Тема форума: Кадровое дело с нуля | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 742381
  RSS
[ Закрыто ] Кадровое дело с нуля, Вопросы, которые возникают при постановке кадрового дела в организации с нуля
 
Чем больше изучаю, тем больше паникую реально уже на грани истерики

Буду все вопросы задавать в этой теме. А то потерялась в сообщениях :D

Просмотрела личные дела. Чёрти-что и с боку бантик. До какого-то года трудовые договора хранились отдельно. Просмотрела личные дела за последние два года - там трудовые договора в 2х экземплярах. Второй экземпляр на руки вообще не выдавался!
В личных делах и копии паспортов.

Как приводить в порядок? с чего начать?

Параллельно вопрос: может ли у меня работник уйти в отпуск со 2 декабря на 2 недели, если принят на работу 25 июня (трудовой договор составлен 24 июня - это верно?)
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
Страницы:Пред.1...5556575859...65След.
Ответы
 
Всем приает.
скажите, служба в нац гвардии приравнена к государственной или муниципалтной службе?
нужно направлять уведомление о приеме?
 
Цитата
написал:
скажите, служба в нац гвардии приравнена к государственной или муниципалтной службе?
Если нацгвардеец военнослужащий, то это служба - военная. Если гражданский, то там есть варианты, в том числе он может быть и государственным гражданским служащим...
 
Доброе утро. Только сейчас заметили, что в должностных инструкциях у водителя и контролера КПП прописано, что одним из документов , которым они руководствуются в работе является Устав Общества (видимо делали всем по типовой форме). Подскажите, пожалуйста, насколько это корректно, чем грозит и нужно ли исправлять и утверждать новые?
 
Цитата
написал:
Устав Общества (видимо делали всем по типовой форме).
Ничем не грозит.
 
Цитата
написал:
служба
Может быть и гос, и мун. И служба это уже без вариантов.
Цитата
Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Поэтому в любом случае направлять. Про перечень - лучше его не искать, чтобы точно понимать входит он в него или нет (даже если и искать - в трудовой нет должности, с его слов чтоль искать - глупо, запрашивать приказ об увольнении - нет оснований).
есть региональные, которые даже не найти так просто. А он там будет. Поэтому не рисковать и на всех таких направлять.
 
Цитата
написал:
Может быть и гос, и мун. И служба это уже без вариантов.
В РосГвардии муниципальной службы не было, нет и никогда не будет....
 
Цитата
написал:
В РосГвардии муниципальной службы не было, нет и никогда не будет...
Может быть не было и нет ( когда они отделились я не знаю кто там их финансирует, а раньше были и гос, и мун)))), но то , что никогда не будет - никогда не говори никогда)))) Никто этого знать не может, что там впереди))))
 
Цитата
написал:
скажите, служба в нац гвардии приравнена к государственной
Да, нац гвардия является федеральным органом исполнительной власти. Я уведомляю о приеме работников Росгвардии, пыталась найти перечень должностей-безрезультатно, поэтому отправила и все, у меня зам начальника отдела по снабжению был.
 
К моему вопросу о нац гвардии.
Уточнил инфо
Молодой человек служил, как военнослужащий. Все равно отправляем, уведомление?
 
Цитата
написал:
Молодой человек служил, как военнослужащий. Все равно отправляем, уведомление?
Военная служба является видом государственной службы. Но не факт, что обычный военнослужащий включен в перечень должностей, о приеме которых нужно уведомлять, но учитывая, что этих в самих перечней днем с огнем не сыщешь, я бы отправила, делов то!
 
Цитата
написал:
этих в самих перечней днем с огнем не сыщешь
Указ Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 557

6.1. В Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия):

а) директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации;

б) руководители (начальники):

структурных подразделений центрального аппарата Росгвардии;

органов управления оперативно-территориальных объединений войск национальной гвардии Российской Федерации;

территориальных органов Росгвардии; их структурных подразделений, деятельность которых связана с реализацией полномочий по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности, а также за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны;

организаций войск национальной гвардии Российской Федерации;

в) командиры соединений и воинских частей войск национальной гвардии Российской Федерации;

г) заместители лиц, замещающих должности, указанные в подпунктах а - в настоящего пункта.


Усё... Все что ниже заместителя командира части - уведомлять не надо.
 
Цитата
написал:
Может быть не было и нет ( когда они отделились я не знаю кто там их финансирует, а раньше были и гос, и мун))))
Раньше милиция подчинялась местной власти. Потом криминальную милицию подчинили федеральному центру, МОБ остались в подчинении местных властей. Ну а затем и МОБ подчинили центру. С тех пор никаких муниципальных служащих в милиции/полиции нет. И все это было задолго до образования РосГвардии.
 
Цитата
написал:
Молодой человек служил, как военнослужащий.
Звание хоть Вадим у него какое?
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Молодой человек служил, как военнослужащий.
Звание хоть Вадим у него какое?
Он просто был на собеседовании (не я проводил) . Вроде с понедельника должен выйти. Принесет документы, уточню звание).
 
Цитата
написал:
уточню звание
Это чтобы удовлетворить любопытство))) Оно не влияет на необходимость уведомления. Влияет должность. Но, как выше мы уже обсудили, можно промахнуться. Если любишь адреналин - воспользуйся советом Челентано и потом живи в раздумьях, а нет ли иного Перечня (что вполне возможно). Если хочешь жить спокойно - не пожалей 3 минут своего времени и 1 листка бумаги, составь уведомление (оно по утвержденной форме) и отправь. И этим ты точно ничего не нарушишь.
 
Цитата
написал:
Принесет документы, уточню звание).
Правильно.... А то ведь если рядовой или прапорщик и не уведомишь.... Но Снеженка видимо всегда уведомляет, даже когда после срочной службы к ним в ЧОП приходят молодые люди, а то мало ли....
 
Цитата
написал:
даже когда после срочной службы к ним в ЧОП
Вы мне напомнили министра иностранных дел Великобритании, которая не понимает о чем говорит))) Но Вам виднее))))
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
уточню звание
Это чтобы удовлетворить любопытство))) Оно не влияет на необходимость уведомления. Влияет должность. Но, как выше мы уже обсудили, можно промахнуться. Если любишь адреналин - воспользуйся советом Челентано и потом живи в раздумьях, а нет ли иного Перечня (что вполне возможно). Если хочешь жить спокойно - не пожалей 3 минут своего времени и 1 листка бумаги, составь уведомление (оно по утвержденной форме) и отправь. И этим ты точно ничего не нарушишь.
Да я конечно для успокоения совести сделаю все)))))
 
Цитата
написал:
Вы мне напомнили министра иностранных дел Великобритании, которая не понимает о чем говорит)))
Всё она прекрасно понимает... Другой вопрос степень понятливости отдельных субстанций с непременным их желанием идти наперекор здравому смыслу да и просто опыту... Даже путем дачи особо ценных советов по типу лучше в любом случае уведомить нежели потом непонятно чего....
 

Добрый день. У нас ЛНА утверждаются грифом «УТВЕРЖДАЮ» и приказом только вводятся в действие. Подскажите, пожалуйста, если дата утверждения Положения и дата введения его в действие разные (например, директор утвердил 01.02.22, а ввел в действие только с 01.03.22), как всё это правильно отразить в самом Положении? Сейчас у нас так: в шапочке (под наименованием документа) указано «Действует с ….», под грифом номер и дата приказа о введении, а в заключительном разделе есть пункт, что «настоящее Положение вводится в действие приказом генерального директора».

 
Цитата
написал:
и приказом только вводятся в действие.
Это как и зачем? )))))
Цитата
написал:
ЛНА утверждаются грифом «УТВЕРЖДАЮ»
И пишется тут же с какой даты вводятся в действие. Зачем еще что-то придумывать?
 
Цитата
написал:
Это как и зачем? )))))
Мы же должны их официально ввести в действие. А раз мы утверждаем не приказом, то в приказе только вводим. Или этого не нужно делать?
Цитата
написал:
И пишется тут же с какой даты вводятся в действие. Зачем еще что-то придумывать?
Прям под датой утверждения пишем "Вводятся в действие с 01.03.2022г."?
 
Цитата
написал:
Прям под датой утверждения пишем "Вводятся в действие с 01.03.2022г."?
Именно так. Ознакамливаются все работники.

ЛНА могут утверждаться и вводиться в действие двумя способами:
1. Приказом. В этом случае ЛНА является приложением к приказу (так в приказе и пишем "утвердить и ввести... Приложение - ПВТР на 18 листах). И на самом документе будет стоять : приложение , утверждено приказом от №.
2. Непосредственно утвердив сам документ. Гриф Утверждаю, подпись директора, название ЛНА, вводится в действие с... И последним пунктом как правило пишут "Действуют до замены новым..."
 
Добрый день! подскажите как быть с датами теперь(

сотрудница была в отпуске очередном ежегодном до 30.01.
с 26.01 по 11.02 у нее больничный лист
она самостоятельно высчитала что у нее отпуск продляется на 5 дней и на работу пришла 17.02

но продлить то отпуск надо заявление + приказ. Можно ли их сделать теперь например от 17.02, что отпуск продляется на 5 дней? т.е получается задним числом или как быть в данном случае(

к слову ее больничный лист мы так и не получили пока... тоже вопрос что там с датами. Ей на руки его не дали, сказали все придет электронно. дали номер. У нас в извещениях ФСС только что открыт и продлен. По номеру тоже говорят что продлен. Вообщем "переходный период" во всей красе(((
Больничный другого сотрудника закрыли 5.02, нас уведомили только 15.02. Ему на руки тоже ничего не давали... ну тот хоть вышел и вышел, а этой то надо отпуск пересчитывать, к работе допускать... а у нас все даты только с ее слов(

(может тему надо было отдельную... извиняюсь если не туда написала)
Изменено: Elena Zamyatina - 18.02.2022 12:42:45
 
Цитата
написал:
сотрудница была в отпуске очередном ежегодном до 30.01.с 26.01 по 11.02 у нее больничный листона самостоятельно высчитала что у нее отпуск продляется на 5 дней
Но Вы то понимаете, что это 6 дней?
Цитата
написал:
У нас в извещениях ФСС только что открыт и продлен. По номеру тоже говорят что продлен
Так скорее всего он и не закрыт.

Цитата
написал:
но продлить то отпуск надо заявление + приказ.
Вот она вышла и берите от нее заявление и делайте приказ. Если она 17 уже работала, следовательно в заявлении должна написать, что просит на 5 дней продлить, а один день неиспользованного отпуска предоставить - когда. И в приказе это указываете и в ГО вносите. В рамках ее рабоче года.
Кроме того, ей нужно разъяснить, что если больничный до сих пор не закрыт, а она вышла на работу, то отплату за больничный за эти дни она не получит. Она может быть хитрит, думает получить и ЗП и больничный.
Цитата
написал:
Ему на руки тоже ничего не давали...
Всегда можно получить листочек с номером и датами - лишь бы хотел этого работник.
Страницы:Пред.1...5556575859...65След.
Читают тему