Тема форума: Кадровое дело с нуля | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 809836
  RSS
[ Закрыто ] Кадровое дело с нуля, Вопросы, которые возникают при постановке кадрового дела в организации с нуля
 
Чем больше изучаю, тем больше паникую реально уже на грани истерики

Буду все вопросы задавать в этой теме. А то потерялась в сообщениях :D

Просмотрела личные дела. Чёрти-что и с боку бантик. До какого-то года трудовые договора хранились отдельно. Просмотрела личные дела за последние два года - там трудовые договора в 2х экземплярах. Второй экземпляр на руки вообще не выдавался!
В личных делах и копии паспортов.

Как приводить в порядок? с чего начать?

Параллельно вопрос: может ли у меня работник уйти в отпуск со 2 декабря на 2 недели, если принят на работу 25 июня (трудовой договор составлен 24 июня - это верно?)
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
Страницы:Пред.1...2324252627...65След.
Ответы
 
Цитата
Снеженка написал:
что копии документов НЕ имеем права хранить
это я уничтожила первым делом.
Цитата
Лидия М. написал:
персональные данные и другие документы
Согласие на обработку персональных данных я имела ввиду и уведомление о переходе на ЭТК (оно же в личном деле должно храниться, как я поняла). Вот эти личные документы как оформить для архива? Прошу прощения, что сразу толком не написала.
Изменено: Лидия М. - 06.07.2020 12:39:20
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Отпуск без сохранения заработной платы: приказ может быть тем же числом, что и первый день этого отпуска?
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Лидия М.,да
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
general, :handshake:
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Вопрос:
у меня основная должность секретарь. Совмещаю инспектора по кадрам. В инструкции по кадровому делопроизводству написано, что подписывает уведомления на отпуск инспектор по кадрам.
Значит я подписываю, ставя при этом свою основную должность секретарь?
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Лидия М.,если оформлено как совмещение, то да
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
general написал:
Лидия М.,если оформлено как совмещение, то да
:{}
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
1. Если работник пишет заявление о переносе отпуска, то основанием в приказе всё-равно будет график отпусков?

2. Согласие на обработку данных и уведомление о переходе на ЭТК+заявление о выборе ТК уволенных работников как оформить в архив?


Цитата
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
основанием в приказе всё-равно будет график отпусков?
В форме Т-6, утвержденной Госкомстата основания нет. Если вы утвердили формы, где прописано основание, то скорее всего да, ибо в заявлении он просит перенести отпуск, вы вносите изменения в ГО и далее основанием является уже ГО.
Цитата
Лидия М. написал:
Согласие на обработку данных и уведомление о переходе на ЭТК+заявление о выборе ТК уволенных работников как оформить в архив?
В архив документы оформляются только после увольнения работника.
Где и как они хранятся, работодатель утверждает свой порядок, в соответствии со сроками хранения, установленными нормативно.
Лидия М., читайте не только свою тему))) Этот вопрос обсуждаем через день. ;)
 
Цитата
Снеженка написал:
читайте не только свою тему)))
Стараюсь! Но времени катастрофически не хватает на чтение((((

А такой вопрос:
со устному согласованию с генеральным, некоторые работники берут отгул, т.е. не появляются на работе. Это кадрово можно как-то оформить? В табеле стоит рабочий день, но по факту работника нет. Я же каждый день отмечаю температуру в журнале и получается, что по табелю работник есть, а в журнале нет. Плюс, если с работником что-то случится вне работы. Как выйти из этой ситуации?
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Лидия М., отпуск без сохранения заработной платы. Это единственный выход, я думаю, если конечно по законодательству перед сотрудниками нет долга по доп.дням отдыха (например, за работу в выходной)
 
Цитата
tk.egorova@mail.ru написал:
Лидия М., отпуск без сохранения заработной платы. Это единственный выход, я думаю, если конечно по законодательству перед сотрудниками нет долга по доп.дням отдыха (например, за работу в выходной)
Если и есть, то не официально
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
В форме графиков отпусков, если утверждаем собственную, обязательно должны быть такие графы как форма по ОКУД и ОКПО?
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
В форме графиков отпусков, если утверждаем собственную, обязательно должны быть такие графы как форма по ОКУД и ОКПО?
мы в собственных формах приказов всяких убрали, а вот в графике отпусков, смотрю, есть. Но думаю и там можно убирать
Изменено: Стаф - 09.07.2020 12:06:30
 
Цитата
Лидия М. написал:
ОКПО
Это общественный классификатор предприятий и организаций - номер принадлежит конкретной организации, он может быть. А вот
Цитата
Стаф написал:
ОКУД
это Общероссийский классификатор управленческой документации, он может быть только у докуменов, утвержденных на государственном уровне.
 
Цитата
Лидия М. написал:
Цитата
Снеженка написал:
что копии документов НЕ имеем права хранить
это я уничтожила первым делом.
Цитата
Лидия М. написал:
персональные данные и другие документы
Согласие на обработку персональных данных я имела ввиду и уведомление о переходе на ЭТК (оно же в личном деле должно храниться, как я поняла). Вот эти личные документы как оформить для архива? Прошу прощения, что сразу толком не написала.
1. Что вы имеете ввиду "для архива?". Если у Вас есть архив (архив - учреждение или структурное подразделение организации, осуществляющие хранение, комплектование, учёт и использование архивных документов) и ответственное лицо за его ведение, если Вы имеете ввиду "кучу папок" на полке то это не архив, а шкаф для документов. Или Вы готовите документы для сдачи на хранение в Муниципальный (Госархив) на хранение, то у Вас должен быть договор на оказание услуг. Если нет ни того ни другого - 2. Документы помещаются (вшиваются) в ЛД работников (если Вы их ведёте). После увольнения, ЛД закрывается, составляется внутренняя опись документов (это обязательно), заверительный лист, где вы указываете количество листов в деле в том числе литерные, пропущенные + количество листов внутренней описи (в общую цифру не включаются). Листы (не страницы) нумеруются простым карандашом в правом верхнем углу (допускается нумеровать - нумератором). Дело сшивается в 4 прокола, на корке пишете Ф.И.О. даты заведения (приём) - закрытия дела (увольнения). Личные дела формируются по году увольнения в алфавитном порядке Фамилия (3 буквы). Ни в коем случае ЛД нельзя формировать в так называемые "наряды" (такое можно встретить в интернете) (раньше так и делали - но в связи с вступление закона о персональных данных - это запрещено). Срок хранения ЛД 75/50 лет (хранятся в организации - на госхранение не сдаются).
 
Заявление на разделение отпуска на части можно хранить с основаниями на отпуск?
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Заявление на разделение отпуска на части можно хранить с основаниями на отпуск?
Лидия М.,непосредственно Вам уже неоднократно писали одну и ту же фразу: каждый работодатель сам в своем ЛНА (ИНСТРУКЦИИ ПО КДП например) утверждает весь порядок ведения КДП, в том числе что , где и как хранится. На основании этого разрабатывается номенклатура дел. Сроки хранения утверждены на государственном уровне.
 
Работник в этом году брал отпуск за свой счет 17 дней.
Отпускной период 13.07.18-12.07.19.
Значит сейчас отпускной период у него будет 16.07.18-15.07.19?
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Значит сейчас отпускной период у него будет 16.07.18-15.07.19?
Нет

Цитата
Лидия М. написал:
Работник в этом году брал отпуск за свой счет 17 дней.
В ЭТОМ это когда??? в 2020?

Когда предоставляетет отпуск без сохранения зп, указывайте в приказе рабочий год, когда он получает этот отпуск. И тогда все будет понятно.
Цитата
Лидия М. написал:
период 13.07.18-12.07.19.
Он брал отпуск в этот период? Если нет, то следующий период
13.07.19-12.07.20
Если он взял отпуск в ЭТОТ период, то он изменился и стал
13.07.19 - 15.07.20
А следующий период будет
16.07.20-15.07.21
 
Цитата
Снеженка написал:
В ЭТОМ это когда??? в 2020?
Да :oops:
Поняла. Значит ничего у него не переносится :handshake:
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Значит ничего у него не переносится
В смысле не переносится???? Текущий рабочий год удлиняется на 3 дня.
 
Штатное расписание последний раз меняли в 2017 году.
Работника в 2018 году перевели с должности водителя на должность курьера (приказ, допик к ТД).
Но в штатном расписании этой должности до сих пор нет.
Как грамотно поступить в такой ситуации? :?:
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Сделала штатное расписание задним числом, утверждаю грифом УТВЕРЖДЕНО Генеральным директором без приказа.

Работнику руководство решило повысить доплату за совмещение. Как это оформить?

Приказ + допик? Или только приказ?
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
допик
обязательно)
Не ждите чуда! Чудите сами!
Страницы:Пред.1...2324252627...65След.
Читают тему