Тема форума: Чисто из любопытства. Что будет? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 454963
Страницы:1
Ответить
Чисто из любопытства. Что будет?
 
Наш "добрый" рботодатель "осчастливил" нас сокращенным рабочим днем 31.12 с 10 до 13 - народ возмущается - вполне понятно - работы уже никакой, а процентов 80 % народа уезжает из города на НГ - причем очень многие из регионов и хотят дома встретить НГ. И это по сути издевка - т.к. работы в этот день никакой не будет т.е. люди вынуждены прийти, тупо что бы появиться в офисе,выпить шампанского с коллегами и из-за этого не поехать домой. Народ бунтует - поступило предложение - просто тупо всем вместе не выйти на работу 31 - так вот, что за это может быть, если вдруг???
Вариант отпуск за свой счет не предлагать - руководство сказало, что отпустит не более 10% из каждого отдела. Перенести этот день на любой другой мы тоже просили - народ готов отработать полный день в любую субботу, воскресенье, выйти 8, а не 9-го - бесполезно
Изменено: Ольга (Инфинити) - 11.12.2013 13:10:03
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Сами знаете, что любой работодатель без последствий этого не оставит. Будут репрессии.
До НГ еще есть время, уговоривайте.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Я не понимаю претензий к работодателю. Некоторые вообще ничего не сокращают - работайте до конца.

Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
поступило предложение - просто тупо всем вместе не выйти на работу 31
Детское предложение: типа с урока сбежать. Как могут взрослые люди такое предлагать? А никто не предложил пойти всем вместе с девятиэтажки сигануть - уровень мышления примерно тот же.......

Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
по сути издевка
Обычный рабочий день, в чем издевка то??? Почему не считаете издевкой работу в каждую пятницу - ведь целых два дня выходных впереди - пора бы и готовиться! :D
 
Цитата
Снеженка пишет:
Ольга (Инфинити) пишет:
поступило предложение - просто тупо всем вместе не выйти на работу 31Детское предложение: типа с урока сбежать. Как могут взрослые люди такое предлагать? А никто не предложил пойти всем вместе с девятиэтажки сигануть - уровень мышления примерно тот же.......
Снеженка, я ж написала, что вопрос чисто из любопытства, предложеие никто не собирается воплощать в жизнь, в числе предложений - было: забастовка с транспорантами, голодовка, остаться отмечать НГ в офисе и привести семьи и др. Мне просто стало интересно, а что если все не выйдут.
Издевка это потому что работы реально никакой не будет - я не знаю специфики других организаций, но у нас реально делать нечего - совсем и входить в положение людей тоже иногда можно. И это при том, что 11 января - в выходной день у нас будет инвентаризация - в которой учавствуют все - приказом и работодателю почему-то мы на встречу должны идти, а он нам не может

Обычный рабочий день, в чем издевка то??? Почему не считаете издевкой работу в каждую пятницу - ведь целых два дня выходных впереди - пора бы и готовиться!
Пятница -это пятница и вопрос не о том, что готовиться, а о том, что люди хотят провести Новый год с семьей, а не встречать его в поезде. 10 % от отдела обещают отпустить, но в некоторых отделах это 0,5 человека, да и как решить - кто достоин домой поехать. а кто нет?
Изменено: Ольга (Инфинити) - 11.12.2013 13:40:13
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
а что если все не выйдут.
Дирик возьмет двух человек (прохожих с улицы), составит акты на каждого, что отсутствовали. Затребует объяснение, приказ о взыскании вплоть до увольнения. Это все реально сделать. Доказать, что работали - не сможете. "Следов" работы не будет в этот день.

Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Издевка это потому что работы реально никакой не будет -
Ну это все эмоции. Которые по человечески понятны. Но мы же с Вами говорим о законности действий обеих сторон, не так ли?
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
а о том, что люди хотят провести Новый год с семьей, а не встречать его в поезде
Ну так а в чем проблема взять отпуск без сохранения? Я например именно так и сделаю и при этом не считаю, что директор надо мной издевается.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Ну так а в чем проблема взять отпуск без сохранения? Я например именно так и сделаю и при этом не считаю, что директор надо мной издевается.
Проблемы нет, но я же написала - дадут 10% от отдела т.е. 1 человеку из отдела и как руководитель должен решать кто достоин, а кто нет. Все бы с удовольствием взяли.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
как руководитель должен решать кто достоин,
Ну а тут уж дело руководителя донести до шефа мысль о том, что в этот день он сможет и сам справиться с работой. :D

Вы знаете, у нас менталитет людей такой: ой, да хоть проси его, хоть нет - все равно не разрешит!

У меня был такой случай в жизни: я только пришла в новый коллектив, мне расписали какой начальник монстр. Заставляет работать до ночи (а дело было в милиции, то есть там ненормированный рабочий день не в смысле закона, а в смысле норму устанавливает начальник :D). Ну так вот, все СИДЯТ!!! на работе до тех пор , пока не разрешит шеф уйти (речь про кабинетных работников, которым не надо бегать по участкам и раскрывать преступления). Я вставала ровно в 18-00 и уходила. У меня за спиной шептались, злились - почему это я могу уйти, а они нет? Я им отвечала, что у меня вся работа выполнена и если начальник ко мне обратится с вопросом, то я ему предоставлю все что необходимо, а отрывать свое время от ребенка я не вижу смысла. Ни разу мне шеф не высказал, что я ухожу "раньше", а все остальные так и сидели , злясь на шефа, на меня, на нашу Россию и т.д...... Наступил Новый год. 31 декабря он собирает руководителей служб и говорит, что рабочий день полный. Я к нему обращаюсь с вопросом: можно женщин отпустить с обеда? Последовала стандартная фраза, которая там всегда звучит "Здесь нет женщин, здесь есть только милиционеры". На что я ему спокойно ответила, что здесь то конечно, но вот когда те из вас, у кого не жёны, а милиционеры, вернутся домой и поймут, что стол не накрыт, будут не очень рады и захотят иметь рядом женщин, а не милиционеров.... Шеф промолчал, распустил всех нас. А через 10 минут по всем кабинетам прошла секретарша и сказала, чтобы все тетеньки ехали по домам. Все оказалось просто: шеф не догадывался о том, что милиционеры тоже мамы, жены и просто женщины и ему нужно было просто не побояться напомнить об этом. :D
 
Цитата
Снеженка пишет:
Ну это все эмоции. Которые по человечески понятны. Но мы же с Вами говорим о законности действий обеих сторон, не так ли?
а я где-то писала, что работодатель поступает незаконно?
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Мы просим - слезно и объясняем, но директор тоже не царь и Бог - в нашем случае - т.к. мы Филиал, а до гены головной компании мы, рядовые, добраться просто не в состоянии
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
директор тоже не царь и Бог - в нашем случае - т.к. мы Филиал,
Ой, да прям уж!!!! Руководство фик знает где - решение принимает он и только он. А если вешает доширак, что он то хороший, а те плохие , то...... смайлика нет: большой палец вниз)))))))))
 
Блин какая еротическая тема оказалась.:happy
 
Он рисковать не хочет. Да все по-немногу вредные - просто можно же людям на встречу пойти.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Да все по-немногу вредные - просто можно же людям на встречу пойти
Объясните это нашим законодателям - пусть внесут изменения в ст. 112 ТК РФ и объявят 31.12 - нерабочим праздничным днем. А пока этот день не является красным днем календаря, и в ТК РФ не прописана обязанность работодателя предоставлять всем работникам ОБСЗП по их хотению, предъявлять претензии работодателю, по собственной инициативе объявившему 31.12 сокращенным рабочим днем, по моему, как-то непорядочно.
Кадровик не бывает бывшим.
 
у меня обратная задача - всех вытурить на 30 - 31 декабря и 9-10 января). У кого остались неотгулянные из оплачиваемого - то в него, у кого таких нет - то за свой счет. Так мои многие упираются - не хотят зп / дни отпуска терять)))
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл