Тема форума: Режим простоя | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 568064
Страницы:1
Ответить
Режим простоя
 
Уважаемые, коллеги, подскажите, пожалуйста, каковы действия работодателя, если на предприятии необходимо ввести режим простоя? Самый главный вопрос: нужно ли работодателю предупреждать работников о введении режима простоя за 2 месяца и нужно ли в случае простоя требовать от работников нахождения на работе полный рабочий день?
 
Цитата
Гость пишет:
нужно ли в случае простоя требовать от работников нахождения на работе полный рабочий день?
Нет конечно, какой же это простой?

Цитата
Оформление простоя

Издаем приказ

Закон не определяет перечень документов, которые нужно оформить при простое. И даже судебная практика довольно противоречива.

Судебная практика. В решении Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 28.10.2010 N 2-1513/10*(5) судьи обратили внимание на то, что простой должен быть объявлен приказом и подтвержден оформлением акта о простое (листка учета - при внутрисменном простое), табелем учета рабочего времени, докладными записками и другими документами.

Судебная практика. В судебном акте от 05.04.2011 Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области*(6) рассмотрел ситуацию, когда работник не исполнял свои должностные обязанности (попросту - не работал) в определенный период времени и не сообщил работодателю о простое. Соответственно, работодатель не выплатил ему за этот период заработную плату. Суд принял сторону работодателя, указав, что согласно ст. 2 ТК РФ заработная плата - это вознаграждение за труд. А поскольку работник не исполнял свои должностные обязанности, а также не сообщил работодателю о начале и причинах простоя, то последний правомерно не выплачивал ему заработную плату, ведь согласно ч. 3 ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работника не оплачивается. При этом никакого приказа об объявлении простоя работнику по его вине работодатель не издавал.

Справедливости ради стоит отметить, что подобное решение суда - все же исключение из правил.
Большинство судей склоняются к тому, что о факте простоя необходимо официально объявить (например, приказом или распоряжением). Образец оформления приказа см. в Примере 2.

Пример 2

Общество с ограниченной ответственностью "Кулинария N 1"
(ООО "Кулинария N 1")

03.09.2012 N 11-с

Приказ

Об объявлении простоя
по вине работодателя

В связи с отказом клиентов от заказов N 238, 245 и 269

Приказываю:
1. Считать рабочее время повара Ирискина Л.С. временем простоя 03.09.2012 с 10 часов 30 минут до 18 часов 00 минут. В период простоя Ирискин Л.С. вправе не находиться на рабочем месте.
2. Бухгалтеру Счетчиковой М.И. обеспечить соответствующий учет рабочего времени и начислить заработную плату повару Ирискину Л.С. за период простоя, согласно статье 157 Трудового кодекса, в размере двух третей средней заработной платы.

Генеральный директор Шефман О.А. Шефман

С приказом ознакомлен Ирискин Л.С. Ирискин 03.09.2012
──────────

С приказом ознакомлена Счетчикова М.И. Счетчикова 03.09.2012
──────────

Отметим, что в законе не утверждена унифицированная форма приказа о простое, поэтому составляем его в произвольной форме. Рекомендуем обязательно указать в приказе Ф.И.О. простаивающих лиц (а не просто написать "работники транспортного цеха"), причину простоя, по чьей вине он произошел, срок простоя (при необходимости он может быть продлен еще одним приказом). При желании можно этим же приказом отпустить простаивающих работников по домам.

Как доложить о начале простоя

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования или иными причинами, при возникновении которых работа не может продолжаться, работник обязан сообщить непосредственному руководителю либо иному представителю работодателя (ст. 157 ТК РФ). Поскольку в законе не указана форма извещения, она может быть как устной, так и письменной (это подтверждают и судьи в решении Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 01.12.2011*(7)). Если работник этого не сделает, работодатель вправе наложить дисциплинарное взыскание. Напомним: согласно ст. 192 ТК РФ к видам дисциплинарных взысканий относятся замечание, выговор или увольнение по соответствующим основаниям.
Все эксперты рекомендуют доложить о начале простоя письменно (если такая возможность имеется). Например, в виде докладной записки (Пример 3).

Пример 3

Транспортный цех Генеральному директору
ООО "Сталь"
Б.Б. Рулевому

Докладная записка

03.09.2012 N 1

О простое

В связи с поломкой моего автомобиля ВАЗ-2106 (регистрационный номер А 347 РЕ 150 RU) в 14.15 03.09.2012 и необходимостью его ремонта сообщаю о невозможности исполнять трудовую функцию.

Водитель Сонин О.В. Сонин

Табель учета рабочего времени заполняется в зависимости от причины простоя:
- по вине работодателя - ставится "РП" или "31";
- по вине работника - "ВП" или "33";
- по причинам, не зависящим от работника и работодателя, - "НП" или "32".

Извещаем органы занятости

В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" в течение трех рабочих дней с момента объявления простоя работодатель обязан известить об этом территориальную службу занятости. Делать это нужно только в случае временной приостановки работы всего производства, а не отдельных работников или подразделений. Это пояснили чиновники в письме Роструда от 19.03.2012 N 395-6-1.
Форма уведомления законодательно не утверждена, однако рекомендуем обратиться за ней к сотрудникам территориальной службы занятости, поскольку на практике они разрабатывают "свою" форму. Хотя если вы известите службу занятости населения в произвольной форме, ошибки не будет (Пример 4).

Пример 4

Общество с ограниченной ответственностью "Али-Баба"
(ООО "Али-Баба")
ИНН 5027123544 КПП 502701001 ОГРН 506708902112

Начальнику территориальной
службы занятости населения
г. Орехово-Зуева Московской области
А.В. Исмаилову

Уведомление

04.09.2012 N 1

В связи с модернизацией производства приказом ООО "Али-Баба" от 01.09.2012 N 5-с работники ООО "Али-Баба", за исключением административного персонала, отправлены в простой по вине работодателя с 03 сентября 2012 года по 17 сентября 2012 года.

Генеральный директор Звягинцев О.О. Звягинцев

Мнение
Радмила Хосаева, юрист ООО "Прогресс"
На практике приходится сталкиваться с различными, причем противоположными ситуациями. В одних случаях руководство прибегает к введению простоя по вине работодателя, поскольку не хочет проходить сложную процедуру сокращения или пытается сохранить рабочие места. В других - вводит режим простоя, чтобы создать невыносимые условия неугодному работнику, "подвести" его под увольнение "по собственному".
В обоих случаях работодатель чаще всего допускает серьезную ошибку - не обосновывает необходимость временного прекращения работы. А причины простоя, я напомню, должны носить экономический, технологический, технический или организационный характер (ст. 72.2 ТК РФ). Поэтому руководству следует помнить, что такие причины должны быть реальными, а не мнимыми. Например, оборудование действительно должно быть неисправным и этот факт не должен быть голословным, его следует подтвердить документально, причем возникшую ситуацию необходимо довести до сведения работника.
Когда дело доходит до судебных органов, последние очень щепетильно относятся к изучению причин введения простоя. Они проверяют, действительно ли имела место такая необходимость. Причем именно на работодателя возлагается обязанность доказывать наличие обстоятельств, с которыми закон связывает возможность оформления этой процедуры. Поэтому если уж вы решили ввести в организации режим простоя, то подойти к этому вопросу надо как можно более тщательно.
Например, в апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 25.04.2012 N 33-5666/2012 работодатель в подтверждение того, что простой был введен на предприятии законно, представил приказ об оплате временного простоя и все документы, явившиеся основанием для его введения. А это были, во-первых, технический акт-заключение о состоянии медицинского оборудования, во-вторых, ведомости дефектов оборудования, подлежащего списанию, в-третьих, акт-заключение. Согласно всем вышеперечисленным документам стоматологическое оборудование (две установки стоматологические, кресло стоматологическое, два стула стоматологических, шкаф сушильный) выработало свой нормативный срок эксплуатации и имело неустранимые повреждения из-за полного физического износа, поэтому проведение ремонта было признано нецелесообразным. Более того, работник, который обратился в суд с требованием признать введение простоя незаконным, был осведомлен о ненадлежащем состоянии оборудования. Работодатель представил две служебные записки истца, в которых до сведения руководства была доведена информация о поломке двух компрессоров, не подлежащих восстановлению. Эта поломка привела к остановке двух стоматологических установок, что, в свою очередь, повлекло снижение выполнения плановых показателей работы стоматологического отделения. Представил работодатель и акт о списании вышеуказанного оборудования. Как видите, суд, благодаря грамотным действиям ответчика, располагал многочисленными подтверждающими документами, поэтому он и пришел к выводу о наличии объективных данных, говорящих о невозможности продолжения работы стоматологического отделения.
Истец пытался обратить внимание суда на то, что в дефектной ведомости не были указаны конкретные дефекты, исключающие дальнейшее использование оборудования и свидетельствующие о физическом и моральном износе, однако суд их не принял во внимание, поскольку в дальнейшем оборудование, указанное в дефектной ведомости, было списано организацией ответчика.
Итак, чтобы минимизировать риск оспаривания введения режима простоя, работодателю следует, во-первых, собрать как можно больше доказательств, подтверждающих, что введение режима простоя будет обоснованным и объективным. К таким доказательствам могут относиться разнообразные документы (в зависимости от причин).
Во-вторых, работодателю необходимо издать приказ об объявлении простоя, где должны быть указаны конкретные объективные причины приостановки работы, вследствие которых сотруднику (или группе сотрудников) невозможно трудиться в обычном режиме и выполнять свою трудовую функцию.

Н. Комова,
эксперт журнала
"Кадровая служба и управление персоналом предприятия"

"Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 9, сентябрь 2012 г.
 
Хотим объявить простой на время зимы трактористам (т.к. в это время нет полевых работ).
Считается ли ли эта причина не зависящей от работодателя и работника?
И еще вопрос. Можно ли во время простоя начать процедуру сокращения двух трактористов?
Изменено: Росита - 21.10.2015 14:47:10
 
Цитата
Росита пишет:
Хотим объявить простой на время зимы трактористам (т.к. в это время нет полевых работ).
О том, что зимой не будет работы, нужно было подумать при заключении трудового договора и делать его срочным.
Цитата
Росита пишет:
Считается ли ли эта причина не зависящей от работодателя и работника?
Трудно сказать... В некоторой степени это зависит от должностных обязанностей трактористов, прописанных в ТД и ДИ.
Цитата
Росита пишет:
Можно ли во время простоя начать процедуру сокращения двух трактористов?
Полагаю, что можно.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Спасибо за ответ.
Это наши штатные трактористы, работают так много лет: с апреля по октябрь полевые работы, зимой на работу не ходят,а зарплата идет.
В ТД у них записано "Работник должен выполнять следующие обязанности: механизированные полевые работы на полях Работодателя (обработка почвы, посев, уход за культурами, уборка), техническое обслуживание трактора и агрегатов". Зима - причина, независящая от Работодателя?
А для двух сокращаемых лучше оставим полный режим (а то есть судебная практика...)
 
Цитата
Росита пишет:
Зима - причина, независящая от Работодателя?
Ну, зима, конечно, не зависит от работодателя...
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Росита пишет:
Зима - причина, независящая от Работодателя?
Это конечно да, но:

Цитата
Росита пишет:
техническое обслуживание трактора и агрегатов"
Что мешает проводить зимой??? Как делается в принципе и везде. :!:

Цитата
Росита пишет:
зимой на работу не ходят,а зарплата идет.
Это уже Ваши проблемы, как и почему.

Цитата
Росита пишет:
Считается ли ли эта причина не зависящей от работодателя и работника?
Так что думаю не прокатит. Надо было либо изначально заключать СТД, либо ТД на сезонные работы.
Вообще трактористы или механизаторы широкого профиля, никогда не являлись сезонными работниками, т.к. для них работы и зимой хватает. Вот чистых комбайнёров, ещё можно признать сезонными, т.к. нужны только на период уборки урожая. Но их практически не встречается, т.к. механизатор широкого профиля перекрывает все нужды хозяйств.
 
Но у них действительно нет зимой работы. Мастерская на зиму закрывается. В марте выйдут, проведут техническое обслуживание.
 
Росита, а вы суммированный учет рабочего времени применяете? Тогда без объявления простоев всё могло бы обойтись...
 
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! В организации объявлен простой, во время простоя работник заболел. Согласно п.5 ст 9 ФЗ от 29.12.2006 № 255 - ФЗ
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.
Где
Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
7. В случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.

ВОПРОС: Должен ли работник получать з/п, установленную как 2/3 от средней заработной платы? Или он находится на больничном без какой либо оплаты?
Изменено: Margo@@@ - 29.11.2015 14:14:01
"Век живи - век учись!"
 
И еще такой вопрос: встречаются противоречивые мнения, в период простоя - должен ли работник находится на рабочем месте, к периодам отдыха простой не относится (как следует и ТК РФ), или же это на усмотрения работодателя?
"Век живи - век учись!"
 
Margo@@@,

Трудовой кодекс не содержит указания о том, что в период приостановки работы в организации, в том числе в случае простоя, работники в свое рабочее время могут отсутствовать на работе (не находиться на своем рабочем месте или на объекте, где они должны исполнять свои обязанности). Следовательно, во время простоя, включая и отказ от работы, в соответствии с нормами ст. ст. 76, 220, 414 ТК РФ работник должен фактически присутствовать на работе.

Заметим, что время простоя законодатель не ограничил, и фактически приостановка работы может длиться и несколько дней, и несколько недель, и несколько месяцев. Вы можете освободить работников от обязанности присутствовать на работе во время длительного простоя. Такое решение оформляется приказом о том, что в период простоя (срок определяется приказом) работники вправе отсутствовать на работе, причем за ними сохраняется право на оплату труда в соответствии со ст. 157 ТК РФ - в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.

Иногда на практике работодатель предоставляет работникам отпуск без сохранения заработной платы. Это не соответствует закону, потому что в случае возникновения спора о правомерности такого отпуска работодатель должен будет оплатить его по правилам оплаты простоя, а также его могут оштрафовать государственные инспекторы труда.

В Вашем случае мы рекомендуем перевести работника (работников) на другую работу с соблюдением правил ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ. Перевод работников на другую работу - право работодателя, которое либо реализуется по соглашению сторон трудового договора (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ), либо носит для работника обязательный характер (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ)
 
Вадим А, спасибо :handshake: тупиковая ситуация в том, что законодательством не отражено, что во время простоя работник должен находится или отсутствовать на рабочем месте, а мнения по этому поводу противоречивы.
по оплате не подскажите?
Изменено: Margo@@@ - 17.11.2015 09:52:28
"Век живи - век учись!"
 
Цитата
Margo@@@ пишет:
встречаются противоречивые мнения, в период простоя - должен ли работник находится на рабочем месте, к периодам отдыха простой не относится (как следует и ТК РФ), или же это на усмотрения работодателя?
Есть любопытное дельце... Так вот, из определения Ленинградского областного суда от 13.10.2010 N 33-4986/2010 (привожу почти дословно, так как любопытно):

Как следует из материалов дела , 30 июля 2009 года П. был принят на работу слесарем-сантехником газосантехнического участка в ОАО "КВАРЦ" (л.д. 99). В этот же день ним был заключен трудовой договор (л.д. 100 - 101).
Согласно п. 1.11 трудового договора, местом работника была определена производственная площадка, расположенная по адресу: Ленинградская область, Тосненский район, г. Никольское, Отрадненское шоссе, д. 106.(л.д. 101).
Приказом от 8 октября 2009 г. П. был переведен на должность слесаря-ремонтника газосантехнического участка в ОАО "КВАРЦ" (л.д. 105).
Из должностной инструкции слесаря-ремонтника, утвержденной генеральным директором ОАО "КВАРЦ" 3 марта 2008 года следует, что слесарь-ремонтник обязан соблюдать трудовую дисциплину, действующие Правила внутреннего трудового распорядка, иные требования внутренних документов предприятия, выполнять указания руководителя предприятия; находиться на своем рабочем месте, определенном внутренними документами предприятия, не покидать данное рабочее место без соответствующего разрешения своего непосредственного руководителя или руководителя предприятия (л.д. 106 - 107).
Пункт 1.3 Должностной инструкции предусматривает, что слесарь-ремонтник подчинен начальнику участка по общеинженерным сетям.
Согласно Правилам внутреннего трудового распорядка в ОАО "КВАРЦ" работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором и должностными обязанностями, своевременно и точно исполнять распоряжения администрации и непосредственного руководителя, использовать все рабочее время для производительного труда; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации, соблюдать трудовую дисциплину выполнять установленные нормы труда, качественно и в срок выполнять производственные задания и поручения и др.(л.д. 60).
Как следует из материалов гражданского дела, истец был ознакомлен с должностной инструкцией и Правилами внутреннего трудового распорядка.
В соответствии с приказом генерального директора ОАО "КВАРЦ" от 27 февраля 2010 года в период с 1 марта по 31 декабря 2010 года для работников был объявлен простой, истцу в период простоя определено находиться на своем рабочем месте при следующем режиме работы: пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, восьмичасовой рабочий день с 08.00 час. до 17.00 час., обеденный перерыв с 12.00 час. до 13.00 час. (л.д. 108 - 109).

На основании приказа генерального директора ОАО "КВАРЦ" N 49 от 31 марта 2010 года "Об определении рабочего места", в целях исполнения требований
ст. 209 Трудового кодекса РФ, для работников в соответствии с приложением N 1, было определено рабочее место - учебный класс, расположенный на втором этаже здания производственного корпуса (адрес: Ленинградская область, Тосненский район, г. Никольское, Отрадненское шоссе, д. 1-б. Указанным приказом работникам ОАО "КВАРЦ" было предписано в период рабочего времени находиться строго на определенном настоящим приказом рабочем месте. За нарушение приказа предписано работников привлекать к дисциплинарной ответственности.


С приказом истец был ознакомлен (л.д. 115 - 116).

Приказом от 23 апреля 2010 года N 55 генерального директора ОАО "КВАРЦ" "Об определении рабочего места", во исполнение требований
ст. 209 Трудового кодекса РФ, для работников ОАО "КВАРЦ определено рабочее место с 28 апреля 2010 года - помещение бывшего выставочного центра, расположенного на первом этаже здания зарядной станции (Ленинградская область, Тосненский район, г. Никольское, Отрадненское шоссе, д. 1-б). Тем же приказом работникам ОАО "КВАРЦ" в соответствии с приложением к приказу N 1, предписано в период рабочего времени находиться в строго определенном настоящим приказом месте. За нарушение приказа предписано виновных привлекать к соответствующей дисциплинарной ответственности.


С приказом истец ознакомлен 27 апреля 2010 года (л.д. 124 - 125).
Среди работников, которые в период простоя должны были находиться на своих рабочих местах в рабочее время, был истец П.
Из материалов гражданского дела следует, что в нарушение вышеуказанных приказов генерального директора, а также своей должностной инструкции, истец неоднократно покидал свое рабочее место без разрешения своего непосредственного руководителя, генерального директора и без уважительных причин.
Так, 16 апреля 2010 г. истец отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины: - с 13 ч. 00 мин. до 13 ч. 15 мин.; - с 15 ч. 00 мин. до 15 ч. 55 мин.; - с 16 ч. 30 мин. до 17 ч. 00 мин.
Данное обстоятельство подтверждается докладной запиской сторожа С., актами, составленными работниками ОАО "КВАРЦ", об отсутствии истца на рабочем месте, об отказе предоставить письменные объяснения по поводу отсутствия на рабочем месте.
За самовольное оставление рабочего места без уважительных причин 16 апреля 2010 года приказом генерального директора ОАО "КВАРЦ" от 28 апреля 2010 года N 56 П. был подвергнут дисциплинарному взысканию в виде замечания.
20 апреля 2010 г. истец отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины: с 13 ч. 00 мин. до 13 ч. 30 мин.; с 15 ч. 15 мин. до 15 ч. 35 мин.
Указанное обстоятельство подтверждается докладной запиской сторожа С., актами, составленными работниками ОАО "КВАРЦ", об отсутствии истца на рабочем месте и об отказе от представления объяснений по поводу отсутствия на рабочем месте.
За самовольное оставление рабочего места без уважительных причин 20 апреля 2010 года приказом генерального директора ОАО "КВАРЦ" от 28 апреля 2010 года N 57 П. был подвергнут дисциплинарному взысканию в виде выговора.
Как следует из материалов гражданского дела, с указанными приказами о применении к нему дисциплинарных взысканий истец был ознакомлен под роспись 28 апреля 2010 года.
Согласно объяснениям истца в процессе рассмотрения дела, 16 и 20 апреля 2010 года, ввиду отсутствия непосредственной занятости, он перемещался по зданию производственного корпуса, находился у входа в здание в промежутки времени, отраженные в актах об отсутствии на рабочем месте. Таким образом, истец не оспаривал того обстоятельства, что самовольно покидал рабочее место.
29 апреля 2010 г. истец отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины: с 09 ч. 40 мин. до 09 ч. 48 мин.; с 10 ч. 15 мин. до 10 ч. 25 мин.; с 10 ч. 45 мин. до 10 ч. 55 мин.; с 11 ч. 40 мин. до 11 ч. 50 мин.; с 13 ч. 00 мин. до 13 ч. 05 мин. (опоздание с обеда); с 14 ч. 25 мин. до 14 ч. 35 мин.; с 15 ч. 25 мин. до 15 ч. 35 мин.; с 16 ч. 20 мин. до 16 ч. 30 мин.
Указанное обстоятельство подтверждается докладной запиской сторожа С., актами, составленными работниками ОАО "КВАРЦ", об отсутствии истца на рабочем месте и об отказе от представления объяснений по поводу отсутствия на рабочем месте.

За самовольное оставление рабочего места без уважительных причин 29 апреля 2010 года приказом генерального директора ОАО "КВАРЦ" от 5 мая 2010 года N 325/183 П. был подвергнут дисциплинарному взысканию в виде увольнения по
п. 5 ст. 81 ТК РФ.


С приказом об увольнении истец был ознакомлен 6 мая 2010 года (л.д. 137).
При разрешении дела суд пришел к выводу, что установленный законом порядок применения дисциплинарных взысканий при привлечении истца к дисциплинарной ответственности, ответчиком был соблюден.
Вместе с тем, суд посчитал, что несмотря на то, что действия истца, самовольно покидавшего рабочее место, формально и подпадают под признаки дисциплинарного проступка, их нельзя расценивать как неисполнение трудовых обязанностей, поскольку со стороны работодателя имело место субъективное отношение к истцу.
Суд также учел, что, начиная с 1 марта 2010 года, работодатель не привлекал истца к исполнению своих непосредственных трудовых обязанностей; определяя его рабочее место на период простоя, работодатель не обеспечил его бытовые и гигиенические потребности, что привело к его перемещению по зданию производственного корпуса и территории производственной площадки. Суд также пришел к выводу, что ответчик не претерпел никаких неблагоприятных последствий в результате отсутствия истца на рабочем месте.

Таким образом, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для привлечения истца к дисциплинарной ответственности за самовольное оставление рабочего места и его увольнения по
п. 5 ст. 81 ТК РФ.


Судебная коллегия не может согласиться с выводами суда как противоречащими добытым по делу доказательствам.
Суд не разъяснил свой вывод о субъективном отношении работодателя к истцу, в связи с чем, судебная коллегия полагает, что указанный вывод является голословным.
Материалы гражданского дела не подтверждают того обстоятельства, что истец подвергался необоснованным преследованиям со стороны ответчика, и что к нему предъявлялись какие-либо повышенные требования по сравнению с требованиями, предъявляемыми к другим работникам.
Как следует из материалов дела, приказы руководителя об определении рабочего места, Правила внутреннего трудового распорядка распространяли свое действие не только на истца, но и других работников ООО "КВАРЦ".
В материалы дела не представлено доказательств того, что другие работники ООО "КВАРЦ" допускали нарушения правил трудовой дисциплины, аналогичные нарушениям истца. Кроме того, даже если бы указанный факт был установлен, нельзя было бы не принять во внимание, что применение дисциплинарного взыскания является правом, а не обязанностью работодателя, и привлечение к дисциплинарной ответственности истца не может быть поставлено в зависимость от применения или неприменения аналогичного наказания к другим работникам.
Судебная коллегия считает, что доказательства, представленные в материалы дела, с достоверностью подтверждают факт неоднократного нарушения истцом правил внутреннего трудового распорядка и приказов руководителя, в связи с чем, он обоснованно подвергался дисциплинарным взысканиям.
Судебная коллегия также полагает, что истец намеренно игнорировал приказы руководителя. Так, 28 апреля 2010 года на него было наложено сразу два дисциплинарных взыскания: замечание и выговор, за самовольное, без уважительных причин, оставление рабочего места. Истец был ознакомлен с указанными приказами под роспись, знал о том, что дежурный С. отмечал время ухода и прихода работников, но несмотря на это, 29 апреля 2010 года он восемь раз покинул рабочее место, отсутствуя на нем, в общей сложности, более часа.
Выводы суда о том, что отсутствие истца на рабочем месте являлось вынужденным, связанным с тем, что работодатель не обеспечил его бытовые и гигиенические потребности, а также о том, что рабочее место истца не соответствовало установленным законом требованиям, также являются необоснованными.

В соответствии со
ст. 21 ТК РФ, работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.


Определенные приказами N 49 от 31 марта 2010 г. и N 55 от 23 апреля 2010 г. рабочие места соответствуют требованиям охраны труда, что подтверждается постановлением государственного инспектора по пожарному надзору N 1070 от 24 мая 2010 г., Актом инспектора по охране труда от 24 мая 2010 г.
Вывод суда о том, что нарушение истцом трудовой дисциплины не привело к неблагоприятным последствиям для работодателя, не может быть принят во внимание, поскольку действующее трудовое законодательство не связывает возможность применения дисциплинарного взыскания с фактом наступления неблагоприятных последствий для работодателя, более того, установленные законом требования к соблюдению правил трудовой дисциплины, должностных инструкций и приказов руководителя направлены на предотвращение наступления неблагоприятных последствий. Так, необходимость присутствия работников ОАО "КВАРЦ" на своем рабочем месте обусловлена требованиями правил безопасности. На территории предприятия постоянно ведутся погрузочные работы, на что было указано допрошенными свидетелями.
Учитывая изложенное, судебная коллегия считает, что у ответчика имелись основания для применения к истцу дисциплинарных взысканий, в том числе, увольнения. Указанная мера дисциплинарного воздействия соответствует тяжести совершенного дисциплинарного проступка, обстоятельствам, при которым он совершен.
Решение суда, в удовлетворенной части, подлежит отмене. Учитывая, что дополнительного исследования доказательств по делу не требуется, судебная коллегия считает возможным, в указанной части, принять новое решение об отказе в удовлетворении иска.

Руководствуясь
статьями 361, 366, 396, 397 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда



определила:

решение Тосненского городского суда Ленинградской области от 2 сентября 2010 года в части восстановления П. слесарем-ремонтником газосантехнического участка в ОАО "КВАРЦ" с 6 мая 2010 года; признания незаконными приказов генерального директора ОАО "КВАРЦ" от 28 апреля 2010 года N 56 и N 57 "О привлечении к дисциплинарной ответственности"; взыскания с ОАО "КВАРЦ" в пользу П. заработной платы за время вынужденного прогула в размере 49 403 рубля 20 копеек, денежной компенсации морального вреда в размере 1 000 рублей, судебных расходов в размере 280 рублей 11 копеек; взыскания с ОАО "КВАРЦ" в бюджет муниципального образования Тосненский район Ленинградской области государственной пошлины в размере 1 882 рубля 09 копеек, - отменить.
В удовлетворении указанной части исковых требований - отказать.
В остальной части решение суда оставить без изменения.

Изменено: Челентано - 17.11.2015 10:15:23
 
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом. В связи с не оплатой аренды офиса, арендодатель ограничил доступ работникам на их рабочие места. Организация выпустила приказ с объявлением простоя по вине работодателя, но без указания места нахождения работников в данный период. Ввиду отсутствия возможности присутствовать на рабочих местах правомерно ли нахождения работников по домам?
Спасибо.
 
Цитата
Любознательный пишет:
Организация выпустила приказ с объявлением простоя по вине работодателя, но без указания места нахождения работников в данный период.
По-хорошему не мешало бы Приказом разрешить работникам отсутствовать на рабочих местах.
Цитата
Любознательный пишет:
Ввиду отсутствия возможности присутствовать на рабочих местах правомерно ли нахождения работников по домам?
В принципе, в приказе наверно указана конкретная причина простоя, а значит нахождение работников на рабочих местах невозможно по определению.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Любознательный, присутствовать работникам на рабочих местах или нет, обязательно должно быть определено в приказе.

И сколько по времени у вас установлено такое органичение?
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на какой максимальный срок может быть объявлен простой? Отражено ли это в законе? (желательно с ссылками на документ).
"Век живи - век учись!"
 
Цитата
Вадим А пишет:

Заметим, что время простоя законодатель не ограничил, и фактически приостановка работы может длиться и несколько дней, и несколько недель, и несколько месяцев.
Я так понимаю нигде это не отражено? и хоть несколько лет может длиться простой?
"Век живи - век учись!"
 
Цитата
Margo@@@ пишет:
на какой максимальный срок может быть объявлен простой? Отражено ли это в законе? (желательно с ссылками на документ).
6 месяцев - ст.74 ТК РФ.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда пишет:
Цитата
Margo@@@ пишет:
на какой максимальный срок может быть объявлен простой? Отражено ли это в законе? (желательно с ссылками на документ).
6 месяцев - ст.74 ТК РФ.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Не нашла в данной статье случай простоя (в соответствии со ст. 72.2 простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), к режиму неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели простой не относится ((
"Век живи - век учись!"
 
Цитата
Margo@@@ пишет:
Не нашла в данной статье случай простоя
Да, это я что-то перегрелась на работе... Прошу прощения за глупость...
А время простоя законом не ограничено.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда пишет:
Цитата
Margo@@@ пишет:
Не нашла в данной статье случай простоя
Да, это я что-то перегрелась на работе... Прошу прощения за глупость...
А время простоя законом не ограничено.
со всеми бывает, особенно под конец рабочей недели :friends
у нас режим простоя уже 4 месяц скоро пойдет как объявлен, работники жалобу хотели писать, как раз мотивируя тем, что не может быть срок более 6 месяцев, но я нигде сроков не нашла...
"Век живи - век учись!"
 
Здравствуйте! По какому принципу работники могут быть выведены из режима простоя? дело в том, что нам привозят воспитанников на одну семью, соответственно не все работники приступят к своим должностным обязанностям, но по какому принципу работодатель определяет кого выводить из простоя? все хотят работать
"Век живи - век учись!"
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл