Тема форума: Дубликат трудовой книжки | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 84732
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Дубликат трудовой книжки
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Могу ли я сделать дубликат трудовой книжки без внесения сведений о предыдущем опыте работы, т.к. трудовая книжка утеряна? Т.е. первая запись будет: ООО Ромашка Принят на должность продавца.
 
Если отталкиваться от Постановления № 69 от 10.10. 2003 года (Инструкция по заполнению трудовых книжек). Дело в том, что документов о подтверждении трудового стажа, мне сотрудник приносить не собирается, нет желания, да и компаний.
7. Особенности заполнения дубликата трудовой книжки

7.1. Дубликат трудовой книжки заполняется в соответствии с разделами 1 - 6 настоящей Инструкции.

7.2. Если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графе 3, прежде всего, вносится запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.

После этого общий и/или непрерывный трудовой стаж работы, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 записывается наименование организации (работодателя), где работал работник, а также структурное подразделение и работа (должность), специальность, профессия с указанием квалификации, на которую был принят работник.

Если представленными документами подтверждается, что работник переводился на другую постоянную работу в той же организации (у того же работодателя), то об этом также делается соответствующая запись.

Затем в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора), а в графе 3 - причина (основание) увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные.

В том случае, когда документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения.

В графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Оригиналы документов, подтверждающих стаж работы, после снятия с них копий и надлежащего их заверения работодателем или кадровой службой возвращаются их владельцу. Работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю.
 
Цитата
mons.ksenia пишет:
Могу ли я сделать дубликат трудовой книжки без внесения сведений о предыдущем опыте работы
Это уже будет не дубликат, а новая трудовая книжка (если я всё правильно поняла).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
mons.ksenia пишет:
Подскажите, пожалуйста. Могу ли я сделать дубликат трудовой книжки без внесения сведений о предыдущем опыте работы
нет
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Это уже будет не дубликат, а новая трудовая книжка
 
Дубликат он на то и дубликат, что бы дублировать (записи и т.д.)
Изменено: Вадим А - 15.09.2009 13:31:15
 
Т.е. Вы советуете лучше завести НОВУЮ трудовую книжку. Да, я с Вами согласна.
 
Цитата
mons.ksenia пишет:
Т.е. Вы советуете лучше завести НОВУЮ трудовую книжку. Да, я с Вами согласна.
лучше действовать по правилам. т.е. оформить дубликат
 
Дубликат – это лучше всего. Но сотрудник не хочет заниматься сбором документов. Многие компании закрылись. Я лично готова сама заниматься сбором все необходимых документов, но сотрудник уже забыл все адреса. В от ФСС нам уже «досталось», грозит штраф от 20 000 рублей. ТК сотрудника была утеряна на его предыдущем месте работы «Эльдорадо», он уже как год работает без трудовой в разных компаниях. А сейчас пришел к нам, и мы стали заниматься этим вопросом.
 
Цитата
mons.ksenia пишет:
В от ФСС нам уже «досталось», грозит штраф от 20 000 рублей.
Это вам досталось из-за этого сотрудника? :o Или по другому поводу?
Цитата
mons.ksenia пишет:
ТК сотрудника была утеряна на его предыдущем месте работы «Эльдорадо»
И что мешает сотруднику туда обратиться с заявлением о выдаче ТК? Он же, я так понимаю, её не получил при увольнении? Может уже нашли? А Вы туда звонить не пробовали?
Цитата
mons.ksenia пишет:
А сейчас пришел к нам, и мы стали заниматься этим вопросом.
Я так понимаю, что очень ценный сотрудник... Для меня лично достаточно странная ситуация... И странные объяснения сотрудника... Я бы 10 раз подумала...

Если действительно оформить очень нужно и все доводы в пользу оформления дубликата не действуют, возьмите с сотрудника заявление: прошу оформить новую трудовую книжку в связи с её утерей и невозможностью получения документов, подтверждающих работу в других организациях (в связи с их ликвидацией, например).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Ситуация в следующем: сотрудник уволился в связи с закрытием филиала в декабре 2008 года (массовое увольнение), трудовую ему сразу не дали, сказали что вышлют почтой. Он не стал настаивать, написал заявление с просьбой выслать трудовую почтой. Ждал. Ждал, трудовой все нет. Позвонил. Сказали. Что у них кадровики только и успевают меняться, и Ваша трудовая пока найтись не может, ждите. Он ждет. А тут ИП поехал в ФСС ставить на учет сотрудников, причем поехал позже положенное (я просто никогда не занималась ФСС и не имею представления о сроках, этим бух занимаются), сроки подачи документов оказались просрочены. Вопрос урегулировали. Но сумму штраша охвучили - 20 000 руб.С нас просят копии ТД и ТК. А у сотрудника нет ТК, вот сейчас я занимаюсь этим вопросом. Сама лично я звонила к ним, но там такие заслоны, что меня не соединяют с ОК. Я пыталась обманным путем, не получилось. Погрозила трудовым инспектором, молчат. Написала грозное письмо в их компанию, молчат. Вот сейчас звонила в трудовую инспекцию, пойдем с жалобой. А в настоящее время, пока заведу новую трудовую книжку. Ситуёвина сложная, сотрудник хороший парень и продавец.
 
Цитата
Гость пишет:
А в настоящее время, пока заведу новую трудовую книжку. Ситуёвина сложная, сотрудник хороший парень и продавец.
В ГИТ и штрафик с предыдущей компании :D
 
Цитата
Гость пишет:
А в настоящее время, пока заведу новую трудовую книжку.
Да, наверно так и нужно поступить.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
если мне предоставили справку с прошлого места работы со всеми переводами сотрудника, с переименованием организации, я должна каждый пункт переписывать в дубликат, а после этого заполнять все сведения с моей организации?

с уважением, Татьяна
 
п.32 гл.III Постановления о трудовых книжках №225 от16.04.2003г.
" 32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления в данную организацию, подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения организации, периодов работы и должностей работника."

Основанием для внесения вашей записи является архивная справка.
Конечно, Вы молодец, что взялись за эту работу, но Вы вправе также и отправить работника на последнее место работы, о чем гласит п.31
"31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления."
Изменено: Katёna - 13.10.2009 17:21:27
Когда женьщине обламывают крылья ей приходиться летать на метле ;)
 
Цитата:Основанием для внесения вашей записи является архивная справка , где она берется?
если у работодателя нет данных?
где взять образец для заполнения дубликата тр книжки чтоб правильно все вписать?
 
скажите, пожалуйста, а где можно посмотреть образец правильного заполнения дубликата ТК? :oops:
 
Цитата
Гость пишет:
скажите, пожалуйста, а где можно посмотреть образец правильного заполнения дубликата ТК?

Что вас конкретно интересует??????
 
как заполняется :oops:
в самом начале пишется стаж, общий и непрерывный? или оба? и дальше там записи как будут выглядеть :oops:
 
поискала в интернете, разные варианты предоставляются, а хочется, чтобы было правильно
 
а вот тебе вот! :evil
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики