Тема форума: удаленная работа в связи с коронавирусом | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 415309
  RSS
удаленная работа в связи с коронавирусом
 
Добрый день. В связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом компания переводит всех сотрудников на удаленку до стабилизации обстановки. Как правильно документально оформить такой перевод? Достаточно ли будет издания приказа, и какие моменты в нем отразить?
Ответы
 
Не чс это, но мой пост не о режиме. Если внимательно прочитать Указ Мэра Москвы от 16.03.2020г. №21-ум, то можно разглядеть пункт 13, суть которого в том, что распространение короновирусной инфекции влечёт за собой введение особого режима, который (цитирую): "...является обстоятельством непреодолимой силы...", поэтому я пошла таким путём:

1. Приказ по организации о свободном графике посещения работников офиса и работников ахо на период с 21.03.20 по 12.04.20
2. Уведомление работников о том, что освобождение от посещения офиса не освобождает их от выполнения работы, поэтому, по их письменному заявлению, им будет предоставлен доступ к рабочим компьютерам с их личных устройств, а также всем желающим - отпуск без сохранения зп и так далее
3. Для хозяйственных работников, а также работников производства - уменьшение количества людей в смену путём "разгрузки графиков" и простои с оплатой

Знаю, что путь скользкий, поэтому буду рада, если кто-то подскажет, что сделал он, бурная деятельность у меня запланирована на четверг и есть день пообсуждать и что-нибудь переиграть

Удалёнку умышленно пытаюсь не оформлять тк там выплывет огромный кусок правил документооборота, на которых мы точно подскользнёмся
 
Цитата
Belka05 написал:
потому что данная мера вводится не по прихоти работодателя, а по сложившейся ЧС, эпидемия более глобального масшатаба. Это своего рода вынужденная и временная мера, обеспечивающая защиту своим работникам, в том числе и окружающим. Меньше скопления людей в помещении-меньше риска распространения вируса.
Если работник не согласен, он об этом указывает в приказе и продолжает работать в офисе. Но у нас согласны все
Я не в Москве поэтому в полной мере не владею информацией, но официально власти ведь не обязуют организации переводить на удаленку.

Не вижу тут конфликта, если сами сотрудники в связи с эпид.обстановкой напишут такие заявления, а работодатель согласится. В чем будет для Вас подвох? Какая разница в чем истинная причина, если Ваша задача максимально безопасно оформить все документарно.
 
Цитата
ДочьВилки написал:
но официально власти ведь не обязуют организации переводить на удаленку.
конечно нет обязаловки, но есть рекомендации. Лично вчера видела по новостям была бегущая строка от нашего президента о рекомендации по возможности перейти компании на удаленный режим работы.
Цитата
ДочьВилки написал:
В чем будет для Вас подвох? Какая разница в чем истинная причина, если Ваша задача максимально безопасно оформить все документарно.
самый главный подвох в дистанционке в том, что у работника должна быть ЭЦП. Если ее нет, то ни допники, ни заявления работников Вас не спасут..
 
Цитата
Belka05 написал:
потому что данная мера вводится не по прихоти работодателя, а по сложившейся ЧС, эпидемия более глобального масшатаба.
Нет, ПОКА это именно прихоть работодателя. Нет никаких положений, заставляющих работодателя это делать. Вчера была на совещании при зам.губернатора. Просят не допускать паники и не пускаться самим в панику - это как колесо.
 
Цитата
Akase написал:
Приказ по организации о свободном графике посещения работников офиса и работников ахо на период с 21.03.20 по 12.04.20
Что такое "свободное посещение"? Не приду в часы, предусмотренные по ТД и что - прогулом не считается?

Тут нужно понимать разницу в человеческом смысле (обсуждение, охи-вздохи, паранойя, разумные меры) и в соблюдении норм, предусмотренных законом. Закон никто не менял. Поэтому: либо соблюдаем требования ПВТР и ТД, либо, ЕСЛИ работодатель решает не выводить работников - оформляем простой. ПОКА по вине работодателя, ибо нет других НОРМ, обязывающих работодателя вводить этот простой. Рекомендации и слова - это не нормы.

Цитата
Akase написал:
Уведомление работников о том, что освобождение от посещения офиса не освобождает их от выполнения работы
И с какой это радости? Если вы не пускаете их на рабочее место, значит они не могут выполнять работу. Все остальное - заключать ДС о дистанционной работе (если таковая возможна).
 
Цитата
Снеженка написал:
ПОКА это именно прихоть работодателя.
да не прихоть это никакая, а мера безопасности. У нас тут в Москве просто немного иная обстановка, чем в других регионах, здесь с 21 марта школы закрывают. И это не паника, а перестраховка временного характера. Паника-это то, что у нас реально пустеют полки продуктовых магазинов..маразм уже!
 
мы увлеклись и сильно уходим от темы, тема поста не "что делать?", а "как сделать это правильно?"

1. Удалёнка или свободный график?
2. У нас нет режима чс, на что опираемся в тк?
3. Достаточно ли приказа по организации с уведомлении или нужно больше бумаги?
 
Цитата
Belka05 написал:
чем в других регионах, здесь с 21 марта школы закрывают.
И у нас тоже
Цитата
Belka05 написал:
да не прихоть это никакая, а мера безопасности.
я говорю с точки зрения НОРМ - пока это ничем не регламентировано, это считается прихотью. А регламентировать быстро практически невозможно.
Вот если в Италии ввели законом кто работает, а кто сидит дома - это не прихоть, а норма.
 
Цитата
Akase написал:
как сделать это правильно?
статья 72 ТК РФ.
 
Цитата
Belka05 написал:
мера безопасности.
Вчера на совещании при замгубернатора начинают с "высокой трибуны" вещать "Если работник пришел на работу с температурой и не хочет идти домой, вы обязаны отстранить его от работы на основании статьи 76 ТК РФ - там есть часть "в иных случаях" - это такой случай и есть.".... Ну я же не побегу выполнять их этот бред. Они видимо в руках ТК не держали, и с их точки зрения это мера безопасности. А штрафы потом нам грести.
 
Цитата
Снеженка написал:
я говорю с точки зрения НОРМ - пока это ничем не регламентировано, это считается прихотью. А регламентировать быстро практически невозможно.Вот если в Италии ввели законом кто работает, а кто сидит дома - это не прихоть, а норма.
Я согласна с Вами, и тоже считаю, что уж если проверка начнет копать, то естественно подведут под штрафы. Не все идеально.
Цитата
Снеженка написал:
Если работник пришел на работу с температурой и не хочет идти домой, вы обязаны отстранить его от работы на основании статьи 76 ТК РФ - там есть часть "в иных случаях" - это такой случай и есть."
Чтобы отстранить его от работы, надо работодателю самому измерить его температуру и произвести много манипуляций..да и вообще не вижу смысла завязываться на эту статью. Конечно бред! Но мы ввели удаленку исходя из соблюдения мер предосторожности, ничем не ущемляя права работников, заработок им сохранили, удаленкой и связью всех обеспечили, согласия собрали и никого не принуждали. Пока работаем так..
 
Цитата
Belka05 написал:
согласия собрали
Заключили ДС - конечно, все нормально (если говорить о той точке зрения, что дистанционный ТД не является самостоятельным видом ТД). Я тоже так считаю.
 
Belka05, вы серьезно про ЭЦП -
Цитата
Belka05 написал:
Цитата
ДочьВилки написал:
но официально власти ведь не обязуют организации переводить на удаленку.
конечно нет обязаловки, но есть рекомендации. Лично вчера видела по новостям была бегущая строка от нашего президента о рекомендации по возможности перейти компании на удаленный режим работы.
Цитата
ДочьВилки написал:
В чем будет для Вас подвох? Какая разница в чем истинная причина, если Ваша задача максимально безопасно оформить все документарно.
самый главный подвох в дистанционке в том, что у работника должна быть ЭЦП. Если ее нет, то ни допники, ни заявления работников Вас не спасут..
???

Ведь в ТК речь о том, что ст. 312.1 "Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами".
 
Цитата
a.chumak написал:
Ведь в ТК речь о том, что ст. 312.1 "Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами".



Пункт 4 статьи 312.1 ТК РФ: В случае, если настоящей главой предусмотрено взаимодействие дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя путем обмена электронными документами, используются усиленные квалифицированные электронные подписи дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Каждая из сторон указанного обмена обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный трудовым договором о дистанционной работе.
Изменено: Akase - 18.03.2020 15:07:03
 
Цитата
Снеженка написал:
я говорю с точки зрения НОРМ - пока это ничем не регламентировано, это считается прихотью.
А вот и началось. Норма как-бы, на местном уровне. Но она противоречит ТК РФ, хотя об этом видимо мало кто задумывается
Цитата
Указ губернатора Свердловской области от 18 марта 2020 года № 100-УГ "О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)" Дата подписания 18 марта 2020 г.
Опубликован 18 марта 2020 г.


6. Обязать работодателей, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области:

1) обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой;

2) оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому;

3) при поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший;

4) не допускать на рабочее место и (или) территорию организации работников из числа лиц, указанных в пункте 4 настоящего указа, а также работников, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции.

Главное - указ подписать. А как это обеспечить, чтобы не нарушить другие законы - это уже не дело губернатора))))
 
Цитата
Akase написал:
Цитата
a.chumak написал:
Ведь в ТК речь о том, что ст. 312.1 "Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами".



Пункт 4 статьи 312.1 ТК РФ: В случае, если настоящей главой предусмотрено взаимодействие дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя путем обмена электронными документами, используются усиленные квалифицированные электронные подписи дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя в порядке, установленном федеральными , ЗАКОНАМИ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Каждая из сторон указанного обмена обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный трудовым договором о дистанционной работе.
Akase, поправьте, пожалуйста - уберите ссылку (слово я выделила)
Цитата
И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
 
Цитата
Akase написал:
В случае, если настоящей главой предусмотрено взаимодействие дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя путем обмена электронными документами, используются усиленные квалифицированные электронные подписи
Читаем правильно: ЕСЛИ... Таким образом, не для любой дистанционной работы это нужно.
 
Срочно!

Добрый день всем.

Сейчас пришла информация, что из-за коронавируса работников старше 62 лет отправлять в отпуск. Главбух говорит административно-оплачиваемый с сохранением среднего заработка. Такое вообще бывает?
Как оформить такой приказ? Нужно ли согласие работников?
Изменено: Ксения Гарифзянова - 18.03.2020 16:38:30
 
Цитата
a.chumak написал:
Belka05 , вы серьезно про ЭЦП -
Вполне!
ст.312.1 В случае, если настоящей главой предусмотрено взаимодействие дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя путем обмена электронными документами, используются усиленные квалифицированные электронные подписи дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для офисных работников, переведенных на дистанционку, если работа организована путем обмена документами через эл/почту, ЭЦП в идеале просто необходима. Иначе как Вы собираетесь подписывать документы? Только через доставку курьерской службой..
 
Цитата
Ксения Гарифзянова написал:
Сейчас пришла информация, что из-за коронавируса работников старше 620 лет отправлять в отпуск. Главбух говорит административно-оплачиваемый с сохранением среднего заработка. Такое вообще бывает?Как оформить такой приказ? Нужно ли согласие работников?
На мой взгляд, единственное как можно более менее выйти из вашей ситуации это
ст.116 ".....Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации."

Согласие работников по-любому надо, т.к есть график отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Может работники билеты уже купили и не захотят тратить свой законный отпуск..
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Akase, поправьте, пожалуйста - уберите ссылку (слово я выделила)
Цитата
И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Спасибо, ресурс Консультанта автоматом прописывает ссылки при копировании - не проверила за собой

Цитата
Снеженка написал:
Читаем правильно: ЕСЛИ... Таким образом, не для любой дистанционной работы это нужно.

Если читать статью до конца, то я вижу картину таким образом, что внутренние документы (приказы, лна и им подобные, с которыми работодатель должен знакомить работника, либо обращения работника к работодателю) не требуют эцп, всё прочее же, требует наличие эцп, но здесь бесконечное поле для споров, тк если работодатель получает от работника таким путём заявление на увольнение, работодатель проводит все процедуры, а работник потом обратится в суд, суд сто процентов займёт сторону работника, тк заявление было подано без эцп. Собственно, это одна из тех причин, почему я не хочу оформлять дистанционную работу на предприятии в моём посте ранее
 
Цитата
Belka05 написал:
могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работнико
Если это дополнительные отпуска, то почему тогда работник не захочет тратить дни своего основного отпуска? Тут я запуталась.

У нас основание говорят "в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой...". Бреееед
 
Цитата
Ксения Гарифзянова написал:
работников старше 620 лет отправлять в отпуск
Да их просто на покой отправлять - 620 лет только Старику Хоттабычу наверное. :D
Цитата
Ксения Гарифзянова написал:
административно-оплачиваемый с сохранением среднего заработка.
Господи, что за новый вид отпуска? В России такого нет.
Цитата
Ксения Гарифзянова написал:
Как оформить такой приказ? Нужно ли согласие работников?
В ТК ВСЕ написано про ВСЕ виды отпусков - нового ничего нет. Соответственно, мы не можем работать не по ТК.
 
Цитата
Belka05 написал:
На мой взгляд, единственное как можно более менее выйти из вашей ситуации этост.116 ".....Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или л
это не
Цитата
Belka05 написал:
свой законный отпуск..
 
Цитата
Akase написал:
я вижу картину таким образом, что внутренние документы (приказы, лна и им подобные, с которыми работодатель должен знакомить работника, либо обращения работника к работодателю) не требуют эцп, всё прочее же, требует наличие эцп
А я как раз вижу наоборот. :D Выполнять свою работу работник вполне может через интернет без ЭЦП (например кадровик печатает приказы - он их НЕ подписывает, ему ЭЦП не нужно). А вот как раз ЕСЛИ в ТД прописана обязанность ознакамливать его с документами через инет, то тут ЭЦП работнику нужно, иначе не озхнакомить ни с приказом, ни с ЛНА.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл