Тема форума: Кадровое дело с нуля | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 667672
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
[ Закрыто ] Кадровое дело с нуля, Вопросы, которые возникают при постановке кадрового дела в организации с нуля
 
Чем больше изучаю, тем больше паникую реально уже на грани истерики

Буду все вопросы задавать в этой теме. А то потерялась в сообщениях :D

Просмотрела личные дела. Чёрти-что и с боку бантик. До какого-то года трудовые договора хранились отдельно. Просмотрела личные дела за последние два года - там трудовые договора в 2х экземплярах. Второй экземпляр на руки вообще не выдавался!
В личных делах и копии паспортов.

Как приводить в порядок? с чего начать?

Параллельно вопрос: может ли у меня работник уйти в отпуск со 2 декабря на 2 недели, если принят на работу 25 июня (трудовой договор составлен 24 июня - это верно?)
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
Ответы
 
Цитата
Последняя надежда написал:
У нас ДИ утверждены давно одним приказом
И что вас в этом смущает?

Цитата
Последняя надежда написал:
при приеме дата утверждения ставится свежая=дата приема?
При приеме вы знакомите работника с инструкцией и работник ставит "свежую" дату в журнале ознакомления, которая должна быть не позднее даты приема. Работник ЗНАКОМИТСЯ с ДИ, а не утверждает её!
Цитата
Гость написал:
Цитата
general написал: Последняя надежда , разными датами утверждаете должностные инструкции двум разным работникам по одной должности?
получается так
Простите, но если вы ничего не меняя одну и ту же Должностную инструкцию заново утверждаете при каждом приеме, то это уже "маразма" получается.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Подскажите, пожалуйста, сотрудник едет сдавать эказме6ны в Москву, обучение компания оплатила, билет и гостиницу тоже, теперь он едет сдавать экзамены, чтоб получить удостоверение (без удостоверения этого он не может работать). У меня вопрос, а как его нужно проводить (ведь это не служебное задание и не командировка).
Аттестации сотрудников были 5 лет назад, но бывший кадровик никак это не оформлял, нет ни одного приказа, ни каких документов. Я просто не знаю как оформить?
 
Цитата
Мила1977 написал:
как его нужно проводить (ведь это не служебное задание и не командировка)
Служебное задание - это документ, а не приравненное к командировке событие.
Служебным заданием для данной командировки как раз и будет получение удостоверения.
Цитата
Мила1977 написал:
бывший кадровик никак это не оформлял, нет ни одного приказа, ни каких документов
Ну значит не проводили официально оплату за такие поездки.
 
Снеженка, спасибо, все поняла
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас работает сотрудник по совместительству. С основного места он увольняется мы его принимаем у себя на основное. Вопрос в следующем, мы его принимаем, но дело в том, что он будет занимать две должности:
по совместительству одна должность, а основное другая.
Я должна его принять по основному месту, а вот этот сотрудник по совместительству был как внешний, мне нужно делать перевод, на внутренний, или это не важно.
Простите, вопрос может глупый, но видно ковид отшиб память и вообще порой трудно связать слова. Что то я сейчас вообще в ступоре, как правильно принять сотрудника.
 
Цитата
написал:
этот сотрудник по совместительству был как внешний, мне нужно делать перевод, на внутренний
1. Что такое перевод - четко определено в ТК.
2. Понятие внешний или внутренний это лишь формальность, которая документально никак не фиксируется, так как не играет никакой роли.
Надеюсь, у вас ни в ТД, ни в приказе не написано внутреннее или внешнее совместительство??
Цитата
написал:
как правильно принять сотрудника.
Принимаете как обычно. Совместитель - это самостоятельный ДРУГОЙ работник и его никак не касается то, что вы принимаете еще кого-то на работу.
 
, спасибо большое. Нет, ни в ТД, ни в приказе я не указываю внешнее или внутреннее совместительство.
 
Цитата
написал:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас работает сотрудник по совместительству. С основного места он увольняется мы его принимаем у себя на основное. Вопрос в следующем, мы его принимаем, но дело в том, что он будет занимать две должности:
по совместительству одна должность, а основное другая.
Я должна его принять по основному месту, а вот этот сотрудник по совместительству был как внешний, мне нужно делать перевод, на внутренний, или это не важно.
Простите, вопрос может глупый, но видно ковид отшиб память и вообще порой трудно связать слова. Что то я сейчас вообще в ступоре, как правильно принять сотрудника.
На этот вопрос я получила ответ, но у меня возник следующий вопрос. В графике отпусков теперь как быть, отпуск запланирован 10. 01.2021 (на 21 день), а как же теперь быть, если мы его принимаем на основное место?
 
Цитата
написал:
В графике отпусков теперь как быть, отпуск запланирован 10. 01.2021 (на 21 день),
У вас запланирован кто? Совместитель. А сейчас у вас будет ДРУГОЙ работник. Его в ГО если нет (принят после 17.12), то отпуск можете предоставить по заявлению. И естественно вам нужно будет в одно время отпуск предоставлять и основному, и совместителю.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
В графике отпусков теперь как быть, отпуск запланирован 10. 01.2021 (на 21 день),
У вас запланирован кто? Совместитель. А сейчас у вас будет ДРУГОЙ работник. Его в ГО если нет (принят после 17.12), то отпуск можете предоставить по заявлению. И естественно вам нужно будет в одно время отпуск предоставлять и основному, и совместителю.
Запланирован как совместитель.
 
Не знала где задать вопрос, попробую здесь. У нас есть по штатному расписанию должность уборщика с окладом 17 тыс. рублей. Сегодня приняли уборщицу, на 3 дня в неделю по 6 часов (т.е. 18 часов в неделю, получается 0.45 ставки), но оклад надо платить полностью. Директор сказал, придумай, как это оформить. Вот думаю, мозг ломается. Посоветуйте, если кто знает. Думала, персональную надбавку, но что-то она высоковата получается, больше части оклада за отработанное время. Вот подумала, можно ли оформить ее уборщиком на 0.45 ставки, а за дополнительную плату оформить мытье окон?
 
Цитата
написал:
Думала, персональную надбавку, но что-то она высоковата получается, больше части оклада за отработанное время.
Нормами не определен размер надбавок. Работодатель это сам определяет. Персональная надбавка - это самый лучший вариант. Прописывается в ТД и не оформляется ежемесячными приказами и придумками.
 
, спасибо большое. Пойду подумаю теперь за что такую надбавку сделать)
Р.S. А плюсики уже не работают? не получилось плюсиком спасибо сказать.
 
Подскажите, пожалуйста, сотрудница принесла трудовую книжку и в записи я увидела, что ТК РФ написаны сокращенно, насколько я знаю, сокращения в трудовой книжке недопустимы. Что делать? Вернуть трудовую, чтоб на прошлой работе внесли правильно, или оставить как есть и вносить свою запись о приеме?
 
Цитата
написал:
Вернуть трудовую
Вы не имеете права ничего проверять и тем более возвращать. Какие бы ни были предыдущие записи в трудовой, Вы обязаны ее принять и внести в нее СВОЮ ПРАВИЛЬНУЮ запись - именно за нее Вы и будете нести ответственность.
 
, спасибо, поняла
 
Всем привет!
Проскочила информация, что с 8 января 2022 года в Т-2 больше не ведем воинский учет, а ведем в некой форме №10. Если это есть правда, ткните меня, пожалуйста, в нормативку по этой теме!

Всё, нашла!
Изменено: # # Удалено # # М. - 12.01.2022 12:41:53
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
У меня вопрос про персональные надбавки.
Мне спустили сверху распоряжение с 01.01.2022 по таким-то должностям установить персональные надбавки в такой-то сумме. У нас никогда никаких надбавок раньше не было.
Я прочитала статью тут на сайте "Как ввести новую надбавку с нового года", пришла к начальству, доложила, что сначала надо разработать и утвердить Положение, ознакомить под роспись тех, на кого оно распространяется, внести изменения в ТД (добавить отсылку на Положение) и уже потом издавать приказ. Правильно я всё поняла?
А то меня убеждают, что я не права, что достаточно одного приказа. Скандал вышел. :wall
И у меня не открылась статья про то, надо вносить или не надо вносить персональные надбавки в ШР. Так да или нет, вот в чём вопрос? (Закончила год Шекспиром и начинаю тоже :D )
 
..
Изменено: olca - 12.01.2022 12:55:13
 
, вы бюджет?
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики