Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 236581
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...625626627628629...787След.
Ответы
 
fok_ol,оформление отпусков - это зона ответственности кадровика. Вы же получали доплату за ведение КДП, почему не оформили отпуск как и положено на 30 дней? Оформляйте и догуливайте 4 дня отпуска сейчас.
 
вопрос по внесению записи о совместительстве в ТК.
сотрудница принята по внутреннему совместительству, затем должность была переименована. просит внести соответствующую запись в ТК.
правильным ли будут такие записи:
1. текущая дата принята 01.05.15 Должность по внутреннему совместительству
2. текущая дата 01.06.16 должность "Должность" переименована на "Должность"?
 
Добрый день.Прошу дать разъяснение по вопросу: сотрудники работают с режимом работы рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику , в трудовых договорах прописано: "установлена рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику, включая выходные и праздничные дни. Порядок чередования рабочих дней и выходных дней будет производиться в соответствии с графиком работы. Продолжительность рабочего дня, в том числе время начала и окончания работы и перерыва для отдыха и приема пищи, определяется графиками работы согласно Правилам внутреннего трудового распорядка. График работы доводится до сведения работника непосредственным руководителем не менее чем за месяц до введения его в действие". Возникла ситуация: 2 сотрудника ушли в отпуск, один на больничный, ситуация непредвиденная, соответственно временно сдвинулись у сотрудников дни выхода на работу, но при этом сохранилась договоренность о том, что работать они будут в таком же режиме два через два, изменились только дни выхода на работу. В табеле указали фактический выход, но с графиком дни выхода не соответствуют. Можно ли в данном случае составить корректирующий график, если сотрудники согласны?
Изменено: Irysik - 06.09.2019 11:05:54
 
Добрый день! скажите 45-часовая рабочая неделя является нарушением трудового законодательства?
 
Цитата
Я-Татьяна написал:
fok_ol,оформление отпусков - это зона ответственности кадровика. Вы же получали доплату за ведение КДП, почему не оформили отпуск как и положено на 30 дней? Оформляйте и догуливайте 4 дня отпуска сейчас.
по документам я не кадровик, и как выяснилось теперь приказа даже нет об исполнении обязанностей кадровика (уж не знаю возможно его и ушли по тихому не исключаю при нынешнем раскладе).
те я вела кадры получается на добровольной основе не неся ответственности за это тк нет приказа :o поэтому меня по тихому двинули на выход
 
Цитата
fok_ol написал:
Товарищи!
Ситуация ахтунг!!!!
Вышла я с больничного сегодня и начальство сегодня же вызвало на разговор.
Предыстория:
я оформлена секретарем на ставку, плюс мне доплачивают за ведение кадров. (грубо говоря оклад секретаря плюс половина доплата за кадры)
Вообщем сегодня состоялся неприятный для меня разговор.
Предложили перейти полностью кадровиком на ставку. (те кадровик 1,0 ставки и ноль секретарь).
Мне честно пофиг как меня оформят но я теряю по деньгам треть.
И главное я в положении о чем пока руководство не знает и осталось три месяца доработать, потом в отпуск и декрет.
Главный вопрос могут ли снять доплату за кадры без моего согласия?
Просто не хочется перед декретом палец сосать и потом на выплаты это повлияет!
Спасайте нужен срочно совет
Вы же писали, что вам доплачивали "за ведение кадров", а теперь говорите, что "на добровольной основе". Не понятненько :unknown запутанная история...
 
Добрый день, может ли учитель в школе совмещать должность секретаря или только через внутр. совместительство ? Или доплата за разширение зоны обслуживания ?
Изменено: rex666135 - 07.09.2019 13:40:38
 
Цитата
siberia.86 написал:
Добрый день. При приеме у работников берут согласие на обработку персональных данных (у тех кто связан с обработкой – еще и обязательство о неразглашении) Подскажите, пожалуйста, нужно ли их регистрировать? Если да, то возможен такой вариант, как отдельный журнал их регистрации? И что делать с Согласиями уволенных работников?
"Документы (заявления работника о согласии на
обработку персональных данных, сведения, уведомления) о субъекте персональных
данных" ст. 666 Перечня типовых архивных документов ... 75 - 50 лет хранения. Если нет личных дел, то заводите дело, но это дело нужно внести в Номенклатуру дел организации.
 
Цитата
rex666135 написал:
учитель в школе совмещать должность секретаря
во время проведения урока? :clean
Цитата
rex666135 написал:
только через внутр. совместительство
только в свободное время (не более 20 час в неделю)
 
Цитата
Я-Татьяна написал:
Цитата
fok_ol написал:
Товарищи!
Ситуация ахтунг!!!!
Вышла я с больничного сегодня и начальство сегодня же вызвало на разговор.
Предыстория:
я оформлена секретарем на ставку, плюс мне доплачивают за ведение кадров. (грубо говоря оклад секретаря плюс половина доплата за кадры)
Вообщем сегодня состоялся неприятный для меня разговор.
Предложили перейти полностью кадровиком на ставку. (те кадровик 1,0 ставки и ноль секретарь).
Мне честно пофиг как меня оформят но я теряю по деньгам треть.
И главное я в положении о чем пока руководство не знает и осталось три месяца доработать, потом в отпуск и декрет.
Главный вопрос могут ли снять доплату за кадры без моего согласия?
Просто не хочется перед декретом палец сосать и потом на выплаты это повлияет!
Спасайте нужен срочно совет
Вы же писали, что вам доплачивали "за ведение кадров", а теперь говорите, что "на добровольной основе". Не понятненько запутанная история...
Когда возникла конфликтная ситуация я стала искать приказы на основании чего мне платили за доп работу по кадрам, приказы есть такого содержания выплатить к примеру за июнь за ведение кадров так раньше было написано/ сейчас пишут за выполнение дополнительной работы не входящей в долж обязанности.
Приказа о том что назначить ответственной за ведение кадров и прочее нет!!! те платили но по докам я не ответственная. Думаю сейчас уже не выяснить то ли был приказ то ли его ушли
 
Цитата
изо написал:
45-часовая рабочая неделя является нарушением трудового законодательства?
Если в законе предусмотрено максимально - 40 часов, как думаете, является ли 45 нарушением?
 
Цитата
Капелька света написал:
сотрудница принята по внутреннему совместительству, затем должность была переименована. просит внести соответствующую запись в ТК.правильным ли будут такие записи:1. текущая дата принята 01.05.15 Должность по внутреннему совместительству 2. текущая дата 01.06.16 должность "Должность" переименована на "Должность"?
Ну правил об этом нет, но иначе не напишешь. Только зачем ей куча этих эпопей в трудовой...
 
Цитата
Irysik написал:
установлена рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику, включая выходные и праздничные дни. Порядок чередования рабочих дней и выходных дней будет производиться в соответствии с графиком работы.
Значит работника нужно просто ознакамливать с графиком работы. Он может быть разный, но в рамках соблюдения нормы рабочего времени.
Цитата
Irysik написал:
Возникла ситуация: 2 сотрудника ушли в отпуск, один на больничный, ситуация непредвиденная
В этом случае конечно не будет соблюден срок ознакомления - 1 месяц, но на практике невозможно придумать ничего другого, если только оформить совместительство - и это необходимо сделать в том случае, если работник ходит по своему графику плюс дополнительные смены.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Капелька света написал:
сотрудница принята по внутреннему совместительству, затем должность была переименована. просит внести соответствующую запись в ТК.правильным ли будут такие записи:1. текущая дата принята 01.05.15 Должность по внутреннему совместительству 2. текущая дата 01.06.16 должность "Должность" переименована на "Должность"?
Ну правил об этом нет, но иначе не напишешь. Только зачем ей куча этих эпопей в трудовой...
Спасибо за ответ.
Сотрудница собирается квалификацию повышать по двум должностям, а учебное заведение требует запись о том, что работает и по второй должности
 
Помогите пожалуйста посчитать положен ли отпуск работнице после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.
Рабочий год 01.07.16- 30.06.17:
1) Отпуск ежегодный с 28.02.2017- 05.04.2017 использован;
2) Отпуск по БИР с 26.05.2017г. по 12.10. 2017г. - 140 дней.
3) Отпуск по уходу за ребенком с 13.10.2017г. по 22. 07.2019г. Выход 23.07.2019г.
А дальше не пойму что сдвигается и на сколько.........
 
Цитата
IRINA IRA написал:
дальше не пойму что сдвигается и на сколько.........
а вот тут почитайте и попробуйте посчитать, свои рассуждения напишите, их проверят.
https://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic15411/?PAGEN_1=57
 
Снеженка, Спасибо Вам большое)))
 
Еще вопрос: с графиком работы работников ознакамливаем за месяц до введения, до ноября у них смены были 2/2, а с ноября переходят на круглосуточное дежурство 1/3. Скажите можно ли оформить одно соглашение между работодателем и работниками, с отметкой об ознакомлении и согласии работать с иным режимом работы, либо с каждым работником отдельно заключить надо?
 
Цитата
Irysik написал:
одно соглашение между работодателем и работниками, с отметкой об ознакомлении и согласии работать с иным режимом работы, либо с каждым работником отдельно заключить надо?
Никакое соглашение не может быть заключено "одно". У каждого работника свой ТД и свои условия. и ЕСЛИ меняются условия ТД, то заключается ДС. В данном случае
Цитата
Irysik написал:
у них смены были 2/2, а с ноября переходят на круглосуточное дежурство 1/3.
ЕСЛИ формулировка в ТД была написана правильная, то никакое соглашение не нужно - режим работы не меняется, меняется только график работы. С графиком необходимо ознакамливать своевременно.
 
Цитата
Снеженка написал:
ЕСЛИ формулировка в ТД была написана правильная, то никакое соглашение не нужно - режим работы не меняется, меняется только график работы. С графиком необходимо ознакамливать своевременно.
Формулировка в ТД: установлена рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику, включая выходные и праздничные дни. Порядок чередования рабочих дней и выходных дней будет производиться в соответствии с графиком работы. Продолжительность рабочего дня, в том числе время начала и окончания работы и перерыва для отдыха и приема пищи, определяется графиками работы согласно Правилам внутреннего трудового распорядка. График работы доводится до сведения работника непосредственным руководителем не менее чем за месяц до введения его в действие". Но в ПВТР предусмотрены для работников иных структурных подразделений разные режимы работы, т.е. 1/3 или 2/2.
 
Цитата
Irysik написал:
в ПВТР предусмотрены для работников иных структурных подразделений разные режимы работы, т.е. 1/3 или 2/2.
Нет таких режимов работы. Есть статья 100 ТК РФ
Цитата
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя)

есть сменная работа .
Конечно, в статье 100 говорится, что режим рабочего времени должен предусматривать
Цитата
время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней,
но когда мы пишем такую формулировку как у вас, фактически график работы является приложением к ТД. По большому счету, если работник воспротивится переходить на график 1/3, возможно даже в случае спора и могут признать , что он имеет на это право, но ДС заключать с такой формулировкой не о чем.


А в ПВТР нужно внести изменения и убрать формулировки, которые не соответствуют нормам.
 
Снеженка, все верно в ПВТР прописан скользящий режим работы для таких работников, а 1/3 или 2 /2 - это и есть чередование смен с началом, окончанием и перерывами в работе. Я изначально думала составить соглашение"одно", дабы потом не было спора, что кто то с чем то был не согласен, и не видела смысл заключать именно доп.соглашение к ТД, ибо не о ем было б передоговариваться
Изменено: Irysik - 09.09.2019 14:51:01
 
Сотрудница ушла в ежегодный отпуск, но перед отпуском написала заявление об увольнении по соглашению сторон. В период отпуска взяла больничный, соотвественно теперь период продления отпуска в связи с болезнью выпадает на день увольнения. Как поступить в данной ситуации?
 
Цитата
Снеженка написал:
попробуйте посчитать, свои рассуждения напишите, их проверят.
У меня получился новый период с 10.04.2019г по 09.04.2020. Не знаю правильно ли это или нет... В отпуске по уходу до 3-х лет работница была 648 дней, соответственно окончание рабочего года отодвигается на 648 дней( 30 июня 2017г(???).+648= 09,04,2019). Но тут у меня возник вопрос: у работника следующие периоды работы- 01.07.2014- 30.06.2015 (36дней) отпуск предоставлен.
01.07.2015-30.06.2016(36 дней) отпуск предоставлен. 01.07.16-30.06.2017 отпуск 28.02.2017- 05.04.2017(авансом использован).В этом же периоде взяла отпуск по БиР =140 дней с 26.05.17-по12.10.17. А ВОТ ОТПУСК ПО УХОДУ( с 13.10.2017г по 22.07.2019г) УЖЕ ПРЕДОСТАВИЛСЯ В НОВОМ РАБОЧЕМ ПЕРИОДЕ (01.07.2017-30.06.2018). ИЛИ Я ОШИБАЮСЬ? Значит конец рабочего периода не 17 год а 18??????? ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ, ПОЖАЛУЙСТА. Нужно ответить работнику с какого срока ему полагается очередной отпуск
 
Цитата
Irysik написал:
но перед отпуском написала заявление об увольнении по соглашению сторон.
Это заявление само по себе не является основанием для увольнения. Оно для работодателя: удовлетворить (если такая резолюция, далее как правило составляется соглашение об увольнении, подписывается обеими сторонами и тогда работник должен быть уволен при любых условиях в дату, указанную в соглашении (некоторые считают соглашение достигнутым, если на заявлении стоит резолюция о согласии)) или отказать (при такой резолюции работнику направляется уведомление и дальше работник сам решает, если хочет уволиться, должен написать заявление об увольнении по собственному желанию. Если такого заявления не поступило - продолжает работать).
Цитата
Irysik написал:
теперь период продления отпуска в связи с болезнью выпадает на день увольнения.
То есть, соглашение об увольнении подписано? Выше написала как поступать необходимо.
Изменено: Снеженка - 10.09.2019 10:49:51
Страницы:Пред.1...625626627628629...787След.
Читают тему