Тема форума: увольнение по соглашению сторон после отпуска по уходу за ребенком | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 128408

увольнение по соглашению сторон после отпуска по уходу за ребенком , Публикация №128408

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
увольнение по соглашению сторон после отпуска по уходу за ребенком
 
Добрый день!
Сотрудница после отпуска по БиР написала заявление на отпуск по уходу (по …...2021 г), следом присылает заявление на увал …....2021, датирует заявление также 2021 годом, я естественно такое заявление не хочу принимать, объясняю это руководству организации, на что мне поступает ответ, что с этой сотрудницей была такая договоренность, что после отпуска по уходу она увольняется и что мы должны принять такое заявление.
Для меня это все таки нелогично)
Я предложила им увольнение по соглашению сторон, но все же вопрос у меня возник, можем ли мы сейчас составить соглашение о том, что она уволится после выхода из отпуска по уходу? Это не будет нарушением? и какую формулировку составить в этом соглашении, если таковой вариант возможен?
Изменено: Ирина - 15.10.2019 15:11:34
«...Из всех ценных капиталов, имеющихся в мире, самым ценным и самым решающим капиталом являются люди, кадры»
 
Ирина,
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор в любое время, предупредив об этом работодателя в письменной форме не менее чем за две недели. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.
Если работник хочет подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется. Также сотрудник может уволиться по собственному желанию после использования отпуска. Отметим, что предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. В случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска.

если работник хочет уволится по СЖ и руководство не против, то как Вы понимаете две стороны трудовых отношений уже договорили.
зачем менять статью увольнения? Вы договорились с руководством - это вы молодец, при этом вам надо еще и с работником договориться об изменении причины увольнения.
Я бы не согласилась менять! Все-таки разница есть увольняться по СЖ или по СС.!
ну если по соглашению с компенсацией чего-то , тогда, конечно, ДА! :D
 
Цитата
Ирина написал:
я естественно такое заявление не хочу принимать, объясняю это руководству организации....
В данной ситуации очень интересна причина нехотения приема заявления и аргументация перед руководством....
 
Вас не смущает дата увольнения?) у руководства с сотрудником была договоренность, что после использования отпуска по уходу за ребенком, сотрудница уволится по собственному желанию, отпуск заканчивается в феврале 2021 года, но она заявление пишет уже сейчас и датирует его также февралем 2021 года, получается она слетала в будущее, написала заявление и прилетела обратно)) я такое заявление принять не могу и не буду, но для руководства это заявление важно, потому что они так договаривались)
поэтому я и предложила по соглашению составить сейчас, но с датой увала 2021 года, это будет более веский документ и сотрудник его отозвать не сможет, как например заявление на увал.
я уже нашла необходимую инфу:
Соглашение
может быть заключено в любое время, о котором договорятся стороны. Никаких четких сроков для
этого в законодательстве не предусмотрено. Соглашение нельзя
аннулировать или изменить в одностороннем порядке. Это можно сделать только по
взаимному согласию сторон. Об этом сказано в пункте 20 постановления Пленума Верховного
суда от 17.03.2004 № 2

и да...выплаты при увольнении по соглашению не обязательное условие))
Изменено: Ирина - 23.10.2019 10:50:30
«...Из всех ценных капиталов, имеющихся в мире, самым ценным и самым решающим капиталом являются люди, кадры»
 
Цитата
Челентано написал: В данной ситуации очень интересна причина нехотения приема заявления и аргументация перед руководством....
Потому что заявление датировано 2021 годом, а на дворе 2019 так то
«...Из всех ценных капиталов, имеющихся в мире, самым ценным и самым решающим капиталом являются люди, кадры»
 
Цитата
Все-таки разница есть увольняться по СЖ или по СС.!
это соглашение будет лежать еще два года) к этому времени многое может поменяться)
«...Из всех ценных капиталов, имеющихся в мире, самым ценным и самым решающим капиталом являются люди, кадры»
 
Цитата
Ирина написал:
Цитата
Челентано написал: В данной ситуации очень интересна причина нехотения приема заявления и аргументация перед руководством....
Потому что заявление датировано 2021 годом, а на дворе 2019 так то
И что...
 
Цитата
Челентано написал:
И что...
то есть для вас это нормально, что сотрудник пишет заявление и ставит дату написания февраль 2021?
«...Из всех ценных капиталов, имеющихся в мире, самым ценным и самым решающим капиталом являются люди, кадры»
 
Цитата
Ирина написал:
Цитата
Челентано написал:
И что...
то есть для вас это нормально, что сотрудник пишет заявление и ставит дату написания февраль 2021?
Это не только нормально, но и снимает многие вопросы, которые могут появиться до февраля 21 года...
 
Цитата
Ирина написал:
Цитата
Все-таки разница есть увольняться по СЖ или по СС.!
это соглашение будет лежать еще два года) к этому времени многое может поменяться)
вот и пусть лежит....
Цитата
Ирина написал:
Цитата
Челентано написал:
И что...
то есть для вас это нормально, что сотрудник пишет заявление и ставит дату написания февраль 2021?
нормально.
а изменится может и за 2 недели....
а Вы не задумывались, что работник может Вам и почтой прислать это заявление?
Изменено: HRLaw - 16.10.2019 12:16:10
 
Цитата
Цитата
Ирина написал:
я естественно такое заявление не хочу принимать, объясняю это руководству организации....
ксожалению Вашего желания здесь не требуется.... :coffeу
Изменено: HRLaw - 16.10.2019 12:20:05
 
Цитата
Ирина написал:
Вас не смущает дата увольнения?) у руководства с сотрудником была договоренность, что после использования отпуска по уходу за ребенком, сотрудница уволится по собственному желанию, отпуск заканчивается в феврале 2021 года, но она заявление пишет уже сейчас и датирует его также февралем 20021 года, получается она слетала в будущее, написала заявление и прилетела обратно)) я такое заявление принять не могу и не буду, но для руководства это заявление важно, потому что они так договаривались)
поэтому я и предложила по соглашению составить сейчас, но с датой увала 2021 года, это будет более веский документ и сотрудник его отозвать не сможет, как например заявление на увал.
я уже нашла необходимую инфу:
Соглашение
может быть заключено в любое время, о котором договорятся стороны. Никаких четких сроков для
этого в законодательстве не предусмотрено. Соглашение нельзя
аннулировать или изменить в одностороннем порядке. Это можно сделать только по
взаимному согласию сторон. Об этом сказано в пункте 20 постановления Пленума Верховного
суда от 17.03.2004 № 2

и да...выплаты при увольнении по соглашению не обязательное условие))
Ирина, Вы рассуждаете правильно, какое заявление, написанное 2021 года :stars однако, не принять его Вы не можете, даже с такой датой. Если есть возможность переписать его с актуальной датой-пусть перепишет, нет-оставляйте, неизвестно, что случится за это время в вашей организации. Соглашение тоже неплохая вещь, особенно если дополнить его, пунктами о том, что это свободное волеизъявление сторон, без всяческих там принуждений и тд...но я так понимаю, работник просто не приедет его подписать, если она заявление Вам прислала. Доложите все руководству, в конце концов руководитель берет на себя ответственность за принятие решений, Ваше дело: со всех сторон описать ситуацию и возможные последствия принятых решений.
 
irina1985, сотрудница переписала заявление с актуальной датой) положили в личное дело, когда придет время выхода из отпуска по уходу, мы обязательно вспомним об этом заявлении))
Спасибо за понимание)

Немного не понимаю логику людей, которые считают нормой принимать заявления "из будущего"))
«...Из всех ценных капиталов, имеющихся в мире, самым ценным и самым решающим капиталом являются люди, кадры»
 
Цитата
HRLaw написал:
Цитата
ксожалению Вашего желания здесь не требуется....
Никого не хочу обидеть, но на моей практике, руководство прислушивается к сотрудникам кадровой службы.
«...Из всех ценных капиталов, имеющихся в мире, самым ценным и самым решающим капиталом являются люди, кадры»
 
Цитата
Челентано написал:
Это не только нормально, но и снимает многие вопросы, которые могут появиться до февраля 21 года...
Какие вопросы могут появиться, простите?
У меня в этом случае только один большой вопрос был, почему в заявлении стоит дата составления февраль 2021, когда на дворе октябрь 2019?)
«...Из всех ценных капиталов, имеющихся в мире, самым ценным и самым решающим капиталом являются люди, кадры»
 
Цитата
Ирина написал:
Какие вопросы могут появиться, простите?
Вопросы связанные с отзывом заявления. В ситуации когда оно подписано будущим числом, отозвать его как вы понимаете - нельзя...
 
Цитата
Цитата
HRLaw написал:
Цитата
Цитата
Ирина написал:
я естественно такое заявление не хочу принимать, объясняю это руководству организации....
ксожалению Вашего желания здесь не требуется....
Ирина, HRLaw права. Вашего желания здесь не требуется. Об этом сказано чётко в ТК. Заявление подаётся не позднее за 2 недели, но с какого срока увольняться, решает работник, поэтому срока окончания нет. Во-вторых существует Закон обращение граждан, Вы нарушаете и его. Вы лишаете человека его волеизъявление. А именно ограничиваете его право. А если она обратится в прокуратуру, что Вы не принимаете заявление? Правильно, будет предписание. По поводу соглашения, опять же с Вашей стороны ограничение его прав в одностороннем порядке. Возьмите заявление, поместите в личное дело, пусть лежит, придёт срок увольнения, уволите, если работник не заявит об отзыве этого заявления. Но если Ваше руководство прям намерено уволить человека, тогда можете сделать соглашение. Опять палка о двух концах. Докажет, что её принудили подписать это соглашение, то будете вынуждены принять её обратно, с разными там последствиями. А это очень просто доказать, Вы не приняли у неё заявление, предлагая ей только соглашение. Не усложняйте себе и вашему руководству жизнь. Удачи.
 
Цитата
архивист написал:
Вы лишаете человека его волеизъявление.
Она не лишает никого и ничего. Лишь говорит о том, что дата НАПИСАНИЯ заявления не соответствует действительности. Действительно очень нелепо регистрировать получение документа в октябре 19, а сам документ написан в 2021 году - что за бред?

Цитата
Ирина написал:
сотрудница переписала заявление с актуальной датой)
Вот и замечательно, что все адекватные - нашли самый правильный выход. Только работница наверное понимает, что до 2021 года она может его спокойно отозвать, а вот руководство видимо этого не понимает, если их успокаивает наличие заявления об увольнении через 2 года))))
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
архивист написал:
Вы лишаете человека его волеизъявление.
Она не лишает никого и ничего. Лишь говорит о том, что дата НАПИСАНИЯ заявления не соответствует действительности. Действительно очень нелепо регистрировать получение документа в октябре 19, а сам документ написан в 2021 году - что за бред?

Цитата
Ирина написал:
сотрудница переписала заявление с актуальной датой)
Вот и замечательно, что все адекватные - нашли самый правильный выход. Только работница наверное понимает, что до 2021 года она может его спокойно отозвать, а вот руководство видимо этого не понимает, если их успокаивает наличие заявления об увольнении через 2 года))))
Вот тут согласен, не досмотрел. Я то понял, что она увольняется в 2021, а заява от 2019 года. Всё, вопросы сняты.
 
Цитата
Снеженка написал:
Вот и замечательно, что все адекватные - нашли самый правильный выход. Только работница наверное понимает, что до 2021 года она может его спокойно отозвать, а вот руководство видимо этого не понимает, если их успокаивает наличие заявления об увольнении через 2 года))))
Я поэтому и предлагала составить соглашение, которое нельзя будет отозвать в одностороннем порядке)
Но решили как решили) это уже их дело, мое дело было принять заявление с нормальными датами)
«...Из всех ценных капиталов, имеющихся в мире, самым ценным и самым решающим капиталом являются люди, кадры»
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики