Тема форума: Допотпуска для вредных работников | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 779842
Страницы:1
Ответить
Допотпуска для вредных работников
 
Говорят, изменился размер допотпуска для вредников.

Есть у кого об этом сведения?
 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 ноября 2008 г. N 870

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СОКРАЩЕННОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ
РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА, ПОВЫШЕННОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКАМ,
ЗАНЯТЫМ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ, РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ
И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ И ИНЫМИ ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

В соответствии с Трудо-вым кодексом Российской Феде-рации Правительство Россий-ской Федерации постановляет:
1. Установить работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми ус-ловиями труда, по результатам аттестации рабочих мест сле-дующие компенсации:
сокращенная продолжи-тельность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соот-ветствии со статьей 92 Трудово-го кодекса Российской Федера-ции;
ежегодный дополнитель-ный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней;
повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
2. Министерству здраво-охранения и социального разви-тия Российской Федерации в 6-месячный срок после вступления в силу настоящего Постановле-ния установить в зависимости от класса условий труда и с учетом мнения Российской трехсторон-ней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особы-ми условиями труда, сокращен-ную продолжительность рабоче-го времени, минимальную про-должительность ежегодного до-полнительного оплачиваемого отпуска, минимальный размер повышения оплаты труда, а так-же условия предоставления ука-занных компенсаций.
 
Если по колдоговору допотпуск за вредность 14 дней.
Как правильно расчитать сколько положенно дней допотпуска за вредность; например,
период 01.10.2008-30.09.2009,
был больничный 16 к/дн. и основной ежегодный опл. отпуск на 28 к/дн.
 
При исчислении стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск, количество полных месяцев работы в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда определяется делением суммарного количества дней работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней. При этом остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца (п. 10 Инструкции).
В счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности (п. 12 Инструкции). В случае ухода в ежегодный отпуск, который предоставляется авансом, дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных и опасных условиях предоставляется не полностью, а пропорционально отработанному времени в соответствующих условиях.

Если бы еще знать дату больничного.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Если все указано правильно, то, по состоянию на август, доп отпуска работнику положено 9 рабоч.дней.
 
работаю медсестрой в районной больнице, за сентябрь месяц кол-во часов сверх графика было больше чем норма часов за месяц. Подскажите, пожалуйста, добавляется ли день к отпуску за вредность ( осн.- 28 дней, а доп.-14 дней)
 
Гость,
-читая заголовок вашего сообщения - подумала, неужели вредным (по характеру) работникам стали еще и дополнительные отпуска предоставлять! :D
 
Цитата
Гость пишет:
было больше чем норма часов за месяц
за сверхурочные часы предусмотрена доплата в размере за первые два часа не менее 1,5, а остальные в двойном размере.

Цитата
Дана пишет:
В счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности (п. 12 Инструкции)
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Дабы создавать лишней темы, спрошу здесь.
Работник работает во вредных условиях труда. Собирается в отпуск с 25.10.09. Берет отпуск за период работы 02.06.08-01.06.09. За это период ему положено 28 к.д. основного отпуск и 8 к.д. дополнительного отпуск. За этот период работнику также за фактически отработанное время положено 9 к.д. дополнит. за условия труда. При этом за 01.08.09 по 25.10.09 работник наработал еще 2 к.д. дополнит. отпуска за условия труда за фактически отработанное время. как правильно оформить отпуск:
1) в приказе в графе "период отпуска" пишем 02.06.08-01.06.09 и отдаем 36+9, а те 2 к.д. за условия труда отдадим, когда работник будет отгуливать отпуск за период 02.06.09-01.06.10 или
2) издаем 2 приказа: в 1 приказе пишем период 02.06.08-01.06.09 и отдаем 36 к.д., а во 2 приказе пишем период: 02.06.08-25.10.09 и отдаем ежегод. дополнит. оплачиваемый (за условия труда) в кол-ве 9 к.д.+2 к.д. Подскажи те пожалуйста как правильно оформить.
 
уважаемые !Что то я не поняла.
вот это как понимать?
Приказываю:
Отменить Приказ Минздравсоцразвития России от 22 марта 2010 г. N 175н "Об утверждении условий предоставления сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест".

Министр
Т.А.ГОЛИКОВА

Пожалуйста объясните мне тундре. :oops:
 
Цитата
Super пишет:
Отменить Приказ Минздравсоцразвития России от 22 марта 2010 г. N 175н "Об утверждении условий предоставления сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест".

Министр
Т.А.ГОЛИКОВА

Пожалуйста объясните мне тундре.

Этот приказ подразумевал под собой предоставление льгот и гарантий вредникам после проведения аттестации рабочих мест. Т.е. там пропорционально определялось, что чем более вредным является рабочее место, тем больше дней отпуска ему предоставлять должны. Но как видите отменили.
 
Наталия, так его как то частично отменили? Или всё таки мы обязаны предоставлять доп отпуска вредникам? У нас аттестация рабочих мест была в 2009году и там прописано,что вредники имеют право на доп. отпуск 7 к/дн,4% оплаты от тарифной ставки, молоко жирностью 2,5%.Это что все отменили. Вот я тундра.А как же ТК РФ, ведь в нем всё это прописано?
Вот что значит давно не работала по специальности. :cry:
 
Мы обязаны предоставлять льготы и компенсации вредникам независимо от результатов аттестации.
А основываясь
СПИСКОМ ПРОИЗВОДСТВ ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ (Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20. К ним инструкция по применению данного Списка "Об утверждении Инструкции о порядке применения Списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день").

Если должность есть в Списках, то мы обязаны предоставлять льготы независимо от результатов аттестации.
 
Наталия, т.е. результаты аттестации теперь не действительно,именно что касается доп. отпусков.? А всё остальное еще в действии т.е. проценты к з/п и молоко?
 
Аттестация рабочих мест по условиям труда предполагает проведение оценки условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.
Аттестация рабочих мест по условиям труда включает гигиеническую оценку условий труда <*>, оценку травмобезопасности и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты (далее - СИЗ).
(Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2007 N 569 "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда")
По результатам аттестации:
предоставления работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, бесплатной сертифицированной специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ, а также смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами.
А предоставление доп отпуска, компенсации, 36-ая рабочая неделя -это другое.
 
Цитата
Наталия пишет:
А предоставление доп отпуска, компенсации, 36-ая рабочая неделя -это другое.
и что мне теперь в договоре и в ПВТРеи др. ЛНА предприятия вносить изменения? Что не на основании аттестации а на основании "СПИСКОМ ПРОИЗВОДСТВ ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ" и ТК РФ.?
Боже,что то совсем затупила, тундра!!! :cry:
 
Наталия, у нас в аттестации написано, вредным работникам положено молоко ,компенсация, доп. отпуск 7 рабочих дней.И что,теперь этого не придерживаться? Ничего не понимаю!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Super пишет:
Наталия, у нас в аттестации написано, вредным работникам положено молоко ,компенсация, доп. отпуск 7 рабочих дней.И что,теперь этого не придерживаться? Ничего не понимаю!!!!!!!!!!!!!

На основании аттестации рабочих мест Вы предоставляете молоко и.т.д.
А доп. дни к отпуску прописываете в ПВТР, в Колл . договоре, Трудовых договорах, но не на основании аттестации, а согласно Спискам 1 и 2, утв. Постановлением правительства....
Мы их обязаны предоставлять, если наименование должности в трудой книжке соответствует наименованию должности в этом списке.
Электросварщики ручной сварки, например, в закрытых помещениях - 12 дней. В открытых- 6 дней доп. отпуска.
Это по Перечню должностей, которым предоставляются доп. отпуска.
У нас бывает так, что работник и не варит, не выполняет сварочные работы, а отпуск дополнительный отдай. И переводится на другие должности не хотят из-за этого, хотя не выполняют обязанности сварщика. Не один суд прошла.

Если необходимо вышлю все необходимые Списки, Перечни, Инструкции по этому вопросу.
 
Цитата
Наталия пишет:



Цитата


Super пишет:
Наталия, у нас в аттестации написано, вредным работникам положено молоко ,компенсация, доп. отпуск 7 рабочих дней.И что,теперь этого не придерживаться? Ничего не понимаю!!!!!!!!!!!!!

На основании аттестации рабочих мест Вы предоставляете молоко и.т.д.
А доп. дни к отпуску прописываете в ПВТР, в Колл . договоре, Трудовых договорах, но не на основании аттестации, а согласно Спискам 1 и 2, утв. Постановлением правительства....
Мы их обязаны предоставлять, если наименование должности в трудой книжке соответствует наименованию должности в этом списке.
Электросварщики ручной сварки, например, в закрытых помещениях - 12 дней. В открытых- 6 дней доп. отпуска.
Это по Перечню должностей, которым предоставляются доп. отпуска.
У нас бывает так, что работник и не варит, не выполняет сварочные работы, а отпуск дополнительный отдай. И переводится на другие должности не хотят из-за этого, хотя не выполняют обязанности сварщика. Не один суд прошла.

Если необходимо вышлю все необходимые Списки, Перечни, Инструкции по этому вопросу.
Именно это и нужно - списки для определения перечня должностей вредников в общеобразовательном учреждении. Если можно, отправьте на lakraaa@mail.ru Заранее спасибо. С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл