Тема форума: больничный лист | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 518893
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
больничный лист, сколько положено в год
 
Люди подскажите пожалуйста, сколько общее количество дней в году,работник имеет право уходить на больничный.
Заранее вскем спасибо.
Страницы:Пред.12
Ответить
Ответы
 
Ольга, вопрос , как и у Светланы, не к кадровикам! Это кадровый форум. Здесь общаются только кадровики. Что касается сроков нахождения на больничном, выдачи больничных листов - это вопросы к медикам.
 
здравствуйте, скажите пожалуйста , сколько дней можно находиться на больничном после операции( внематочная беременность), у меня была операция 5июня , а 2 июня меня выписывают на работу , у меня очень тяжёлая физическая работа, я имею права просить продлить больничный, спасибо
 
Цитата
Гостьирина пишет:
операция 5июня , а 2 июня меня выписывают на работу
вообще по длительным больничным решает ВК, мы (тем более мы не медики) не можем сказать
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если сотрудник длительно находится на больничном, когда можно расторгнуть с ним трудовой договор? Сотрудник был на больничном 8 рабочих дней, затем ушел в отпуск. Через неделю после начала отпуска ушел на больничный сроком на 71 календарный день. Затем 7 дней находился в отпуске. Вышел на работу на 2 дня и опять ушел на больничный, который продолжается уже 50 дней. В настоящее время сотрудник продолжает болеть.
В какой момент наступают условия для расторжения трудового договора. Честно говоря, не хочется его увольнять, но и нарушать ТК не очень хотелось бы... А вот начальник гневается на затянувшееся отсутствие человека на работе. То есть мне надо и руководителю все грамотно объяснить, и? по возможности, помочь ценному работнику не потерять рабочее место )))

Заранее благодарю
 
Цитата
Гость Марина пишет:
если сотрудник длительно находится на больничном, когда можно расторгнуть с ним трудовой договор?
Это не является основанием для расторжения ТД.

Цитата
Гость Марина пишет:
Честно говоря, не хочется его увольнять, но и нарушать ТК не очень хотелось бы..
Попробуйте найти такое основание для расторжения ТД в ТК РФ, не найдёте.

Цитата
Гость Марина пишет:
А вот начальник гневается на затянувшееся отсутствие человека на работе.
И что? Валерьяночка, новопассит и т.д., продаются без рецепта. Начальник должен думать за всех и организовывать работу, остальное лукавство.

Цитата
Гость Марина пишет:
То есть мне надо и руководителю все грамотно объяснить,
ТК РФ можно на стол, можно в электронном виде и т.д.

Цитата
Гость Марина пишет:
по возможности, помочь ценному работнику не потерять рабочее место )))
Вот пока не будет соответствующих медицинских документов о невозможности продолжения трудовой деятельности, он его не потеряет.
 
Гость Марина, только у госслужащих есть ограничения по нахождению на больничном. У остальных работников такого ограничения нет. Медорганизация сама посылает его при необходимости и сроках на комиссию, которая определяет может ли он работать дальше или потерял трудоспособность. Работодателю придется только ждать. Тем более, у вашего работника это не один длящийся больничный. а несколько.
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, должны ли в отделе кадров информировать работника о том, что его больничные листы по уходу за ребенком превышают 60 дней за год? или их количество должен отслеживать сам работник?
 
А что, если превышает, у работника ребенок перестанет болеть???? Тогда большой вопрос по таким больничным....
Никто никого не должен предупреждать. Больничный выдается по факту болезни и каждый человек сам решает на что ему хватает совести - прикрываться больничным или действительно в нем есть необходимость.
 
Цитата
Снеженка пишет:
А что, если превышает, у работника ребенок перестанет болеть????
Нет, просто есть ограничения по выплате пособия в этом случае. И, конечно, это должен отслеживать работодатель - это его зона ответственности.

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного # Удалено # с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;
2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного # Удалено # с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного # Удалено # с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
4) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период совместного # Удалено # с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;
5) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - за весь период амбулаторного лечения или совместного # Удалено # с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;
6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.
Изменено: Надежда # Удалено # - 27.03.2015 10:56:44
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
просто есть ограничения по выплате пособия в этом случае.
Это я прекрасно понимаю. Я о другом: если ребенок ДЕЙСТВИТЕЛЬНО болеет, то для матери (или отца) нет разницы сколько он получит - он берет больничный и находится с ребенком.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Я о другом: если ребенок ДЕЙСТВИТЕЛЬНО болеет, то для матери (или отца) нет разницы сколько он получит - он берет больничный и находится с ребенком.
Это понятно.
В ответ на вопрос я написала, что именно работодатель должен отслеживать продолжительность б/л в календарном году (чтобы не переплатить).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Всем привет!
С 1 января 2022 года будут оформлять только электронные больничные листы.
А на карту МИР для получения пособия по нетрудоспособности всех поголовно не переводят? Ничего не слышно?
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
,все к этому идет, но пока нет ттт
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
, это радует. А то я с этим ковидом на месяц из жизни выпала, даже нет времени нормально почитать нормативку. Разгребаю то, что наворотили тут за месяц без меня. А вечером прихожу и просто падаю от усталости :hot
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
написал:
я с этим ковидом на месяц из жизни выпала
А я думаю - куда пропала? Прям жОстко болела? Дома хоть??
 
и я потеряла Лидию, все непривычно спокойно, без эксцессов)))
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
, сначала 7 дней сидела на карантине: болел муж и мама. А потом я сама заболела. Дома. 21 день.
Болела легко. Но эти медики :evil меня чуть не угробили! Обязали пить кроворазжижающее, а, как выяснилось, мне они запрещены. Так что завтра пиликаю к гематологу узнавать как кровь поднять.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
,удачи!
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
Светлана написал:
Доброе время суток.
Помогите разобраться.
Я инвалид 2 группы, работаю, являюсь онкологической больной.
В данный момент нахожусь на лечении, соответственно на больничном. Сегодня мой врач закрыл мне больничный, мотивируя тем, что уже 118 дней. Имел ли он на это право? На какие документы мне ссылаться, чтобы продлить больничный?
Заранее спасибо
На сколько я читала, что дальнейшее продление делается после какой-то врачебной комиссии.
 
Цитата
написал:
Светлана написал:Доброе время суток.Помогите разобраться.
... вопрос из прошлого)))))
Страницы:Пред.12
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики