Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 89663
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...516517518519520...787След.
Ответы
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
пусть пишет заявление на отпуск без сохранения заработной платы
а если он будет подписывать документы, например при открытии банковского счета?
можно ли заключить с ним ТД позже, чем дата оформления организации? если 17.04 она зарегистрирована, можно оформить труд отношения с ген директором от 1 мая? а то ведь получается нарушения сроков выплаты зп
Изменено: SatAnna - 04.05.2018 11:52:43
 
Цитата
SatAnna пишет:
если 17.04 она зарегистрирована
интересно, зарегистрирована она 17.04- то есть в регистрационных документах он указан дирекор . А ТД заключить с ним позже- это как? так он директор или не директор)))? Отпус б/с оформить.
 
Цитата
ksenia*** пишет:
Отпус б/с оформить.
т.е. оформить ТД, приказы и прочую документацию 17.04 и этим же числом отправить гулять?
 
SatAnna, да. А подписывать любые документы ,находясь в отпуске , он имеет право. Ибо: "самопровозглашенный директор" :D и
законодательством не запрещено ему исполнять трудовые обязанности во время отпуска, в связи с чем полномочия директора не утрачивают силу.
 
ksenia***, спасибо Вам большое за пояснение!
 
Добрый день. Мы филиал, директор увольняется, на её зама возложили обязанности директора на определенный срок с...по....В головной организации издан приказ и составлено доп.соглашение. Какие мои действия как кадровика филиала, нужно ли в данном случаи делать какую-либо запись в трудовую книжку, в Т2. ???
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у сотрудницы последний рабочий день 18 мая перед декретом, вместо нее берем другого бухгалтера на декретную ставку. Коллега просит вывести ее с 14 мая на работу, чтобы смогли обучить и передать дела. Как это возможно сделать документально? Договором ГПХ на 5 дней? В штатке новую позицию открывать руководство не одобряет...
 
Цитата
Нереида пишет:
нужно ли в данном случаи делать какую-либо запись в трудовую книжку, в Т2
если в порядке совмещения - нет
 
Добрый день, уважаемые форумчане!

Очень нужна Ваша помощь начинающему кадровику! Как временно, на 3-4 месяца, перевести ВАХТОВИКОВ, принятых в одно структурное подразделение (бригада 1) по срочному трудовому договору на время выполнения определенного объема работ, срок окончания которого еще не подошел, на другой объект в этой же местности, в другое структурное подразделение (бригада № 2) на другой объем работы? Только через увольнение???? В их трудовых договорах прописано название бригады 1 и объем работ, на который они принимались.
 
Цитата
Torri пишет:
перевести ВАХТОВИКОВ, принятых в одно структурное подразделение (бригада 1) по срочному трудовому договору на время выполнения определенного объема работ, срок окончания которого еще не подошел, на другой объект в этой же местности, в другое структурное подразделение (бригада № 2) на другой объем работы?
срок договора станет непределенным
 
Добрый день, уважаемые кадровики! Снова понадобилась ваша помощь.
Всплыл вопрос о продолжительности дополнительного отпуска медсестер детского дома.
В данное время ходят в дополнительный отпуск продолжительностью 14 дней, НО...
Под постановление №482 (доп.отпуска за вредные условия труда) наш детский дом не подпадает, по картам СОУТ доп.отпуска нет, но можно ли сослаться на п. 174 подраздела "Общие профессии медицинских работников учреждений здравоохранения, социального обеспечения и просвещения"
, раздела XL ЗДРАВООХРАНЕНИЕ Постановления Госкомтруда от 25.10.1974 г. № 298/П-22, если наш ОКВЭД 87.90 входит в раздел
«Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг»?
Мне кажется, что вполне можно. Но на 100% я не уверена. Очень прошу консультации грамотных специалистов.
Я - не волшебник, я только учусь.
 
Цитата
Fialka85 пишет:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у сотрудницы последний рабочий день 18 мая перед декретом, вместо нее берем другого бухгалтера на декретную ставку. Коллега просит вывести ее с 14 мая на работу, чтобы смогли обучить и передать дела. Как это возможно сделать документально? Договором ГПХ на 5 дней? В штатке новую позицию открывать руководство не одобряет...
Тоже сейчас столкнулась с этой ситуацией и тоже с бухами))) есть два варианта это ГПХ и ввод временной должности, но вам точно второй вариант не подойдет т.к ставка декретная...
На время передачи дел с новым сотрудником можно заключить гражданско-правовой договор, а после увольнения прежнего сотрудника – принять его на работу на освободившуюся должность. 2. Временно ввести в штатное расписание еще одну единицу по данной должности или аналогичную должность, далее (после завершения процедуры передачи дел и увольнения прежнего сотрудника) оформить перевод на освободившуюся должность.
Источник: ***kdelo.ru/qa/128599-qqkss6-kak-oformit-sotrudnika-na-period-peredachi-del?ustp=W
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.
 
Цитата
Fialka85 пишет:
Коллега просит вывести ее с 14 мая на работу, чтобы смогли обучить и передать дела. Как это возможно сделать документально? Договором ГПХ на 5 дней?
Можно конечно ГПД(ГПХ), но тут надо прописать предмет договора очень аккуратно!!!
А то ведь напишете приём дел по должности буха и всё можно сразу ........... ;)

Цитата
Fialka85 пишет:
В штатке новую позицию открывать руководство не одобряет...
Это понятно всё конечно, а других вакантных должностей нет у Вас??? :?: Но опять же на 5 дней геморой.

Fialka85, самое простое, принимает дела неделю без оформления, а потом выпишут ей премию, чтобы компенсировать эти дни и всех делов.
Конечно не законно, но ...........
 
Крик о помощи!!! Здравствуйте уважаемые! Видимо здесь уже есть ответы на все, но к сожалению нет времени.. Ответы нужны срочно. Собственно, к сути дела.... Пришла на работу в недавно образованную фирму, сотрудников 3 человека я 4-ая. Фирма существует уже больше года.Внутренних документов никаких. Я от кадров далека, порыскала в нете, похватала верхушек. В общем помогите... Я так понимаю все начинается с решения учредителей (т,е. должно быть само решение об образовании фирмы) затем приказ о назначении генерального, после этого уже должны быть положения (скажите какие обязательны для такой маленькой организации), как быть с охраной труда, у нас ген., гл.бух.,кладовщик и пом. рук-ля, трудовой дог. я сделала, должностные инструкции тоже типовые нашла, что еще нужно? Помогите пожалуйста.
 
Цитата
transtec пишет:
Я так понимаю все начинается с решения учредителей (т,е. должно быть само решение об образовании фирмы) затем приказ о назначении генерального,
да

Цитата
transtec пишет:
после этого уже должны быть положения
Законодательно закрепляется, что локальные нормативные акты предприятия должны существовать у хозяйствующего субъекта, если он зарегистрирован в налоговых органах в качестве юрлица и у него существуют заключенные с работниками трудовые договора. Поэтому если деятельность осуществляется в виде организации, подобные документы придется создавать.
Освобождаются от создания внутренних нормативов только субъекты, отнесенные к микропредприятиям. Они, в соответствии с законодательством, должны включать эти правила в трудовые соглашения с каждым работником.
Предприниматели могут создавать внутренние нормативные акты на добровольной основе. На них распространяется правило, согласно которому при отсутствии локального документа, соответствующие нормы должны включаться в подписываемые с работником договора.
 
Добрый день.
У нас спортивная школа. Директор хочет уволить экономиста, работает на 0,5 ст. (работает на удаленке, вернее за нее все в реале работают, а от нее толк минимален, дама по блату). По новому штатному расписанию у нас есть вакансия 0,5 ст. для бухгалтера и 0,5 ст. экономиста. Нам нужен бухгалтер на 1 ставку, чтобы выполнял обязанности бухгалтера и размещал госконтракты (что делает сейчас экономист). Экономист так просто не уволится. Посоветуйте что сделать? Директор настаивает на сокращении штатной единицы экономиста и переводе этих 0,5 ст. для бухгалтера. Подскажите что сейчас нужно сделать мне как кадровику? Начать процедуру сокращения численности? Но так у нас вообще могут забрать эти 0,5 ст. и мы останемся только с 0,5 ст. бухгалтера, а нужна 1ст.((((
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно разрулить ситуацию.
У работников по результатам СОУТ сняли дополнительный отпуск. Сняли, оказывается, еще в 2015 году. Выяснили только сейчас(((
График отпусков на 2018 год утвержден в середине декабря 2017 года. Как правильно поступить сейчас:
1) готовить изменения в график отпусков, уведомления работникам (за два месяца) и доп.соглашения к трудовым договорам;
2) дать отгулять в этом году по графику, а уведомления и допсоглашения делать уже ближе к концу года и на 2019 год применить уже правильную продолжительность доп.отпуска.
В полной растерянности - не знаю, как поступить. Профсоюз настаивает на том, что нельзя вносить изменения в уже утвержденный график отпусков в части сокращения продолжительности отпуска; работники, возможно, будут судиться или заказывать СОУТ за свои деньги. В общем, АХТУНГ! Может, кто-нибудь подскажет чего толкового? Одна надежда на вас, дорогие кадровики!
Спасибо!
Я - не волшебник, я только учусь.
 
Подскажите, пожалуйста, срочно! в школе будет летний лагерь. ГИТ требует, чтобы в лагере были воспитатели, а не учителя. Как можно их перевести из учителей в воспитатели на период лагеря без потери всех выплат, которые причитаются учителям. Как правильно составить приказ , можно ли сделать один общий приказ на всех? нужен ли им допник? Впервые с таким сталкиваюсь, Помогите.
 
Цитата
Снежная пишет:
ГИТ требует, чтобы в лагере были воспитатели, а не учителя.
а в ШР есть такая должность? Наверно, нет. О чем тогда разговор.
ГИТ - Глухо И Тоскливо :D

Это должна быть какая-то организация, которая на базе школы открывает лагерь. А у нас все делается через одно место :D
Сверху приказали. Как хотите так и крутитесь.
 
Валентина+Валентина, точно, все так и есть. и самое главное - засада полная
 
Цитата
Снежная пишет:
и самое главное - засада полная
А управление образования (экономисты) будут согласны на добавление шт. единиц (воспитатели) в ШР?
Естественно нет.
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Цитата
Снежная пишет:
и самое главное - засада полная
А управление образования (экономисты) будут согласны на добавление шт. единиц (воспитатели) в ШР?
Естественно нет.
нет.
 
В должностной инструкции написано, что в каникулярное время учителя выполняют работу в оздоровительном лагере, может быть должностную предоставить для инспекции? На основании должностной могут ведь, получается учителя работать в лагере? Или все равно затребуют чтобы делали их воспитателями? :stars
 
Цитата
Olga433 пишет:
2) дать отгулять в этом году по графику, а уведомления и допсоглашения делать уже ближе к концу года и на 2019 год применить уже правильную продолжительность доп.отпуска.
В полной растерянности - не знаю, как поступить.
Ну доп.соглашения и уведомления об изменении условий ТД по статье 74 ТК РФ, стоит делать уже сейчас.
При этом стоит дать отгулять по уже утверждённому ГО. Тем более:

Цитата
Olga433 пишет:
Профсоюз настаивает на том, что нельзя вносить изменения в уже утвержденный график отпусков в части сокращения продолжительности отпуска; работники, возможно, будут судитьс
Тут уж лучше не связываться, раз прозевали это дело.
Цитата
Olga433 пишет:
заказывать СОУТ за свои деньги.
Сомневаюсь сильно, что у них получится это сделать. Заказчиком СОУТ может быть только организация. Другое дело попытаться обжаловать её в ГИТ. Но тут тоже если контора имеет все разрешения и всё предоставила, то какие основания проведения СОУТ???
Цитата
Olga433 пишет:
В общем, АХТУНГ!
Чего Вы так переживаете??? Делайте своё дело спокойно!!!
 
Цитата
Снежная пишет:
В должностной инструкции написано, что в каникулярное время учителя выполняют работу в оздоровительном лагере, может быть должностную предоставить для инспекции? На основании должностной могут ведь, получается учителя работать в лагере?
И что это Вам даст????

Цитата
Снежная пишет:
все равно затребуют чтобы делали их воспитателями?
Пуст сначала обоснуют своё требование законодательно, а тогда и будете париться об этом!!!

Снежная, думаю, чтобы их "обозвать" воспитателями, нужно как минимум будет пройти специализированное повышение квалификации.

Ну а вообще это конечно бредовое требование ГИТ, т.к. учителя и так с детьми работают постоянно и раньше это никогда не требовалось для летних лагерей при школах.
Страницы:Пред.1...516517518519520...787След.
Читают тему