Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 71262
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...486487488489490...787След.
Ответы
 
Anna42, у меня была аналогичная ситуация. Мы включили такого работника, но отпуск запланировали на осень, в который она заведомо не пойдет.
 
Цитата
Ольга Яковлева пишет:
Anna42, у меня была аналогичная ситуация. Мы включили такого работника, но отпуск запланировали на осень, в который она заведомо не пойдет.
у нас такая работница что блин будет стучать и руками и ногами что еще обязаны ей предоставить до родов отпуск, лишь не работать только...спасибо, постараюсь убедить теперь директора, что она свой положенный отпуск отгуляла уже получается) а блин он считает, что за 2017 год ей например положено 22дня,а за 2018 год уже полный 33 дня, сколько говорю что отпуск идет не в календарных годах а рабочих току ноль блин..постоянно спорит...и мои аргументы считает неверными(((
 
И опять прошу помощи)
Я работаю в образовательном учреждении. С 01.12. 2017г. изменились оклады в нашем учреждении, некоторым в большую сторону, а некоторым(как оказалось) в меньшую сторону. Плюс ко всему у двух человек (один работает по внешнему совместительству, второй по совмещению) меняется наименование должности( без изменения трудовой функции). Если с теми, у кого повысился оклад я понимаю, что делать, то с теми у кого он понизился - нет.:want Я должна за 2 мес. уведомить работника, что у него меняется оклад в меньшую сторону, потом издать приказ об изменении штатного расписания?
 
kadr87, по какой причине понизили оклад?
 
kadr87, ваш план действий

1. Изменяя организационные и технологические условия труда и снижая при этом уровень зарплаты сотрудников, директор предприятия обязан поставить в известность коллектив о введении указанных изменений, параллельно издав приказ, обосновывающий причины изменений и конкретизирующий проводимые изменения. Плюс издать приказ об изменениях в шр (за два месяца до даты вступления в действие).2. Каждый сотрудник должен под роспись ознакомиться с приказом. 3. Об изменениях окладов и, соответственно, причинах подобных действий сотрудники должны уведомляться за два месяца, получив специальное уведомление опять же под роспись. Иногда сроки, отведённые для вручения уведомлений, могут быть сокращены. Например, при работе индивидуальных предпринимателей. Здесь время, отведённое для вручения уведомления, может составлять всего две недели (14 дней). 4. Уведомление сотрудника и подпись документа. 5. При отказе сотрудника подписывать уведомление об уменьшении оклада по инициативе работодателя составляется акт, который удостоверяют подписью свидетели. Их должно быть не менее двух человек. 6. При согласии сотрудника с ним заключается дополнительное соглашение, где чётко определяются новые трудовые условия, включающие трудовой режим и оплату труда. 7. При отказе работника от предложенных трудовых условий ему предоставляется альтернативный вариант, который по сути ничем не отличается от предыдущего. 8. При изменении места работы сотрудника и подписания допсоглашения в трудовой книжке ставится соответствующая запись. 9. Если сотрудник не намерен продолжать работать на предприятии в связи с нежеланием получать уменьшенный оклад, с ним расторгают трудовой договор.
Изменено: Вадим А - 20.12.2017 09:45:25
 
Цитата
Вадим А пишет:
kadr87, по какой причине понизили оклад?
У водителя, например, несоответствие разряда и оклада. У него когда-то был 8разряд, а сейчас 6. Просто я хочу все привести в норму, чтобы и разряд, и оклад, и должность соответствовали.
Изменено: kadr87 - 20.12.2017 09:57:34
 
kadr87,
Цитата
kadr87 пишет:
У него когда-то был 8разряд, а сейчас 6.

А причина понижения разряда?
 
Цитата
Вадим А пишет:
kadr87,
Цитата
kadr87 пишет:
У него когда-то был 8разряд, а сейчас 6.

А причина понижения разряда?
сейчас он работает только на легковом автомобиле.
 
Цитата
Anna42 пишет:
сколько говорю что отпуск идет не в календарных годах а рабочих току ноль блин..постоянно спорит
правильно спорит. Отпуск дается в календарных днях.
 
Коллеги, добрый день! Возник такой вопрос. Есть трудовая сотрудницы с неверной записью, затем идет правильная запись, но строчка о том, что предыдущую (неверную) считать недействительной, отсутствует:

09....Неверная запись
10...сразу верная запись, без указания о том, что № 09 считать недействительной

Не хочется еще больше портить человеку трудовую, как думаете, можно ли внести запись под №11 с текстом "Запись за № 09 считать недействительной", и на этом успокоиться? Или все же нужно в записи 11 указывать что 09 и 10 недействительны и переписывать все заново?
 
Цитата
Марри пишет:
как думаете, можно ли внести запись под №11 с текстом "Запись за № 09 считать недействительной", и на этом успокоиться?

Сделайте так.

Ведь 10 запись внесена верно.
 
К вопросу о ШР и зарплате) 15 декабря приказ об утверждении ШР (были изменения по численности и подразделениям, без изменения з/п). в декабре по области принимается Соглашение о мин зарплате с 1 января 2018г. мы после того, как нас уведомит администрация об этом(чаще всего это 20 числа января) делаем приказ о внесении изменений в ШР или приказ об индексации (до уровня мин зарплаты) ? и в том и в другом случае уведомлять работников не нужно. всё правильно?
 
Вадим А, ну да, 10 верная. Спасибо!
 
Цитата
lana9 пишет:
изменения по численности и подразделениям, без изменения з/п).
Цитата
lana9 пишет:
не нужно

А вот

Увеличение зп, обязательно нужно делать соглашение к тд.
 
Цитата
Вадим А пишет:
Увеличение зп, обязательно нужно делать соглашение к тд.
что соглашения обязательно, я понимаю) а приказ о чём? как правильно назвать?
 
Цитата
lana9 пишет:
были изменения по численности и подразделениям,
а вот что касается подразделений?
В ТД у работников обозначено, в каком подразделении они работают?
 
Цитата
lana9 пишет:
приказ о чём?

Об увеличении окладов.

На основании....(документа присланного авышестоящей организацией).
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
а вот что касается подразделений?
В ТД у работников обозначено, в каком подразделении они
в ТД указано. но изменения были по открытию магазинов новых - ввести новые подразделения. а вот как правильно назвать приказ по увеличению окладов, я сомневалась...
 
Цитата
Вадим А пишет:
Об увеличении окладов.

На основании....(документа присланного авышестоящей организацией).
т.е. это не будет приказ о внесении изменений в ШР? можно просто "Об увел-ии окладов"?
 
Цитата
lana9 пишет:
можно просто "Об увел-ии окладов"?

Можно, но нужно прописать что это на основани..... и в соответствии с положением об индексации.
 
Цитата
Вадим А пишет:
Можно, но нужно прописать что это на основани..... и в соответствии с положением об индексации.
Спасибо! :idea:
 
У библиотекарей следующий режим работы: 6-дневка с выходным днем - ПОНЕДЕЛЬНИК!
Грядут Новогодние каникулы и мне нужно правильно им сдвинуть выходные, совпадающие с праздничными днями!

Так как у нас выходные не суббота с воскресеньем, которые по Закону переносятся с 6 и 7 января 2018 г. (т.к. это суббота и воскресенье , они же и праздничные) на 9 марта и 2 мая 2018 г., то эти марто-майские выходные к нам никакого отношения не имеют, и я должна по идеи четко следовать следующему правилу "При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день" ( ст 112 тк рф)
То есть выходные дни библиотекарей 1 и 8 января (понедельники), которые являются праздничными днями, я должна перенести на ближайшие рабочие – 9 и 10 января!
Так ли это?
Спасибо большое за помощь)
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Цитата
Anna42 пишет:
сколько говорю что отпуск идет не в календарных годах а рабочих току ноль блин..постоянно спорит
правильно спорит. Отпуск дается в календарных днях.
я не про дни, а про года,т.е. за какой период работы дается
 
Цитата
Anna42 пишет:
что она свой положенный отпуск отгуляла уже получается)
за период 02.05.2017-01.05.2018 (точно период не помню)
а 27 марта уходит в отпуск по БиР.

Цитата
Anna42 пишет:
еще обязаны ей предоставить до родов отпуск
а период еще не наступил. Он наступит с мая.
Она может идти после отпуска по БиР.
Но потоооом. После выхода из отпуска по УзР ой скоооолько надо работать, чтобы "получить" период.
Объясните работнику.
 
Добрый день, уважаемые кадровики!
Опять нужна ваша помощь.
Ситуация прямо скажем не ахти.
Постоянный работник ушел в декрет №1.
На его место приняли временного работника №2 по СТД.
Работник №2 уходит в декрет, в это время из декрета выходит работник №1, НО работника №2 забывают уволить!!!
Работник №1 вышел и трудится на своем рабочем месте. Работник №2 не выходя из отпуска по УЗР, уходит в отпуск по БИР за вторым ребенком. И все это время на 1 ш.е. числятся два человека.
Накосячил предыдущий кадровик, но как теперь быть - моя головная боль. Переводиться на другую ставку работник №2 категорически отказывается.
Подскажите, пожалуйста, возможные пути выхода из сложившейся ситуации.
На горизонте маячит реорганизация путем присоединения к нам еще одной организации. Может быть попробовать после БИР уволить работника №2 в связи с реорганизацией, предварительно направив ему уведомление?
Или же придется только добавлять штатную единицу?
Заранее всем огромное спасибо!!!
Изменено: Olga433 - 25.12.2017 12:58:50(описка)
Я - не волшебник, я только учусь.
Страницы:Пред.1...486487488489490...787След.
Читают тему