Тема форума: Норма мыла в трудовом договоре | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 260738
  RSS
Норма мыла в трудовом договоре
 
Добрый день! Вычитала тут давеча, что Трудовая инспекция в последнее время штрафует за отсутствие в трудовом договоре прописанной нормы мыла, и это в 2014 году стало типичным нарушением, хотя в ТК ничего по поводу мыла нет. И что даже офисным работникам полагается 200г. твердого или 250 жидкого мыла в месяц. Хочу подстраховаться и оформить допсоглашения. По поводу офисных понятно, но у нас еще есть уборщицы, дворники, электрики, сантехники. Подскажите, какие нормы мыла у них, и что еще кроме мыла?)
Ответы
 
Цитата
zve-tok пишет:
Так как же быть...не могу до конца разобраться. Одни офисные сотрудники, сидим в БЦ, они нас обеспечивают мылом. Так как быть? В договоре прописать - это не проблема. Проблема вот в чем - будут ли проверять наши закупки, что мы реально его покупаем. И должны ли мы вообще его покупать? Совсем запуталась... может к мылу еще и веревку приписать...
А как вам такое выявленное нарушение ГИТ Забайкальского края:
"- выдача работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств: не фиксируется под роспись в личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств установленного образца, что является нарушением требований пункта 24 приложения N 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами"
или ГИТ в Пермском крае:
"13. Не определен перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и обезвреживающих средств, чем нарушены
ст. 221 ТК РФ, п. 13 Приказа Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 года N 1122н "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающимися и (или) обезвреживающими средствами".

14. Не произведен расчет выдачи работникам по нормативам смывающих и обезвреживающих средств, чем нарушены
ст. 221 ТК РФ, п. 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 года N 1122н.

15. Не заведены личные карточки учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, чем допущено нарушение
ст. 221 ТК РФ, п. 24 Приказа Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 года N 1122н."
Изменено: Челентано - 28.10.2015 16:33:11
 
Я в шоке! А у нас даже нет инженера по охране труда и тех. без. А можно просто прописать в договоре ???
"В целях улучшения защиты работников от имеющих на рабочих местах загрязнений в соответсвии с частью 2 статьи 221 ТКРФ и приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 №1122н Работнику один раз в месяц выдаются смывающие и (или) обезвреживающие средства - 200 гр. туалетного мыла иои 250 мл. жидкого мыла в дозирующих устройствах"
Изменено: Vesnyshka - 11.12.2015 13:31:59
 
Целый год обсуждаем эту тему, а так ни к чему и не пришли к конкретному. Мне интересно:
1. Нет НПА, который бы назвал нам, что же относится к легкосмываемым загрязнениям. Есть только распоряжение ООО "РЖД", но это их ЛНА, мы то тут при чем? Да и у них тоже приведен список загрязнений, которые к офису ну никак не относятся. Тогда как мы можем понять, офисные работники клегкосмываемые или нет? Инспектор ГИТ посчитал, что легкосмываемый и влепил штраф, но на каком основании? Не поняяяятно.
2. Ваниль правильно заметила, 250 мл на КАЖДОГО офисного работника в месяц - можно будет утопиться в этом мыле :|.

В приказе написано:
Цитата
На работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель имеет право не выдавать непосредственно работнику смывающие средства, а обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом.
По логике, о какой тогда личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств может идти речь? И вообще тут можно, наверное, не придерживаться нормы в 250 мл на каждого, т.к. есть в туалете мыло - хорошо, закончилось - новое купили и поставили. Опять не понятно как действовать.
Коллеги, может кто-то, что-то новенькое прочитал или услышал? Поделитесь мыслями.
"Главный враг знания не невежество, а иллюзия знания"© С.Хокинг
"Бывают лампы в сотни ватт, но свет их ярок и увечен, а кто слегка мудаковат, порой наредкость человечен." © Губерман.
 
Цитата
Инспектор ГИТ посчитал, что легкосмываемый и влепил штраф, но на каком основании? Не поняяяятно.
Ну так идите обжалуйте штраф, что на форуме-то ныть. НПА прямо предусматривает, что контингент работников, которым выдается мыло, определяется по результатам СОУТ. Если в результатах СОУТ написано про выдачу мыла - выдаете, не написано - не выдаете. Проблема высосана из пальца некомпетентными инспекторами и "специалистами".
Цитата
По логике, о какой тогда личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств может идти речь?
Ни о какой. Есть по этому поводу даже письма какого-то регионального Минтруда. Сейчас не работе, поэтому не найду. Если будет интересно - потом могу дать привести.
 
Цитата
Nimphelos пишет:
что на форуме-то ныть
Ну во-первых, никто не ноет, а пытается обсудить проблему, с которой столкнулись многие, и многие не знают как ее решить.
А во- вторых,

Цитата
Nimphelos пишет:
Проблема высосана из пальца некомпетентными инспекторами и "специалистами".
Я очень рада за Вас, что вы такой КОМПЕТЕНТНЫЙ специалист и что Вы решили, что Вам можно вдаваться в рассуждения о компетентности других. Не забывайте, что есть начинающие специалисты, которые хотят знать и хотят стать компетентными, поэтому учатся, в том числе приходят на это форум (и на многие другие). Поэтому не надо грубить.

Цитата
Nimphelos пишет:
Есть по этому поводу даже письма какого-то регионального Минтруда. Сейчас не работе, поэтому не найду. Если будет интересно - потом могу дать привести.
А вот за это буду Вам крайне признательна.
"Главный враг знания не невежество, а иллюзия знания"© С.Хокинг
"Бывают лампы в сотни ватт, но свет их ярок и увечен, а кто слегка мудаковат, порой наредкость человечен." © Губерман.
 
Цитата
Dozo4ka пишет:
Ну во-первых, никто не ноет, а пытается обсудить проблему, с которой столкнулись многие, и многие не знают как ее решить.
Проблема такова, что инспекция никогда не пишет 1 замечание про мыло. Всегда это просто один из пунктов выявленных нарушений трудового законодательства и законодательства в сфере охраны труда при проверке...
 
Цитата
Челентано пишет:
Проблема такова, что инспекция никогда не пишет 1 замечание про мыло. Всегда это просто один из пунктов выявленных нарушений трудового законодательства и законодательства в сфере охраны труда при проверке...
Просто сейчас за каждое выявленное нарушение ГИТ имеет право штрафовать, если раньше они выписывали один штраф за все нарушения в целом, то сейчас за каждое по отдельности. И за это мыло на юр.лицо до 100 тыс. штраф (ненадлежащее оформление ТД). Поэтому хотелось бы, чтобы этих пунктов было поменьше.

А Вы включили условие "про мыло" в свои ТД? Всем работникам или только тем, кому по СОУТ (АРМ) положено?:)
Изменено: Dozo4ka - 29.01.2016 13:00:11
"Главный враг знания не невежество, а иллюзия знания"© С.Хокинг
"Бывают лампы в сотни ватт, но свет их ярок и увечен, а кто слегка мудаковат, порой наредкость человечен." © Губерман.
 
Цитата
Я очень рада за Вас, что вы такой КОМПЕТЕНТНЫЙ специалист и что Вы решили, что Вам можно вдаваться в рассуждения о компетентности других. Не забывайте, что есть начинающие специалисты, которые хотят знать и хотят стать компетентными, поэтому учатся, в том числе приходят на это форум (и на многие другие). Поэтому не надо грубить.
Это относилось не к Вам, а к товарищам вроде Митрофановой, которые раздувают проблему для поддержания интереса к своим сомнительным семинарам и курсам "повышения квалификации".
Цитата
Ну во-первых, никто не ноет, а пытается обсудить проблему, с которой столкнулись многие, и многие не знают как ее решить.
Обсуждение на форуме Вашей проблемы все равно не решит. А срок исковой давности тем временем идет...
Цитата
А вот за это буду Вам крайне признательна.
Цитата
Как Вы отметили в своем обращении, в соответствии с п. 20 Приложения N 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. N 1122н "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами" (далее - Приказ N 1122н), если работы связаны с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель может не выдавать смывающие средства непосредственно работнику, а обеспечивать их наличие в санитарно-бытовых помещениях. Следовательно личную карточку учета на работника можно не оформлять. Но работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей смывающих и (или) обезвреживающих средств (п. 24 Приказа N 1122н).
В трудовом договоре, заключенном между работодателем и работником, должны быть указаны конкретные цифры, определяющие нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, которые соответствуют условиям труда согласно п. 9 Приложения N 2 Приказа N 1122н.
Письмо Министерства труда и социального развития Мурманской области от 14 мая 2014 г. N 09-03/М-440-СМ
Цитата

Просто сейчас за каждое выявленное нарушение ГИТ имеет право штрафовать, если раньше они выписывали один штраф за все нарушения в целом, то сейчас за каждое по отдельности. И за это мыло на юр.лицо до 100 тыс. штраф (ненадлежащее оформление ТД).
Никто такого права ГИТ на самом деле не давал. ГИТ как-то это само в голову пришло. Это, кстати, тоже вполне себе можно обжаловать с неплохими шансами на выигрыш (ну, тут многое от субъекта будет зависеть. в Москве, например, довольно бесперспективно, конечно, там Мосгорсуд разделяет позицию Минтруда о возможности привлечения работодателей к ответственности отдельно за каждый аналогичный эпизод). Несмотря на то, что ВС однажды в этом вопросе ГИТ поддержал, говорить о формировании единообразной судебной практики по данной проблеме не приходится. Многие суды встают в этом вопросе на сторону работодателя и, имхо, правильно делают. Примеры тоже могу привести.
 
Цитата
Dozo4ka пишет:
А Вы включили условие "про мыло" в свои ТД?
Только кому положено по аттестации.
 
Цитата
Nimphelos пишет:
Письмо Министерства труда и социального развития Мурманской области от 14 мая 2014 г. N 09-03/М-440-СМ
Большое спасибо.
Цитата
Nimphelos пишет:
Но работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей смывающих и (или) обезвреживающих средств ( п. 24 Приказа N 1122н).
Я так понимаю, в данном случае, когда оформление личной карточки учета не требуется, работодатель вправе сам решить каким образом будет вести учет?
Цитата
Nimphelos пишет:
к товарищам вроде Митрофановой, которые раздувают проблему для поддержания интереса к своим сомнительным семинарам и курсам "повышения квалификации".
Не могу не согласиться. Местами палку перегибает уж слишком.

Цитата
Nimphelos пишет:
Обсуждение на форуме Вашей проблемы все равно не решит.
Надежда умирает последней :D.
К тому же здесь есть профессионалы своего дела, которые дают весьма ценные советы.
"Главный враг знания не невежество, а иллюзия знания"© С.Хокинг
"Бывают лампы в сотни ватт, но свет их ярок и увечен, а кто слегка мудаковат, порой наредкость человечен." © Губерман.
 
Цитата
Челентано пишет:
Только кому положено по аттестации.
Соглашусь с Вами и Nimphelos. Не была до конца в этом уверена, но теперь сомневаться не буду. Спасибо за помощь.
"Главный враг знания не невежество, а иллюзия знания"© С.Хокинг
"Бывают лампы в сотни ватт, но свет их ярок и увечен, а кто слегка мудаковат, порой наредкость человечен." © Губерман.
 
Цитата
Nimphelos пишет:
Это, кстати, тоже вполне себе можно обжаловать с неплохими шансами на выигрыш (ну, тут многое от субъекта будет зависеть. в Москве, например, довольно бесперспективно, конечно, там Мосгорсуд разделяет позицию Минтруда о возможности привлечения работодателей к ответственности отдельно за каждый аналогичный эпизод). Несмотря на то, что ВС однажды в этом вопросе ГИТ поддержал, говорить о формировании единообразной судебной практики по данной проблеме не приходится. Многие суды встают в этом вопросе на сторону работодателя и, имхо, правильно делают.
Просто нужно подавать АС со ссылкой на ст.27, 29 АПК. Есть правда информация, что в последнее время арбитражи дают отлуп (просто не принимают заявления) по искам о признании незаконным постановлений по ст. 5.27 КоАП...
 
Цитата
Я так понимаю, в данном случае, когда оформление личной карточки учета не требуется, работодатель вправе сам решить каким образом будет вести учет?
Надо полагать.
 
Цитата
Просто нужно подавать АС со ссылкой на ст.27, 29 АПК. Есть правда информация, что в последнее время арбитражи дают отлуп (просто не принимают заявления) по искам о признании незаконным постановлений по ст. 5.27 КоАП...
Так и есть. Тут уже и ВС неоднократно писал, что
Цитата
Спор, связанный с обжалованием постановления о привлечении юридического лица к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства, не связан с осуществлением организацией предпринимательской или иной экономической деятельности.
Так что идти в арбитраж за обжалованием постановлений ГИТ совершенно бессмысленно.
 
Цитата
Nimphelos пишет:
Так и есть. Тут уже и ВС неоднократно писал, что
Что то мимо меня прошло...Хотелось бы конечно ознакомиться с полным текстом этого беззакония...
Жаль конечно. АС очень хорошо нагибал ГИТ и очень часто отменял штрафы, не в пример этим козлиным районным.
Вот к чему приводит бестолковое укрупнение и объединение...
 
Цитата
Хотелось бы конечно ознакомиться с полным текстом этого беззакония...
Конкретно это - Определение Верховного Суда РФ от 2 ноября 2015 г. N 308-АД15-13467

Есть еще постановление Верховного Суда РФ от 29 сентября 2014 г. N 305-АД14-445
Все есть в сети.:)
Цитата

Вот к чему приводит бестолковое укрупнение и объединение...
Ну, справедливости ради, эту тему стали проталкивать сами же арбитражи, причем еще задолго до начала любых разговоров о слиянии ВАС И ВС.:)
Цитата
Как следует из совокупности приведенных норм, арбитражному суду подведомственны жалобы на те постановления по делам об административных правонарушениях, которые допущены организациями и предпринимателями в связи с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности.
Часть 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за нарушение законодательства о труде и охране труда. Субъектом ответственности выступает должностное лицо, допустившее правонарушение в сфере трудовых отношений, возникающих между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение и исполнение которого не является для его сторон предпринимательской или иной экономической деятельностью, а относится к вопросам ее внутренней организации.
Выступая работодателем, предприниматель Пронькин В.А. выполнял в отношении нанятых им работников функции и обязанности, присущие должностному лицу и предусмотренные трудовым законодательством, следовательно, он привлечен к административной ответственности не в качестве субъекта предпринимательской деятельности и не в связи с ее осуществлением, а как участник трудовых правоотношений, допустивший нарушение законодательства о труде.
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 ноября 2003 г. N 8908/03

Ну и по-хорошему позиция-то правильная и вполне себе законная. Другое дело, что чутка обидно, ввиду отмечаемой очень многими специалистами более высокой квалификации арбитражных судей.
 
Цитата
Nimphelos пишет:
Ну и по-хорошему позиция-то правильная и вполне себе законная.
Категорически не согласен, ибо с такой позицией, можно все иски по незаконности любых постановлений на ЮЛ выбрасывать в арбитражную помойку...
14.8? Свободен, это не предпринимательская/экономическая деятельность, а нарушение Закона о ПП. Марш в районный. 14.13? Пошлинах, это нарушение ЗоБ и так далее...
Ведь что получается, тут речь о нарушении прав работника не идет. Тут речь идет о соблюдении законодательных процедур и регламентов, которые только арбитраж нормально рассмотреть и в состоянии.
 
Цитата
Эльвира пишет:

В нашей трудовой за данное нарушение не штрафовали, вынесли предписание и дали срок на его устранение.
Добродушная ГИТ у Вас))))
50 т.р. - вот штраф декабря 2015г за отсутствие в трудовом договоре норм выдачи мыла, хотя в организации был и перечень утвержден и карточки велись как положено со всеми подписями....НО нет в ТД
Изменено: olga37 - 17.03.2016 18:40:25
 
возвращаюсь к нормам мыла и перечню СИЗ в трудовым договоре , что надо сделать сейчас ? допники к ТД с перечнем СИЗ и норма моющих средств , какой датой ?
 
Цитата
kykmak пишет:
какой датой ?
реальной.



Цитата
Dozo4ka пишет:
А Вы включили условие "про мыло" в свои ТД? Всем работникам или только тем, кому по СОУТ (АРМ) положено?
А мне мой новый работодатель сказал..... ну типа того, что не придумывайте того, чего никто никогда не делал))))))
 
У нас была в апреле проверка ГИТ, но у меня пункт о злосчастном куске мыла был включен в ТД, кому по аттестации рабочих мест - с конкретными цифрами, включая спецодежду:
"6.3. Работнику выдается за счет средств Работодателя в соответствии с установленными нормами спецодежда, смывающие и (или) обезвреживающие средства и др. средства индивидуальной защиты (перечень): костюм хлопчатобумажный – 1шт. на 9 месяцев, рукавицы комбинированные – 12 пар; мыло (работы связанные с загрязнениями) – 400 гр., защитный крем для рук гидрофильного действия (при работе с органическими растворителями) – 800гр., очищающая паста для рук (при работе с техническими маслами, смазками, лаками и красками, нефтепродуктами) – 100 мл., регенерирующий восстанавливающий крем для рук (при работе с веществами, вызывающими трудно смываемые загрязнения) – 200 мл."
..кого в списке на выдачу мыла не оказалось(офисники, к примеру,):"В целях улучшения защиты работников от имеющих на рабочих местах загрязнений в соответствии с частью 2 статьи 221 ТКРФ и приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 №1122н Работодатель обеспечивает наличие в санитарно-бытовых помещениях смывающие и (или) обезвреживающие средства, в расчете - 200 гр. туалетного мыла или 250 мл. жидкого мыла в дозирующих устройствах, на человека в месяц."
Инспектор, сразу же, как попросил ТД на проверку, спросила о пунктах мыла)))))
Удовлетворившись увиденным, спросила про указание в ТД наличия класса вредности.
У нас 2 класс. Я думала, указывать нужно только если вредность имеется.. Оказалось - любой класс необходимо включать в пункт условий труда ТД.
Так что и пункт о мыле, и о классе вредности - обязателен для включения в ТД всех работников на предприятии.
 
Что-то с шрифтом не то, извините))
 
Цитата
Zlatta пишет:
Оказалось - любой класс необходимо включать в пункт условий труда ТД.
Так в абз.9 ч.2 ст.57 ТК исключения нет.


По мылу оставлю ссылки на интересные статьи:
***//ppt.ru/news/135596
***//otrude.ru/%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%B0-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%B7%D0%B0-%D0%B0%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82-2015-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0 (статья большая, найти через поиск "мыло";)
Изменено: Афина Паллада - 01.06.2016 20:44:31
В чате я Athena Pallas
 
Zlatta, мне вот интересно, а инспектор удовлетворилась лишь записью о том, что обеспечивается наличие или же она проверяла и то, как вы обеспечиваете в реальности мылом (закупка и списание мыла и т.д.) Вот же достали эти инспекторааа!!!!:wall
Изменено: Dozo4ka - 17.05.2016 13:33:40
"Главный враг знания не невежество, а иллюзия знания"© С.Хокинг
"Бывают лампы в сотни ватт, но свет их ярок и увечен, а кто слегка мудаковат, порой наредкость человечен." © Губерман.
 
Задала вопрос Онлайн инспектору. Вот почитайте.

Добрый день. В Приложении 2 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 1122н "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами" есть указание на то, что нормы выдачи мыла указываются в трудовом договоре с работником. При этом в Приложении 1 указаны виды загрязнений, при контакте с которыми предусмотрена выдача смывающих и восстанавливающих средств. Но не дается расшифровка, что относиться к легкосмываемым загрязнениям. И в данном случае не понятно, какая категория работников может быть отнесена к тем, кто контактирует с легкосмываемыми загрязнениями. Прошу Вас разъяснить данный момент: Относятся ли офисные работники (секретари, бухгалтера, кадровики, охранники и т.д.) к этой категории и почему? Нужно ли включать в Трудовые договора с ними условие о выдаче мыла, и не будет ли оно являться чрезмерным требованием, ведь компания и так обеспечивает санитарно-бытовое обслуживание работников на основании ч. 2 ст. 212 и ч. 1 ст. 223 ТК РФ? Заранее благодарю за ответ.
Ответ:

(1) С перечнем видов работ, связанных с загрязнением, Вы можете ознакомиться в Приказе Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами». В этом нормативно-правовом акте указаны виды работ, связанные с трудносмываемыми, устойчивыми загрязнениями. Таким образом, то, что не относится к вышеуказанным видам загрязнений, являются легкосмываемыми загрязнениями.
Офисные работники относятся к категории работников, выполняющих работы с легкосмываемыми загрязнениями, которые могут быть удалены с помощью туалетного мыла или жидких моющих средств.
(2) Нужно. Не будет являться чрезмерным, поскольку ст. 57 ТК РФ устанавливает, что обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе, другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Требование об указании в трудовом договоре работника норм выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующих условиям труда на рабочем месте работника установлено п. 9 Стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами» (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н).

Правовое обоснование:

Приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н утверждены типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами».
Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе, другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В соответствии с п. 20 Стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами» (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н) (далее – Стандарт) на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, для использования в душевых или в помещениях для умывания работникам выдаются очищающие средства в виде твердого туалетного мыла или жидких моющих средств (гель для рук, гель для тела и волос, жидкое туалетное мыло и другие).
На работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель имеет право не выдавать непосредственно работнику смывающие средства, а обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом.
Выдача работникам жидких смывающих и (или) обезвреживающих средств, расфасованных в упаковки емкостью более 250 мл, может осуществляться посредством применения дозирующих систем, которые размещаются в санитарно-бытовых помещениях. Пополнение или замена емкостей, содержащих смывающие и (или) обезвреживающие средства, осуществляется по мере расходования указанных средств (п. 23 Стандарта).
Выдача работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств должна фиксироваться под роспись в личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, образец которой предусмотрен приложением к Стандарту (п. 24 Стандарта). Нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте работника, указываются в трудовом договоре работника (п. 9 Стандарта).
"Главный враг знания не невежество, а иллюзия знания"© С.Хокинг
"Бывают лампы в сотни ватт, но свет их ярок и увечен, а кто слегка мудаковат, порой наредкость человечен." © Губерман.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл