Тема форума: Отчёт в СФР в 2024 | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 435759
  RSS
Отчёт в СФР в 2024
 
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста никак не могу разобраться. За 2023 год перечень льготных профессий сдавать надо через программу "Перечень ЛП" или теперь отчёт сдается только ЕФС-1 подраздел 1.2. Или надо все таки и то и то сдавать? Первый раз буду сдавать этот отчёт и ничего не понимаю. Сфера деятельности образование (школа).
Изменено: Raketa - 14.11.2023 17:57:55
Ответы
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, необходимо ли подавать отчет по ГПХ ЕФС-1, если мы заключили договор с ЧОП? Заранее благодарю!
 
Добрый день. Нужно сдавать ЕФС-1 при переводе с 0,5 ставки на 0,3 ставки? Нигде конкретно найти не могу.
 
Добрый день, коллеги,
скажите пожалуйста, мы сдали сзв-стаж до 25.01.2024 г., на данный момент происходит реорганизация структурных подразделений и мед. работники получат право на льготный стаж 27-ГД. примерно с 01.03.2024 г.
Как мне эту информацию отправить в СФР? СФР в г. Москва, дозвониться нереально...
Ждать следующего года и отражать в отчете СЗВ-Стаж за 2024 год? Или строчить перечни льготных профессий и отправлять? Но они сдаются до 01.03.2024 г.
Вообще вся запуталась.
 
Цитата
написал:
Ждать следующего года и отражать в отчете СЗВ-Стаж за 2024 год?
да, эта информация есть только в разделе 1.2, который сдаётся только один раз в году по его завершении в январе следующего года сразу за весь год.
В разделе 1.1 ни при приёме, ни при других кадровых мероприятиях указания "блатных" профессий и мест не предусмотрено.
Цитата
написал:
Или строчить перечни льготных профессий и отправлять? Но они сдаются до 01.03.2024 г.
ЗАКОНОДАТЕЛЬНО он вообще никогда не сдаётся! Нет такого отчёта , от слова совсем нет.
Придумки местных отделений. Ну а на это уж в конкретном отделении значит выяснять нужно - надо ли им сдавать этот отчёт поквартально или ещё в какие сроки. Некоторым вообще не нужно. Другим , может , ЗАХОТЯТ в режиме он-лайн видеть - это просто хотелки придумываемые просто на местах.
 
СПАСИБО!!!
 
Ха! У мине новость!
Я про Перечень ЛП

Наши из ПФР отелились
Я ужо расскзывал, что в этом годе решил этот перечень не сдавать - обойдутся нормально сведениями из основного отчёта. Тем более что выбирать ничего не нужно и в основном отчёте (то есть в разделе 1.2 отчёта ЕФС-1) фигурируют только эти льготные профессии. Про остальных сдавать не стал

Кароче раздел 1.2 сдал специально пораньше без ПЛП - 15 января, что бы у них было время увидеть что его нет и может быть позвонят или напишут....
Протокол получил положительный в тот же день. И на том тишина.

Сегодня (15 февраля) звонють...
- Ой, ну что же Вы в этом году? Всегда так аккуратно сдавали, а в этом году нету. Пришлите.
Далее пошла перепалка откель вообще отчёт этот взялся , чем и где утверждён, где нить есть хоть порядок его заполнения, когда его вообще сдавать положено и на кого.... На все вопросы "не знаю!!"
Вообще ничего не знает. Просто пришли и всё. Должен делать. А где и чем - не знает

Спрашиваю
- А для нафига он вообще тогда нужен? Я понимаю что в прошлых годах мешались другие люди, и Вы никак не могли выбрать из общего списка людей с пометками льготных категорий; - говорю уже прямо открытым текстом. Дескать из общих 20-ти работников никак не могли выдернуть 9 помеченных льготной категорией! Потому что совсем глухо...
А сейчас зачем? В общем отчёте указаны ТОЛЬКО они - берите и используйте.

Ответ просто убил наповал
- Так мы возьмём эти два отчёта и сверим их!!!
В этом месте я стал ржать в голос! Со мной реально истерика случилась
Грю уточняющий вопрос
- То есть этот отчёт Вам нужен только лишь для того что бы в разных отчётах СВЕРИТЬ, что я написал в одном и другом?
Там вроде бы как-то согласились и повесили трубку!!!


Так вот оно искомое!! Для чего отчёт им так нужен!
ЧТО БЫ ИХ СВЕРИТЬ!!!

А Вы наверное все думали, что они необходимую информацию комплектуют, для пенсий людям!
 
Цитата
написал:
У мине новость!
Цитата
написал:
Для чего отчёт им так нужен!ЧТО БЫ ИХ СВЕРИТЬ!!!
Ну хоть признались)))
 
Ооо, за этот перечень это вообще шикарное... Я думала, что сейчас как сдам ЕФС и будет у меня еще 1,5 месяца чтоб этот долбаный перечень сделать. Аннет....

Рассылочка будте нате сдать до 15. Я "так и грохнулся с крыльца...." Звоню, спрашиваю всё ли так в рассылке? Отвечают - да. Вы ж раньше заранее до сдачи годового отчета перечень присылали, вот и тут то же самое. Здесь я конечно знатно так офигела. У меня бухгалтерия только ЗП закрыла 25 декабря, а я без них не могу сформировать сведения.

Как итог - сопли, слюни и работа почти все новогодние праздники.... А штат у меня 1,5к.. Из них льготников > 1к.... Хорошо что хоть вредность у всех почти одинаковая. И всех проверь. И места рабочие проставь. а пока не сделаешь ЕФС - не сформирует перечень. Нет пока программной возможности, чтоб всё это автоматически формировалось...

И вот насущный вопрос. А НАХРЕНА ОН ИМ РАНЬШЕ СТАЖА ЕСЛИ ОНИ ИХ ВСЕ РАВНО ТОЛЬКО СВЕРЯЮТ??? Но зараньше давай сдавай... Они их проверять то начинают где-то к маю-июню....

Рука-лицо чесслово...
Изменено: Татьяна Леонтьева - 06.03.2024 14:30:17
 
На кой черт они эти даты сдвинули. Думала, что перечень как обычно 01.03. ан нет, вместе с ефс-1 сдавать одно и тоже надо, теперь уже сразу полетели штрафы. Так до этого работали в организации и даже на год задерживали, не сдавали перечень, ничего не было, а тут проснулись спящие красавицы
 
Цитата
Дарья написал:
теперь уже сразу полетели штрафы.
ну... штрафов быть не должно: этого отчёта законодательно нет!
Ни самого утверждённого хоть кем-нибудь отчёта нет. Ни сроков сдачи. Ничего нет!
Это так.... местные хотелки, высказываемые по телефону.
 
Цитата
Ни самого утверждённого хоть кем-нибудь отчёта нет. Ни сроков сдачи. Ничего нет!
Это так.... местные хотелки, высказываемые по телефону
У меня в рассылке они вот на что ссылаются. Честно - я в законы не вчитывалась, но судя по всему данные законы не областные

Основы государственного регулирования обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, правоотношения в системе обязательного пенсионного страхования, правовое положение субъектов обязательного пенсионного страхования, ответственность субъектов установлены Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее Закон № 167-ФЗ).

Согласно пункту 2 статьи 14 Закона №167-ФЗ Страхователь (работодатель) обязан представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

Страховщик (Социальный фонд), в свою очередь, в соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона №167-ФЗ обязан осуществлять контроль за обоснованностью представления документов для назначения (перерасчета) сумм обязательного страхового обеспечения, в том числе на льготных условиях в связи с особыми условиями труда.

Перечень льготных профессий и Поименные списки работников, пользующихся правом на досрочное назначение пенсии, разработаны с целью контроля за достоверностью представляемой информации, как в части индивидуальных сведений работников, так и для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

Вот так как то...
 
И, кстати, что хотела спросить. Вот у нас никогда в должной мере не работала комиссия по созданию и утверждению ЛП.
Может подскажет кто как это создать и какие документы на случай проверки из ПФР мне нужно иметь на руках?

З.Ы. Когда я пришла работать меня просто посадили делать эти отчеты, но никаких документов по ЛП мне никто не передавал, так цитатки на листочке из законов каких-то и примерных списках должностей. Вся вредность у нас как-то на словах держится, а хочется чтоб всё было по закону...
 
Цитата
написал:
какие документы на случай проверки из ПФР мне нужно иметь на руках?
Основной документ - сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда.
в гр. 24 - льготное пенсионное обеспечение стоит да/нет.
Если спецоценка еще не проведена, но должность есть в списке № 2 (списке № 1) лучше сразу установить льготы таким работникам.
 
Цитата
написал:
Согласно пункту 2 статьи 14 Закона №167-ФЗ Страхователь (работодатель) обязан представлять в территориальные органы страховщика документы , необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
Все те документы,, что мы предоставляем, тоже не тётя, работающая или числящаяся в пенсионном фонде просить по телефону должна! Эти запрашиваемые документы должны быть законодательно утверждены, иметь определённую форму, формат представления, порядок их заполнения....
Официальные отчёты, которые ранее маркировались индексами СЗВ-... , РСВ, теперь ЕФС-1 утверждены Постановлениями, Приказами.... У них , как говорится, всё при всём и всё на месте.

Мы их без каких-либо вопросов представляем. Все требуемые сведения в них есть. Из них нормально формируется база по всем требуемым параметрам.

А этот грёбаный ПЛП - просто кем-то сделанная программа, о которой ни порядка, ни шаблонов... вообще нихрена по ней нет!
Просто тоже самое только чуть-чуть в другом печатном виде! Ни единого лишнего параметра в дополнение к "основному" отчёту....

Реально - только лишь для того "что бы их сравнить" ! :D
ну и поиздеваться над тем кто это всё делает :stars
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
какие документы на случай проверки из ПФР мне нужно иметь на руках?
Основной документ - сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда.
в гр. 24 - льготное пенсионное обеспечение стоит да/нет.
Если спецоценка еще не проведена, но должность есть в списке № 2 (списке № 1) лучше сразу установить льготы таким работникам.
Ооо, спасибо большое! я в принципе на это и опиралась.
 
Цитата
написал:

А этот грёбаный ПЛП - просто кем-то сделанная программа, о которой ни порядка, ни шаблонов... вообще нихрена по ней нет!
Просто тоже самое только чуть-чуть в другом печатном виде! Ни единого лишнего параметра в дополнение к "основному" отчёту....

Реально - только лишь для того "что бы их сравнить" !
ну и поиздеваться над тем кто это всё делает
Во, я согласна. Но поди с ними поспорь... Это всё добровольно-принудительно, можете не сдавать, но попробуйте не сдать, аж бесит... А судиться с ними работодатель сам вряд ли будет, а в одно лицо это тащить - вообще не хочется...
 
Добрый день
Обнаружили в отчете ефс-1 о приеме сотрудника ошибку в графике работы (не прописалось что у него НЕПД - неполный день). Позвонили в СФР, они уточнили , что надо исправлять , но сказали не через корректировку,а через отмену и подачу нового отчета. Подскажите, кто сталкивался уже с исправлением, действительно через отмену делается? просто смущает, что срок подачи тогда нового отчета не свпадет с датой приема.
Спасибо
 
сроки и правда смущают, один раз был штраф и административка, был сбой у оператора, пока не можем доказать
Изменено: general - 18.03.2024 11:00:12
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
Гость написал:
Подскажите, кто сталкивался уже с исправлением, действительно через отмену делается?
Да. У отчета ЕФС-1 (подраздел 1.1) нет корректирующей формы. Необходимо отменить неверное мероприятие, а затем создать новое с корректными данными
Цитата
Гость написал:
просто смущает, что срок подачи тогда нового отчета не свпадет с датой приема.
У вас хранится и первый отчет (отправленный своевременно) и второй (с исправлением ошибки).
 
Добрый день!
Продлеваем срочный договор на 1 месяц, и уже второй раз. В этом году нужно отправлять ЕФС-1 о продлении.
Подскажите пожалуйста, как вы продлеваете: сначала отменяете прием и этой же датой снова оформляете прием только с указанием что договор заключен на более 6 месяцев? А если мы уже один раз продлевали?
Итоговый результат понятен, как должно быть в ЕФС-1.
 
Цитата
написал:
Продлеваем срочный договор на 1 месяц, и уже второй раз.
По вопросу отчетности.
В ЕФС-1 отражаются два типа срочных договоров:
код 0.1 - срочный трудовой договор до 6 месяцев;
код 0.2. - срочный трудовой договор на срок более 6 месяцев.
Если вы подавали отчет с кодом 0.1. - вам пока подавать ничего не нужно.

По вопросу срочности договора. Продление срочного трудового договора - очень спорный вопрос.
Трудовой законодательство не предусматривает продление срочного трудового договора (кроме определенных случае, указанных в законе). Возможно его продление по соглашению сторон при сохранении основания срочности трудового договора. Но самый безопасный способ - уволить работника и принять по новому договору с указанием причин.
 
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Заключили ГПХ с иностранцами 21.03.2024г., но начало работы 01.04.2024г. Когда надо сдавать ЕФС -1 на них?
 
Цитата
написал:
Заключили ГПХ с иностранцами 21.03.2024г., но начало работы 01.04.2024г. Когда надо сдавать ЕФС -1 на них?
Если платите взнося в СФР за иностранцев - срок сдачи отчета - рабочий день, следующий за днем заключения договора ГПХ (22.03.2024)
 
Ирина, спасибо. Значит сроки уже нарушены(((
 
Цитата
написал:
Значит сроки уже нарушены(((
Да. Уже даже не исправить (как в обычном ГПХ).
Вы ведь уже, наверное, отправили уведомление в Главное управление по вопросам миграции МВД с указанием даты 21.03.2024
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл