Тема форума: Отпуск по беременности и родам | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 515599
  RSS
Отпуск по беременности и родам
 
Сотрудница1 уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, на ее место принимают сотрудницу2 на время декретного отпуска. Сотрудница1 выходит из отпуска, сотрудница2 уходит в декретный отпуск. На место сотрудницы2 принимают сотрудницу3 на постоянное место работы. Подходит окончание декретного отпуска сотрудницы2, которая была принята на время декретного отпуска. Вопрос: что делать с сотрудницей2? увольнять, т.к. была принята на время декретного отпуска?
Ответы
 
Цитата
mellissa77788 пишет:

В тему дам с ребетишками.
Подскажите: у меня декретница сейчас еще на больничном после родов, компанию
планируется закрывать, там по бумагам и так осталось 2-ое. Она и директор
собственно. Мы хотим ее перевести в др организацию, на тот же оклад, должность и
тд и тп. Как правильно это сделать? Директор утверждает, что если мы ее
переведем, то ей нужно будет преред выходом в отпуск по уходу поработать какое
то время. (какое время не понятно) Кто-нибудь сталкивался с подобными
нюансами?
Переведете после больничного по БиР, работать какое-то время ей совсем не обязательно, средний заработок, из которого будет начисляться пособие по уходу за ребнком, будет вычисляться исходя из установленной тарифной ставки (оклада).
 
Цитата
Виктория пишет:
А в 1 С это возможно?
Нет. Если в штатке есть 1 вакансия, следовательно только 1 человек может табелироваться.

Может я и не права, но по логике, временный работник должен быть уволен днем, предшествующим дню выхода основного работника (ведь и в условиях срочности ТД мы указываем ДО выхода основного работника (или на период отсутствия) . А ДО (или период отсутствия) - это предыдущий день).
Изменено: Снеженка - 28.11.2011 12:21:59
 
Большое спасибо Снеженка, Вы подтвердили мои сомнения.:happy
/Мы, конечно, далеки от Богов/
 
Цитата
Снеженка пишет:
Может я и не права, но по логике, временный работник должен быть уволен днем,
предшествующим дню выхода основного работника (ведь и в условиях срочности ТД мы
указываем ДО выхода основного работника (или на период отсутствия) . А ДО (или
период отсутствия) - это предыдущий день).
Может не права. Вернее - точно не права. Дело в том, что срок ТД может определяться датой или событием. Если это дата - нет вопросов: необходимо уволить в указанный срок. Если это событие - оно должно ПРОИЗОЙТИ. Иначе нет основания увольнения. В день, предшествующий выходу основного Рка, события - выход основного РКа - НЕТ. Событие есть только в день его выхода. Поэтому, кстати, обратите внимание, что в данном случае кодекс не требует обычного предупреждения о сроке окончания ТД замещающего РКа. Опять же: основная РЦа может и не предупреждать о своем выходе из отпуска по уходу - имеет полное право просто явиться.

Снеженка, и как в этом случае по-вашему произойдет увольнение вчера, если РК основной без предупреждения явился сегодня?) Или: предупредить предупредила и - не вышла, а Вы РКа уже уволили: с чего бы это увольнение? Где основание?

Обратите также внимание на похожий случай, когда основанием для СТД является
Цитата
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой
Срок договора в этом случае определяется событием: например, актом выполненных работ. День составления такого акта и будет днем увольнения РКа.
Изменено: Ольга В. - 28.11.2011 23:47:23
 
Что касается проблем 1С, то с каких это пор программисты 1С стали законодателями? А 1С - типа "нормативным актом?)))) Если программа "этого" не делает - то "это" и не существует? Она (программа) и приказа на отпуск по БиР (впрямую) не делает: и что? Не делать?
 
Цитата
Виктория пишет:
Большое спасибо Снеженка, Вы подтвердили мои сомнения

Виктория, не советую проводить безосновательное увольнение - "накануне": это неправомерно.
 
Цитата
Ольга В. пишет:
неженка, и как в этом случае по-вашему произойдет увольнение вчера, если РК основной без предупреждения явился сегодня?) Или: предупредить предупредила и - не вышла, а Вы РКа уже уволили: с чего бы это увольнение? Где основание?
Если работница выходит досрочно из отпуска по уходу, то не может она просто с бухты-барахты выйти в любой день. Напишет заявление, издадим приказ, по логике - это должно быть накануне ее выхода все оформлено. А если по окончании отпуска, тоже вполне понятно: имеем приказ об отпуске по уходу за ребенком с...и по... Разве это не основание?

Цитата
Ольга В. пишет:
Или: предупредить предупредила и - не вышла
Согласна, такое может быть, но это очень маленький процент вероятности.

Цитата
Ольга В. пишет:
Вернее - точно не права.
Радует, что в своей неправоте я не одинока. :)


Цитата
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2007 г. N 4413-6

Вопрос:
Наша фирма приняла на работу сотрудника на период ежегодного отпуска основного работника. Затем сотрудник согласился заменить еще одного работника на период его отпуска. Как в этом случае должен поступить работодателю: уволить и снова принять, продлить срок работы приказом или заключить дополнительное соглашение?

Ответ:
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 16.10.2007 N 23. Сообщаем следующее.
На период отсутствия сотрудника, находящегося в ежегодном отпуске, работодатель вправе принять другого работника, хотя следует отметить, что заключение срочного трудового договора с другим работником на период отсутствия основного не является единственным способом его замещения. Трудовой кодекс предусматривает возможность совмещения должностей другим работником организации, временный перевод на должность отсутствующего работника другого работника с освобождением его от основной работы.
В том случае, когда на должность отсутствующего работника принимается другой работник, с ним заключается срочный трудовой договор, в котором в обязательном порядке указываются срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для срочного трудового договора. В связи с тем что точное время выхода основного работника на работу определить не всегда представляется возможным (в частности, не исключается вероятность продления отпуска, если работник, находясь в отпуске, заболел), сроком окончания трудового договора будет являться выход основного работника на работу, что фиксируется в трудовом договоре.
После выхода основного работника на работу, трудовой договор с "временным" работником должен быть прекращен в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Если об окончании ежегодного отпуска основанного работника стало известно в день его выхода на работу, трудовой договор прекращается, работнику выплачиваются все причитающиеся ему суммы, выдается трудовая книжка. При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода основного работника из отпуска. При необходимости "замещения" другого работника на период его отсутствия заключается новый трудовой договор.
Вместе с тем Трудовой кодекс предусматривает возможность внесения изменений в трудовой договор вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный), в том числе в части изменения срока его окончания. Это значит, что до окончания срока действия трудового договора (в данном случае - до выхода основного работника из ежегодного отпуска) в него могут вноситься изменения путем составления и подписания соответствующего соглашения.
При этом изменения в трудовой договор вносятся только путем подписания соглашения.

Начальник Правового управления
Федеральной службы по труду и занятости
Ольга В., по данному вопросу действительно много совершенно противоположных мнений. Моя любимая и многоуважаемая В.И. Андреева говорит так же, как и Вы. Вероятно, это еще один из недоработанных и недодуманных вопросов нашего законодательства.
Изменено: Снеженка - 29.11.2011 16:23:02
 
Цитата
Ольга В. пишет:
Что касается проблем 1С, то с каких это пор программисты 1С стали законодателями?
Давайте не про 1-С поговорим, а про штатное расписание: на каком основании в один день будет занято 2 штатные единицы, если по ШР это единица одна? Как это возможно провести по бухгалтерии?

Ольга В., я понимаю, что Вы гораздо грамотнее меня. Не воспринимайте это как спор. Я ищу, рассуждаю и не могу понять, как это возможно в реальности - 2 человека на 1 единицу.
 
Я в ТД с временными работниками предпочитаю формулировку: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством... сохраняется место работы (ст. 59 ТК РФ). Отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком подходит под формулировку.
В ЛНА оговаривается, что в данном случае фиксированной даты выхода основного сотрудника на работу не предсмотрено, т.к. отпуск по уходу предоставляем до 3-х лет, а фактичских осн. сотрудник может приступить к работе в любое удобное для себя время. И датой увольнения временного сотрудника будет предшествующий день выхода основного, даже если временный узнает об этом утром следующего дня.
Основной, скажем выходит на работу 29 ноября 2011 года, приходит в офис к началу рабочего дня - пишет заявление. Составляем приказ: в связи с фактическим выходом на работу 29.11.2011г. ..... (должность, фио) последним днем работы .... (должность, фио временного) считать 28 ноября 2011г. И тут без обид для временного, т.к. при приеме он был предупрежден (что закреплено в ЛНА)
Мое мнение вот такое.
"Царь не может думать о каждом - царь должен думать о важном..."
 
Цитата
Юлия Вик пишет:
Я в ТД с временными работниками предпочитаю формулировку: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством... сохраняется место работы (ст. 59 ТК РФ).

Юлия Вик, то есть Вы такую общую формулировку пишите и все, или после этого все же уточняете: "на период отсутствия бухгалтера Ивановой (отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком и т.д.)"? Специалисты говорят о том, что просто указать общую формулировку недостаточно. Нужно конкретизировать.
 
Не конкретизирую. Законодательством предусматривается сохранить место = сохраняем. А вот прописать в чужом ТД о рождении чужого ребенка - не написано. А вдруг здесь начнет действовать закон о персональных данных данных? и кто-то возмутится что его данные стали известны третьему лицу. Ведь закон о ПД сыроват.
"Царь не может думать о каждом - царь должен думать о важном..."
 
Цитата
Юлия Вик пишет:
Не конкретизирую
Тут не соглашусь. А как Вы знаете, на каком месте и на какой срок принята Иванова? На место Петровой или на место Сидоровой, которая уйдет на год позже и соответственно выйдет позже?
 
Цитата
Довольно часто у работодателей возникают сложности с оформлением срочного трудового договора на время отсутствия такой работницы. Многие работодатели в качестве основания заключения договора данного вида приводят формулировку, предусмотренную п. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ, - "на время исполнения обязанностей работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы". Это не совсем правильно, поскольку такая формулировка носит общий характер, а следует указывать конкретную причину заключения срочного трудового договора - "время отпуска по беременности и родам" и "время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора (трех) лет". Можно заключать два отдельных срочных договора на каждый период - "на время отпуска по беременности и родам" и "на время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора (трех) лет" - или один, с указанием двух этих оснований. При этом надо указать должность и ФИО работника. Формулировка будет такая: "Трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей специалиста организационно-правового отдела Ивановой Т.В. на период нахождения ее в отпуске по беременности и родам (п. 1 ч. 1 ст. 59 ТК РФ)".
Поскольку ни сотрудница, уходящая в отпуск по беременности, ни работодатель не знают, как будут проходить беременность и роды, сколько времени женщина захочет находиться в отпуске для ухода за ребенком, дату окончания срока в договоре не прописывают. Не стоит в качестве причины приводить и формулировки, не предусмотренные трудовым законодательством, такие как "декретный отпуск".

И.Г. Силко,
эксперт журнала "Отдел кадров бюджетного учреждения"

"Отдел кадров бюджетного учреждения", N 6, июнь 2011 г.
Это только одно из аналогичных мнений.
 
Не считаю правильным вписывать в чужой договор данные друго лица, а так же причину по которой уходит он уходит. А дата ухода основного и дата приема временного одинаковы. Закон обязывает сохранить место - сохраню, предупредить временного - предупрежу. Снеженка! Что Вы написали это ведь рекомендательный характер носит. Ну это по БиР. А если человек оходит на 4 месяца по мед. показаниям и эти показания не очень красиво звучат, да и не хочет человек распространяться про свою болезнь, а вы возьмете на его место на 4 мес. друго человека, Вы ж не пропишите почему Вы его взяли?
"Царь не может думать о каждом - царь должен думать о важном..."
 
Снеженка, у бухов есть два основополагающих момента: обоснованность расходов и отнесение расходов на оплату труда (льготное налогообложение). Так вот в данном случае никаких сомнений ни по первому, ни по второму пункту нет. Оплата правомерна и обоснована. У моих бухов всё "сходится". К ним вопросов от проверяющих тоже нет.
Когда приходит налоговая проверка, они спрашивают штатку. Если им необходимо - предоставляются дополнительные документы: например, трудовой договор с указанием срока определенного событием.
 
Цитата
Юлия Вик пишет:
Вы ж не пропишите почему Вы его взяли?
Ну а как же не пропишу??? Обязательно! "На период отсутствия Иванова (период нетрудоспособности, отпуск)". Еще раз спрошу: а иначе как Вы узнаете, на чьем месте работает Петров? К примеру: 2 сторожа. Петров и Сидоров. По Вашему примеру Петров уходит на длительный больничный. Принимаем Иванова по Вашему примеру ТД (без указания, что он на место Петрова). Сидоров тоже ногу сломал (дай Бог здоровья всем Сидоровым! :)). Принимаете Васечкина - так же без указания. Выходит Петров с больничного. Кого увольнять будете - Иванова или Васечкина??? У них абсолютно одинаковые ТД (по Вашему принципу). Ваши действия?









Ольга В., я понимаю, что если дословно читать ТК

Цитата
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
, то по смыслу это конечно день выхода основного работника. Но по логике (штатные единицы и т.д.) - совершенно не правильно. А как письмо Шкловца прокомментируете? (Андреева на своих семинарах говорила, что они по многим вопросам расходятся во мнениях, но при этом она как раз и говорила , что это происходит из-за несовершенства нашего трудового законодательства, то есть однозначно правильным не могут они признать какое-либо из мнений). Увы, но и суды будут так же подходить к этому вопросу: кому что больше понравится и покажется логичнее и правильнее.
Изменено: Снеженка - 29.11.2011 18:19:45
 
Цитата
Снеженка пишет:
При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода основного работника из отпуска.
Считаю это правильно, и в СТД тоже конкретизирую

Цитата
Снеженка пишет:
"на период отсутствия бухгалтера Ивановой (отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком и т.д.)"
/Мы, конечно, далеки от Богов/
 
Цитата
Снеженка пишет:
Увы, но и суды будут так же подходить к этому вопросу: кому что больше понравится и покажется логичнее и правильнее.
Абсолютно
/Мы, конечно, далеки от Богов/
 
Цитата
Снеженка пишет:
Но по логике (штатные единицы и т.д.) - совершенно не правильно.
А что, собственно, штатные единицы? Хоть одну причину назовите (типа "и т.д.")))) почему неправильно. Я вот могу сказать, что это Вам только кажется, что неправильно.
 
Цитата
Ольга В. пишет:
трудовой договор с указанием срока определенного событием
Так вот событием и является выход на работу конкретного основного работника - Иванова, вы можете не писать в связи с чем он отсутствует (дабы обеспечить конфиденциальность его персональных данных), хотя для практически всех работников, принимаемых по срочному договру предстоящий срок работы в данной организации очень важен (ведь в одном случае это может быть 3 года, в другом - две недели, и возможно из-за короткого срока кандидат откажется от трудоустройства).
Но не указать фамилию, имя , отчество основного отсутствующего работника, по очень объяснимым соображениям, о них уже писала Снеженка, вы точно не можете! Это факт!
И налоговая здесь не причем. Проблемы будут с работниками, а они могут посчитать свое увольнение необоснованным и обратиться в Гит или прокуратуру, в трудовой арбитраж, где признают наверника увольнением необоснованным с вытекующими отсюда послествиями. И будет у вас 4 сторожа, и увольнять придется по сокращению.
 
Цитата
Inness пишет:
Другой вариант написать в трудовом договоре: ... принят для исполнения обязанностей отсутствующего работника Ивановой И.И...
А причины отсутствия не писать, а вдруг еще болшьничный, или оплачиваемы ежегодный отпуск...
А подскажите, пожалуйста, как правильно сделать запись в трудовую книжку: Принята на работу в .... на должность ..... для исполнения обязанностей отстутствующего работника??? или на должность временно исполняющего обязанности заместителя директора по ....:cry:
 
Цитата
Ольга В. пишет:
Если это событие - оно должно ПРОИЗОЙТИ. Иначе нет основания увольнения. В день,
предшествующий выходу основного Рка, события - выход основного РКа - НЕТ.
Событие есть только в день его выхода.
Придерживаюсь такого же мнения.
 
Цитата
Inness пишет:
Но не указать фамилию, имя , отчество основного отсутствующего работника, по
очень объяснимым соображениям, о них уже писала Снеженка, вы точно
не можете!
И с этим согласна!:handshake:
 
Цитата
Гость пишет:
Принята на работу в .... на должность .....
И все. В отдел и на должность.
 
Цитата
Inness пишет:
не указать фамилию, имя , отчество основного отсутствующего работника, по очень объяснимым соображениям, о них уже писала Снеженка, вы точно не можете!
Я тоже такого мнения.

Цитата
Гость пишет:
как правильно сделать запись в трудовую книжку
Обычная запись, как при приеме любого другого сотрудника (срок ТД, основания его заключения и т.д. в ТК не указываются - только в какой отдел и на какую должность принят сотрудник).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл