Тема форума: Чувствую подвох при увольнении по соглашению сторон | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 681158
Страницы:1
Ответить
Чувствую подвох при увольнении по соглашению сторон, Требуется совет
 

Добрый день. Взываю к коллективному разуму, т.к. сам не могу до конца понять хитрость и коварство работодателя.

Ситуация следующая. Около 4-х месяцев назад совершенно внезапно меня пригласило на ковер высокое руководство, где дерзко и нагло озвучило, что отныне не хочет меня больше видеть и планирует на мое место посадить своего человека. Мне предложили в 2-х недельный срок уволиться по собственному желанию. Я ответил, что уволиться готов, но не в обозначенный руководством срок, а тогда, когда найду себе новую работу. Я также озвучил, что готов уйти самостоятельно, по соглашению сторон, но с выплатой мне компенсации в размере, как минимум, 2-х окладов. Руководство резко ответило отказом на мое предложение, сказав, что о какой-либо компенсации в моем случае не может быть даже и речи.

Я знал, что закон на моей стороне (работодатель - очень крупный и в плане соблюдения законодательства всегда все делает четко, плюс уровень ЗП на рынке у него конкурентный, найти альтернативу довольно не просто, ибо другие предлагают заметно меньше) и увольняться в 2-х недельный срок не спешил. Позже мне стали регулярно напоминать о том, что обозначенные сроки уже вышли, я же намекал на явное нарушение закона и особо никуда не торопился, хотя работу искал очень активно. Масштаб организации позволяет найти работу внутри организации и я такие варианты рассматривал в первую очередь. Правда по итогам моих собеседований мне всегда отказывали. Я догадывался, что мне сильно гадит руководство и дает плохие рекомендации (об этом руководство мне сказало практически прямым текстом еще с самого начала). На нескольких собеседованиях будущие руководители упомянули, что не готовы брать меня к себе не по причине несоответствия должности, а по причине негативных отзывов моего нынешнего руководства.

Я пробовал себя еще на нескольких позициях, но результат оказался схожим.

Поняв, что я сам не уйду, руководство объявило о моем скором увольнении по причине сокращения штата сотрудников. Масштаб организации не позволяет каждый день увольнять неугодных, ибо это требует массу согласований на самом высоком уровне и лишний раз местячковое руководство не станет себя подставлять (они очень рискуют своими должностями и сверхдоходами). В итоге через пару месяцев я все-таки получил уведомление. В приказе фигурировало довольно много сотрудников с разных территорий и разных отделов (массовая оптимизация). Я был единственным со своей территории, а из моей огромной структуры никто под сокращение, естественно, не попал. Ясно одно, меня включили в этот большой приказ не сразу и неспроста: видимо дожидались решения по массовой оптимизации и добавили плюс одну единицу.

Близится мой последний рабочий день и я интересуюсь гарантированными выплатами по сокращению. На 3 оклада я могу рассчитывать по закону. Но первый получаю в день увольнения, второй - через 2 месяца при постановке на учет в службе занятости и предоставлении справки о том, что я являюсь безработным. А третий оклад я получаю через 3 месяца с предоставлением доказательств, что я за все это время так и не нашел работу. Т.е. процесс выплат затягивается на 3 месяца и я за все это время не должен быть трудоустроен.

А теперь насчет подвоха. Ко мне неожиданно обратились из отдела кадров (который активно участвовал в давлении на меня) и предложили вместо увольнения по сокращению с выплатой компенсации, растянутой по времени на 3 месяца, уйти по соглашению строн с точно такой же выплатой, но только сразу.

Это показалось мне очень подозрительным. В самом начале мне вообще никаких компенсаций не обещали при увольнении по соглашению сторон: не заплатим ни копейки, т.к. на это нет бюджета. А тут вдруг и бюджет появился, и кадры неожиданно проявили не присущую им человечность. Даже как-то настойчиво просят рассмотреть их вариант.

Мои рассуждения такие: меня просят уволиться по соглашению сторон (а не по сокращению штата), чтобы довести до логического завершения перевод на мое место того, кого изначально планировали. Если я уйду именно по сокращению штата, то моя единица исключается из штатной структуры навсегда и перевод на мое место будет невозможен. Тогда для реализации первоначального плана руководству нужно будет обосновать новую численность (с введением новой единицы), что сделать будет очень сложно ввиду недавнего обоснования исключения одной единицы в моем лице. На такие сложные манипуляции руководство явно не пойдет, т.к. придется долго объяснять свои нелогичные действия. И они решили зайти со стороны меня, задобрив меня деньгами.

Есть еще мысль о том, что, в случае моего увольнения по соглашению сторон, меня задним числом легко могут сделать виноватым в каких-нибудь нехороших делах, что в редких случаях практикуется в отношении несогласных. Для этого даже создается комиссия, которая высасывает из пальца какую-либо более или менее правдоподобную историю и на основании этой истории пишет небылицы, завершая их выговорами или другими видами взысканий. О таких случаях тоже известно. Если уйти по сокращению штата, то состряпать что-нибудь задним числом вряд ли получится.

Одним словом, хотелось бы услышать ваши идеи и мысли по поводу ситуации. Я не параноик, но резкая смена позиции кадров при по-прежнему негативном отношении ко мне руководства наводит на мысли, что здесь что-то не чисто.

В тему призываются практики с большим жизненным опытом и инсайдом относительно нюансов процесса увольнения неугодных сотрудников по сокращению штата и заменой этой формулировки на "соглашение сторон".

Всякие мысли вокруг возможных сценариев развития истории приветствуются.

Мой интерес к вопросу связан с желанием недопустить перевод на мое место нужного руководству человека, нарушив планы. Либо навсегда избавляетесь от единицы и потом осознаете всю глупость затеи. Либо рискуете вынести свои манипуляции на очень высокий уровень и в случае проверок получаете по голове (а оно того явно не стоит).

Изменено: irinaIII - 23.11.2019 18:58:17
 
Цитата
irinaIII написал:
В приказе фигурировало довольно много сотрудников с разных территорий и разных отделов (массовая оптимизация). Я был единственным со своей территории, а из моей огромной структуры никто под сокращение, естественно, не попал. Ясно одно, меня включили в этот большой приказ
Вопрос: приказ может быть ТОЛЬКО по одной организации. Это один работодатель или почему общий приказ? Другие территории - это филиалы одного работодателя? Я так поняла, что это просто "холдинговая" структура, состоящая из разных организаций - нет?
Цитата
irinaIII написал:
На 3 оклада я могу рассчитывать по закону.
Не оклада, а средней месячной заработной платы.

Цитата
irinaIII написал:
при постановке на учет в службе занятости и предоставлении справки о том, что я являюсь безработным. А третий оклад я получаю через 3 месяца с предоставлением доказательств, что я за все это время так и не нашел работу.
Не совсем так, но не об этом речь сейчас
Цитата
irinaIII написал:
Если я уйду именно по сокращению штата, то моя единица исключается из штатной структуры навсегда и перевод на мое место будет невозможен.
Нет конечно. Через месяцок снова введут без всяких проблем.
Цитата
irinaIII написал:
Есть еще мысль о том, что, в случае моего увольнения по соглашению сторон, меня задним числом легко могут сделать виноватым в каких-нибудь нехороших делах, что в редких случаях практикуется в отношении несогласных. Для этого даже создается комиссия, которая высасывает из пальца какую-либо более или менее правдоподобную историю и на основании этой истории пишет небылицы, завершая их выговорами или другими видами взысканий. О таких случаях тоже известно. Если уйти по сокращению штата, то состряпать что-нибудь задним числом вряд ли получится.
Какая-то бредовенькая мысль: от основания увольнения абсолютно ничего не зависит для таких "манипуляций". А даже если и придумают - Вам от этого что? Если Вы будете уволены, о каких взысканиях может идти речь? Задним числом их не оформить (без Вашей подписи и объяснения) да и в этом нет никакого смысла.
Цитата
irinaIII написал:
Мой интерес к вопросу связан с желанием недопустить перевод на мое место нужного руководству человека, нарушив планы.
Странно, что Вы думаете в этой ситуации не о своем благе, а о том, как доставить неприятность другим. Оно Вам надо??? Вам от этого легче не станет.
Цитата
irinaIII написал:
А теперь насчет подвоха.
Могу предположить два варианта.
1. Неверно оформлена процедура сокращения (в том числе о приказе - мой первый вопрос). Теперь они сами выловили свою ошибку и понимают, что если уволят, а Вы обратитесь в ГИТ например или суд, то ошибка всплывет и Вас восстановят.
2. Видела несколько судебных решений о том, что если в ТД не было прописано условие , что при увольнении по соглашению работник получает выплаты, то работодатель может эти деньги не выплачивать, даже если это условие прописано в соглашении об увольнении. Может они хотят пойти этим путем.
 
условия увольнения по соглашению прописываются только в соглашении .
 
Цитата
kykmak написал:
условия увольнения по соглашению прописываются только в соглашении .
Я то согласна с этим. Поэтому меня эти судебные решения очень и удивляют. На мой взгляд, если не выполнено хоть условие в соглашении, значит оно не выполнено, то есть - работник не может быть уволен. Но вот судьи имеют на этот счет иное мнение.
Цитата
Судебная практика разделилась на две позиции.

Суды первой позиции считают достаточным согласование сторонами компенсации в соглашении об увольнении или в самом трудовом договоре (дополнительном соглашении к нему). Особенно популярна эта позиция была до 2016 года.

Прекрасная иллюстрация – апелляционное определение Московского городского суда от 20 февраля 2014 № 33-3395/14: суд, удовлетворяя требования работника о взыскании компенсации, указал, что стороны добровольно согласовали и подписали условия о выплате компенсации, а исходя из смысла ст. 1, ст. 9, ст. 57-78 ТК РФ свобода труда в сфере трудовых отношений проявляется, прежде всего, в договорном характере труда и в свободе трудового договора. Стороны вправе были согласовать условия прекращения трудового договора, работодатель добровольно подписал соглашение с работником, принял на себя обязательства по выплате компенсации, а односторонний отказ от исполнения не допускается. Поименованная в соглашении о расторжении трудового договора денежная компенсация работнику при увольнении по своему характеру является выходным пособием, а установление выплаты соответствует требованиям ч. 4 ст. 178 ТК РФ.

Хорошо выразил мысль и суд в апелляционном определении СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 10 июня 2016 г. по делу № 33-9540/2016: "…односторонний отказ работодателя от исполнения соглашения о расторжении трудового договора в части выплаты компенсации как существенного условия прекращения трудовых отношений нивелирует саму суть соглашения о прекращении трудовых отношений и противоречит закону".

Между тем, в настоящее время, наиболее популярна вторая позиция – о том, что простого соглашения между сторонами недостаточно.

По мнению, судов выходное пособие обязано отвечать "духу" компенсационной выплаты, "перекрывать" потерю работы, и не может носить произвольный характер только на усмотрение сторон. Обычно суды, как под копирку повторяют один и тот же довод. Пример – апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 6 сентября 2018 г. по делу № 33-33972/2018: "…выплата работнику компенсаций, в том числе связанных с расторжением заключенного с ним трудового договора, должна быть предусмотрена законом или действующей в организации системой оплаты труда, устанавливаемой коллективным договором, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права."

Иное, по мнению судов второй позиции – злоупотребление правом сторонами, так как не создаются предпосылки для мотивации сотрудников к труду, выплата носит неадекватный характер, поскольку предусмотрена не в связи с досрочным увольнением по инициативе работодателя, а при увольнении по соглашению сторон.

Любые компенсации, выплачиваемые работникам сверх предусмотренных законами или иными нормативными правовыми актами правил должны быть соразмерны тому фонду заработной платы, который имеется у предприятия и той прибыли, которая им получена. В противном случае бесконтрольность и экономически необоснованное определение таких выплат неизбежно приведут к нарушению прав других работников на получение заработной платы и негативно повлияют на деятельность организации в целом.

Такая же позиция встречается и в апелляционном определении СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 20 июня 2017 г. по делу № 33-6076/2017.

Не спасает истцов даже прямая апелляция к буквальному смыслу ч. 4 ст. 178 ТК РФ, так как, по мнению судов, возможность предоставленная законодателем в ч. 4 ст. 178 ТК РФ установления иных случаев выплаты выходного пособия при увольнении не может быть безграничной и произвольной, поскольку теряется правовой смысл и назначение выходного пособия как компенсационной выплаты (апелляционное определение Красноярского краевого суда от 19 июля 2017 по делу № 33-9321/2017).

Еще более отрицательно отношение судов к компенсации при увольнении по собственному желанию, так как при увольнении по собственной инициативе работник не несет каких-либо затрат, связанных с таким увольнением (апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 26 июня 2018 г. по делу № 33-26806/2018, апелляционное определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 30 мая 2017 г. по делу № 33-5239/2017).

Такая позиция в принципе понятна, и обусловлена, в том числе, недобросовестной практикой вывода денежных средств со счетов организаций – "предбанкротов", когда через подставные лица и подставные соглашения пытаются увести солидные компенсации.

На мой взгляд, на лицо порочная практика необоснованного ущемления и так "слабой" свободы договора в трудовых правоотношениях, необоснованно ограничительного толкования закона. Странность ситуации усугубляется тем, что прежде всего страдает слабая сторона в правоотношениях – работник, который по сути становится жертвой обмана работодателя: он подписывает соглашение, рассчитывает на получение выплаты, а в итоге остается "с носом", да еще государство в лице судебной системы встает на сторону обманщика, отвечая "сам дурак". Все эти красивые отсылки на справедливость, баланс интересов, компенсационную природу выплат слабо утешают. На мой взгляд, на лицо порочная практика необоснованного ущемления и так "слабой" свободы договора в трудовых правоотношениях, необоснованно ограничительно толкуют закон. Суды, по сути, "гребут под одну гребенку", не утруждая себя анализом обстоятельств заключения соглашения. Под маской заботы об интересах других работников и соблюдения баланса, разбивается справедливость в отношении "кинутого", работника (хотя при этом, оговорюсь, конечно есть случаи, когда на лицо явное злоупотребление правом, но не в большинстве же ситуаций?!).

В этом плане более взвешенно выглядит, например, позиция, которую высказал суд в апелляционном определении Омского областного суда от 8 мая 2018 по делу № 33-2493/2018: П. была уволена по соглашению сторон с выплатой частями компенсации, однако, работодатель выплатил лишь небольшую часть согласованной суммы. П. обратилась в суд. Суд первой инстанции в удовлетворении требований отказал, поскольку трудовым договором такие выплаты не предусмотрены, а соглашение "об увольнении" не является частью трудового договора, какие-либо гарантии законом при увольнении по данному основанию (соглашение сторон) законом не предусмотрены; стороны злоупотребили правом, установив очень высокую сумму компенсации (180 тыс. руб.).

Апелляционная коллегия с таким выводом не согласилась, отменила решение и удовлетворила исковые требования. При этом областной суд указал, что увольнение по соглашению сторон представляет собой волеизъявление работника быть не просто уволенным по данному основанию, но быть уволенным на определенных условиях. Праву работника быть уволенным на предлагаемых им условиях корреспондирует право работодателя отказать работнику в увольнении на этих условиях и предложить ему продолжить работу или уволиться по другим основаниям. Выплаты, производимые на основании соглашений о расторжении трудового договора, могут выполнять как функцию выходного пособия (заработка, сохраняемого на относительно небольшой период времени до трудоустройства работника), так и по существу выступать платой за согласие работника на отказ от трудового договора.

При удовлетворении иска коллегия учла и то, что сам ответчик не отрицал факта заключения соглашения и пояснил, что пошел на это из-за напряженного финансового положения: если бы пришлось увольнять П. "по сокращению" размер выплат значительно бы превысил сумму компенсации "по соглашению". Поэтому вывод суда первой инстанции о злоупотреблении сторонами правом из-за якобы высокого размера выходного пособия (180 тыс. руб.), СК областного суда отклонила, поскольку сумма компенсации не превышает размера возможных затрат в случае увольнения "по сокращению"

garant.ru/ia/opinion/author/slesarev/1230793/
 
irinaIII,во-первых, Вы мужчина или женщина? Имя - Ирина, а о себе пишите в мужском роде :unknown

А, во-вторых, зачем работодателю "задним числом легко могут сделать виноватым в каких-нибудь нехороших делах" - если хотели бы, уже 10 раз провернули бы это с Вами, как только поняли, что увольняться Вы не собираетесь.
В-третьих, Вам сейчас надо думать о своей выгоде, а не о том, чтобы "недопустить перевод на мое место нужного руководству человека". Когда Вы начнете думать о себе, тогда сами примите правильное решение.
 
я бы лично в такой ситуации ушла по соглашению сторон , если им так хочется что бы сотрудник ушел , в любом случае его уйдут , а так хоть можно поторговаться. И по теме , у меня была ситуация , надо было уволить сотрудника , предлагали по соглашению , отказывалась . Уволили за прогулы , жаловалась в ТИ, суд , прокуратуру , мы все выиграли , правда там человек сам подставился , а мы воспользовались ситуацией , потом сотрудница ходила просила изменить запись , но поезд ушел .
Изменено: kykmak - 25.11.2019 11:52:25
 
irinaIII Новичок!

А чем вас сокращение не устраивает?
есть плюсы- в центре занятости процент выплаты от средней з/п больше и дольше, после гарантированных выплат работодателем после увольнения по сокращению.

А вот по соглашению сторон, вы вряд ли выторгуете себе компенсацию более трех средних з/п.
И увольнение по соглашению сторон - обратной силы не имеет, вы не сможете отозвать свое заявление на увольнение по соглашению сторон и после подписания соглашения по увольнению...., если вы вдруг передумаете и захотите отозвать свое заявление, + если вы потом встанете на учет в центр занятости - то тоже выплаты будут меньше.

У вас цель какая- потом судиться работодателем или искать достойную работу- где вас оценят как специалиста?
Может сильно повлиять на вашу репутацию - если вы будете устраивать "под коверные игры".
 
Цитата
Ваниль написал:
вы не сможете отозвать свое заявление на увольнение по соглашению сторон
Закон не предусматривает такого заявления и оно не имеет никакой юридической значимости, следовательно - пустая бумажка.
 

Добрый день.

Я очень удивлен тому, что на форуме присутствует цензура. По какой-то причине не прошло модерацию одно из моих сообщений, где содержательно поясняется суть происходящего и становится понятен образ работодателя, который выставил себя в самом худшем свете. Странно, но ладно..

Я не собираюсь судиться с работодателем, этот вариант я рассматривал лишь в крайнем случае, если бы процедура моего сокращения проходила с грубыми нарушениями трудового законодательства. Сейчас все проходит в рамках закона, если не считать хамское ко мне отношение. Интересны были догадки сообщества, которое наверняка сталкивалось с подобными историями неоднократно.

Когда есть ясность с тремя гарантированными выплатами от работодателя, возникает другой вопрос: можно ли рассчитывать на что-то большее, выбрав вариант увольнения по сокращению?

Если на какие-то выплаты (теперь уже со стороны государства) все же можно рассчитывать, было бы интересно узнать о возможностях и порядке таких выплат.

Спасибо.

Изменено: irinaIII - 28.11.2019 21:37:38
 
Цитата
irinaIII написал:
По какой-то причине не прошло модерацию одно из моих сообщений,
Еще раз: сообщения появляются СРАЗУ, не проходя никакую модерацию.


Цитата
irinaIII написал:
можно ли рассчитывать на что-то большее, выбрав вариант увольнения по сокращению?
Нет. Можно рассчитывать только на то, что следующий работодатель может задуматься почему Вас сократили и засомневаться , а нужны ли Вы ему в таком случае...
 
Если я не ошибаюсь, то помимо выплат при увольнении, Вам еще возможно стоять на бирже и получать компенсацию в размере среднемесячной ЗП до 2х месяцев, кажется.
И получится не 2-3 ЗП, а 5 зарплат (2-3 работодатель и 2 ЦЗН).... ну если Вы раньше работу не найдете.

Но это надо уточнить....)))

но опять же, Вам придется эти 2 месяца терпеть работодателя, ну и Вы ему даете шанс поймать Вас на какой нибудь дисциплинарке и т.п.
Изменено: HRLaw - 29.11.2019 11:17:10
 
Цитата
HRLaw написал:
Если я не ошибаюсь, то помимо выплат при увольнении, Вам еще возможно стоять на бирже и получать компенсацию в размере среднемесячной ЗП до 2х месяцев, кажется.
И получится не 2-3 ЗП, а 5 зарплат (2-3 работодатель и 2 ЦЗН).... ну если Вы раньше работу не найдете.

Но это надо уточнить....)))

но опять же, Вам придется эти 2 месяца терпеть работодателя, ну и Вы ему даете шанс поймать Вас на какой нибудь дисциплинарке и т.п.
это как .
 
Повторюсь.... я не сильна в этом вопросе!!!!!!! Может "старшие братья" (и сестры)))) поправят. :oops:

У меня знакомая уходила по сокращению. Ее уведомили как полагается, по увольнению выдали несколько ЗП + компенсации всякие (отпуска напр.). После чего она встала на биржу и 2 месяца "искала" работу, при этом получала от ЦЗН среднюю ЗП.


Как-то так... 8)
 
Цитата
HRLaw написал:
поймать Вас на какой нибудь дисциплинарке
А на какой дисциплинарке ловить, если трудовые отношения прекращены..?
 
Цитата
Keisariya написал:
Цитата
HRLaw написал:
поймать Вас на какой нибудь дисциплинарке
А на какой дисциплинарке ловить, если трудовые отношения прекращены..?
всм? Уже? так уведомляют то за 2 месяца... вот эти 2 месяца что мешает работнику уйти в запой? например......
чисто гипотетически или опоздать свыше установленной нормы....и т.д.
Изменено: HRLaw - 29.11.2019 11:53:06
 
Цитата
Keisariya написал:
Цитата
HRLaw написал:
поймать Вас на какой нибудь дисциплинарке
А на какой дисциплинарке ловить, если трудовые отношения прекращены..?
как прекращены, уведомление за 2 месяца , но их надо отработать .
 
HRLaw, держите себя в руках.
Ст 192: За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:.....
 
Цитата
irinaIII написал:
Я не собираюсь судиться с работодателем, этот вариант я рассматривал лишь в крайнем случае, если бы процедура моего сокращения проходила с грубыми нарушениями трудового законодательства. Сейчас все проходит в рамках закона, если не считать хамское ко мне отношение. Интересны были догадки сообщества, которое наверняка сталкивалось с подобными историями неоднократно.
Следовательно для Вас самый наилучший путь именно сокращение, т.к. всё будет полностью прозрачно от и до. За любой косяк в процедуре сокращения можно будет зацепиться и восстановиться.
Цитата
irinaIII написал:
Когда есть ясность с тремя гарантированными выплатами от работодателя, возникает другой вопрос: можно ли рассчитывать на что-то большее, выбрав вариант увольнения по сокращению?
Вполне возможно, тут стоит внимательно изучить не только федеральные законы, а и региональные.
Цитата
Снеженка написал:
Можно рассчитывать только на то, что следующий работодатель может задуматься почему Вас сократили и засомневаться , а нужны ли Вы ему в таком случае...
Ерунда считаю, т.к. сейчас сокращений хватает и в нашей стране очень часто сокращают хороших работников оставляя блатных и т.д.
А если будут интересоваться на бывшей работе, то при любой причине увольнения обольют грязью.
Лично я на мнение одного работодателя не полагаюсь никогда, т.к. сложно исключить личные мотивы, только картина в общем может дать представление о работнике + личные впечатления.
irinaIII, про соглашение Вам написали уже выше, так что моё мнение сокращение для Вас оптимальный путь, если конечно нет уже места где Вас готовы взять завтра.
Цитата
HRLaw написал:
Вы ему даете шанс поймать Вас на какой нибудь дисциплинарке и т.п.
Нормальному работнику это не страшно, а раздолбаям нечего даже пытаться права качать.
Сам полгода работал под дамокловым мечом, но не срослось у руководителя подставить.
Поэтому если работник профессионал своего дела и дисциплинирован, то ему это не страшно абсолютно. :!:

Удачи Вам! :handshake:
 
Цитата
Серега написал:
Ерунда считаю, т.к. сейчас сокращений хватает и в нашей стране очень часто сокращают хороших работников оставляя блатных и т.д.
Ну вот Вы так считаете, а другой иначе - это не норма, а лишь субъективное отношение каждого работодателя.
Цитата
Серега написал:
А если будут интересоваться на бывшей работе, то при любой причине увольнения обольют грязью.
Опять таки - зависит от того, с кем будут общаться. Мне неоднократно звонят о бывших работниках - никогда не даю никакой характеристики. У вас есть возможность установления испытания - вот и смотрите САМИ, а не интересуйтесь чужим (субъективным) мнением. И сама никогда не звоню и не спрашиваю, ибо считаю это мягко говоря некорректным, а откровенно - глупым, бабским таким, любовью к сплетням.
 
Цитата
Снеженка написал:
Ну вот Вы так считаете, а другой иначе - это не норма, а лишь субъективное отношение каждого работодателя.
Естественно, т.к. мы все опираемся на свой профессиональный и жизненный опыт.
Но лично для меня знак для особого внимания увольнение по виновным основаниям, неразбериха в документах или их отсутствие.
Цитата
Снеженка написал:
Опять таки - зависит от того, с кем будут общаться. Мне неоднократно звонят о бывших работниках - никогда не даю никакой характеристики. У вас есть возможность установления испытания - вот и смотрите САМИ, а не интересуйтесь чужим (субъективным) мнением.
То Вы, а то остальные люди которых легион и поскольку работник доставлял кучу проблем с увольнением, то ..........
Цитата
Снеженка написал:
И сама никогда не звоню и не спрашиваю, ибо считаю это мягко говоря некорректным, а откровенно - глупым, бабским таким, любовью к сплетням.
Я так не считаю, но применяю данный метод только если меня одолевают сомнения и естественно в несколько мест работы. Опять же решение будет приниматься на основании всей имеющейся информации, т.е. взвешиваться все за и против.
Эмоции нам мешают в работе, а нам надо чтобы костюмчик сидел. ;)
 
Цитата
Серега написал:
Эмоции нам мешают в работе,
С такой позицией непонятно, почему Вы звоните предыдущим работодателям))) Ведь это как раз и есть эмоции - тех, которые дают Вам ответ))))
 
Цитата
Снеженка написал:
С такой позицией непонятно, почему Вы звоните предыдущим работодателям))) Ведь это как раз и есть эмоции - тех, которые дают Вам ответ))))
С отзывов с нескольких мест работы я составляю своё мнение, подчёркиваю, что звоню только в случае появления у меня сомнений или подозрений.
К тому же меня не волнуют темы хороший человек или плохой, т.к. нет такой должности в ШР. А волнует конкретика были ли дисциплинарные взыскания, претензии к работе и не более того.
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл