Тема форума: Исправление в трудовую книжку | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 308227
  RSS
Исправление в трудовую книжку, Прошу,помогите пожалйуста!
 
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться,что делать в таких случаях...Очень переживаю.В отделе кадров работаю недавно.Устроилась к нам девушка с бумажной трудовой книжкой.Я внесла запись о приеме, 01.07.2023 г., и только потом заметил,что дата записи об увольнении написано неверно,31.07.2023 год,а уволилась она 31.06.2023.И дата приказа от 31.07.2023.И я сделала огромную глупость,тихонечко затерла месяц.Тоесть исправила семерку на шестерку.(по просьбе работника) Я знаю что так было делать нельзя, я полная дура.Исправление заметно.Заметь это я раньше ,конечно же я отправила бы сотрудника исправлять данную ошибку по прошлому месту работы.Но запись в трудовую о приеме я уже внесла,и подумала теперь исправить никак.Вообщем вначале сделала,потом подумала..
Страницы:Пред.12
Ответить
Ответы
 
Цитата
написал:
Рина, ну, вот, вы сами подумайте: работник забрал трудовую книжку и потом вернул с исправлениями, и где гарантия, что исправления внесли в отделе кадров предыдущего работодателя? А может, исправил сам работник или уборщица тетя Дуся.

Я бы попросила работника принести архивную справку или заверенную копию приказа от предыдущего работодателя, а дальше проявила бы смекалку)))
Тем более, что исправления будут вноситься после вашей записи о приеме
Тоесть вы бы все таки внесли исправления ?
 
Не знаю, смотрела бы по ситуации.
Сотруднику посоветовала бы взять архивную справку или приказ об увольнении, не помешает это точно.
 
Цитата
Рина написал:
Я внесла запись о приеме, 01.07.2023 г., и только потом заметил,что дата записи об увольнении написано неверно,31.07.2023 год,а уволилась она 31.06.2023
С чего вы решили что дата увольнения не правильная? Как вы узнали, что она "уволилась 31.06.2023"?
Цитата
Рина написал:
Бывший работадатель еще и неправильно отправил ЕФС 1 при увольнении. Дата приказа в трудовой книжке была 31.07.2023 (получается месяц я исправила на 31.06.2023),а в сведениях которые предоставил нам работник при приеме приказ от 17.06.2023) тоесть номер приказа уже не соответствует.
С чего вы решили что дата приказа не правильная?
Вы же, как я понимаю, не запрашивали и не получали ни справку, ни копию приказа?
Цитата
Ирина написал:
Цитата
написал:
Но дата номера приказа неверная.
Нужно бывшему работодателю исправить мероприятие увольнение. И предоставить новое мероприятие с правильной датой приказа.
Ирина, вы тоже считаете что предыдущий кадровик поставил даты "от фонаря"?

А вы не допускаете того, что работник мог при увольнении реализовать свое право на отпуск и поэтому в трудовой книжке дата увольнения 31.07.2023, а приказ от 17.06.2023?
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
написал:
Цитата
Рина написал:
Я внесла запись о приеме, 01.07.2023 г., и только потом заметил,что дата записи об увольнении написано неверно,31.07.2023 год,а уволилась она 31.06.2023
С чего вы решили что дата увольнения не правильная? Как вы узнали, что она "уволилась 31.06.2023"?
Цитата
Рина написал:
Бывший работадатель еще и неправильно отправил ЕФС 1 при увольнении. Дата приказа в трудовой книжке была 31.07.2023 (получается месяц я исправила на 31.06.2023),а в сведениях которые предоставил нам работник при приеме приказ от 17.06.2023) тоесть номер приказа уже не соответствует.
С чего вы решили что дата приказа не правильная?
Вы же, как я понимаю, не запрашивали и не получали ни справку, ни копию приказа?
Цитата
Ирина написал:
Цитата
написал:
Но дата номера приказа неверная.
Нужно бывшему работодателю исправить мероприятие увольнение. И предоставить новое мероприятие с правильной датой приказа.
Ирина, вы тоже считаете что предыдущий кадровик поставил даты "от фонаря"?

А вы не допускаете того, что работник мог при увольнении реализовать свое право на отпуск и поэтому в трудовой книжке дата увольнения 31.07.2023, а приказ от 17.06.2023?
Посмотрела в сведениях о трудовой деятельности.Дата приказа какая то неправильная,либо в трудовой,либо работодатель не правильно отправил сведения в ПФР при увольнении.
 
Цитата
Рина написал:
Все таки возможно ли попросить сотрудника принести справку с прошлого места работы,
Вы просто обязаны это сделать. После того, как вы подтерли и "исправили" записи предыдущего работодателя, нельзя без справки засчитывать в страховой стаж для оплаты больничного период работы на предыдущем месте работы
Цитата
Рина
написал:
самой сделать исправления после нашего приема? другого выхода я не вижу.
Хватит "исправлять". Вам же написали, что
Цитата
написал:
Исправлять в трудовой книжке работодатель может только собственные записи. Записи, сделанные по прежнему месту работы, исправлять нельзя.
Когда работник принесет справку и/или заверенную копию приказа, снимите с них копии и вложите в ТК. Оригиналы отдайте работнику, пусть хранит их до пенсии.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
написал:
Я внесла запись о приеме, 01.07.2023 г., и только потом заметил,что дата записи об увольнении написано неверно,31.07.2023 год,а уволилась она 31.06.2023.И дата приказа от 31.07.2023.
Если бы ко мне пришел работник устраиваться на работу 1.07.23, а в трудовой была бы запись об увольнении 31.07.23 и дата приказа об увольнении от 31.07.23, у меня бы были вопросы.
 
Но исправлять, я бы точно не стала.
1. Работник формирует СТД-ПФР. Смотрим даты в отчете.
Если сегодня 1.07.23, тогда ошибка в увольнении.
Если работник не писал заявление на отпуск с последующим увольнением. Но если дата окончания отпуска и увольнения 31.07.23, то приказ точно не может быть от этой даты.
2. Связываюсь с предыдущем работодателем, выясняем ситуацию. Нам кадровикам, проще уточнить все необходимые детали.

Я принимала работников с бумажной трудовой, в которых отсутствовала запись от двух предыдущих работодателей. Но отчет СЗВ-ТД был отправлен. Заявление о переходе на электронную трудовую работники не писали. Специалист сказала, что она не могла заполнить трудовую книжку при приеме, так как ее не было в наличии (она была почтой отправлена от предыдущего работодателя). :o
 
Цитата
написал:
Цитата
Рина написал:
Все таки возможно ли попросить сотрудника принести справку с прошлого места работы,
Вы просто обязаны это сделать. После того, как вы подтерли и "исправили" записи предыдущего работодателя, нельзя без справки засчитывать в страховой стаж для оплаты больничного период работы на предыдущем месте работы
Цитата
Рина
написал:
самой сделать исправления после нашего приема? другого выхода я не вижу.
Хватит "исправлять". Вам же написали, что
Цитата
написал:
Исправлять в трудовой книжке работодатель может только собственные записи. Записи, сделанные по прежнему месту работы, исправлять нельзя.
Когда работник принесет справку и/или заверенную копию приказа, снимите с них копии и вложите в ТК. Оригиналы отдайте работнику, пусть хранит их до пенсии.
Спасибо,так и сделаю.
 
Цитата
Рина написал:
Цитата
написал:
Рина , где вы статью нашли в уголовном кодексе?
Пусть работник принесет архивную справку с предыдущего места работы и вы внесете исправления в трудовую книжку на основании документа: "Запись за номером.... недействительна. Трудовой договор расторгнут 31.06.2023 по инициативе работника, п.3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ".
Ну, как-то так.
327 ук рф подделка документов

И не только в УК РФ есть статья, ответственность за подделку документов также установлена в ст. 19.23 КоАП РФ.

Цитата
Что такое подделка документов по УК РФ?
Подделкой или подлогом документа, являются полное составление заведомо ложного документа, а равно полное или частичное изменение подлинного документа путем изменения текста, числа, номера, переправки букв, слов, фраз, цифр, перестановки их, вставки, добавления, подчистки и вытравливания с последующим обозначением на подчищенных или вытравленных местах других слов, фраз, цифр или без этого, удалением или подклейкой частей документа и другие.
Цитата
Рина написал:
Может ли за это мне грозить уголовная ответственность?
На уголовную ответственность ваша подделка не тянет. К административной вас тоже вряд ли привлекут. Приложите справку к трудовой, больше так не делайте и живите спокойно.

Цитата
Рина написал:
Я знаю что так было делать нельзя, я полная дура.
А когда вы даты исправляли, то считали себя умнее другого кадровика.
Изменено: # # Удалено # # *А* - 09.08.2023 18:02:55
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
написал:
Цитата
Рина написал:
Цитата
написал:
Рина , где вы статью нашли в уголовном кодексе?
Пусть работник принесет архивную справку с предыдущего места работы и вы внесете исправления в трудовую книжку на основании документа: "Запись за номером.... недействительна. Трудовой договор расторгнут 31.06.2023 по инициативе работника, п.3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ".
Ну, как-то так.
327 ук рф подделка документов

И не только в УК РФ есть статья, ответственность за подделку документов также установлена в ст. 19.23 КоАП РФ.

Цитата
Что такое подделка документов по УК РФ?
Подделкой или подлогом документа, являются полное составление заведомо ложного документа, а равно полное или частичное изменение подлинного документа путем изменения текста, числа, номера, переправки букв, слов, фраз, цифр, перестановки их, вставки, добавления, подчистки и вытравливания с последующим обозначением на подчищенных или вытравленных местах других слов, фраз, цифр или без этого, удалением или подклейкой частей документа и другие.
Цитата
Рина написал:
Может ли за это мне грозить уголовная ответственность?
На уголовную ответственность ваша подделка не тянет. К административной вас тоже вряд ли привлекут. Приложите справку к трудовой, больше так не делайте и живите спокойно.

Цитата
Рина написал:
Я знаю что так было делать нельзя, я полная дура.
А когда вы даты исправляли, то считали себя умнее другого кадровика.
Да нет конечно! Я полностью виновата, и это признаю. Если бы я не внесла в трудовую запись о приёме, отправила бы его на прошлое место работы исправлять. А так как я уже внесла запись, подумала что уже ничего не сделаешь.
 
Цитата
написал:
А Вас не смущает, что в июне нет 31 числа? В июне всего 30 дней....
И 29 февраля не во всех годах. Но пишут, у меня Ексель даже за дату не принял, и что теперь, Исправить не могу, приказ всё-таки. Будет запрос, отвечу, "так в тексте", а что в трудовой "начиркано" не знаю, взял на заметку, посмотрю в ЛК, если её не отправили в другой филиал.
 
Цитата
написал:
Не знаю, смотрела бы по ситуации
Анекдот вспомнил, читая эту фразу. "Ваше величество, все женщины продажные. Её величество -Нет, я не продажная. Все Ваше величество. Её величество - Я не такая. А интересно, сколько бы вы заплатили? Нут вот, видите Ваше величество, вы уже торгуетесь.
 
Цитата
написал:
На уголовную ответственность ваша подделка не тянет. К административной вас тоже вряд ли привлекут. Приложите справку к трудовой, больше так не делайте и живите спокойно.
Упокоили называется, сперва запугали. Ну как тут жить спокойно, это уже на всю жизнь "урок", не всегда нужно идти на поводу "работников".
 
Цитата
написал:
Посмотрела в сведениях о трудовой деятельности.Дата приказа какая то неправильная,либо в трудовой,либо работодатель не правильно отправил сведения в ПФР при увольнении.
Ну и что, что даты и № приказа не верные. Сплошь и всюду. Приходит запрос из ПФР, копия ТК приложена. Поднимаешь приказы, а № приказа вообще не оттдуда, текст о другом, и в ЛК дата и № не те. Рою дальше, нахожу приказ на увольнение, мать-честная, дата и № другие. Так и указал в архивной справке. Ну вот откуда кадровик "забабахала" данные в ТК, так и остаётся тайной.
 
Цитата
архивист написал:
Упокоили называется, сперва запугали.
Ха! Какие вы пугливые! У меня вообще был случай, когда милиция изъяла трудовую книжку с подделками.
Цитата
архивист написал:
Сплошь и всюду. Приходит запрос из ПФР, копия ТК приложена. Поднимаешь приказы, а № приказа вообще не оттдуда, текст о другом, и в ЛК дата и № не те. Рою дальше, нахожу приказ на увольнение, мать-честная, дата и № другие. Так и указал в архивной справке. Ну вот откуда кадровик "забабахала" данные в ТК, так и остаётся тайной.
Вы правы, "сплошь и всюду". :handshake: Чаще всего такое встречается в записях о работе до введения персонифицированного учета. Очевидно, так приписывали стаж для сохранения льгот за непрерывность стажа. У меня был даже такой случай запроса из ПФР, когда в копии ТК записи есть, а в архиве нет ни одного упоминания о "сотруднике".
Работники тоже отжигают... прямо поверх написанного жирной пастой пишут нужную им дату.

Цитата
архивист написал:
Ну как тут жить спокойно, это уже на всю жизнь "урок", не всегда нужно идти на поводу "работников".
А я очень сильно сомневаюсь, что работник сам мог проявить такую инициативу и попросить кадровика стереть в его трудовой одну дату и написать другую. Очевидно, что кто-то "ученый" потыкал работника носом в эту запись и сказал ему "ай-аяй-аяйаяй!" и, вполне вероятно, добавил, что до 31.07. принять его никак не смогут.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
написал:
Цитата
архивист написал:
Упокоили называется, сперва запугали.
Ха! Какие вы пугливые! У меня вообще был случай, когда милиция изъяла трудовую книжку с подделками.
Цитата
архивист написал:
Сплошь и всюду. Приходит запрос из ПФР, копия ТК приложена. Поднимаешь приказы, а № приказа вообще не оттдуда, текст о другом, и в ЛК дата и № не те. Рою дальше, нахожу приказ на увольнение, мать-честная, дата и № другие. Так и указал в архивной справке. Ну вот откуда кадровик "забабахала" данные в ТК, так и остаётся тайной.
Вы правы, "сплошь и всюду". Чаще всего такое встречается в записях о работе до введения персонифицированного учета. Очевидно, так приписывали стаж для сохранения льгот за непрерывность стажа. У меня был даже такой случай запроса из ПФР, когда в копии ТК записи есть, а в архиве нет ни одного упоминания о "сотруднике".
Работники тоже отжигают... прямо поверх написанного жирной пастой пишут нужную им дату.

Цитата
архивист написал:
Ну как тут жить спокойно, это уже на всю жизнь "урок", не всегда нужно идти на поводу "работников".
А я очень сильно сомневаюсь, что работник сам мог проявить такую инициативу и попросить кадровика стереть в его трудовой одну дату и написать другую. Очевидно, что кто-то "ученый" потыкал работника носом в эту запись и сказал ему "ай-аяй-аяйаяй!" и, вполне вероятно, добавил, что до 31.07. принять его никак не смогут.
Работник у нас уже работал,когда я увидела неверную запись об увольнении. И попросил исправить.
Страницы:Пред.12
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл