Тема форума: Увеличение оклада, в связи с МРОТ | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 763676
Страницы:1
Ответить
Увеличение оклада, в связи с МРОТ
 
Доброе утро! С 1.06.2022 увеличилась МРОТ. У нас есть работники, которым нужно поднимать зп до МРОТ, но их очень мало. Бухгалтерия предложила поднять всем работникам ООО зп на фиксированную сумму. У меня возник вопрос с датой приказа. Если повышать зп до МРОТ, то не нужно уведомлять работников за 2 месяца, но остальных то нужно уведомлять, у кого было выше МРОТ. Какую указывать дату введения в действие нового ШР?
Изменено: Матильда - 21.06.2022 10:52:08
 
Матильда, никого уведомлять не надо....в обоих случаях. Дата приказа текущая.
Изменено: HRLaw - 21.06.2022 11:15:23
 
Цитата
написал:
, никого уведомлять не надо....в обоих случаях.
Да, спасибо за ответ. Засомневалась во втором случае.
 
если МРОТ с 01.06.2022 значит приказ должен быть накануне или от 01.06.2022
 
Цитата
написал:
никого уведомлять не надо....в обоих случаях.
Поддержу.
Цитата
написал:
если МРОТ с 01.06.2022 значит приказ должен быть накануне или от 01.06.2022
Поддержу
 
Цитата
написал:
если МРОТ с 01.06.2022 значит приказ должен быть накануне или от 01.06.2022
а если я, предположим, сегодня издам? со мной кто и что сделает??
это прямо так запрещается??


HRLaw, Ольга Каратыш, вот скажите, а когда Вы на самом деле узнали про это?? прямо вот 01.06 Вы уже всё знали и прямо в этот день у Вас всё было для этого повышения готово?

а может быть ситуация, что кто-то узнал про Постановление только 06.06 или ещё чуть позже? а в книге приказов уже сотня приказов издана и со всеми подписана....
Что ему делать в этом плане?? Он уже априори нарушитель и ничего правильно ему уже не сделать??
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
если МРОТ с 01.06.2022 значит приказ должен быть накануне или от 01.06.2022
а если я, предположим, сегодня издам? со мной кто и что сделает??
это прямо так запрещается??


HRLaw, Ольга Каратыш , вот скажите, а когда Вы на самом деле узнали про это?? прямо вот 01.06 Вы уже всё знали и прямо в этот день у Вас всё было для этого повышения готово?

а может быть ситуация, что кто-то узнал про Постановление только 06.06 или ещё чуть позже? а в книге приказов уже сотня приказов издана и со всеми подписана....
Что ему делать в этом плане?? Он уже априори нарушитель и ничего правильно ему уже не сделать??
узнали в конце мая...
и да! было готово!
не знание закона не освобождает ............................................
Изменено: HRLaw - 21.06.2022 12:37:38
 
Цитата
написал:
не знание закона не освобождает
это понятно. ну и какова на Ваш взгляд ответвтенность??
я про то что приказ издан в средине июня, за весь июнь всё начислено так, как полагается...

такой вариант впринципе запрещён? ну и кто и что сделает директору за такое оформление?
 
Цитата
написал:
такой вариант впринципе запрещён?
Вариант приказа и ДС от 01.06. самый простой
Цитата
написал:
HRLaw, Ольга Каратыш , вот скажите, а когда Вы на самом деле узнали про это??
Боюсь ошибиться с датой)
Но, с 4 июня была в отпуске, и к этому времени более, чем с половиной работников ДС были уже подписаны)
 
у нас часто бывает что приходит приказ от управления ( учредитель) на изменение мрот или окладов задним числом. могут например в декабре прислать приказ о повышении з\пл с 1 октября. как приказ приходит тогда и свой издаем и доп соглашение тоже задним числом. и з\плату пересчитываем и доплачиваем.


а что реально все подписывают у работников день в день? или даты приказов\доп соглашений ставят в дату подписания?
я просто сделала все допники и приказы 01.06. А подписываю как поймаю всех, до сих пор еще парочка есть не подписанных. у нас все время все задним числом болтается. конечно стараюсь побыстрее подписывать, но уж как пойдет)
 
Цитата
написал:
у нас часто бывает что приходит приказ от управления ( учредитель) на изменение мрот или окладов задним числом. могут например в декабре прислать приказ о повышении з\пл с 1 октября. как приказ приходит тогда и свой издаем и доп соглашение тоже задним числом. и з\плату пересчитываем и доплачиваем.


а что реально все подписывают у работников день в день? или даты приказов\доп соглашений ставят в дату подписания?
я просто сделала все допники и приказы 01.06. А подписываю как поймаю всех, до сих пор еще парочка есть не подписанных. у нас все время все задним числом болтается. конечно стараюсь побыстрее подписывать, но уж как пойдет)
документы делаю правильной датой, по крайней мере, которые от меня зависят.
Подписываю как подписывается, главное чтоб уволенных не было...))))

А Приказ "сверху" тоже "кривой" датой приходит?
Если нет, то я бы сделала все как надо.
А если они там тоже косячат, а вы в своих доках ссылаетесь на их приказ, то делайте как посчитаете нужным.
 
Цитата
написал:
А Приказ "сверху" тоже "кривой" датой приходит?Если нет, то я бы сделала все как надо.
ну что ж Вы всё про кривизну-то
Вы федеральных или региональных законов никогда не видели, которые издаются вот так летом, а затрагивают деятельность начиная с начала года?
Цитата
написал:
А если они там тоже косячат, а вы в своих доках ссылаетесь на их приказ,
никто ничего не косячит - нормальная практика. Когда оформили, тогда и оформили

с этим повышением МРОТ тоже не абы, я бы сказал, так всё гладко и хорошо было оформлено
Постановление само по себе датировано 28.05.22
официально опубликовано оно было

Источник публикацииОфициальный интернет-портал правовой информации pravo . gov . ru, 30.05.2022,
"Российская газета", N 116, 01.06.2022,
"Собрание законодательства РФ", 06.06.2022, N 23, ст. 3801

Вряд ли кто-то из нас черпает информацию именно по ЭТИМ источникам, а читкают про это в новостях и справочных системах - это значит ещё позже опубликовано было + время когда всё же мог прочесть

+ время на разобраться с какого такого перепугу вдруг Постановлением зафигачили?? А ФЗ, который любимый 82-ФЗ теперь каким боком и что из них важнее и как между собой....

и на всё время-время-время
а другая деятельность не останавливается!!

и если других приказов на предприятии не было, то хорошо (точнее не так уж и хорошо, но со смыслом и значением слова "ладно, хрен с ним"): задним числом, пусть и составляя документы чуть позже, но поставим-ка мы там дату 01.06 - вот и вся нЕдолга....
а если на предприятии уже оформлено было десятков так несколько уже приказов? а если разобрались со всеми этими вопросами только числа 06.06 - потому что пользуемся официальным источником "Собранием Законодательсва" ....


Цитата
написал:
А Приказ "сверху" тоже "кривой" датой приходит?
РОВНО всё! и Приказ сверху, и наш Приказ на основании того.....

вот у нас надысь закон про льготу по налогу на имущество издали! издали в мае. срок предоставления льготы - начиная с начала года!
совсем всё плохо, да?
не знаю - нам нормально - платить теперь меньше. Если успел оплатить - можно вернуть, или перезачесть в счёт других платежей....
 
по разному бывает. в том году дума в декабре разрешилась постановлением об изменении окладов с 1 октября. Соответственно и указания мы получили в декабре. Приказ от декабря изменить оклады с 1 октября.

бывает побыстрее. указание по мроту дали 3 июня (правда с датой 1 июня). быстро) я все приказы и допники сделала от 1 июня.
 
Цитата
написал:
по разному бывает.
так и я про то!
есть возможность - делаем конечно же что бы красиво всё сошлось в один день
не получается такового - значит делаем от того дня когда получается. С оговоркой что "распространяется на правоотношения возникшие с.... 01 января 1737 года" )))))
 
Коллеги, добрый день, подскажите Ваше видение ситуации
ИП зарегистрировано в Московской области, отчетность вся сдается в Московской области. Деятельность ИП проходит в г. Москве и какой МРОТ нужно взять для штатного расписания Москвы или можно Московской области? что то ничего найду документов для определения верного решения
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл