.04.2024 - будет выходной. Правильно ли я понимаю, что временного работника необходимо уволить 04.04.2024, так как именно эта дата будет фактической датой выхода основного работника?
Интересный вопрос) а как в трудовом договоре временного написано дословно?
 
Добрый день! Помогите разобраться с премированием( в приказе о приеме на работу оплата работников состоит из = оклад+северная надбавка+премия 50%, в трудовом договоре так же прописана сумма оклада+сев.надбавка+премия 50%. Вопрос такой, при дисциплинарном проступке, невыполнении должн.обязанностей, имеет право работодатель уменьшить эту премию, выплатить не 50%, а 40 или 30% или вообще не выплачивать?
 
Цитата
написал:
Вопрос такой, при дисциплинарном проступке, невыполнении должн.обязанностей, имеет право работодатель уменьшить эту премию, выплатить не 50%, а 40 или 30% или вообще не выплачивать?
Система оплаты труда устанавливается работодателем и фиксируется ЛНА.
В вашем положении о премировании должны быть прописаны условия выплаты премии в полном объеме или в пониженном, при каких условиях премия может не выплачиваться (если это не обязательная часть заработной платы).
Цитата
написал:
( в приказе о приеме на работу оплата работников состоит из = оклад+северная надбавка+премия 50%, в трудовом договоре так же прописана сумма оклада+сев.надбавка+премия 50%.
Но если вы в приказе прописали что работнику выплачивается премия 50% она стала основной (гарантированной ) частью заработной платы и снизить ее размер нельзя.
При формулировке: "Работнику может быть выплачена премия в соответствии с Положение об оплате труда и премировании" премия может быть выплачена, а может и не выплачиваться в соответствии с достигнутыми показателями.
 
Цитата
написал:
Система оплаты труда устанавливается работодателем и фиксируется ЛНА. В вашем положении о премировании должны быть прописаны условия
Да это все прописано, что премия эта является переменной частью з/п, и условия для выплаты этой ежемесячной премии прописаны в Положении об оплате и премировании... Но меня и смутило то что эта премия является прямо частью з/п по приказу о приеме, трудовому договору (Работнику устанавливается должностной оклад в размере 0000 рублей в месяц, районный коэффициент 30 % в месяц, дальневосточная надбавка 30 % в месяц, ежемесячная премия 50%.) и по штатному расписанию. И я запуталась. Является ли эта премия основной или только при выполнении условий и т.д....
Цитата
написал:
При формулировке: "Работнику может быть выплачена премия в соответствии с Положение об оплате труда и премировании" премия может быть выплачена, а может и не выплачиваться в соответствии с достигнутыми показателями.
Если такую формулировку писать, и в приказе о приеме и в ТД, то тогда получается эти 50% премии уже не точно гарантированы? ))) без этой премии ЗП просто не дотягивают до нормальных (( намудрили...
И из штатного расписания эту выплату тоже исключить тогда надо...так?
Изменено: Alisa - 13.03.2024 09:06:26
 
Цитата
написал:
Если такую формулировку писать, и в приказе о приеме и в ТД, то тогда получается эти 50% премии уже не точно гарантированы?
Да
Цитата
написал:
И из штатного расписания эту выплату тоже исключить тогда надо...так?
Премии, которые не являются гарантированными в штатном расписании отражать не принято. Можно прописать премии в процентах (например: до 50% от оклада) . В графе примечание сделать ссылку на ЛНА.
 
Добрый день! Проверьте, пожалуйста, правильность моих рассуждений.

В апреле у меня идут в отпуск 4 сотрудника, последние дни отпуска попадают на выходные связанные с майскими праздниками.
1) 1й человек идет на 14 дней с 17.04, получается указываю дни отпуска с 17.04-30.04? Так как 29.05 и 30.05 просто выходные,но не праздничный день ничего не переносим. Выход на работу 02 мая.
2) 2й человек идет на 10 дней с 22.04, дни отпуска с 22.04-01.05, так как последний день отпуска попадает на праздничный день, переносим на день, выход на работу 03 мая?
3) 3й человек идет на 9 дней с 22.04 , дни отпуска с 22.04.-30.04, выход на работу 02 мая.
4) 4й человек идет на 5 дней с 29.04 (выходной), дни отпуска с 29.04-04.05, так как один день выпадает на праздничный 1 мая, переносим его. выход на работу 7 мая? Насколько я помню в выходной (29.04) нежелательно отпускать в отпуск, но такая дата стоит в графике отпусков?
Изменено: Яна Р. - 13.03.2024 10:52:40
 
Яна Р., 1) 17 дней с 17.04 у меня получилось по 04.05
2) 10 дней с 22.04 -- по 02.05
3) 9 дней с 22.04 -- по 30.04
4) 5 дней с 29.04 -- по 04.05

это если по пятидневке

1 мая -праздничный день, переносим отпуск

29,30 апреля -- выходные дни, не переносим отпуск

Цитата
написал:
Насколько я помню в выходной (29.04) нежелательно отпускать в отпуск, но такая дата стоит в графике отпусков?
если рабочие дни при этом захватываются, то норм
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
написал:
1) 1й человек идет на 14 дней с 17.04, получается указываю дни отпуска с 17.04-30.04?
да
Цитата
написал:
2) 2й человек идет на 10 дней с 22.04, дни отпуска с 22.04-01.05,
пишется с 22.04 по 02.05
Цитата
написал:
так как последний день отпуска попадает на праздничный день, переносим на день,
не надо так называть, даже для себя. Называйте процесс так как он установлен в законе
Праздники в число календарных дней отпуска не включаются
Чувствуете разницу?
Не "переносятся", а "не включаются"!

и в табеле будет отмечено 29.04 - О, 30.04 - О, 01.05 - В, 02.05 - О

Цитата
написал:
3) 3й человек идет на 9 дней с 22.04 , дни отпуска с 22.04.-30.04,
да

Цитата
написал:
4) 4й человек идет на 5 дней с 29.04 (выходной), дни отпуска с 29.04-04.05,
да

Цитата
написал:
Насколько я помню в выходной (29.04) нежелательно отпускать в отпуск,
нет такого. отпуск может начаться в любой день . как и закончиться.

 
Цитата
написал:
это если по пятидневке
а если по другой рабочей неделе, то разве что-то изменится?
 
Arhimed., и правда)))
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Arhimed., спасибо за развернутый и оперативный ответ!
 
general, спасибо Вам!
 
Цитата
Марина_спец написал:
Цитата
Гость написал:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по ситуации. Работник принят на период отсутствия основного работника. В приказе указано - по дату выхода основного работника. Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком и отпуск заканчивается 02.04.2024. У основного работника сменная работа и первую смену после выхода поставили 04.04.2024, 03.04.2024 - будет выходной. Правильно ли я понимаю, что временного работника необходимо уволить 04.04.2024, так как именно эта дата будет фактической датой выхода основного работника?
Интересный вопрос) а как в трудовом договоре временного написано дословно?
Здравствуйте. Прописано - договор заключен на период отсутствия основного работника (по дату выхода работника)
 
Цитата
Гость написал:
Здравствуйте. Прописано - договор заключен на период отсутствия основного работника (по дату выхода работника)
Ну если именно "по дату", точно не 04.04, тем более, что не могут два работника в один день работать на одной должности. Я бы уволила 02.04, если если это последний день отпуска по уходу.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл