Тема форума: Оформление временного перевода сотрудников | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 667593
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Оформление временного перевода сотрудников, какое отношение имеет линейный руководитель?
 
Я являюсь руководителем отдела.
Ряд моих сотрудников временно, в связи с ремонтом, переходил на удаленку..
Переход на удаленку никак не был в итоге оформлен, все по устной договоренности.
Все были согласны, никаких споров и конфликтов.
Есть ли тут какое-то нарушение?
Вопрос связан с тем. что руководство посчитало это нарушением(чего интересно) и грозит мне как руководителю отдела, дисциплинаркой.
Я в недоумении- с чего я должен оформлять перевод моих подчиненных, тем более что этого нет в моих должностных обязанностях.
Что мне реально может грозить?
 
Цитата
Олег написал:
Есть ли тут какое-то нарушение?
В целом конечно. Работники должны работать в условиях, которые предусмотрены ТД и соглашениями к неу. Никакой устной договоренности ТК не допускает.
Цитата
Олег написал:
грозит мне как руководителю отдела, дисциплинаркой.
Чтобы применить "дисциплинарку", необходимо указать четкий пункт какого-либо НПА, ЛНА, условий ТД или ДИ. ЕСЛИ в Ваши обязанности входит подготовка проектов соглашений, а Вы это не сделали, или самостоятельно распустили работников по домам, а руководитель ничего об этом не знал, тогда конечно имеют полное право привлечь.

Цитата
Олег написал:
с чего я должен оформлять перевод моих подчиненных
Это не перевод
Цитата
Олег написал:
этого нет в моих должностных обязанностях.
Ну тогда и привлечь не имеют права.
Цитата
Олег написал:
все по устной договоренности.
Вы получили указание от руководителя? Оно было как-то оформлено? Если нет

Цитата
Олег написал:
в связи с ремонтом
К рабочим местам доступ был? Работники могли выполнять свои обязанности на своих рабочих местах?
Цитата
Олег написал:
Что мне реально может грозить?
Из 9 строк сообщения НИКТО не может сделать однозначный вывод и сказать что Вам может грозить. Миллион вопросов. И экстрасенсов среди нас, увы нет - может ваше руководство слабое на голову и вообще захочет Вас уволить - как мы можем это предсказать?
 
Цитата
написал:
и самостоятельно распустили работников по домам, а руководитель ничего об этом не знал, тогда конечно имеют полное право привлечь.
Руководитель сам предложил перевести на удаленку, тоже устно.
Но когда Отдел кадров заявил что это все вопиющее нарушение, то руководитель подкорректировал свою позицию и заявил, что он предложил всех оформить должным образом , со всеми документами. А я этого не сделал и теперь виноват.
Опять же, заявил бездоказательно, не было такого.
Уволить меня не уволили, но вот премию не начислили.
Хочу оспорить.
 
Цитата
Гость написал:
Отдел кадров заявил что это все вопиющее нарушение
Так а разве не ОК должны подготовить проекты соглашения и дать их СНАЧАЛА на подпись руководителю, а после этого - передать работникам (уже возможно через Вас, это как у вас принято), чтобы те ознакомились и дали (или не дали) свое согласие на такие изменения?
Цитата
Гость написал:
А я этого не сделал
А Вы почему должны это делать? Мы не видим Вашу ДИ - повторюсь: если это входит в Ваши обязанности, и ТД (ведь соглашения - это неотъемлемая часть ТД) готовите Вы (а тогда чем занимается ОК???), то вина Ваша.
Цитата
Гость написал:
Хочу оспорить
Правильно сделаете. Для начала напишите подробную служебную записку и в конце укажите, что если данный спор не решится внутри организации, будете вынуждены обратиться за его разрешением в ГИТ и прокуратуру. Пусть подумают.
 
Цитата
написал:
Цитата
Гость написал:
Отдел кадров заявил что это все вопиющее нарушение
Так а разве не ОК должны подготовить проекты соглашения и дать их СНАЧАЛА на подпись руководителю, а после этого - передать работникам (уже возможно через Вас, это как у вас принято), чтобы те ознакомились и дали (или не дали) свое согласие на такие изменения?
Вообще, какая правильная последовательность действий в такой ситуации?
Кто должен был проинформировать ОК о необходимости перевода(?)/ перемещения(?) на временную удаленную работу?
Я (начальник отдела), или мой начальник, директор направления, инициировавший ремонт ? (Я не занимался организацией ремонта).
Потому что со слов начальницы ОК получилось, что они не в курсе были, что буквально за стенкой ремонт, мебель перевозят, компьютеры и люди переезжают..
Соответственно и соглашения не готовили.
(еще раз уточню- в моей ДИ ничего подобного не написано).
 
Цитата
Гость написал:
Кто должен был проинформировать ОК о необходимости перевода(?)/ перемещения(?) на временную удаленную работу?
Любое РЕШЕНИЕ может принимать только РУКОВОДИТЕЛЬ организации. Всяческие предложения ему могут давать все - начиная от уборщицы, заканчивая его замами. Но только он может принять такое решение и дать указание должностному лицу, которое готовит проекты документов, подготовить соглашения, уведомления или любые другие документы.
Цитата
Гость написал:
со слов начальницы ОК получилось, что они не в курсе были, что буквально за стенкой ремонт,
Да и не важно совершенно знали они про ремонт или нет. Они сами тоже не могут готовить соглашения - тогда грош цена такому руководителю, у которого рядовые работники (даже и руководители отделов) принимают решения без его ведома и делают что хотят. А он что - только будет подписывать все бумажки, которые ему принесут на подпись???
Повторюсь: СНАЧАЛА соглашение подписывает руководитель, а только потом его предлагают на подпись работнику. Ибо без подписи руководителя это не документ, а ничего не значащая бумажка.
Изменено: Снеженка - 27.11.2021 15:15:43
 
Цитата
написал:
Повторюсь: СНАЧАЛА соглашение подписывает руководитель,
Ооок.
А в какой форме руководитель дает указание подготовить такое распоряжение?
Приказом? На отдел кадров?
А приказ на основании чего?
На основании факта ремонта и соответственно дорожной карты ремонта ( а ее и не было) .
Или с подачи линейного руководителя(меня) - типа, нам негде сидеть во время ремонта, разрешите христа ради удаленную работу.
 
Цитата
Гость написал:
А в какой форме руководитель дает указание подготовить такое распоряжение?Приказом?
Ну конечно же нет. Кто же тогда будет готовить этот приказ, чтоб отдать приказ отделу кадров))))
Цитата
Гость написал:
Или с подачи линейного руководителя(меня) - типа, нам негде сидеть во время ремонта, разрешите христа ради удаленную работу.
Это вполне могло быть. Выше же сказала: любой работник может предлагать что-то. А уж как это оформлено (в письменной или устной форме) не имеет никакого значения.
Не предусматривает закон каждый вздох каждого человека. Но он предусматривает самое главное. В данном случае, что изменения к ТД оформляются в письменном виде.
Но даже если этого не произошло - в чем сейчас проблема, из-за чего весь кипеж я не могу понять?
Если кто-то не выполнил работу - это одно. Тогда действительно нужны разборки кто виноват что не оформили как положено и поэтому сейчас работника не наказать
Что произошло такого, что ищут крайнего почему не оформили дистанционку?
 
Цитата
написал:
Ну конечно же нет. Кто же тогда будет готовить этот приказ, чтоб отдать приказ отделу кадров))))
А как тогда? Не могу понять, какой бумажки не хватает и кто ее должен был создать.
 
Цитата
написал:
Что произошло такого, что ищут крайнего почему не оформили дистанционку?
Это начальник меня лично достает. Вынуждает уволиться.
Вот нашел прекрасный повод не начислить мне премию.
 
Цитата
Гость написал:
нашел прекрасный повод не начислить мне премию.
А как у вас оформляется это? В положении что прописано? Ведь должна быть причина. И если документально Ваша вина зафиксирована как неоформление дистанционной работы - это нужно обжаловать. А вот если бы они "отморозились" и сказали, что Вы приняли самостоятельное решение, никому ничего не сказали и распустили работников по домам - вот тут был бы у них высокий шанс . Поэтому как можно скорее снимите копию с документов, где хоть как-то косвенно подтверждается факт, что руководство приняло это решение, а не Вы . И что Вас обвиняют именно в неоформлении , а не в самовольном решении.
 
Цитата
Гость написал:
А как тогда? Не могу понять, какой бумажки не хватает и кто ее должен был создать
Не хватает соглашений об изменении условий ТД. Кто их у ВАС "создает" - известно только Вам. По логике это ОК. Как у ВАС отдает руководитель приказы ОК готовить те или иные документы - тоже нам не известно. Но точно не изданием приказов. Иначе придется еще нанимать отдельного человека, чтобы он издавал приказы об издании приказов)))
Если руководитель с Вами обсудил возможность перевести людей на дистанционку, но при этом не сказал больше никому ничего - то его и вина. Хотя Вы, как руководитель, должны бы понимать, что одних слов мало.
Во многих организациях происходит бардак, когда в ОК не сообщают о важных вещах: привлекают к работе людей в выходной, сверхурочно, не сообщают о заболевших. А когда подходит время зарллаты :"А что эт у Иванова не указано это...". Поэтому хорошо, когда руководители любых уровней понимают, что все должны работать во взаимодействии, а не каждый сам по себе.
 
Цитата
написал:
Цитата
Гость написал:
нашел прекрасный повод не начислить мне премию.
А как у вас оформляется это? В положении что прописано? Ведь должна быть причина. И если документально Ваша вина зафиксирована как неоформление дистанционной работы - это нужно обжаловать. А вот если бы они "отморозились" и сказали, что Вы приняли самостоятельное решение, никому ничего не сказали и распустили работников по домам - вот тут был бы у них высокий шанс . Поэтому как можно скорее снимите копию с документов, где хоть как-то косвенно подтверждается факт, что руководство приняло это решение, а не Вы . И что Вас обвиняют именно в неоформлении , а не в самовольном решении.
о каком именно положении речь?
ну а в данном случае-говорю же, все по устному согласию.
в качестве доказательства есть переписка, там мой начальник пишет типа что он разрешил, но надо было оформить, а поэтому он не разрешает теперь.
 
Цитата
Гость написал:
о каком именно положении речь?
Положение об оплате труда или о премировании - там обязательно должно быть прописано в каких случаях работник премируется и предусмотрены случаи и порядок оформления когда премия не выплачивается, даже при выполнении критериев премирования.
Цитата
Гость написал:
говорю же, все по устному согласию.
Я не люблю повторять одно и то же
Цитата
написал:
Никакой устной договоренности ТК не допускает.
Выше все достаточно подробно описала как должно быть по нормам.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики