Тема форума: Длительный прогул | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 532882
Страницы:1
Ответить
Длительный прогул, Длительный прогул
 
Здравствуйте.

У нас работник не выходит на работу с 18.05.2020 г.
02.06.2020г. в отдел кадров поступил акт об отсутствии работника на рабочем месте с 18.05.2020г. Мы этот акт зарегистрировали и 03 июня 2020 г. направили работнику официальное уведомление (ценным письмом с описью и уведомлением) о необходимости явиться для предоставления объяснений. Но отслеживая по РПО письмо будет храниться на почте еще до 05.08.2020 г. и работник его не забирает до сих пор и навряд ли заберет.
Сегодня направим еще одно уведомление, только, думаю, что оно также пролежит на почте.

Как правильно уволить работника за длительный прогул?
 
Цитата
dnjhvtn написал:
аправили работнику официальное уведомление (ценным письмом с описью и уведомлением) о необходимости явиться для предоставления объяснений.
Если так и написали, то увы - направляйте новое. Нужно требовать не ЯВИТЬСЯ, а ПРЕДОСТАВИТЬ ОБЪЯСНЕНИЕ - это разные вещи и именно второе предусмотрено законом.


Цитата
dnjhvtn написал:
02.06.2020г. в отдел кадров поступил акт об отсутствии работника на рабочем месте с 18.05.2020г.
Первые несколько актов делаются каждый день.

Цитата
dnjhvtn написал:
Как правильно уволить работника за длительный прогул?
Пока никак. Только имея его объяснение или подпись на требовании.

Что Вы еще пытались предпринять? Если ничего, то пора действовать.
 
Цитата
Снеженка написал:
Нужно требовать не ЯВИТЬСЯ, а ПРЕДОСТАВИТЬ ОБЪЯСНЕНИЕ - это разные вещи и именно второе предусмотрено законом.
Я тоже обычно отправляла уведомления с такой формулировкой. Во многих сайтах с образцами документов такая формулировка. Даже не думала, что есть такая большая разница. Спасибо, что открываете глаза на многие нюансы.
Изменено: nailya1011 - 17.07.2020 09:49:13
 
Добрый день, коллеги! Тоже есть на работе прогульщик. НО: письмо с уведомлением я отправила и уведомление вернулось с датой получения и подписью не сотрудника(если сравнивать подписи в трудовом договоре и уведомлении). Буду ещё раз отправлять. Нюанс в том, что прописан данный сотрудник не в нашем городе и съёмные квартиры менял очень часто. На телефонные звонки не отвечает. Вот и где его искать-не знаю.
 
Цитата
Елена написал:
Вот и где его искать-не знаю.
Начните с родственников, указанных в личной карточке (надеюсь, Вы берете их номера телефонов) и социальных сетей (как его, так и родственников). И главное не спугните - очень вежливо и просительно, что ему ничего плохого не будет, нужно только его заявление на увольнение, чтобы не потерялась его трудовая.
 
А нам сегодня пришло письмо по электронной почте секретарю от прогульщика, в котором он пишет, что письмо наше о необходимости предоставить объяснения получил, но не понимает какие должен давать объяснения. Расписывает, что заявление об увольнении писал уже давно и передал его своему начальнику (только у нас в Управлении его не видели и не регистрировали, а само подразделение, где работал прогульщик, находится в другом городе). Грозится, что идет в Трудовую за консультацией.
Насколько я понимаю, что на данное письмо по ЭЛЕКТРОНКЕ не реагируем (т.к. электронный документооборот не предусмотрен. Тем более письмо пришло с электронной почты неизвестного нам человека), ждем уведомление с подписью прогульщика и увольняем. Я не ошибаюсь?
 
Цитата
dnjhvtn написал:
ждем уведомление с подписью прогульщика и увольняем.
Да. Но
Цитата
dnjhvtn написал:
Расписывает, что заявление об увольнении писал уже давно и передал его своему начальнику
Уточните у того, на кого он ссылается - ведь запросто такое может быть. А чего доброго этот "начальник" еще и визу ему поставил о получении, тогда несладко вам придется.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Елена написал:
Вот и где его искать-не знаю.
Начните с родственников, указанных в личной карточке (надеюсь, Вы берете их номера телефонов) и социальных сетей (как его, так и родственников). И главное не спугните - очень вежливо и просительно, что ему ничего плохого не будет, нужно только его заявление на увольнение, чтобы не потерялась его трудовая.
В анкете указан только отец. А он умер в прошлом году(выделяли мат. помощь на похороны). Значит остаются только соц. сети...Данный работник боится гнева сослуживцев,т.к. стали исчезать деньги у сотрудников и через камеры отследили, что именно он брал деньги. Полицию мы не привлекали.
Изменено: # # Удалено # # - 21.07.2020 03:23:45
 
Елена,значит сначала с ним контакт установите не как сотрудник.
 
Цитата
dnjhvtn написал:
Сегодня направим еще одно уведомление, только, думаю, что оно также пролежит на почте
а к нему домой не ездили? Я всегда стараюсь убедить руководителя таких работников навестить его дома.
 
Цитата
Стаф написал:
Цитата
dnjhvtn написал:
Сегодня направим еще одно уведомление, только, думаю, что оно также пролежит на почте
а к нему домой не ездили? Я всегда стараюсь убедить руководителя таких работников навестить его дома.
Ездили, и не один раз. Безрезультатно.
 
И все таки, Как правильно и на законных основаниях уволить работника за длительный прогул. Уведомления отправляются, на почте письма "зависают", а потом возвращаются обратно. Поездки по месту жительства безрезультатны.
 
Цитата
dnjhvtn написал:
И все таки, Как правильно и на законных основаниях уволить работника за длительный прогул. Уведомления отправляются, на почте письма "зависают", а потом возвращаются обратно. Поездки по месту жительства безрезультатны.
Статья 193 говорит, что
1. работодатель "должен затребовать письменные объяснения".

Вы направили требование. То что работник не соизволил получить на почте ваше требование - это его проблема . Формально вы сделали то что должны - затребовали.

2. непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания

Составляйте акт о невозможности получения от работника письменных объяснений и увольняйте.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
dnjhvtn написал:
Как правильно и на законных основаниях уволить работника за длительный прогул
Неоднократно обсуждали. В том числе и совсем недавно. Старайтесь читать и другие темы.

НЕКОТОРЫЕ юристы считают, что при увольнении за прогул можно идти по пути, предусмотренному ГК РФ, в том числе нормами, которыми руководствуются суды: достаточно направить правильно оформленное требование о предоставлении объяснения и не важно получил его работник или нет, можно увольнять.

Это мнение очень рискованное. Работник может лежать в больнице и по этой причине не получить требование. Почему не сообщает - в коме. Или например арестован. Тоже в этом случае не сообщить не может, ни получить. Но увольнение за прогул в таком случае будет незаконным.
Поэтому увольнять таким способом работника, который отсутствует менее например полугода, я бы не рискнула. Кроме того, одного направления такого требования точно недостаточно. Нужно приложить максимальные усилия для поиска. Как выше уже писала в том числе через соцсети.
Цитата
Елена написал:
В анкете указан только отец. А он умер в прошлом году(выделяли мат. помощь на похороны).
Домой ездили? Если другой город, а еще лучше село, можно поискать через администрацию - сама так находила родственников работника за тысячу километров.

Проще простого отправить одну писульку и говорить, что найти не можем. Нужно приложить усилия, задействовать свою сообразительность и потратить время. Очень маленький процент работников, которых невозможно найти или от которых невозможно получить заявление на увольнение по собственному.
 
Цитата
dnjhvtn написал:
И все таки, Как правильно и на законных основаниях уволить работника за длительный прогул. Уведомления отправляются, на почте письма "зависают", а потом возвращаются обратно. Поездки по месту жительства безрезультатны.
Вы сами то как думаете, почему он не выходит. Пьет? Если так, то такие чаще всего или бояться приходить, или уверены, что их давно уволили по статье. Может через знакомых как-нибудь убедить, что проще написать заявление по собственному. Он же общался с кем-то наверняка.

В любом случае, если он вдруг решит жаловаться на незаконное увольнение, он скорее всего выиграет. И проблем будет гораздо больше.
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл