Тема форума: Запись в трудовую о высшем образовании | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 856605
Страницы:123След.
Ответить
Запись в трудовую о высшем образовании
 
Помогите пожалуйста. Сотрудница принята на работу в период обучения на дневном отделении ВУЗА. Была сделана запись в трудовую о приеме на работу. Через два месяца сотрудница получила диплом о высшем образовании. Нужно ли делать запись и если да, то что указывать в графах 1,2,3,4. Вопрос думаю для профи не сложный. Заранее благодарен. :)
 
дополняете запись об образовании в ТК на основании диплома.
"Сведения об образовании дополнены на основании диплома.......выданного.... "
руководитель организации,подпись,печать.
Некоторые вопросы остаются открытыми только потому, что мы боимся ответа. (Эрнст Хайне)
 
Запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном) осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов:

аттестата;

удостоверения;

диплома и тому подобное.

Присутствие записи об образовании в трудовой книжке нового образца обязательно. Возможно внесение записи о неоконченном образовании, соответствующая запись также вносится на основе надлежаще заверенных документов: зачетной книжки, студенческого билета, справки образовательного учреждения или документа о незаконченном высшем образовании.

Профессия и (или) специальность указываются на основании документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки) или других надлежаще оформленных документов.



Примечание.

Профессия - основной род занятий, трудовой деятельности. («Толковый словарь русского языка», С.И. Ожегов совместно с Н.Ю. Шведовой, 1992). Профессия определяется характером и целью трудовых функций, например, строитель, врач, преподаватель и так далее.

Специальность - это одна из разновидностей профессии. Специальность приобретается в процессе специального образования и зависит от характера приобретенных навыков по данной профессии. Например, строитель: плотник, каменщик, маляр; врач: терапевт, хирург, педиатр.

Квалификация - степень годности к какому-нибудь виду труда, уровень подготовленности. («Толковый словарь русского языка», С.И. Ожегов совместно с Н.Ю. Шведовой, 1992). Квалификация, уровень опыта, знаний по данной специальности, определяется для рабочих разрядами работ, которые они могут выполнять (например, слесарь 3-го разряда), а для служащих - специальным образованием, опытом, занимаемой должностью, званием. О присвоении квалификации по определенной специальности свидетельствует диплом специалиста.

Необходимо обратить внимание! На различие в терминах «специальность» и «квалификация», Одной из наиболее типичных ошибок, часто встречающаяся в трудовых книжках: является наличие вместо наименования специальности в титульном листе, присвоенной выпускнику образовательного учреждения квалификации.

Например, вместо специальности «экономика и менеджмент» записывают квалификацию «экономист».

Подобная ошибка происходит зачастую от невозможности выполнить все требования Инструкции №69 по заполнению трудовых книжек, в которой сказано, что записи должны производиться «без каких-либо сокращений» (пункт 1.1), а наименование специальности требует для записи много места.

При отсутствии у новых работников профессий сотрудник отдела кадров должен оставить поле незаполненным, так как запись о профессии и специальности нужно вносить на основании документов о наличии квалификации. Например, если у работника только аттестат о среднем образовании.
 
Я делаю такую запись

сведения об образовании и специальности дополнены на основании диплома о (указывается образование высшее, средне специальное....) серия.... № ....., выданного (указывается дата) и указывается учреждение выдавшее документ.

Должность подпись Фамилия иницыалы, лица ответственного за ТК.
 
Большое спасибо Sauri и Вадим А. Но мой вопрос о том, что нужно ли вносить период обучения в ВУЗЕ в сведения о работе?
 
Цитата
Вадим А пишет:
Я делаю такую запись

сведения об образовании и специальности дополнены на основании диплома о (указывается образование высшее, средне специальное....) серия.... № ....., выданного (указывается дата) и указывается учреждение выдавшее документ.

Должность подпись Фамилия иницыалы, лица ответственного за ТК.

А эту запи делаете на обложке?
 
Цитата
Гость пишет:
А эту запи делаете на обложке?

ДА, на странице на против титульного листа.
 
Цитата
Гость пишет:
что нужно ли вносить период обучения в ВУЗЕ в сведения о работе

Пардон.

Сейчас сведения уже не вносят, раньше вносили.
 
А у меня вопросик.Если работник окончил техникум и получил диплом об окончании среднего профессионального образования в 2008году и забыл работодателю сообщить об этом. Затем уволился.Теперь он к нам пришел поступать на работу и просит сделать запись о получении этого образования.Можем ли мы ему внести такую запись на основании этого диплома? т.е. работник учился и работал у одного работодателя, а просит нас.Как быть?
 
Цитата
Super пишет:
Как быть

Работник, может попросить нынешнего своего работодателя внести запись об образовании.
 
Цитата
Вадим А пишет:
Пардон.

Сейчас сведения уже не вносят, раньше вносили.

Спасибо большое Вадим А. Простите безграмотного! :) Но именно этот вопрос меня и интересовал. Еще раз благодарю Вас!
 
Подскажите, пожалуйста, новичку! Если у работника в трудовой прописаны образование (высшее) и специальность, работник получил второе высшее, но специальность другая, как это можно прописать в трудовой и нужно ли?
 
Как правило, всегда вносят только первое оконченное высшее образование.
 
А если работник все же настаивает, чтобы его новая специальность была в трудовой прописана, мотивируя тем, что вся его трудовая деятельность именно по этой специальности? Как все же быть?
 
:compliment
 
Рядом с специальностью через запятую указывается вторая специальность и на слева титольном листе указывается на основании чего внесена запись о второй специальности.
 
Я устроилась на работу в январе, когда еще была на 5 курсе университета. В июне получила диплом. Но моя зарплата не изменилась. Работодатель говорит о том, что получение диплома вуза не играет роли, пока я не пройду аттестацию. А я слышала, что молодые специалисты не должны проходить аттестацию в течение первых 3 или 5 лет. К тому же, работать я устроилась по специальности, но подъемные мне не выплатили. Законно ли лишение меня подъемных и отказ в увеличении зарплаты? Заранее спасибо
 
Нельзя принимать с испытательным сроком молодых специалистов, окончивших учебное заведение, имеющее гос.аккредетацию в течение года после окончания. Также молодые специалисты, работающие первый год по специальности, полученной в ВУЗе, аттестации не подлежат.
 
До принятия нынешнего Трудового кодекса молодыми специалистами считались выпускники образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования. Сегодня в Трудовом кодексе понятие «молодой специалист» отсутствует.
«Федеральным законодательством надбавки и льготы молодым специалистам не предусмотрены, — говорит Ольга Ефимова, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ. — Как правило, льготы для молодых специалистов предусмотрены нормативными актами регионального уровня, и их положения не распространяются на работников частных учреждений».




Понятие «молодой специалист» как юридический термин подразумевает совокупность норм, которые устанавливают особое правовое положение лица, обладающего статусом молодого специалиста (назовем его специальным статусом). Данный статус характеризуется особыми правами, гарантиями, а также обязанностями его носителя по отношению к иным категориям работников, которые установлены законодательством о распределении.
В части 13 статьи 10 Закона «Об образовании», части 2 пункта 5 статьи 30 Закона «О высшем образовании», части 1 пункта 5 Положения о распределении прописана совокупность обязательных признаков, при наличии которых выпускник учреждения образования приобретает специальный статус и может считаться молодым специалистом:
  • а) выпускник должен получить высшее образование, т.е. окончить полный курс обучения, пройти итоговую аттестацию и получить соответствующий документ (диплом);
  • б) выпускник должен обучаться в дневной форме получения образования;
  • в) образование выпускника должно финансироваться за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов;
  • г) выпускник должен быть направлен на работу по распределению в порядке, установленном специальным законодательством и получить соответствующий документ.
Если какой-либо из названных признаков отсутствует, выпускник не может приобрести статус молодого специалиста.
«Молодой специалист» как обыденное понятие обозначает человека, который в недавнем прошлом окончил учреждение образования и имеет мало практического опыта для выполнения порученной ему работы.
Изменено: Снеженка - 24.10.2011 21:12:19
 
Работаю в учебном заведении НПО. Имеет ли право уч. заведение вносить запись учащимся об обучении в труд. книжку?
 
В трудовую книжку вносятся записи о времени обучения на курсах по повышению квалификации, переквалификации и подготовке кадрров. Эти записи делает работодатель.
 
Должна ли быть какая то доплата за высшее образование? Есть ли изменения с 2012 года?
 
Цитата
Гость Галина пишет:
Работаю в учебном заведении НПО. Имеет ли право уч. заведение вносить запись учащимся об обучении в труд. книжку?
Учащимся, не имеете права писать в ТК у них (ну если только они у Вас работают)))) Вообще Данные об образовании только на титульнике, а вуз или др уч заведение уже давно не пишется))
Истина где то рядом!!
 
Цитата
Гость Катя пишет:
Должна ли быть какая то доплата за высшее образование? Есть ли изменения с 2012 года?
Зависит от Вашего предприятия (может, где то в нормотивных актах на предприятии есть, но я не встречала )) А так это далеко уже не роскошь((( к сожелению!
Истина где то рядом!!
 
Цитата
Гость Катя пишет:

Должна ли быть какая то
доплата за высшее образование? Есть ли изменения с 2012 года?
Смотрите ваши локальные акты.
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл