Тема форума: отпуск с последующим увольнением | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 676980
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
отпуск с последующим увольнением, работник хочет взять отпуск с последующим увольнением, как правильно отказать работнику в отпуске и с какого числа должно наступить увольнение
 
Уважаемые знатоки кадрового делопроизводства! Помогите! Работнмк написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Как отказать в отпуске? И какая дата увольнения должна быть на заявление? Надо ли учитывать 2-недельное предупреждение или можно уволить с той даты с какой работник просит отпуск? ст.127 ТК РФ дает возможность уволить без предоставления отпускаю, какая пошаговая процедура, как все сделать грамотно.
Ответы
 
Добрый день всем! помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:Работник написал заявление на ученический отпуск, после его окончания на основной, с последующим увольнением. Вопрос: каким днем его увольнять? Последним днем отпуска, но какого тогда? или последним рабочим днем перед отпуском (ученическим или основным), совсем запуталась.
 
Цитата
Гость пишет:
с последующим увольнением
Отпуск с последующим увольнением не обязанность работодателя, в том случае, если этот отпуск не по графику. Если по графику - конечно вы обязаны его предоставить..
В случае, если работодатель не возражает и предоставляет отпуск с последующим увольнением, датой увольнения будет последний день отпуска, но полный расчет произведен и выдана трудовая в последний рабочий день - ДО начала отпуска. Естественно основного.
 
Добрый День.
Помогите пожалуйста разобраться...
По графику отпусков у меня отпуск с 01.09-16.09.2014.За 2 недели планирую написать заявление на отпуск с последующим увольнением.
Но по факту я наработала всего 5 дней на 01.09.2014, а 11 дней получаются авансовые.
Имеют ли право мне отказать в отпуске с последующим увольнение в данной ситуации или обязаны предоставить.
Компенсация меня не интересует...мне нужны фактические дни отпуска...
Заранее спасибо.
 
Цитата
Наталья пишет:
Имеют ли право мне отказать в отпуске с последующим увольнение
Имеют . Это право работодателя, а не обязанность. А вот в предоставлении просто отпуска отказать не имеют права, так как он по графику. Ну а если будет написано заявление на увольнение (просто на увольнение, без всяких "..отпуск с последующим...", то если соблюдается срок предупреждения не менее 14 дней, то так же обязаны уволить в указанную в заявлении дату .

Цитата
Наталья пишет:
Но по факту я наработала всего 5 дней на 01.09.2014, а 11 дней получаются авансовые.
Значит при увольнении за 11 дней произведут удержание.
 
Цитата
Наталья пишет:
отпуск с 01.09-16.09.2014.За 2 недели планирую написать заявление на отпуск с последующим увольнением
сообщение от 14.09. Где ж за 2 недели-то?
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Добрый день! У работника срочный тр. договор заключён с 30.09.21 по 31.05.22г. По графику отпуск запланирован на май. Отработал получается 7 мес. Могу ли я предоставить заработанные 16 дней (по моим подсчетам) с 16.05.2022г с последующим увольнением? Работник хочет, чтобы отпуск закончился в последний день срока действия договора, и больше на работу не выходить. Значит оповещать о срочности договора мне не нужно будет, а в трудовой будет какая запись, также в связи с окончанием срока действия договора? А в приказе? Подскажите пожалуйста!
 
,это будет отдельно отпуск и увольнение)увольнение по истечении срока действия ТД
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
Sveta47 написал:
У работника срочный тр. договор заключён с 30.09.21 по 31.05.22г. По графику отпуск запланирован на май. Отработал получается 7 мес. .
Sveta47, отпуск с последующим увольнением не входит в стаж для расчета неиспользованного отпуска, но даже за период работы с 30.09.21 по 15.05.22г. = 7 м16д отпуск предоставляем за 8 месяцев.


Цитата
Sveta47 написал:
Могу ли я предоставить заработанные 16 дней (по моим подсчетам) с 16.05.2022г с последующим увольнением? Работник хочет, чтобы отпуск закончился в последний день срока действия договора, и больше на работу не выходить.
Можете, если работник хочет именно отпуск с последующим увольнением.

Кстати, совсем не обязательно, чтобы отпуск закончился в последний день срока действия договора для того чтобы работнику больше на работу не выходить. Часть третья статьи 127 ТК РФ:
Цитата
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора сотруднику может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением, даже если время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока трудового договора. В таком случае днем увольнения будет считаться последний день отпуска.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата

Кстати, совсем не обязательно, чтобы отпуск закончился в последний день срока действия договора для того чтобы работнику больше на работу не выходить. Часть третья статьи 127 ТК
Елена, получается, если работник напишет заявление на отпуск, не указывая на последующее увольнение, и последний его день выпадет на день окончания срока действия ТД, то это всё-равно будет отпуск с последующим увольнением? Тогда необходимо трудовую выдать перед первым днём отпуска? А если отпуск закончится за день до окончания срока действия ТД, то в какой срок необходимо предупредить работника? Прокручиваю в голове разные варианты, выбирая лучший.
 
Цитата
написал:
Елена, получается, если работник напишет заявление на отпуск, не указывая на последующее увольнение, и последний его день выпадет на день окончания срока действия ТД, то это всё-равно будет отпуск с последующим увольнением? Тогда необходимо трудовую выдать перед первым днём отпуска
Нет, это не будет отпуском с последующим увольнением. Работнику придется появиться в офисе для того чтобы получить Трудовую книжку в день окончания срока действия ТД и ознакомиться с приказом об увольнении.
В этот же день или на следующий вы должны подать в ПФ отчет СЗВ-ТД .

Цитата
А если отпуск закончится за день до окончания срока действия ТД, то в какой срок необходимо предупредить работника?
Уведомлять о прекращении ТД не обязательно строго за три дня, это можно сделать перед началом отпуска.

Цитата
написал:
Прокручиваю в голове разные варианты, выбирая лучший.
По-моему, лучший вариант для вас и для работника, который не хочет возвращаться к вам после отпуска, - это отпуск с последующим увольнением.
В этом случае вам даже уведомлять работника не придется, так как он сам напишет заявление об увольнении.

Количество дней отпуска с последующим увольнением не может быть больше количества дней, подлежащий компенсации при увольнении. По сути, это и есть компенсация, которая выдана не только в денежном но и в натуральном виде. Поэтому период отпуска с последующим увольнением не учитывается при расчете компенсации и на этот отпуск не распространяется правило о выплате отпускных за три дня до начала отпуска.

Если работник вам будет нужен на рабочем месте по 31.05.22, то вы можете предоставить ему отпуск с последующим увольнением с 01.06.2022. При этом 31.05. вы знакомите его с приказом об увольнении хх.06.2022, производите полный расчет с работником, выдаете ему трудовую книжку, и сдаете отчет СЗВ-ТД.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Елена*А* спасибо большое за помощь!!!
 
Цитата
написал:
Поэтому период отпуска с последующим увольнением не учитывается при расчете компенсации и на этот отпуск не распространяется правило о выплате отпускных за три дня до начала отпуска.
а разве это правило уже не действует?

" В отношении же отпускных выплат для отпуска, завершающегося увольнением, никаких особенностей не предусмотрено. Т. е. их надлежит:

начислить, руководствуясь общеустановленными порядками определения числа дней отдыха, полагающихся работнику, и расчета среднедневного заработка;
выплатить не позднее чем за 3 календарных дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 14.05.2020 № ПГ/20884-6-1).
Таким образом, выплата отпускных должна быть произведена раньше наступления последнего дня перед отпуском и не может совпадать с расчетом при увольнении.

Нарушение этого правила чревата для работодателя административной ответственностью по пп. 6 (для однократного нарушения) и 7 (для повторно совершенного проступка) ст. 5.27 КоАП РФ."
 
Цитата
valucha написал:
Цитата
написал:
Поэтому период отпуска с последующим увольнением не учитывается при расчете компенсации и на этот отпуск не распространяется правило о выплате отпускных за три дня до начала отпуска.
а разве это правило уже не действует?
valucha, кто вам сказал что "это правило уже не действует"? Читайте внимательно:
Цитата
на этот отпуск не распространяется
Надеюсь, мне не придется объяснять что эти выражения имеют разное значение?

valucha, если вы хотите поспорить, то прошу вас самостоятельно изложить вашу точку зрения, ссылаясь на статьи закона.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
,выше я ссылалась на ст.136 ТК РФ, и разъяснения Минтруда, согласно которому выплата отпускных перед отпуском за 3 дня имеет императивную норму, в том числе и на отпуск с последующим увольнением
 
Цитата
написал:
выше я ссылалась на ст.136 ТК РФ
Да ни на что вы не ссылались. Это же не ваши слова. Вы даже не сделали попытки рассуждать самостоятельно - просто притянули чужой текст, в которой упомянута эта статья.
Цитата
написал:
имеет императивную норму
И даже эти слова не ваши. Какая скука..
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
написал:
Да ни на что вы не ссылались. Это же не ваши слова. Вы даже не сделали попытки рассуждать самостоятельно - просто притянули чужой текст, в которой упомянута эта статья.
К чему это все?

Это вы ввели людей в заблуждение,давая неверные советы. И какая разница, "притянула " ли я "чужой текст" или ответила сама, смысл от этого не меняется. Я хотя бы ответила правильно.
 
Цитата
написал:
и на этот отпуск не распространяется правило о выплате отпускных за три дня до начала отпуска
Добрый день. А можно нормативку по этому поводу?
 
Здравствуйте! У нас такая ситуация: работник уходит в отпуск с 15.08 по 31.08. по графику. Ему предлагают другую работу, но там ещё не назвали дату выхода. Он предупредил, что может уволиться по соглашению в середине отпуска. Руководитель не будет против. Как рассчитать компенсацию при увольнении? В смысле, как быть с недогулянными днями? Сделать перерасчет отпускных с учетом фактически использованного отпуска, а потом считать компенсацию исходя из этого? Я права? Как-то меня одолевают сомнения... С цифрами: период отпуска с 22.05.2021 по 21.05.2022. ; отпуска положено - 31 к.д.; использовано 14 к.д., 17 к.д. предоставляются с 15.08. по 31.08., т. е. период закрывается. Предположительно 24.08. работника надо будет уволить. Наши действия: перерасчет отпускных с 15.08. по 24.08. и расчет компенсации: 7 к.д. за период с 22.05.2021 по 21.05.2022 (которые он не догулял) + 7,75 к.д. за период с 22.05.2022 по 24.08.2022, т.е. всего 7+7,75=14.75 к.д. Проверьте, пожалуйста! :unknown :stars
 
Цитата
написал:
Предположительно 24.08. работника надо будет уволить. Наши действия: перерасчет отпускных с 15.08. по 24.08. и расчет компенсации: 7 к.д. за период с 22.05.2021 по 21.05.2022 (которые он не догулял) + 7,75 к.д. за период с 22.05.2022 по 24.08.2022, т.е. всего 7+7,75=14.75 к.д. Проверьте, пожалуйста!
Не вижу смысла делать перерасчет отпускных, так как средний заработок не меняется. При увольнении просто выплатите 7,75 к.д. за период с 22.05.2022 по 24.08.2022.

Цитата
написал:
Он предупредил, что может уволиться по соглашению в середине отпуска. Р.
Какое соглашение сторон, если тут явная инициатива работника? Учитывая то, что руководитель не будет против, увольняйте его по собственному желанию - так будет меньше вопросов к работнику при его последующих собеседованиях при поисках работы. Да и вам меньше работы - не придется Соглашение составлять.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
написал:
Какое соглашение сторон, если тут явная инициатива работника? Учитывая то, что руководитель не будет против, увольняйте его по собственному желанию - так будет меньше вопросов к работнику при его последующих собеседованиях при поисках работы. Да и вам меньше работы - не придется Соглашение составлять.
Работник ещё точно не знает по поводу своего будущего места трудоустройства, там вопрос о его приеме только решается, т. е. всё в подвешенном состоянии. Наше предприятие заинтересовано в том, чтоб он продолжал у нас работать, но и его желание поменять работу уважает. Руководитель сказал отпускать, как положено, по графику на 17 дней. А если у него решится вопрос с будущим трудоустройством и он будет знать конкретную дату, то уволим по соглашению сторон (наверное, надеется, что результат будет отрицательным :) ).

Спасибо Вам за ответ.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики