Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 699743
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...740741742743744...787След.
Ответы
 
_Tanusha_,конечно суд встанет на сторону работника, если еще будет подтверждение от оператора связи о звонке в скорую помощь)
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
general написал:
конечно суд встанет на сторону работника, если еще будет подтверждение от оператора связи о звонке в скорую помощь
Я об этом тоже подумала( Получается, что мы его вообще не можем привлечь к ответственности, даже в виде выговора...
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста! 4 ноября был выходной праздничный день, но в связи с пандемией многие работники были на больничном. Как в табеле проставить этот день - б или в? И просто в выходные дни больничный в табеле как обозначением? А.в графе больничный просто указать количество дней болезни или часы тоже? Просто табель никогда не заполняла, а тут табельщица ушла на больничный. И такой вопрос. Те кто работает по 4 часа в день и инвалиды по 6 часов, у них тоже на час сокращается рабочий предпраздничный день? Подскажите пожалуйста!
Изменено: Sveta47 - 27.11.2020 17:14:06
 
Цитата
Sveta47 написал:
Как в табеле проставить этот день - б или в?
Б, больничный ведь не прерывается из-за праздничного дня?ну и с выходными также)))
Цитата
Sveta47 написал:
Те кто работает по 4 часа в день и инвалиды по 6 часов, у них тоже на час сокращается рабочий предпраздничный день? Подскажите пожалуйста
сокращается у всех
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
general Спасибо большое за помощь!!!
 
Sveta47, :handshake:
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Добрый день, коллеги! Помогите разобраться в ситуации. Умер работник. Вредник. Основной отпуск (28 к.д.) отгулял, но на дату смерти у него остался отпуск за работу во вредных условиях труда (5,08 к.д.). Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при прекращении трудового договора? Выплатить 5,08 дней за вредность, а отгулянный ранее основной отпуск не удерживать ИЛИ все-таки выплачивать разницу между полученным ранее основным отпуском и заработанным за вредность?
 
Цитата
Ольга написал:
Выплатить 5,08 дней за вредность, а отгулянный ранее основной отпуск не удерживать
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Добрый день!
Возник вопрос по увольнению сотрудника за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. Скорее всего, на просторах этого сайта уже был ответ на подобный вопрос, но я не могу найти.
Подскажите пожалуйста, достаточно ли для увольнения акта о нахождении сотрудника в состоянии алк.опьянения, служебки, объяснительной (или акта об отказе от объяснений) или обязательно направлять на мед.освидетельствование?
"Тот факт, что работник действительно находится в состоянии опьянения, может подтверждаться медицинским заключением либо актом и иными свидетельствами, составляемыми без участия медиков (абз. 3 п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2)". Я так поняла, что достаточно указанных выше документов.
И ещё вопрос: может ли работодатель при этом использовать алкотестер с указанием его характеристик в акте?
 
Цитата
Ольга написал:
а отгулянный ранее основной отпуск не удерживать
Вы не имеете права удерживать в случае смерти работника - статью 137 ТК почитайте
 
Цитата
_Tanusha_ написал:
достаточно ли для увольнения акта о нахождении сотрудника в состоянии алк.опьянения, служебки, объяснительной (или акта об отказе от объяснений) или обязательно направлять на мед.освидетельствование?
Если работник в объяснительной подтвердит факт а\о, то все хорошо. А вот если будет отрицать - тут уже в случае чего в суде могут и проблемы возникнуть. Ведь по сути можно любого работника оговорить бездоказательно.
Цитата
_Tanusha_ написал:
может ли работодатель при этом использовать алкотестер с указанием его характеристик в акте?
ТК не предусмотрен перечень доказательств. Это все будет рассматриваться в индивидуальном порядке.
 
Цитата
Снеженка написал:
ТК не предусмотрен перечень доказательств. Это все будет рассматриваться в индивидуальном порядке.
Поняла, большое спасибо за ответ!
 
Цитата
Снеженка написал:
Вы не имеете права удерживать в случае смерти работника - статью 137 ТК почитайте
Спасибо! Я знаю эту статью. В нашем случае не совсем удержание получалось бы... Но в любом случае мою позицию все и поддержали!
 
Цитата
general написал:
Цитата
Ольга написал:
Выплатить 5,08 дней за вредность, а отгулянный ранее основной отпуск не удерживать
Спасибо! Я так и думала)))
 
Цитата
Ольга написал:
В нашем случае не совсем удержание получалось бы...
Это получилось бы не выплата компенсации за отпуск за вредность - назовите как хотите.
 
Добрый день! Сейчас пандемия и сотрудникам 65+ постоянно продлевают больничный. Но есть сотрудники, без которых предприятию не обойтись и без их работы остановится технологический процесс. Как можно поступить наилучшим образом? Издать приказ, что в связи с невозможностью приостановления деятельности предприятия сотрудникам старше 65 лет продолжать исполнение своих трудовых должностных обязанностей? Но часть сотрудников ушла на самоизоляцию, а часть продолжает работать по выше указанным причинам. Как лучше поступить? И если издавать приказ, то его проводить по предприятию или по кадрам?
 
Добрый день, необходимо сделать приказ об индексации заработной платы. Надо ли делать еще приказ об изменении штатного расписания?Или одного (об индексации) хватит?
 
Цитата
elizaveta1 написал:
Надо ли делать еще приказ об изменении штатного расписания?Или одного (об индексации) хватит?
Рассуждаем логически: в ШР стоит оклад у работника 10000. Вы его индексируете - о чем издаете приказ. Оклад становится 11000. Нужно ли утверждать ШР с новым окладом? Разве не очевиден ответ???
 
Спасибо, когда есть старшие друзья, не грех спросить и развеять все сомнения.
 
Добрый день! Хочу уточнить: если работник хочет взять отпуск за свой счет с 28.12.2020 по 11.01.2021 , т.е. рабочих дней получается 4 ,
а с 11 января нового года мы должны все выходить на работу. Можно оформить такой отпуск на эти числа?
 
Цитата
bezhelenita написал:
Можно оформить такой отпуск на эти числа?
Можно оформить отпуск любой продолжительности по согласованию между сторонами. Только отпуск считается не в рабочих, а календарных днях. И это будет 15 дней, что для работника совсем не выгодно, так как изменится его рабочий год. Да и кадровик потом может путаться.
Если работник пятидневщик, я бы ему предложила написать два заявления: с 28 по 31 и на 11 января. Издается два приказа. И в сумме получается всего 5 дней.
Ну а если работает по сменам, то только так - сплошняком.
 
Цитата
bezhelenita написал:
с 28.12.2020 по 11.01.2021 , т.е. рабочих дней получается 4
рабочих это 5 дней: 4 в декабре и 11 января.
 
Снеженка, ОГРОМНОЕ спасибо!) очень выручили! так и сделаем
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,если в трудовом договоре при приеме было прописано совмещение, а теперь его необходимо отменить. Сделать это надо доп. согл.? если можно, то изложить в новой редакции пункты, где прописано совмещение и доплата за него?уведомлять надо? Спасибо
 
Цитата
Ирина написал:
в трудовом договоре при приеме было прописано совмещение
Это огромная ошибка (только не говорите, что во многих статьях это советуют). Трудовой договор определяет условия по конкретной должности, на которую работника принимают. Совмещение оформляется отдельным соглашением.
Условия ТД можно изменить ТОЛЬКО по соглашению сторон. А от совмещения может отказаться любая из сторон в одностороннем порядке. Когда совмещение предусмотрено ТД это невозможно, то есть - совмещение не может быть условием ТД.
Цитата
Ирина написал:
Сделать это надо доп. согл.?
Да, в котором написать, что данный пункт исключается из ТД.
А о совмещении заключить как и положено соглашение, если возникнет необходимость.
Цитата
Ирина написал:
уведомлять надо?
Если работник согласен, то нет, просто подписать ДС. А вот если не согласен - у работодателя проблема.
Страницы:Пред.1...740741742743744...787След.
Читают тему