Тема форума: больничный лист | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 53908
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
больничный лист, сколько положено в год
 
Люди подскажите пожалуйста, сколько общее количество дней в году,работник имеет право уходить на больничный.
Заранее вскем спасибо.
 
Максимально возможная продолжительность больничного листа установлена Инструкцией «О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан», утвержденной Приказом Минздравмедпрома России от 19.10.1994 N 206 (далее – Инструкция).
Период, на который выдается листок нетрудоспособности, зависит от характера и тяжести заболевания, причины, по которой выдается листок нетрудоспособности и других факторов. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся случаи, в которых выдается листок нетрудоспособности.
1. При заболеваниях и травмах листок нетрудоспособности выдается на срок не более 30 дней.
При сроках временной утраты трудоспособности более 30 дней решение вопроса дальнейшего лечения и продления листка нетрудоспособности осуществляется клинико - экспертной комиссией, назначаемой руководителем медицинского учреждения.
По решению клинико - экспертной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть продлен до полного восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - не более 12 месяцев, с периодичностью продления комиссией не реже чем через 30 дней.
2. Листок нетрудоспособности для санаторно - курортного (амбулаторно - курортного) лечения, в т.ч. в пансионатах с лечением, санаториях "Мать и дитя", в туберкулезных санаториях, выдается на число дней, недостающих к очередному и дополнительному отпускам, и время проезда. При суммарном очередном отпуске за 2 - 3 года вычитается вся его продолжительность. В случае использования очередного и дополнительного отпусков до отъезда в санаторий и при предоставлении администрацией отпуска без сохранения содержания на количество дней, равное очередному и дополнительному отпускам, листок нетрудоспособности выдается на срок лечения и проезда, за вычетом дней основного и дополнительного отпусков.
3. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за взрослым членом семьи и больным подростком старше 15 лет, получающими лечение в амбулаторно - поликлинических условиях сроком до 3 дней, по решению клинико - экспертной комиссии - до 7 дней; за ребенком до 7 лет при амбулаторном лечении на весь период острого заболевания или до наступления ремиссии при обострении хронического заболевания; за ребенком старше 7 лет - на срок до 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока; за ребенком до 7 лет при стационарном лечении на весь срок лечения, старше 7 лет - после заключения клинико - экспертной комиссии о необходимости осуществления ухода.
4. По беременности и родам выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 28 недель беременности, при этом общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет 180 дней.
Инструкцией установлена также максимальная продолжительность периода, на который выдается листок нетрудоспособности, в иных случаях, например: на период санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации особых категорий граждан или граждан, перенесших особые виды заболеваний, в случае ухода за ребенком-инвалидом или ребенком, страдающим особыми видами заболеваний, при карантине или протезировании и т д.
 
Максимальный срок, на который выдается листок нетрудоспособности при заболеваниях и травмах, составляет 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) – 12 месяцев.
Листок нетрудоспособности может продлеваться на такой срок только в случаях благоприятного медицинского прогноза (если врач уверен, что трудоспособность будет полностью восстановлена). Если очевиден неблагоприятный клинический и трудовой прогноз, работник направляется на медико–социальную экспертизу не позднее 4 месяцев от даты начала нетрудоспособности.
А если говорить о количестве больничных листов, то законодательством не установлено ограничение их количества в год.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
нет я имею в виду сколько раз в год, вот допустим матерям по болезни ребенка если мне не изменяет память 60или 65 дней в году, но это не значит, что подрят и от тяжести. А мне необходимо знать сколько дней и кому сколько?
 
Ещё раз повторюсь:
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
если говорить о количестве больничных листов, то законодательством не установлено ограничение их количества в год.
НО, если я правильно поняла, Вас интересуют ограничения по выплате пособия, а не количество больничных листов.
Вам нужно обратиться к Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ" - там установлены все ограничения (в т.ч. и то, котором Вы говорите).
Если у Вас его нет - давайте адрес, я Вам его вышлю.
Изменено: Надежда # Удалено # - 24.09.2009 12:06:59
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
спасибо вам большое Надежда, высылаю вам адрес
bobina@proburo.ru
 
бобина, я отправила - ловите.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
на какой максимальный срок выдается больничный лист после операции по удалению матки и придатков, после стационара, на долечивание?
 
добавляю свой адрес elena983.983@gmail.com
 
Цитата
Елена пишет:
на какой максимальный срок выдается больничный лист после операции по удалению матки и придатков, после стационара, на долечивание?
Это решает врач в зависимости от течения реабилитационного периода.
Ну а по максимальным срокам больничных листов смотрите информацию в этой теме.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
На какой срок дают больничный при рецидиве миокардита и осложнениями: сложная аритмия. тахикардия. ХСН 1 ст. ИБС 1 ст
 
Мой адрес:elena.korneeva.1962@yandex.ru
 
Всем привет. Кто знает какое максимальное колличество дней, для лечения амбулаторно, предоставляется на одно заболевание (нервоз лицевого нерва).
 
Я слышала что после ножевого ранения (была операция) первые пять дней выдаётся справка а только потом больничный лист.Так ли это.
 
Конечно нет. Справки выдаются отдельным категориям (например сотрудникам МВД, кому еще - не могу сказать), но и то не на первые дни, а на весь период заболевания.
 
Правда, что врач не имеет право выдавать больничный на срок более 10 дней?
 
Цитата
Ната пишет:

Правда, что врач не имеет
право выдавать больничный на срок более 10 дней?
Для продления больничного на срок более 10 дней необходима подпись председателя ВК (обычно, это заведующий отделением).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Доброе время суток.
Помогите разобраться.
Я инвалид 2 группы, работаю, являюсь онкологической больной.
В данный момент нахожусь на лечении, соответственно на больничном. Сегодня мой врач закрыл мне больничный, мотивируя тем, что уже 118 дней. Имел ли он на это право? На какие документы мне ссылаться, чтобы продлить больничный?
Заранее спасибо
 
Уважаемая Светлана! Ваш вопрос не кадровый. По поводу прав и обязанностей врачей по выдаче больничных листов Вам нужно обратиться в Департамент здравоохранения. Здоровья Вам!
 
На какой период выдается больничный лист при диагнозе "Невроз лицевого нерва"?
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики