Тема форума: смена прописки, смена паспорта | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 227660
  RSS
смена прописки, смена паспорта, как оформить изменение данных
 
Добрый день!
Один сотрудник принес копию нового паспорта (сменил по возрасту, фамилия осталась та же), второй сменил прописку и то же принес копию паспорта.
Подскажите, пожалуйста, как правильно офомить эти изменения.
1. Нужно ли составлять допсоглашение?
2. Нужен ли приказ, если нужен, то какой:
- по основной деятельности
- или с нумерацией как прием, увольнение , перевод - они у меня проходят как 1лс, 2лс итд?
Может еще нужно что-то?
огромное спасибо!
Страницы:Пред.123
Ответить
Ответы
 
Снеженка, да я согласен, конечно. Без верных персональных данных нам н икуда.
 
Цитата
Снеженка пишет:
О том, что ХРАНИТЬ копии документов нельзя - это уже сказано на страницах форума неоднократно (ну и про ПОЛУЧАТЬ ОФИЦИАЛЬНО естественно никто не говорит - приносят оригиналы. Если я неправильно выразилась, комментирую дополнительно).
Просто хотелось бы напомнить, что с 1 июля этого года штрафы за вот это вот возрастут в 7,5 раз... И за одну копию паспорта в отделе кадров можно будет схлопотать 75 тыс.
 
А, что работник не писал заявление при приёме на работу о обработке персональных данных. А если не писал, то соответственно и мы не имеем права хранить и обрабатывать его персональные данные, даже в своих целях и не предоставляя эти данные третьим лица. Если писал, то соответственно он изменяются данные, но только на основании паспорта, а не военного билета.
 
Цитата
архивист пишет:
работник не писал заявление при приёме на работу о обработке персональных данных
)))) Мне всегда режет слух, почему ЗАЯВЛЕНИЕ? Ведь заявление это что - это документ, содержащий какую-либо просьбу, выражающий его желание. Человек что, просит нас обрабатывать его данные? Нет. Это мы ему предлагаем дать нам такое разрешение. То есть, он выражает свое СОГЛАСИЕ.
То же самое и по другим ситуациям : мне не понятно, как может быть заявление например о работе в выходной день. В законе четко сказано, что не по желанию работника может осуществляться работа в выходной день, а только если работодатель привлекает. То есть, он должен предложить, а работник выразить свое согласие. Но не обратиться с заявлением (просьбой).
Ну это так, отступление))))))

Как правило, везде оформляется это согласие. Но о хранении персональных данных, а не копий документов. Его персональные данные как раз и содержатся в наших документах: ЛК, программе, приказах, ТД. Но при этом речь о том, что он предоставляет нам оригинал своего документа, из которых мы получаем его данные , вносим в наши документы, возвращаем оригинал ему, а копии себе не оставляем.
 
То есть если у меня в Согласии на хранение и обработку отдельно прописано что работник согласен на хранение у меня копий документов, это тоже будет нарушение?
 
Цитата
шахти пишет:
это тоже будет нарушение
Лично я однозначно не могу дать ответ на этот вопрос. Потому что законы размытые и вокруг них очень много споров. А когда четкости нет, я предпочитаю не упираться рогами, пытаясь доказать то, что похоже до конца не понимают даже те , кто писали эти законы, а сделать так, что наверняка не будет нарушением : не хранить эти копии, ибо их получение нами законом не предусмотрено.
 
Цитата
шахти пишет:
хранение у меня копий документов
И зачем же они кадровику нужны, эти копии...
 
Цитата
Челентано пишет:
Цитата
шахти пишет:
хранение у меня копий документов
И зачем же они кадровику нужны, эти копии...
например.. сейчас мы проводим лицензирование некоторых сотрудников и в пакете документов должны быть копии их дипломов, прав водительских и ряда приказов. а один из них диплом потерял. спасли именно те копии, что у меня были.
 
Цитата
шахти пишет:
один из них диплом потерял. спасли именно те копии, что у меня были.
Теперь ему нужно писать заявление в ВУЗ и ему выдадут дубликат диплома, соответственно и копия ваша уже не действительна будет.....
 
Цитата
шахти пишет:
мы проводим лицензирование некоторых сотрудников
Это другое дело, но оно не имеет отношения к трудовому законодательству. Требования по лицензированию вполне могут содержать необходимость наличия каких то копий.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
шахти пишет:
один из них диплом потерял. спасли именно те копии, что у меня были.
Теперь ему нужно писать заявление в ВУЗ и ему выдадут дубликат диплома, соответственно и копия ваша уже не действительна будет.....
запросит, но на данный момент надо было не пропустить время подачи документов. а диплом, как часто бывает, через месяц найдется))
 
Цитата
Анна пишет:
Что касается данных о регистрации работника по месту жительства, то такие сведения в трудовом договоре вообще не указываются (часть первая ст. 57 ТК РФ)
Как это, не указываются???
А Реквизиты сторон, как правило, в последнем пункте Трудового договора?
Изменено: ekaterina_lushek - 04.04.2018 14:48:14
 
Добрый день. Простите если не по адресу пишу.
Сотрудница вышла замуж, есть свидетельство,но паспорта с новой фамилией нет пока.
Как ей правильно написать заявление на отпуск? Она уходит в отпуск, и сращу в декрет.
Я могу только на основании свидетельства о браке изменить данные? или нужно ждать паспорт?
Какую фамилию писать в заявлении.
 
Добрый день! На основании свидетельства о браке и ее заявления можете написать приказ на изменение фамилии, ссылаясь при этом на номера в св-ве о браке, к приказу приложить копию св-ва о браке.
 
Девочки, подскажите пожалуйста где -то есть нормы численности кадровиков конкретно от какого количества сотрудников принимается кадровик, не согласно расчетам, а количества сотрудников в организации? Например от ...чел и до...че - 1 сотрудник и т.д.? Спасибо заранее.
 
Цитата
Olga Karenovna пишет:
нужно ждать паспорт?
На основании нового паспорта и её заявления о внесении изменений в персональные данные с приложением копии свидетельства о браке, внесёте изменения в ЛК и базу.
Цитата
Olga Karenovna пишет:
Как ей правильно написать заявление на отпуск?
Пусть пишет пока старой фамилией, до получения паспорта.
Цитата
Olga Karenovna пишет:
Она уходит в отпуск, и сращу в декрет.
Всё равно появится с б/л и для написания заявлений на ОБИР и пособия.
Olga Karenovna, напомните так же о необходимости потом предоставить свидетельство о рождении и написать заявление на единовременное пособие. Потом явиться и написать заявление на ОУЗР и пособие по УЗР. А то потом будете вызванивать её.


Цитата
Olga Karenovna пишет:
могу только на основании свидетельства о браке изменить данные?
Свидетельство о браке подтверждает только факт вступления в брак с гражданином .... и ИНФОРМИРУЕТ о присвоении новой фамилии и не более того.
 
Цитата
ivleva180210 пишет:
подскажите пожалуйста где -то есть нормычисленности кадровиков конкретно откакого количества сотрудников принимаетсякадровик, несогласно расчетам, аколичествасотрудников в организации? Напримерот ...чел и до...че - 1 сотрудник и т.д.?
Сейчас таких норм нет. :cry:
Раньше, что то было подобное.
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
Olga Karenovna пишет:
нужно ждать паспорт?
На основании нового паспорта и её заявления о внесении изменений в персональные данные с приложением копии свидетельства о браке, внесёте изменения в ЛК и базу.
Цитата
Olga Karenovna пишет:
Как ей правильно написать заявление на отпуск?
Пусть пишет пока старой фамилией, до получения паспорта.
Цитата
Olga Karenovna пишет:
Она уходит в отпуск, и сращу в декрет.
Всё равно появится с б/л и для написания заявлений на ОБИР и пособия.
Olga Karenovna, напомните так же о необходимости потом предоставить свидетельство о рождении и написать заявление на единовременное пособие. Потом явиться и написать заявление на ОУЗР и пособие по УЗР. А то потом будете вызванивать её.
Цитата
Olga Karenovna пишет:
могу только на основании свидетельства о браке изменить данные?
Свидетельство о браке подтверждает только факт вступления в брак с гражданином .... и ИНФОРМИРУЕТ о присвоении новой фамилии и не более того.
Спасибо Вам!Я полностью с вами согласна, но хотелось уточнить.
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
Olga Karenovna пишет:
нужно ждать паспорт?
На основании нового паспорта и её заявления о внесении изменений в персональные данные с приложением копии свидетельства о браке, внесёте изменения в ЛК и базу.
Цитата
Olga Karenovna пишет:
Как ей правильно написать заявление на отпуск?
Пусть пишет пока старой фамилией, до получения паспорта.
Цитата
Olga Karenovna пишет:
Она уходит в отпуск, и сращу в декрет.
Всё равно появится с б/л и для написания заявлений на ОБИР и пособия.
Olga Karenovna, напомните так же о необходимости потом предоставить свидетельство о рождении и написать заявление на единовременное пособие. Потом явиться и написать заявление на ОУЗР и пособие по УЗР. А то потом будете вызванивать её.
Цитата
Olga Karenovna пишет:
могу только на основании свидетельства о браке изменить данные?
Свидетельство о браке подтверждает только факт вступления в брак с гражданином .... и ИНФОРМИРУЕТ о присвоении новой фамилии и не более того.Про
Простите, можно еще вопрос.
Между ежегодным оплачиваемым отпуском и отпуском по БИР должен быть рабочий день?
 
Цитата
Olga Karenovna пишет:
Между ежегодным оплачиваемым отпуском и отпуском по БИР должен быть рабочий день
может быть, а может и не быть
 
Цитата
Olga Karenovna пишет:
Между ежегодным оплачиваемым отпуском и отпуском по БИР должен быть рабочий день?
Как получится та и будет. Вы же прекрасно знаете, что предполагаемая дата начала ОБИР может сместиться и на 100% заранее её никто не предскажет.
Может получиться и так, что б/л оформят во время ЕОО и остаток ЕОО придётся переносить на время после ОБИР.
Страницы:Пред.123
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл