Тема форума: Образцы приказов | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 400250
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Образцы приказов
 
Основная база образцов приказов, кадровых и некадровых, по личному составу и основной деятельности, на сайте здесь - http://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/ObrDok/obraztsy-prikazov.php В данной теме добавляем еще образцы приказов по кадровому делопроизводству Образец приказа о внесении изменений в документы, содержащие персональные данные работника
------------------------------------------------------- Безнаказанность рождает вседозволенность
Страницы:Пред.123456След.
Ответы
 
На 1 страничке этой теме образец Вадима: возложить исполнение обязанностей, а не назначить ВРИО ( а то не дай Бог у вас зам так и расписывается в документах....)
 
Подскажите пожалуйста, как сформулировать приказ, о том, что директор утверждает формы приказов, т.е. школа пользуется своими формами приказов, а не УФ?
 
Добрый день!! Подскажите пожалуйста как правильно оформить...на работника возложить обязанности бригадира, чтобы это было не совмещение должностей..потому что нет в ш.р бригадира, а просто про обязанности за доп.оплату. Как правильно оформить приказ?
 
Цитата
Lik@ пишет: на работника возложить обязанности бригадира,
Никак, потому что
Цитата
Lik@ пишет: нет в ш.р бригадира
 
Цитата
Lik@ пишет: Добрый день!! Подскажите пожалуйста как правильно оформить...на работника возложить обязанности бригадира, чтобы это было не совмещение должностей..потому что нет в ш.р бригадира, а просто про обязанности за доп.оплату. Как правильно оформить приказ?
Поменять ш.р и перевести на должность бригадира.
 
здравствуйте, не могу найти ПРИКАЗ О ВВЕДЕНИИ КТУ ?! МОЖЕТ КТО НИБУДЬ ПОДСКАЗАТЬ извините, если вопрос странный :o
 
Добрый всем день. Мне нужно составить срочно приказ, как написать даже нет мыслей. У нас ушёл работник по охране труда и пока ищем нового, директор приказал создать приказ, чтобы каждое подразделение вел все соответствующие журналы по ОТ. Помогите плиз.
 
Цитата
Анастасия Михайловна пишет: директор приказал создать приказ, чтобы каждое подразделение вел все соответствующие журналы по ОТ
Вести журналы по охране труда имеют право только сотрудники, имеющие удостоверения... У Вас в каждом подразделении есть такой сотрудник?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Ясно. Есть только у двух.
 
Цитата
Анастасия Михайловна пишет: Есть только у двух.
Вот их и назначайте ответственными за организацию и проведение мероприятий по охране труда, включая инструктаж и ведение журналов.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Добрый день. Помогите, у кого есть образец приказика на оплату недоработки по вине работодателя? :want
 
Добрый день. Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста по следюущим пунктам документов для ГИТ: 1. Приказ о назначении ответственного за электрохозяйство с подтверждением соответствующей группы по электробезопасности. 2. Документы, подтверждающие проведение инструктажа по электробезопасности на 1 квалификационную группу (журнал регистрации). По 2-му пункту непнятно, с кем должен проводиться такой инструктаж - со всеми работниками? Или по каким-то особым должностям? Спасибо. Вроде по пункту 2 разобрались. Если у кого-то есть образец приказа (п. 1), прошу поделиться.
Изменено: Dola - 06.07.2015 10:17:40
 
Коллеги, добрый день! Поделитесь приказом на участие в выставке. :want
 
Добрый день, коллеги! Кто-нибудь сталкивался со сменой исполнительного директора на генерального? Насколько мне известно при такой смене необходимы изменения и в должностных инструкциях (по факту меняется только слово "исполнительный" на "генеральный"), но нужен приказ, как обоснованность данных изменений. Может у кого есть такой приказик:?: Скиньте пожалуйста. Заранее спасибо!
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
 
Цитата
Марина Костина пишет: нужен приказ, как обоснованность данных изменений
При смене наименования единоличного исполнительного органа нужен не приказ, а решение учредителя. На его основании прежде всего вносятся изменения в Устав Организации. И только потом оформляются изменения наименования должности.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда пишет: При смене наименования единоличного исполнительного органа нужен не приказ, а решение учредителя. На его основании прежде всего вносятся изменения в Устав Организации. И только потом оформляются изменения наименования должности.
Это все есть, но я же не буду на основании решения или на основании Устава менять должность исп. директора на ген.директора во всех должностных инструкциях предприятия...или буду?:?:
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
 
Цитата
Марина Костина пишет: я же не буду на основании решения или на основании Устава менять должность исп. директора на ген.директора во всех должностных инструкциях предприятия...или буду?
На основании решения учредителя (после внесения изменений в Устав) необходимо сделать приказ о внесении изменений в штатное расписание. Ну а потом уже вносить изменения в ДИ, ТД, ТК директора.
Цитата
Марина Костина пишет: менять должность исп. директора на ген.директора во всех должностных инструкциях
Во всех не нужно. Только в ДИ самого исполнительного директора (если она есть).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Дайте пож. форму приказа для бюджетного учреждения о продлении срока трудового договора до окончания беременности
Изменено: "ДОЦ "Черноморье" - 26.05.2016 15:05:33
 
"ДОЦ "Черноморье", Общество с ограниченной ответственность «И» (ООО «И») ПРИКАЗ № 33 от 31.12.2015 г. Москва о продлении срока действия трудового договора согласно статье 261 ТК РФ Приказываю: Продлить срок действия трудового договора с вахтером фио в связи с ее беременностью на основании справки № 123 от 25.12.2015 (выдана женской консультацией г. М № 1) и личного заявления фио от 26.12.2015. Срок окончания трудового договора с фио установить до окончания беременности. Контроль за исполнением приказа осуществляет руководитель кадровой службы фио Генеральный директор С приказом ознакомлены:
 
А после этого по ее заявлению предоставить отпуск по беременности и родам и продлить срок до его окончания.
Страницы:Пред.123456След.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики