Тема форума: Узнают ли о статье увольнения? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 900104
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Узнают ли о статье увольнения?, Если я не оформлял электронную трудовую
 
Добрый день!
Меня уволили за прогул. Обдумав все, решил "потерять" трудовую, чтобы не светить при последующем устройстве на работу статью увольнения .
Но знающие люди говорят, что с января 2022 все трудовые дублируются в электронном виде и новый работодатель имеет к ним доступ.
Я не давал согласия на электронную трудовую, но вроде бы все равно вся информация работодателю и в этом случае будет видна, он просто будет еще вести бумажную трудовую дополнительно.
Так ли это, узнают ли о статье увольнения мои новые работодатели, если я этого не хочу?
 
Цитата
Игорь написал:
с января 2022 все трудовые дублируются в электронном виде и новый работодатель имеет к ним доступ.
Получить электронную вы можете в ПФР лично, либо на электронную почту через личный кабинет на госуслугах. Работодатель не имеет к ним доступа, но если вы "потеряете" бумажную трудовую, вас попросят предоставить электронную для того чтобы подтвердить наличие опыта работы по специальности.

Цитата
Игорь написал:
Обдумав все, решил "потерять" трудовую, чтобы не светить при последующем устройстве на работу статью увольнения .
Решение так себе. Я вам не советую, так как у работника "со статьей" и у работника без подтвержденного опыта работы шансы получить работу примерно одинаковы, и даже могу быть выше. Работодатель оценивает кандидатов по нескольким параметрам.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Игорь написал:

Меня уволили за прогул. Обдумав все, решил "потерять" трудовую, чтобы не светить при последующем устройстве на работу статью увольнения .
узнают ли о статье увольнения мои новые работодатели, если я этого не хочу?
Смотря в какого уровня организацию Вы будете устраиваться. СБ некоторых предприятий, узнает даже о причинах увольнения Вашего дедушки 70 лет назад))
 
Цитата
написал:
Цитата
Игорь написал:

Меня уволили за прогул. Обдумав все, решил "потерять" трудовую, чтобы не светить при последующем устройстве на работу статью увольнения .
узнают ли о статье увольнения мои новые работодатели, если я этого не хочу?
Смотря в какого уровня организацию Вы будете устраиваться. СБ некоторых предприятий, узнает даже о причинах увольнения Вашего дедушки 70 лет назад))
ой, не выдумывайте.
все это городские легенды.
 
Цитата
Игорь написал:
Так ли это, узнают ли о статье увольнения мои новые работодатели, если я этого не хочу?
Меня, как кадровика, больше смутило бы отсутствие трудовой книжки, нежели увольнение по статье.

И да, я обязательно запрошу выписку из ПФР или ГУ.
 
Цитата
Гость написал:
Цитата
написал:
Цитата
Игорь написал:

Меня уволили за прогул. Обдумав все, решил "потерять" трудовую, чтобы не светить при последующем устройстве на работу статью увольнения .
узнают ли о статье увольнения мои новые работодатели, если я этого не хочу?
Смотря в какого уровня организацию Вы будете устраиваться. СБ некоторых предприятий, узнает даже о причинах увольнения Вашего дедушки 70 лет назад))
ой, не выдумывайте.
все это городские легенды.
Легенды на то и легенды, а не сказки, что имеют под собой вполне реальные примеры) Да и без легенд - я, как кадровик, видя перед собой взрослого дядечку (или тетечку) с "потерянной трудовой", который даже не беспокоится о потерянном стаже, о будущих выплатах больничных, сразу предполагаю диагноз "нехорошо уходил с последнего места работы". А далее действия по возможностям - душевная беседа с выяснением всей подноготной, запрос электронной трудовой и звонки предыдущему работодателю, СБ, предложение пройти полиграф или самое простое - отказаться от проблем в перспективе и выбрать другого кандидата. Если уж у Вас были проблемы на предыдущем месте, самое разумное и взрослое решение - рассказать о них на собеседовании, гораздо хуже Вас охарактеризует детское желание все скрыть и "авось прокатит"
 
Цитата
Игорь написал:
Обдумав все, решил "потерять" трудовую, чтобы не светить при последующем устройстве на работу статью увольнения .
Не проще нарисовать такую же с печатями и прочей атрибутикой, изменив последнюю статью увольнения....
 
Цитата
Гость написал:
Да и без легенд - я, как кадровик, видя перед собой взрослого дядечку (или тетечку) с "потерянной трудовой".......
Ваше дело, "как кадровика", оформить бумаги по приему.... На этом ваш функционал к принимаемому завершается. Задушевные беседы, звонки и прочую лабуду, оставьте другим, с соответствующими компетенциями....
 
Цитата
написал:
Цитата
Гость написал:
Да и без легенд - я, как кадровик, видя перед собой взрослого дядечку (или тетечку) с "потерянной трудовой".......
Ваше дело, "как кадровика", оформить бумаги по приему.... На этом ваш функционал к принимаемому завершается. Задушевные беседы, звонки и прочую лабуду, оставьте другим, с соответствующими компетенциями....
Мой функционал, как кадровика, определяет мой работодатель и моя должностная инструкция. Инструкция, традиционно, вполне четко очерчивает мой функционал (ясно дело, сами же и рисуем)), а вот пожелания работодателя бывают весьма специфичны, а мечты обширны. Оформленный на работу "мутный товарищ" в эти мечты точно не вписывается. Принятый на работу с материальными ценностями сотрудник со статьей "по утрате доверия" тоже. И еще небольшой приятный момент - вот Вы сможете гарантировать, что у такого потеряшки в трудовой не стоит маааленькая приятная запись "уволен с государственной службы", к примеру? Здравствуй, штраф в полмиллиона. И еще десяток сюрпризов могу назвать. Задушевные беседы, при необходимости, естественно, буду вести не я, а "люди с компетенциями", а моя задача - поставить работодателя в известность.
 
Цитата
написал:
Цитата
Гость написал:
Да и без легенд - я, как кадровик, видя перед собой взрослого дядечку (или тетечку) с "потерянной трудовой".......
Ваше дело, "как кадровика", оформить бумаги по приему.... На этом ваш функционал к принимаемому завершается. Задушевные беседы, звонки и прочую лабуду, оставьте другим, с соответствующими компетенциями....
К слову, о птичках, Ваш вывод, что лично я стремлюсь применять весь этот инструментарий, несколько ошибочен ) Товарищ Игорь выразил сомнение, что при приеме кто-то будет копаться в его трудовой деятельности и сможет что-то раскопать. Я привела примеры, навскидку, как это возможно сделать, и свое мнение, почему "терять трудовую" не стоит. К кому и как будет трудоустраиваться уважаемый топикастер нам неизвестно, и какие методы будет применять его потенциальный работодатель, тоже. Чистая теория.
 
Цитата
Гость написал:
а вот пожелания работодателя бывают весьма специфичны, а мечты обширны.
Сдается мне что пожелания эти, не только весьма специфичны, но и в большинстве своем прямо незаконны.... Хотя видимо вы не только кадровик, но и подбором занимаетесь...
 
Про "не выдумывайте". На нашем предприятии, при трудоустройстве необходимо заполнять анкеты, в том числе и сведения о близких родственниках. Всех проверяют. Были случаи, когда человек скрыл судимость родителя и ему об этом сообщили, попросили больше не обманывать. На режимных предприятиях работают действующие сотрудники ФСБ.
 
Цитата
написал:
Были случаи, когда человек скрыл судимость родителя и ему об этом сообщили, попросили больше не обманывать....
Любопытно, а как проверяльщики определили, что человек про судимость родителя знал на момент заполнения анкеты......
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Были случаи, когда человек скрыл судимость родителя и ему об этом сообщили, попросили больше не обманывать....
Любопытно, а как проверяльщики определили, что человек про судимость родителя знал на момент заполнения анкеты......
Всегда можно ответить "не имею сведений" наверное. Не берусь обсуждать их работу и осуждать тем более.
Но я когда устраивалась, я снимала служебное жилье в этом городе. В первый рабочий день, после работы , я видела у своего подъезда служебный джип СБ, точнее потом уже я его же видела на территории предприятия и поняла.

"Черные плащи" :happy
 
Цитата
написал:
В первый рабочий день, после работы , я видела у своего подъезда служебный джип СБ,
если так будет дело продвигаться, то вечером идёшь спать, заходишь в спальню, подойдёшь к своей кровати, отворачиваешь одеялку, а там тебя уже ждут...

совсем уже... :|
читаешь посты и думаешь... ну всё - поголовно люди "штирлицами" работают.
Да и то... Мюллер, наверное, меньше следил.
Изменено: Arhimed. - 18.04.2022 12:00:07
 
Цитата
написал:
Но я когда устраивалась, я снимала служебное жилье в этом городе. В первый рабочий день, после работы , я видела у своего подъезда служебный джип СБ, точнее потом уже я его же видела на территории предприятия и поняла.
Очень похоже на сценарий "фильма для взрослых" категории B конечно.... Ну да ладно
 
Цитата
написал:
Очень похоже на сценарий "фильма для взрослых"
не...
мне как-то больше фильмы про разведчиков и контрразведчиков почудились. Причём их статус не абы какой-то там полковой разведки - узнать состав войск дивизии врага непосредственно напротив твоей дивизии.
А направленные на ставки главнокомандующих

Люди, вы где работаете-то хоть? может и правда в Генштабах? или про это и говорить запрещено?

Вычисляют чем деды занимались....
Я, предположим, откель знать могу чем занимались мои деды? Они погибли в самом начале... не успев и письма прислать. Про них и родители толком не помнят... Что говорилось-передавалось, то и знаю. А вдруг говорилось не всё - то уже и не работать нигде?
Изменено: Arhimed. - 18.04.2022 12:10:49
 
Цитата
написал:
Цитата
Гость написал:
а вот пожелания работодателя бывают весьма специфичны, а мечты обширны.
Сдается мне что пожелания эти, не только весьма специфичны, но и в большинстве своем прямо незаконны.... Хотя видимо вы не только кадровик, но и подбором занимаетесь...
Незаконные пресекаем, излишние пытаемся ограничивать и загонять в стойло трудового законодательства (с переменным успехом). Хотя, думаю, Вы, коллега, и сами прекрасно это знаете и умеете) Подбор - головная боль, я им напрямую не занимаюсь, но часто расхлебываю последствия того, что рекрутеры в документы работников особо не заглядывают. То работник скромно забыл упомянуть, что он еще официально работает и находится в отпуске по уходу за ребенком (а мы об этом узнаем накануне суперважной командировки), то кучерявое место работы в резюме оказалось "немного" отличным от печальной действительности, то "ой, а я книжку потерял-нашел-сам писал на коленке" - а фсс при возмещении расходов неприлично возбудилось на стаж. Плавали-знаем-документы для суда в трех экземплярах за ночь составляли (а кто ж еще, не рекрутер же с безопасником их в свой выходной изобретать будут, у них компетенции кхе кхе высокие). Стреляный битый воробей лучше поиграет в параноика и перебдит. Тем более пролистать трудовую книжку при приеме - полностью законная, и абсолютно не утомительная операция.
 
Цитата
Гость написал:
Хотя, думаю, Вы, коллега, и сами прекрасно это знаете и умеете)....
Насчет "коллеги" вы мне явно льстите....В кадровиках (да и вообще в HR) замечен не был.....
 
Цитата
написал:


Люди, вы где работаете-то хоть? может и правда в Генштабах? или про это и говорить запрещено?

Ну ВВП был постоянным гостем))
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики